Перейти к содержанию

Пограничные войска КГБ СССР в Афганистане


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Несколько дней отсутствовал. Смотрю, некоторые подвижки у нас есть. Зер гут. Работаем дальше. С наилучшими пожеланиями, Валерий. *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чей экипаж находился в этом борту и какова его судьба.

Сергей, экипаж Сургутанова вроде бы погиб при перелете (то ли из Пянджа, Московского, Термеза, Керков?) в Мары на своей территории. А по надписи к фото можно понять, что этот борт упал в районе Мазари-Шарифа? Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А по надписи к фото можно понять, что этот борт упал в районе Мазари-Шарифа?

Та оно то понятно что под Мазари-Шарифом ,но вот где именно, ведь на фото люди и они в форуме. Почему молчат? Ведь от них можно будет узнать или выяснить Кто, где, когда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! На данный момент мы имеем неплохой текстовый материал по ММГ и ДШМГ: Андхой и Пяндж (авторы, служившие в этих местах и подразделениях, - Михаил и Герман). Ребята, кто может: пособирайте материал о своих подразделениях в литературе, на сайтах "инета" и просто сами повспоминайте. Литературная обработка необязательна. Потом подшлифуем. Главное - максимально охватить подразделения, службы, их структуры и боевой путь (насколько это возможно). Хотя бы - по страничке на брата. По мере готовности материал можно будет переслать по почте на "e-mail" Михаилу, Сергею, Герману (DRA) или мне (Ротору2). С пожеланием успеха, Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех! Эх, лето красное... Благодать! *dirol* Тихо везде, понимашь... Ладно, будем ждать "болдинскую осень" *hunter* До связи, Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех и обращаюсь за поддержкой с «земли», «воздуха» и «воды»! (особенно – с «воды») Нужна информация о пограничной бригаде речных катеров (22 обрск, в/ч 9873), дислоцированной на тот период в Термезе. Хотя бы несколько слов: дата сформирования, структура бригады, как выглядели флаг и вымпел обрск, уровень подчинения данного соединения, какие задачи ставились командованием, район и характер б/деятельности, имелись ли случаи обстрела катеров с сопредельной стороны, возможно, отрабатывалось взаимодействие с подразделениями «Альфы», «Каскада» и др. с их высадкой на другой берег, где жил и чем занимался л/с бригады и все другое, что можно вспомнить. Возможно, кто-то располагает ссылками на такой материал в Интернете. А то, на данный момент, относительно бригады и ее работы у нас сейчас самый скудный материал. С надеждой на отклики, Валерий. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подразделение бригады стояло также и в Керкинском отряде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Осуществляли взаимодействие с катерами дивизиона дважды пока служил на Хайратоне летом 86 года.Первый случай: часовой с СВД стоял на мосту, так как туалета не было, а хочется, уронил винтовку с моста в Амударью.К моему и не только моему изумлению, кошкой моряки СВД нашли и отдали нам.Второй случай:сопровождение колонн ночевало у нас под мостом, пока машины грузились в Союзе.Решили помыть БТР.Машина зашла в реку дальше чем нужно и ее понесло на быки моста в сторону порта.Слава богу обошлось и прибило к берегу, вызвали катера и они бросили конец, зацепили за трос лебедки и со скрипом дотянули до места, где можно было выехать на берег.К сожалению фамилий участвующих в этом моряков не знаю и встречаться с ними не доводилось.Только эти факты при которых присутствовал лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В первое время когда открыли мост дружбы в Хайратоне генерал-армии МатросовВ.А. лично поставил командирам катеров боевой приказ: .....любой ценой, даже рмскуя соей жизнью не допустить подрыва моста....

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


осенью 82 перекрывали границу со стороны Афгана стояли как раз напротив Термеза даже музыку было слышно была суббота где то в клубе были танцы так морчасти нам боеприпасы перекидывали через речку а через несколько дней нашего сидения там перебросили продукты все это было ночью даже толком лиц не видели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привествую всех и желаю здравия!

Спасибо за дополнительные сведения о пограничной бригаде катеров (22 обрск). Каждая крупица информации дорога.

 

Владимир:

"Подразделение бригады стояло также и в Керкинском отряде".

 

- Теперь известно еще одно место дислокации подразделения бригады – Керки.

Владимир, может быть, припомнится наименование плавсредств, их примерное количество и что-то о л/составе в Керках (а вдруг - и всей бригады в целом), а также – рубеж охраны границы от Керков ниже по течению реки (вверх вроде бы известно – примерно до КПП «Нижний Пяндж»)? Кстати, может быть, у Вас есть данные по ГСМ общего характера в этом плане: сколько топлива (и какого) бригада «съедала», например, за месяц или год в те времена? Или еще что-то?

 

ra0wbn:

"Осуществляли взаимодействие с катерами дивизиона дважды пока служил на Хайратоне летом 86 года..."

 

- Да. Интересные истории. БТР таскать на тросе по такой «крутой» реке – можно себе только представить... А здесь еще – умудриться отыскать «кошкой» винтовку на дне? Молодцы – ребята!

 

Владимир:

"В первое время когда открыли мост дружбы в Хайратоне генерал-армии МатросовВ.А. лично поставил командирам катеров боевой приказ: .....любой ценой, даже рмскуя соей жизнью не допустить подрыва моста..."

 

- А здесь: и боевая задача, и уровень ответственности.

 

Евгений:

"осенью 82 перекрывали границу со стороны Афгана стояли как раз напротив Термеза ......".

 

- Вот уже и кусочек боевой работы высветился.

 

Большое спасибо.

С уважением,

Валерий.

 

*ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня два товарища служили в Термезе 86-89гг. Также награждены "Афганскими" медалями. К сожалению они плохо ориентируются в инете поэтому тут не общаются, хотя оба очень хотят.. Я вот все собираюсь их научить и думаю скоро это получиться. Ранее на праздники они одевали свои медали и часто происходили разборки с "Авганцами". Они так и не верили что МЧПВ также учавствовали в боевых действиях в Афганистане. После этого мои друзья брали с собой удостоверения на медали но сейчас их не одевают совсем почему то...В галлерее МЧПВ есть фотографии моряков 22ОБСКР

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня два товарища служили в Термезе 86-89гг. ...В галлерее МЧПВ есть фотографии моряков 22ОБСКР

Георгий, день добрый! Спасибо за информацию. Было бы хорошо, если эти два товарища вышли на связь с форумом. Может быть, стоит им «прыгнуть в воду» и, барахтаясь в «инете», доплыть до нас. А то, что «разборки» случались, так то и не удивительно. Нас здесь (на форумах) немало народа, и то не можем до сих пор раскрыть «секрет» бригады (22 обрск). Может, на словах что-нибудь передадут. Примерный перечень вопросов я давал выше. Что касается фотографий, то я пока располагаю только одной, имеющей определенное отношение к бригаде (взял из галереи МЧПВ). Возможно, там есть и другие фото, но они без пояснений насчет 22 обрск. С наилучшими пожеланиями, Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Летом 81 года, Каракалинская група базировалась в Термезе, тогда наверное была сборная ДШМГ. Так по рассказам дедов их на операции десантировали с кораблей на тот берег. Получается полюбому мореманы участвовали. А к нам со сменой в 82 осенью, прислали тоже моряка, с Новоросийска. Так сначала в морской форме и был, правда на операции пешком ходил *no*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, может быть у Вас есть данные по ГСМ общего характера в этом плане: сколько топлива (и какого) бригада «съедала», например, за месяц или год в те времена? Или еще что-то?

К сожалению после службы в КСАПО было столько частей которые пришлось обеспечивать нефтепродуктами то все данные к сожалению стерлись из памяти.

А по поводу плавсредств в Керках хорошо помню буксир МЧПВ который буксировал баржу на другой берег реки (правый) т.к. там на станции Керкичи разгружались вагоны с материмальными средствами и ж/д цистерны с нефтепродуктам для отряда и все это автотранспортом на барже перевозились на левый берег в Керкинский отряд.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех и обращаюсь за поддержкой с «земли», «воздуха» и «воды»! (особенно – с «воды»)

Приветствую, Валерий!До вывода взаимодействовать с катерами Термезской бригады не приходилось. 15.02.1989 г. в ходе вывода трех ММГ через порт Шерхан два ПСКА прикрывали с воды понтонную переправу, наведенную через Пяндж.С февраля 89-го взаимодействовали с моряками постоянно. На Нижнем Пяндже базировались два ПСКА, которые заменялись через две недели. Старшим группы был командир одного из ПСКА, как правило, старший мичман. Экипаж катера - 6-8 чел. Вооружение: НСВ-12,7 "Утес" в носовой полубашне, два ПКТ на палубе (по одному с каждого борта), АГС-17 "Пламя" в кормовой вращающейся башенке (не на всех ПСКА; это было явно местное "ноу-хау"). В ночное время катера несли дозорную службу вдоль линии границы: поднимались вверх по течению примерно до стыка 3 и 4 ПЗ, затем стопорили двигатели и сплавлялись вниз по течению, периодически бросая якорь у берега, прослушивая местность, используя РЛС ("Кредо", "Фара") и приборы ночного видения. Таким образом они к рассвету спускались до стыка с Термезским ПогО, затем снова поднимались до Нижнего Пянджа. Кроме того, с марта 89-го в дневное время часто (1-2 раза в неделю) катера обеспечивали переправу в Шерхан "гуманитарной помощи" (от стрелкового оружия до танков), для чего имелась 100-тонная баржа, буксируемая одним из ПСКА. "Гуманитарка" доставлялась ротой подвоза из Хайратона через Термез. Перегрузку осуществлял личный состав ММГ-2. На баржу загоняли танк или две БМП (БТР). На катере и барже находился десант от ММГ-2 (до 25 чел. с легким вооружением). Иногда катера проводили по Пянджу караван барж от Шерхана до стыка с Термезским ПогО. В этом случае по берегу караван сопровождала бронегруппа от ММГ-2 в готовности поддержать катера огнем. В истоках Аму-Дарьи (на слиянии Пянджа и Вахша) караван встречали два ПСКР с артиллерийским вооружением (два 76-мм орудия в танковых башнях). Модификаций ПСКА и ПСКР, хоть убейте, не помню, ну да меня моряки поправят. Вот и все, что могу сообщить. Покопаюсь в фотографиях, может, найду кадры с моряками.С наилучшими пожеланиями,Павел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В первое время когда открыли мост дружбы в Хайратоне генерал-армии МатросовВ.А. лично поставил командирам катеров боевой приказ: .....любой ценой, даже рмскуя соей жизнью не допустить подрыва моста....

...и не только -"командирам катеров", Службу по охране моста несли два подразделения с

сопридельной тер-ии, взвод охраны моста, с Союза службу по охране несли парни с ОКПП "Термез"-

Автодорожное отд.

 

...хотя скажу честно, охрану моста "Дружбы"несли не только ПВ(т.есть подход к Хайратону охранялся тройным кольцом, включая ВДВ и подразделения СА)...

 

 

 

 

 

 

 

*ok**ok**ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию. Было бы хорошо, если эти два товарища вышли на связь с форумом.

Сегодня поеду к ним объяснять технологию работы форума и самого инета. Я думаю они много интересного могли бы рассказать про службу. Кстати я у своих друзей видел фотографии в мосхалатах на территоррии Афганистана. Знаю что и у них были потери личного состава.

...и не только -"командирам катеров", Службу по охране моста несли два подразделения

Александр, про Авдеева узнаю сегодня у Термезцев и дам ответ..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А про какого Авдеева?Что то не нашел в теме. В Термезе знал только одного: Юрия Иноккентьевича. Был нач. 2 ММГ, зам нач.ОГ, потом с перерывом зампотех КзабПО-генерал. До этого еще командировка в КСАПО, начинал службу в Посьете замполитом автороты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается полюбому мореманы участвовали. А к нам со сменой в 82 осенью, прислали тоже моряка, с Новоросийска.

- Игорь, спасибо. В том, что «участвовали» сомнений нет. А так, по крупицам, соберем и более конкретную информацию.

К сожалению после службы в КСАПО было столько частей которые пришлось обеспечивать нефтепродуктами то все данные к сожалению стерлись из памяти.

- Владимир, насчет памяти - это понятно. Да. Сложная вся эта «кухня». А в итоге на протяжении тысяч километров: по земле что-то «ездило», по воде «ходило», а по воздуху «летало». ГСМ-щики свое дело знали и работали на 5+.

До вывода взаимодействовать с катерами Термезской бригады не приходилось.........

- Павел, материал – выше всяких похвал. Тут тебе и вооружение, и тактика. А специфику, надеюсь, добавят сами моряки.

...и не только -"командирам катеров", ........

- Александр, спасибо. Уже вырисовывается определенная картинка на самой границе в тех местах и ее обороне (подступы, объекты).

Сегодня поеду к ним объяснять технологию работы форума и самого инета.

- Георгий, будем ждать результатов визита. Чувствую, что эти ребята и расскажут все основное по данному вопросу. Если потребуется обговорить какие-то неясные моменты, то пишите мне по адресу (e-mail): man3(гав-гав)yandex.ru (вместо гав-гав должен быть значок "собачки" инетовской почты). Всех благодарю за информацию, Валерий. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В галлерее МЧПВ есть фотографии моряков 22ОБСКР

 

Пока что имею только одну определенную фотографию:

 

http://foto.mail.ru/bk/man354/1/i-71.jpg

 

Для других нужны пояснения (кто, где, когда и т. д.)

 

С наилучшими пожеланиями,

Валерий.

 

*buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий(Ротор2) на счет гав-гав я в курсе конечно. Договорились на завтра встретиться на работе в кабинете у одного из Термезовцев МЧПВ после работы. Зарегистрирую их в форуме а там я думаю они на самом деле многое могут рассказать интересного.Кстати один из них начальник одного департамента Губернатора нашей области. Получаются видимо хорошие управленцы из ПВ....Кстьати , вспомнил у меня еще есть товарищь , офицер ПВ, окончивший Тюменское ТВВИКУ в свое время-Ромашко Алексей Борисович. 3 года служил в ДРА. Только где и когда не знаю . Не видел его 5 лет, потерялся где-то. Может кто знает такого?

А про какого Авдеева?

Авдеев Александр-как я понял служащий МЧПВ 22ОБСКР. Меня спросил один из форумчан про него , знают ли его мои друзья, служившие в этой же бригаде..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня зарегистрировал Славко (Портнягин Вячеслав) 22ОБСКР но он еще не авторизирован. На днях будет работать индивидуально. С ним вместе временами будет присутствовать второй Термезовец Алексей Ващенко, т.к. он индивидуально пока не петрит в этом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати на фотографиях из 22ОБСКР мои друзья почти всех узнали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...