Перейти к содержанию

Про коньяк и не только.


Рекомендуемые сообщения

Нашёл в ОК. Любопытная, на мой взгляд, фотография.

Изображениеконьяк.jpeg

Да, интересная фотография. Купить вино "своего" года рождения сейчас не проблема. Но здесь явный раритет!!!  *good*

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

В Минсельхозе сообщили, что хотят предложить тариф в размере 500 руб. за пол-литра этого напитка

 

Минимальная розничная цена на коньяк в 2018 году может вырасти более чем на треть и составить 500 руб. за пол-литра. Об этом газете "Известия" рассказал глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгений Ахпашев.

"Мы будем инициировать изменения цены на коньяк, хотим предложить МРЦ в 500 руб. за 0,5 л", - отметил Евгений Ахпашев.

Как сообщает представитель Минсельхоза, на установлении новой минимальной цены настаивают производители, так как нынешняя цена (371 руб. за бутылку объемом 0,5 литра) позволяет изготавливать фальсифицированную продукцию, на долю которой сейчас приходится 60% рынка.

Ранее бизнес омбудсмен Борис Титов сообщал, что текущие минимальные цены на крепкий алкоголь фактически легализуют контрафактную и криминальную продукцию. Он предлагал утвердить новые минимальные цены на крепкий алкоголь, "исходя из экономических реалий, стоимости сырья и комплектующих".

 

13 мая 2017 года вступил в силу приказ Минфина о повышении минимальной розничной цены на водку до 205 руб. за бутылку объемом 0,5 литра. При этом ранее вице-премьер РФ Александр Хлопонин выступал за повышение минимальной розничной цены на водку до 219 руб. Предыдущая минимальная розничная цена составляла 190 руб.

Минимальная розничная цена на коньяк увеличилась до 371 руб. за бутылку объемом 0,5 литра. Ранее установленная цена составляла 322 руб.

_http://tass.ru/ekonomika/4868725

 

... Что-то я перестал в этой жизни понимать... Кто-нибудь может мне объяснить, как повышением цены на продукцию, особенно на крепкий алкоголь, можно бороться с контрафактом этой продукции??!!...

"...текущие минимальные цены на крепкий алкоголь фактически легализуют контрафактную и криминальную продукцию..." А, значит, по логике чиновников, их увеличение избавит всех нас от этой беды. Замечательная логика. Т.е., вместо того, чтобы соответствующим госорганам начать лучше выполнять свою непосредственную работу, ребята решили, что гораздо спокойнее и эффективнее будет поднять цены. И овцы целы - ни слова о качестве борьбы органов с контрафактом - и волки сыты - алкогольное лобби довольно и удовлетворено.... на какое то время - и народ будет меньше покупать алкоголь, а значит показатели борьбы с пьянством повысятся... А точно повысятся? И точно в магазинах после этого будет меньше контрафактного коньяка? У нас что, со времени повышения цены на водку её стало палёной меньше?

Не понимаю, зачем говорить этот бред, сказали бы только "...Он предлагал утвердить новые минимальные цены на крепкий алкоголь, "исходя из экономических реалий, стоимости сырья и комплектующих". Так хотя бы более-менее понятно и честно.... Хотя тоже не очень понятно - на сколько я знаю, себестоимость 1л спирта, в том числе и дистиллята, у нас не увеличилась на 1/3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Минимальная розничная цена на коньяк в 2018 году может вырасти более чем на треть и составить 500 руб. за пол-литра.

Сегодня слышал по приемнику эту новость и охреневаю его и так не сильно покупают ,а тут ещё хотят цены взвинтить. 

то-то я перестал в этой жизни понимать... Кто-нибудь может мне объяснить, как повышением цены на продукцию, особенно на крепкий алкоголь, можно бороться с контрафактом этой продукции??!!..

Это для того ,что бы подпольщики ещё больше наварились :jjosh:

 

Страна чудес  :dntknw_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Может, уже пора за коньяком в магазин бежать, пока не подорожал? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Может, уже пора за коньяком в магазин бежать, пока не подорожал?

Ко мне бегите, он у меня уже созрел :)

 

п.с. Вот примерно так же думают сейчас всякого пошиба контрафактники по деланию коньяка, потирая руки в предвкушении нежданой прибыли.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Что-то я перестал в этой жизни понимать.

Серёжа,раньше иностранцам говорили-"Умом Россию не понять!" А сейчас,действительно,мы и сами не понимаем,что у нас творится...

Полный аллес капут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Что-то я перестал в этой жизни понимать.

Серёжа,раньше иностранцам говорили-"Умом Россию не понять!" А сейчас,действительно,мы и сами не понимаем,что у нас творится...

Полный аллес капут...

Серёж, так если б это было как в поговорке... Если б это реально от жизни шло. А так - это ж наши родненькие лоббированные чиновники с депутатами мозг нам переворачивают, пытаясь красивыми словами объяснить необъяснуемое, мягко говоря...

 

п.с. Не понимаю, почему нельзя всё сделать "по уму". Ну, хорошо, не нравится им цена в 370 р. на самый дешёвый коньяк. Так это, по сути и не коньяк. Это ж самый что ни на есть бренди. Как можно назвать коньяком продукт с выдержкой в здоровенной заводской бочке сроком в ТРИ года!!?? Я "сто лет" уже не видел на бутылке российского производства слово "бренди". Не-е-е, наши охренительно крутые алкодельцы брезгуют таким названием. И лепят на всякую хрень из недодержанного коньячного спирта этикетки со словом "коньяк". В отличие от зарубежных производителей. А у них иной бренди будет по вкусовым свойствам получше иного коньяка...

Просто тупой лоббизм....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сейчас пришел из Магнита он от моего дома в двух минутах ходьбы обратил внимание на коньяк , в начале декабря брал со скидкой Ставропольский Старейшина 7 лет за 490р сейчас стоит 900 с копейками уже накрутили цену  :blink_m4:

post-36029-0-55938700-1515772500_thumb.jpg

 

Прасковейский коньяк  5 и 3 звезды в новой таре бутылки высокие стали от 550р

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

лоббированные чиновники с депутатами

Согласен!!!

Помните как в фильме-"Эту страну погубит коррупция!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

за 490р сейчас стоит 900

.... охренеть... это что - обещанные 30%??. Да тут почти все 100...

 

Помните как в фильме-"Эту страну погубит коррупция!"

Вроде как в некоторых странах с лоббизма налоги берут. Может нам тоже уже пора. Глядишь, и цены на коньяк "коньяк" опустятся.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Так это, по сути и не коньяк. Это ж самый что ни на есть бренди.
Сергей, ты уж прости меня! Но! Ни как не могу согласиться с тобой!

Просто, как я понимаю, коньяк, арманьяк, метакса, дивин, плиска, масиайра, кальвадос, киршвассер, сливовица, палинка - разновидность бренди.

И наименование коньяк разрешено только бренди из провинции Коньяк и Шустовскому.

Если не так, то - извини!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя, в общем всё верно. НО!!!

Между бренди и коньяком существует довольно большая разница, определяемая технологией производства каждого из этих напитков. И именно это - и в основном это - и делает коньяк более требовательным к процессу производства, его ингредиентам, его качеству, в конце концов, и, соответственно, более дорогостоящим.

Вот что об этом пишет "Алкофан":

 

Разница между коньяком и бренди

 

Если вы думаете, что коньяк и бренди синонимические названия одного напитка, то заблуждаетесь. Между ними есть существенная разница, о которой нужно знать каждому ценителю хорошего алкоголя. Дальше мы рассмотрим, чем конкретно коньяк отличается от бренди. Для начала дадим определения каждому из рассматриваемых понятий.

 

Бренди – это группа крепких (40-60% об) алкогольных напитков, получаемых путем дистилляции перебродившего фруктового сока (виноградного, яблочного, вишневого и т.д.). Можно сказать, что бренди скорее является технологией производства, чем названием конкретного спиртного.

Коньяк – это алкогольный напиток крепостью 40 градусов, производимый из сока некоторых сортов винограда методом двойной перегонки (дистилляции) и выдерживания в дубовых бочках не менее 30 месяцев. Кроме того называть свою продукцию «Cognac» (коньяк) имеют право только виноделы одноимённого региона во Франции.

Как видите, коньяк является одним из самых распространенных видов бренди, его отличия от других бренди заключаются в следующем:

[*]для производства используется сок только белых сортов винограда;

[*]двойная дистилляция (перегонка);

[*]длительная выдержка в дубовых бочках;

[*]натуральные ингредиенты (в некоторых других видах бренди допускается использовать красители и карамель);

[*]крепость около 40 градусов;

[*]уникальный географический регион производства (французская провинция Cognac);

[*]защищенное авторским правом название.

Чтобы было проще разобраться приведу названия еще несколько видов бренди в зависимости от сырья:

[*]кальвадос (яблочный сок);

[*]киршвассер (вишневый сок);

[*]фрамбуаз (малина);

[*]граппа и чача (виноградный сок).

_https://alcofan.com/otlichiya-konyaka-ot-brendi.html

 

А вот тот "коньяк-коньяк" который у нас продаётся, а вернее, раньше продавался за 300-400 р. - это коньяком и назвать то язык не поворачивается. Почему? Потому, что, как минимум, не отвечает тем основным требованиям предъявляемым к настоящему коньяку

- сок белых сортов винограда (очень часто пишут типа "из виноградного сырья" (а что это такое точно никто не знает, кроме самого "замесчика" этого напитка)

- длительная выдержка в дубовых бочках (я об этом уже писал - 3 года в большой 500-1000 л фабричной бочке - это не срок для настоящего коньяка)

- натуральные ингредиенты (тут вообще ничего и говорить не нужно - вся эта ранее "дешёвая" продукция сделана с использованием добавок, "идентичных натуральным"...)

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Одно время очень нравился болгарский бренди "Слынчев бряг". Первый раз попробовал на о.Кунашир, когда ехали на дембель. Потом уже дома брал несколько раз. Затем начали выпускать у нас...И конечно всё испортили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Лет десять назад частенько покупали Прасковейский бренди ,но хорошее бывает не всегда скурвились производители.

 

post-36029-0-63058100-1515784144_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Лет десять назад частенько покупали Прасковейский бренди ,но хорошее бывает не всегда скурвились производители.
К сожалению, это встречается очень часто. Но больше всего, как мне кажется, касается водок. Хорошую теперь и найти очень трудно, поэтому лучше всего собственное производство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Но больше всего, как мне кажется, касается водок. Хорошую теперь и найти очень трудно

У марки "Деревенька" заявлен спирт "Альфа". И у водки,и настоек.Да на вкус они не плохи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Прихватил для пробы (первый раз увидел) Балаклава "PINOT NOIR" БРЮТ. Поясняю: розовый шампунь брют. Хороший! :Laie_16:

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пробовал. Брал на Новый год. На мой вкус "Абрау" розовый брют потоньше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Пробовал. Брал на Новый год. На мой вкус "Абрау" розовый брют потоньше будет.

Новый Свет: Кюве,Пино Нуар,Пино-фран.СЕРЕГА! ДОРОГУ ПОСТРОЮТ!,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это вы щас так про Кислятииину рассуждаете? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не только лишь все на брют западают..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это вы щас так про Кислятииину рассуждаете? :)

Саня! Присоединяйся к нам,Аристократам.Мы плохому не научим :Laie_16:.Лексаныч почему-то  из темы выпал. :)

Изменено пользователем компр
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет!

 

Решил на Новый год приобрести коньяк "Шахназарян".

post-32076-0-00428800-1546024305_thumb.jpg

В инете плохих отзывов не нашёл. Может кто-то из вас,братишки,пробовал уже этот продукт?

Буду благодарен за отзыв.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот тоже взял для испытания,раньше не обращал внимания

post-13892-0-41990100-1546025248_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Вот тоже взял для испытания,раньше не обращал внимания

Серёжа,этот коньяк я пробовал где-то с месяц назад. Нам со сватом понравился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...