Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пограничные войска КГБ СССР в Афганистане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#21 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 6, Дней: 15
  • Служил:КВПО, КПО, КЗПО
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:1991

Отправлено 19 March 2006 - 02:19

Валера! Задача №3 снимается!Все оказалось гораздо проще!

Вот и чудненько. В таком случае, думаю, что уже можно приступать к работе и по этому разделу. То есть, определить первую партию карт-километровок (начать можно с правого фланга границы - с участка ответственности Т-Базарского отряда) и выложить их ссылки на эту ветку форума. Все могут скачать карты тех мест, где пришлось воевать. Если известны места гибели пограничников, то на своем компьютере (возможно и с помощью знакомых компьютерщиков) посредством имеющейся программы («фотошоп» или др.) обозначить каким-то мелким значком это место на карте и рядом дать пояснительный текст (звание, должность, ф. и. о. погибшего, дату и обстоятельства гибели – в общем все, что известно о нем). После этого, отправить сообщение (e-mail) с прстегнутым файлом этой карты Михаилу. А он уже будет анализировать поступающую информацию, обрабатывать ее, корректировать при необходимости и готовые результаты в виде карт с отметками и текстом отсылать Сергею, который будет уже закладывать готовые данные в программу. При сомнениях в точности расположения отметки Сергей может согласовать этот вопрос с Михаилом и форумом. Периодически Михаил и Сергей будут информировать нас о ходе дела. Затем, после отработки первой партии карт, выкладываются ссылки по картам участка ответственности следующего отряда (в данном примере это будет уже Керкинский ПО). Таким образом, первым практическим шагом в этом деле может являться список ссылок на карты афганской территории в зоне ответственности Т-Базарского ПО. Выложить их на форуме предлагаю Михаилу (при необходимости - после консультаций со знающими людьми).

Помимо такого, скажем, упорядоченного процесса, желающие могут не ждать, пока очередь дойдет до их участка на левом фланге границы, а сразу скачать «свои» карты и приступить с ними к работе (общая ссылка Сергея на карты: tp://mapj42.narod.ru/map1/indext.html

Я думаю, что всех погибших на «виртуальном мемориале» обозначить не удастся по причине отсутствия точной информации о месте гибели. Поэтому, он, наверное, будет как бы дополнением к основной «Книге памяти» (в списочной форме со ссылками и окном поиска). Но, в любом случае, отработанные в этом деле карты-километровки войдут в книгу. Так мне кажется.

Вариант начала работы в данном направлении предложен. У кого-то могут быть соображения в этом плане интересней и оптимальней. Или есть поправки и дополнения.

Забыл сказать: в "гугле", наверное, действительно следует предусмотреть и дислокацию. Будет интересней. То есть, как я понимаю, с "квадратика структурного древа" будет ссылка на файл с подробной информацией, например, о какой-нибудь ДШМГ, а уже осюда с помощью "гугли" можно будет посмотреть на картинки с горами (места дислокации и боевых операций). Так?

Валерий.

*buba*
  • 0

#22 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 4, Дней: 11
  • Служил:КСАПО МПО 1ПЗ ДШМГ 83-84г(Куфаб)

Отправлено 19 March 2006 - 11:03

Все правильно ты Валера изложил,план работ понятен, по ходу, как обычно ,разберемся в деталях.
  • 0

#23 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 5
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 19 March 2006 - 13:56

Все правильно ты Валера изложил,план работ понятен, по ходу, как обычно ,разберемся в деталях.

Мужики полностью поддерживаю.

По картам: зоны Тахта-базарского и Керкинского ПОГО, там только 5-километровки.
В «акробате» есть англоязычные достаточно подробные, с сеткой координат, но не топографические.
По архиву ПВ, кто к столице ближе и в звании повыше, мог бы позвонить туда и узнать хотя бы процедуру подачи запросов и существует ли возможность самостоятельной работы в архиве, либо на платной основе наш заказ могут сделать. С архивами ведь надо уметь работать. Я пытался писать по «мылу» в пресс-службу ФПС – никакой реакции, в музее ПВ несколько лет назад спрашивал у служащих, ничего толком не ответили, переадресовывали к директору, а тот отсутствовал. В издательство «Граница» тоже надо обратиться, я в последней командировке забежал в «Военную книгу» искал 5-й том пограничной книги памяти – не было. До «Границы» не успел добраться.
  • 0

#24 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2064 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 12
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.
  • Служил:ПВ КГБ СССР, ФПС РФ.
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:23-07-1997
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 19 March 2006 - 16:30

Я думаю, что мнение Владимира здесь важно..... я надеюсь, что вы сможете нам помочь в этом вопросе. Откликнитесь!

Валерий!
Могу сказать одно: когда встал вопрос поиска материалов в книгу по истории службы горючего, я в действующим офицером из главка поехали в архив чтобы получить необходимые материалы. Нас послали ....... Сказали оформите допуск в главке и тогда милости просим.
Я думаю решение по вопросу поиска материалов в архиве одно:
Необходимо кому то, кто еще имеет связи с офицерами главка или через ветеранскую организацию пограничников Москвы и Московской области котоую возглавляет Владимиров Александр Сергеевич она находится на Яузском бульваре д.13, центральный пограничный музей ФСБ России, тел. 916-30-90) попробовать оформить допуск в архив и тогда дело сдвинется с мертвой точки.
  • 0

#25 Korjov Oleg

Korjov Oleg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 6
  • Служил:Голицыно-81-85, КСАПО - 11 погз Термеза, МВПКУ Спецфак, Душанбе.
  • Ваше имя:Коржов

Отправлено 19 March 2006 - 16:34

*cray* Прашу "пардона"... У нас ещё одна "точка" была - Охрана посольства СССР в Кабуле. Знаю лично двух офицеров там "отпахавших" - Володю Медведева - чуть позже офицера Спецфака Бабушкинского училища, и Пашу Бондаренко.... Вааааащееее фамилия Бондаренко Алматинцам знакома должна быть по-папе его...... АУ!!!!!!!!!!
  • 0

#26 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 19 March 2006 - 19:32

Ханты-Мансийское окружное отделение Руководитель: ЗАБОЛОТСКИЙ Виктор Владимирович Адрес: 628012, Тюменская обл., г.Ханты-Мансийск, ул.Крупской, д.23А Тел/факс: (34671) ф.3-10-01, каб.3-00-23, 3-00-50 Служба в Афганистане: с мая 1981 года по февраль 1982 года, в/ч 2033 третий сводный боевой отряд 1-й мото-маневренной группы, на точках "Калай-Куф", "Сеаб-Дашт", "Даркат", рядовой, старший стрелок гранатометчик РПГ-7 В настоящий момент является депутатом Госдумы,два месяца назад разговаривал с ним ,вроди бы нашли общий язык. Кто там поближе к Москве находится,попробуйте скантактироваться,во всяком случае у него возможностей помочь поработать с архивами побольше.
  • 0

#27 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 19 March 2006 - 19:52

*cray*
Прашу "пардона"...
У нас ещё одна "точка" была - Охрана посольства СССР в Кабуле.

Олег, вечер добрый!

Хорошо бы получить из первых рук информацию, касающюуся деятельности ПВ именно начального периода войны (точнее, до него). Если посчитаете нужным и возможным, то возьмите на себя именно это направление в собирании материалов о ПВ в Афганистане. Долго сегодня говорить не уполномочен в связи с праздником моряков-подводников.

С уважением,
Валерий.

*russian*
  • 0

#28 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 19:23

Докладаю! KMZ-на форум выставить можно, образец висит в "Горячий снег Куфаба" пробуйте закачивать и давайте замечания. Висит пока рыба, со временем начну работать над проэктом. Главное что с технической стороны теперь нет препятствий делать "виртуальный мемориал"и др. проэкты. Для начала необходимо скачать и установить Google Earth 11.3 мгб.,ссылки там же только чуть выше, затем скачать приложение и можно смело в полет.
  • 0

#29 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 19:52

Докладаю! KMZ-на форум выставить можно, образец висит в "Горячий снег Куфаба" пробуйте закачивать и давайте замечания.

Сергей, приветствую тебя!

У меня что-то не получилось со ссылками, которые ты дал в теме «Куфаба».
На попытки открыть по ним твою разработку выдается только фраза: The attachment is no longer available (Приложение больше не доступно).

Валерий.
  • 0

#30 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 20:10

Ротор2!У меня что-то не получилось со ссылками, которые ты дал в теме «Куфаба». На попытки открыть по ним твою разработку выдается только фраза: The attachment is no longer available (Приложение больше не доступно). ________________________________________________________ А у меня идет,я в "опере "работаю,попробуй еще,нижняя так уж точно должна идти. _________________________________________________________ Проверил,в ИЕ тоже нормально.Валера видимо страница до конца не открылась ,а ты уже нажал. А может и Cooke виноваты,если так то надо думать как их на форум поставить.

Сообщение отредактировал Sergei: 21 March 2006 - 20:27

• 0

#31 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)

Отправлено 21 March 2006 - 20:27

Сергей, по обеим ссылкам попадаю в ящик "Гугла", файлов КMZ не вижу.
  • 0

#32 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 14:14

Sergei нашел хороший ресурс для временного хранения файлов: см. Хранение файлов tp://zalil.ru/page/ Для примера выложил туда карту Афгана (20-ти километровка, порезана на куски) с указателем географических названий на русском языке, закачивается со стр. tp://slil.ru/22636827 Сервис позволяет разместить файл, размером не более 50 Мб. Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.
  • 0

#33 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 18:42

Михаил, привет! У меня обе ссылки не работают. Валерий. :blink:
  • 0

#34 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 22:24

Sergei нашел хороший ресурс для временного хранения файлов

Откровенно говоря я от него не в восторге: скорость скачивания очень мала.для объемных файлов явно не подходит.Предлогаю попробовать другие варианты. К примеру yousendit.com, transferbigfiles.com, easyfilehost.com, oxyshare.com, zupload.com. Мне покозалось, что вот это badongo.com работает все таки получше,з десь на загрузке в "опере" скорость доходила до 4,2кб/с, а на скачивании до 5кб/с.
Размер файла до 1GB количество скачиваний и срок хранения не ограничен.

Проба - tp://www.badongo.com/pic/137825
- tp://www.badongo.com/file/353649
  • 0

#35 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 25 March 2006 - 14:36

Все работает нормально, Валерий у тебя как? Жаль не на русском языке.
  • 0

#36 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 25 March 2006 - 15:00

Михаил, привет! Если это вопрос ко мне (у нас Валериев, слава богу, несколько), то, вообще-то, я не любитель расширений "com". Так можно невзначай и с Америкой пообщаться, а потом искренне удивиться выставленному счету за "удовольствие". Я думаю, что и на "ру" достаточно площадок для работы. Но, это кому что нравится. Всего доброго, Валерий. *derisive*
  • 0

#37 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 25 March 2006 - 22:13

- tp://www.badongo.com/file/360865 - Здесь файл с информацией о потерях Американцев в Афганистане .Подобно ему, мне представляется , может выглядеть "виртуальный мемориал" ПВ в Афганистане. В американском варианте стоят отметки (насколько я понимаю) о местах захоронения солдат, я же предлогаю создавать подобный файл с привязкой к месту гибели. Так же в этом файле можно дать фото и текстовую информацию. Программа Google Earth не имеет русской версии и до настоящего времени в инете нет ее русификатора, поэтому разобраться до конца с возможностями этой проги я еще не смог. Есть правда ссылка на сайт справки этой программы, думаю это тоже подойдет на первый случай. Скачать GoogleEarth (программа для просмотра) можно здесь - tp://earth.google.com
  • 0

#38 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 26 March 2006 - 13:24

Ссылка на подробные карты провинций и районов Афгана (в акробате, на англ. яз., но можно сильно увеличивать): Afghanistan District Maps www.aims.org.af/home/sroots.asp?seckeyz=z4&secido=13&seckeyt=a91 Afghanistan Topographic Maps without background (Топографические): www.aims.org.af/home/sroots.asp?seckeyz=z4&secido=13&seckeyt=a95 Afghanistan Provincial Maps (карты провинций): www.aims.org.af/home/sroots.asp?seckeyz=z4&secido=13&seckeyt=a89
  • 0

#39 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 21:32

Примерно вот так, может выглядеть файл в Гугле. tp://www.badongo.com/file/374747 Открывать при помощи предварительно установленной Google Earth .
  • 0

#40 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 22:41

Сергей, приветствую тебя!

Думаю, что пора уже прийти к общему знаменателю насчет "гугли". Вчера я ее скачал. Емкость – 11, 2 Мб. Время скачивания – около 30 минут (при средней скорости этого процесса – 5,7 Кб / с).
Вещь, конечно, роскошная. Но, для Книги памяти, думаю, что не совсем подходит. Во-первых, не русифицирована (а язык аглицкий не все розумеют). Во-вторых, переделка «гугли» в динамике под наши нужды чревата разборками в плане авторских прав (на высоком уровне). Таким образом, наиболее приемлемым вариантом использования «гугли» в ее основе остается то, что ты уже прорабатывал. А именно – рельефные картинки с дислокацией подразделений и местами гибели пограничников. Но, это мое субъективное мнение. Могут быть и другие соображения.

С уважением,
Валерий.
  • 0