Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос по ММГ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#41 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 3, Дней: 1
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 15 March 2006 - 10:43

В августе -сентябре 88 года на направлении Маймене ввели 2 мангруппы. Одна сменила нашу заставу в Файзабаде, вторая стояла у к. Атахан -ходжа. Это все по дороге на Маймене. Файзабадская мангруппа была с Восточного округа, вся на БТР60, с реактивным взводом. Они на выводе постреляли даже. Про вторую мангруппу слышал что они с Закавказья, но утверждать не буду.
  • 0

#42 vazag_57

vazag_57

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 4, Дней: 15
  • Служил:ОВВКУС(75-79), КПО(80-86),КСАПО(86-92)
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:10-10-1992

Отправлено 15 March 2006 - 11:09

В августе -сентябре 88 года на направлении Маймене ввели 2 мангруппы. Одна сменила нашу заставу в Файзабаде, вторая стояла у к. Атахан -ходжа. Это все по дороге на Маймене. Файзабадская мангруппа была с Восточного округа, вся на БТР60, с реактивным взводом. Они на выводе постреляли даже. Про вторую мангруппу слышал что они с Закавказья, но утверждать не буду.

Привет Sergej!
В 88 я участвовал в проводке ММГ к ВАМ в Файзабад.
Вся ММГ была на более-менее новой технике, я "Чайка" (БТР связной) - разддолбанная, на ней я к Вам в гости и прикатил в тот раз.
Командовал вводом подполковник Зюков (зам.нач Кергинской ОВГ), ему еще Расул (511 НП) письмо пислал "подпоковнику с золотыми зубами".
А в 87 я жене тюльпаны рвал на минном поле перед заставой (думал мужики покалывают, что там мины)
Может и встречались. Я старшим офицером отделения связи в отряде был.

Может не в тему Форума. но уж слишком приятно было хотя бы виртуально встретить сослуживца.
  • 0

#43 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 9
  • Служил:Пянджский ПО ММГ-2(Талукан)
  • Ваше имя:Герман

• ДМБ:84-86

Отправлено 15 March 2006 - 16:36

Мужики! Спасибо за ответы!!! Смотрите, что по Керкам получается.

47-й Керкинский ПО
в/ч 2042: ДШМГ, база в отряде.

1. ММГ-1 "Меймене"

2. ММГ-2 "Шибирган"
Андхой - отдельная застава (3-я ПЗ) от ММГ-2
Джангали-колон - отдельная застава (4-я ПЗ) от ММГ-2.

3. ММГ-3 "Мардиан"
"Келиф" - отдельная застава от ММГ-3
"Файзабад" - отдельная застава от ММГ-3 до сентября 1988г.

4. ММГ-4, база в "Чаршанге" (район аэродрома) на территории СССР. Сменила заставу от ММГ-3, в "Файзабаде" в сентябре 1988г. Мангруппа была с Восточного округа, вся на БТР60, с реактивным взводом

5. ММГ-5 "Атахан -ходжа" с сентября 1988г., с Закавказья.

В Файзабазе по 1988 год было 2 заставы усиленные минометчиками,СПГ. 2 застава на БТР от 1 ММГ (Меймене) и 1 застава на БМП от 2 ММГ(Шибирган),усилениеи связь от Меймене. - что про эту информацию скажите???
:fr:

Сообщение отредактировал DRA: 15 March 2006 - 17:11

• 0

#44 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 March 2006 - 16:51

Лучше изменить структуру:1. Правый фланг:Меймене- 1ммг (Керкинская)Файзабад-до 88года усил. застава, после ммг(от восточного округа), батарея скореевсего у них полнокровная былаи огневые взвода и реактивныйАтахан- Ходжа- с 88 года ммг(возможно КЗакПО)2. Центр .Шибирган -2ммг, Андхой -усил. заставаДжангали- колон усил застава3. Левый фланг Мардиан-3 ммг, Келиф -застава4.Отряд: ДШМГна Чаршанге мангруппа стояла только после вывода, до вывода там только комендатура была и застава
  • 0

#45 vazag_57

vazag_57

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 15 March 2006 - 21:12

Лучше изменить структуру:
1. Правый фланг:
Меймене- 1ммг (Керкинская)
Файзабад-до 88года усил. застава, после ммг(от восточного округа), батарея скореевсего у них полнокровная былаи огневые взвода и реактивный
Атахан- Ходжа- с 88 года ммг(возможно КЗакПО)

2. Центр .
Шибирган -2ммг, Андхой -усил. застава
Джангали- колон усил застава

3. Левый фланг
Мардиан-3 ммг, Келиф -застава

4.Отряд: ДШМГ

на Чаршанге мангруппа стояла только после вывода, до вывода там только комендатура была и застава

DRA!
Sergej наверное прав!
В Чаршанге на ММГ я спецсвязь делал, а вот с годами возможно напутал.
*guilty*
  • 0

#46 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 29
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 17 March 2006 - 17:06

Всем ПРИВЕТ!
Покопался в черепушке и вспомнил, наверное, более полную информацию по Керкинскому ПО.
В 1986 году на территории ДРА в зоне ответственности Керкинского ПО было 7 гарнизонов:

1. ММГ-1 Меймене
2. ММГ-2 Шибирган
3. Андхой
4. Джангали-колон
5. ММГ-3 Мардиан
6. Келиф
7. Файзабад

В отряде (Керки) - база ДШМГ.

с 87 по 88 г. введено 2 ММГ
1. ММГ-4 - база в Чаршанге (район аэродрома) на территории СССР
(Где и когда эта ММГ участвовала в боевых действиях на территории ДРА сказать не могу)
2. ММГ-5 - введена в 1988 году в Файзабад
(ММГ была кажется с КДВО. Заставы на БМП-2 + новая мин.батарея).
Расположение стационарных гарнизонов до вывода не менялось.

Привет Керкинцам! Владимир ты случайно не был в Андхое в апреле 86-го на операции "Возмездия", тогда в крепости развернули КП и аппаратуры связи навезли бортами..., а машины колонной пустыми пригнали.
4-ую ПЗ Джангали-колон (заставу организовали осенью 1985 г.)
Недавно на форуме зарегистрировался Беляев Сергей - замполит Андхойской заставы с сентября 86-го по вывод, надо у него уточнить, но кажется 4-ую ПЗ летом 88-го перевели к 3-ьей в андхойскую крепость, а в Джангали новую ММГ ввели???
Файзабадскую точку организовали или в конце 85-го или зимой 86-го (точно не помню).
Еще в марте-мае 85-го в Андхойской крепости проходила стажировку Дальневосточная ММГ, потом ушла в район стыка границ, кто-нибудь что-то знает о ее дальнейшей судьбе? За время пребывания в Андхое у них был ранен в живот один боец из МБ при обстреле крепости, и вроде был еще один погибший (точно не знаю где, т.к. мы, пока они стояли в крепости, мотались по операциям и засадам).

Сообщение отредактировал Michael: 17 March 2006 - 17:07

• 0

#47 vazag_57

vazag_57

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 18:48

Привет Керкинцам! Владимир ты случайно не был в Андхое в апреле 86-го на операции "Возмездия", тогда в крепости развернули КП и аппаратуры связи навезли бортами..., а машины колонной пустыми пригнали.

Привет Михаил! В Керки я перевелся из Магадана осенью 86. Тогда в Андхое был мой сменщик. Дабы не засорять тему уожу на Керкинский форум.
  • 0

#48 ogurez

ogurez

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Служил:Тахта-Базар, КСАПО

• ДМБ:1985

Отправлено 21 March 2006 - 17:36

Порылся в форуме нашел еще:Тахта-Базарский отряд
ММГ-1, Калай-Нау

Привет, DRA.
В 84 году ситуация в Тахта-Базарском отряде была такая:
1 ММГ - Калай-Нау, 2 ММГ - Кайсар, 3 ММГ - Карабаг. В Бала-Мургабе ММГ не было. Туда периодически совершались наезды бронеколонн из 1 ММГ с организацией временного гарнизона. Как я понял, в 85 году (или в 86) 1 ММГ из Калай-Нау перебазировалась в Карези-Ильяс.
  • 0

#49 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 26 March 2006 - 16:24

Привет, керкинцы! Предлагаю такую версию таблицы:
Керкинский отряд: ДШМГ, база в отряде.

1. Правый фланг:
ММГ-1 Меймене
Файзабад-до 88года усил. застава, после ММГ (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.
Атахан- Ходжа- с 88 года ММГ (возможно КЗакПО)

2. Центр

ММГ-2 Шибирган, , Андхой -усил. Застава , Джангали- колон усил застава

3. Левый фланг

ММГ-3 Мардиан, Келиф -застава.

Жду замечания и новую инфу.
С уважением, Герман.
PS. К какому отряду приписать ММГ в Файзобаде и ММГ в Атахан- Ходжа.
  • 0

#50 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 26 March 2006 - 16:54

Тахта-Базарцы, привет! Вы у нас на форуме самые "секретно-дальне-крайние" *derisive* Давайте, пишите, как вы там воевали на стыке границ!!!

Тахта-Базарский отряд
ММГ-1 «Калай-Нау» , в 85 году (или в 86) ММГ-1 из «Калай-Нау» перебазировалась в «Карези-Ильяс».
В Бала-Мургаб периодически совершались наезды бронеколонн из ММГ-1 с организацией временного гарнизона.

ММГ-2 «Кайсар»
ММГ-3 «Карабаг»

ДШМГ
Гарнизоны Чихи-Гальгаль, Дашак (усиленная ПЗ)???

Сообщение отредактировал DRA: 27 March 2006 - 00:39

• 0

#51 AVP

AVP

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 12
  • Служил:КВПО-Чунджа, КТПО-Дальнереченск, КСАПО-Московский(Рустак), везде минбат.
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:6 февраля 1989г.

Отправлено 26 March 2006 - 20:58

Вообщем начинается бардак....постараюсь обосновать и ни кого ни в чем не обвиняю.Все действо длилось около 10-ти лет, все кто здесь высказывался были там в разное время.Естественно каждый преподносит информацию которую лицезрел своими глазами(в основном информирут срочники да и офицеры были максимум года три в командировках).Понятно что, за десять лет войны все менялось, и не однократно, и иногда менялось за год или два несколько раз, ну вообщем понятно что хочу сказать(наверное).Предлагаю, если кто-то дает информацию(за которую уверен почти на 100%), указывать более или менее точные сроки действия событий, с указанием подробной информации о составе групп, командовании, сроках ввода,передеслокации и вывода, указавая более точные даты, с точностью до дней(если это возможно), сылаясь на конкретно достоверные источники.Я думаю что, если мы решили возродить историю, то давайте быть предельно точными и не писать историю с понталыку и горяча.Расскажу за ММГ-6(в составе котрой находился) котрая базировалась в зоне ответственностиМосковского ПО,в период сентябрь88-февраль89.ММГ-6 формировалась на базе Дальнереченского отряда КТПО в августе 1988-го года, в ее состав вошли военнослужащие КТПО, КППО, КЗбПО. В течение сентября-октября 1988-го года ММГ-6 проходила стажировку в районе населенного пункта Шуроабад. Дислокация непосредственно перед вводом находилась в районе 7-й ПЗ Московского ПО. Ввод ММГ-6 непосредственно в Афганистан произошел рано утром 25-го октября 1988-го года. Ввод происходил под усиленным прикрытием Московской ДШМГ и неусыпным контролем авиации. Район дислокации в Афганистане был населенный пункт Сар-Рустак. Задачей ставилось усиление контроля за выводом войск.Вывод ММГ-6 происходил 14-го февраля 1989-го года. В каком районе и при каких обстоятельствах не могу знать т.к. сам вышел 4-го февраля 1989-го года в составе плановой(наверное) колонны.Раненых и погибших , насколько я знаю, не было.Вот примерно как я все представляю, и буду пополнять данные по мере поступления проверенной информации. Источники есть, необходимо только время.Не говорю что это идеал, давайте вместе вершить. Такой срок действий требует досконального анализа.Вообщем торопись не спеша, а то вдруг успеешь.
  • 0

#52 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Патриот форума

Отправлено 26 March 2006 - 22:26

Я думаю что, если мы решили возродить историю, то давайте быть предельно точными и не писать историю с понталыку и горяча.

В 88-году я служил в 1 ммг и участвовал в в операции по вводу мангрупп на напрвлении 1погз- Файзабад-Меймене. Ошибаться могу только в принадлежности этих подразделений.

Сообщение отредактировал Sergej: 26 March 2006 - 22:26

• 0

#53 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 00:21

Вообщем начинается бардак....постараюсь обосновать и ни кого ни в чем не обвиняю.

Расскажу за ММГ-6(в составе котрой находился) котрая базировалась в зоне ответственности
Московского ПО,в период сентябрь88-февраль89.
ММГ-6 формировалась на базе Дальнереченского отряда КТПО в августе 1988-го года, в ее состав вошли военнослужащие КТПО, КППО, КЗбПО. В течение сентября-октября 1988-го года ММГ-6 проходила стажировку в районе населенного пункта Шуроабад. Дислокация непосредственно перед вводом находилась в районе 7-й ПЗ Московского ПО. Ввод ММГ-6 непосредственно в Афганистан произошел рано утром 25-го октября 1988-го года. Ввод происходил под усиленным прикрытием Московской ДШМГ и неусыпным контролем авиации. Район дислокации в Афганистане был населенный пункт Сар-Рустак. Задачей ставилось усиление контроля за выводом войск.
Вывод ММГ-6 происходил 14-го февраля 1989-го года. В каком районе и при каких обстоятельствах не могу знать т.к. сам вышел 4-го февраля 1989-го года в составе плановой(наверное) колонны.
Раненых и погибших , насколько я знаю, не было.

Вообщем торопись не спеша, а то вдруг успеешь.

Андрей, спасибо тебе за подключение к теме и предоставленную информацию по Московскому отряду. Вот так, по крупицам, мы, форумчане-энтузиасты, и восстанавливаем историю боевых действий погранвойск в Афганистане. Обсуждение идет практически в режиме online, вся информация собирается и корректируется с помощью все тех же форумчан. Дай Бог, постепенно и наберется то количество достоверной информации, которое необходимо для создания сайта ПВ в Афганистане.
С уважением, Герман.
P.S. Как говорили древние: "Festina lente".

Московский отряд: ДШМГ,
Базой с января 83г служил т. Калай-Куф, там постоянной была закреплена 3ПЗ,2ПЗ январь-май стояла на Хауне,с мая 83г.по июнь 84г на Калай-Куфе ,а с лета 84г базировалась т.Шхаро,1ПЗ в 83г. постоянного места дислокации не имела. Были временные точки на один -три месяца ( Имдж, Чашм-Дара, Сайдан и др.).С февраля 84г.- Убагн

ММГ-1 - Янгикала
ММГ-2 - Рустак
ММГ-3 - Чихиаб ???
ММГ-4 - Тути, Шахрибузург
ММГ-5 - Кунгузар, Кальтут
ММГ-6 - Сар-Рустак, сентябрь88-февраль89

Сообщение отредактировал DRA: 27 March 2006 - 00:58

• 0

#54 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 29
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 27 March 2006 - 11:16

Керкинский отряд: ДШМГ (с сентября 1982 г?), база в отряде.

1. Правый фланг:
ММГ-1 Меймене (с января 1982 г?)
Файзабад-с конца 85 - начала 86 гг? до 88 года усил. застава (две заставы от ММГ-1 и ММГ-2), после ММГ-5 (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.
Атахан-Ходжа- с 88 года ММГ-4? (возможно КЗакПО)

2. Центр

ММГ-2 Шибирган (с января 1982 г?), Андхой - 3-ья ПЗ усил. минометным и противотанковым расчетами (с января 1982 г?), Джангали-колон - 4-ая ПЗ усил. застава (с осени 1985 г.)

3. Левый фланг

ММГ-3 Мардиан (с января 1982 г?), Келиф - застава.

Жду замечания и новую инфу.
С уважением, Герман.
PS. К какому отряду приписать ММГ в Файзобаде и ММГ в Атахан- Ходжа - к Керкинскому.

Сообщение отредактировал Michael: 27 March 2006 - 11:17

• 0

#55 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 16:44

Керкинский отряд: ДШМГ (с сентября 1982 г?), база в отряде.

1. Правый фланг:
ММГ-1 Меймене (с января 1982 г?)
Фейзабад - глухой кишлак в "зеленке" по пути между Андхоем и Меймене - с конца 85 - начала 86 гг? до 88 года усил. застава (две заставы от ММГ-1 и ММГ-2), после ММГ-5 (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.
Атахан-Ходжа- с 88 года ММГ-4? (возможно КЗакПО)

2. Центр

ММГ-2 Шибирган (с января 1982 г?), Андхой - 3-ья ПЗ усил. минометным и противотанковым расчетами (с января 1982 г?), Джангали-колон - 4-ая ПЗ усил. застава (с осени 1985 г.)

3. Левый фланг

ММГ-3 Мардиан (с января 1982 г?), Келиф - застава.

Михаил, вставляю твои же дополнения(зеленым цветом)
Примерная картина по ММГ складывается (дополнять будем по мере поступления информации), давайте попробуем добавлять даты ввода и вывода боевых подразделений.
Герман.

Сообщение отредактировал DRA: 27 March 2006 - 21:01

• 0

#56 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 17:04

48-й Пянджский ПО в/ч 2066: ДШМГ с 1982г., база в отряде.

ММГ-1 Имам-Сахиб с 1982г. , после 1988г???. усиленная застава от ММГ-2 Талукан.
ММГ-2 Талукан с начала 1982г. С 1988г. по 1989г. расположение в районе Кундуза.
ММГ-3 Артходжа с 1982 , после 1987???
ПЗ Порт-Шерхан с 1982г после 1988г. ММГ по 1989г.
ПЗ Нанабад с 1982г. после 1987г???. ММГ Нанабад по 1989г.

Сообщение отредактировал DRA: 27 March 2006 - 21:33

• 0

#57 Жгут17

Жгут17

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 21
  • Служил:1984-1992г. КВПО и КСАПО

Отправлено 28 March 2006 - 07:15

Всем большой ПРИВЕТ!Очень рад, что подняли темуJСам пытался это сделать, но вижу разогнали темуПО Тахта-Базар КСАПО в/ч2072 Скажу только за 1987-1989г.г., командиром тогда был Резниченко Николай Семенович.ДШМГ – база в ПО, создано октябрь 1987г. Начальником ДШМГ Мищенко Генадий Николаевич.ММГ-1 «Карези-Ильяс»ММГ-2 «Чакав» Все посты, которые выставлялись от этих ММГ – все правильно. Григорий хорошо написал.ММГ-3 «Калайнау»ММГ-4 – вспоминаю, да память не комп.ММГ-5 «Кайсар»В «Бала-Мургабе» ММГ не было, посещали наездами. Сам был на операции в декабре 1987г., командовал операцией тогда, если память не изменяет Королев. Мы вошли тогда десантом на броне, броня была от ММГ-3 во главе с Лебедевым. Вошли 11 декабря через участок 9-й ПЗ. Встали в бывшей резиденции английской королевы. 12 декабря стали блокировать кишлак. Коробки во фронт развернули, поставили блок. Пустили зеленых вперед и хотели пробиться через кишлак, чтобы заблокировать с другой стороны. Помню в кишлак вошли и попали под шквальный огонь. Зеленых тогда много поубивало, они давай трупы к нам на броню забрасывать. Броню между дувалами было не развернуть, жопаL. Так и выбирались пятясь назад, правда все обошлось, вышли без потерь. А 16 февраля не забуду на всю жизнь. Из опер. группы передали, что у меня родилась дочь. Помню в радиоэфире все меня поздравляют, а мня слезы по щекам. Бойцы чай на огонь поставили, так и отметили. Затем из РС-ов обстреляли. Под новый год стали выводить, а мы остались на 35-м погран. знаке новый год встречать, для прикрытия 9-й ПЗ. Так под дождем и снегом в окопах встретили 1988г. Володя Тишин – тогда был капитаном, начальник 2 ПЗ ДШМГ, если кто знает, передавайте примет от Олега, позывной Жгут-17. Он эту историю знает, разъехались, кто куда не соберешь, где вы братцы отзовитесь. Всем ДШМГ большой и пламенный привет, помню все совместные операции. Шархан, вывод с Мейманэ, Пяндж, засады под Хайратоном против ДРГ и т.д.Я не вижу в теме Будылко, он помнит по Тахта-Базару все. Саша привет, жаль, что никак не можем созвониться. Дай твои координаты.
  • 0

#58 Море

Море

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 23
  • Служил:20 ОБСКР, Алма-Ата 82-86, 46 ПОГО Каахка, Керкинская ДШМГ, с 90г. Брест ДШМГ, ММГ, ОКПП.
  • Ваше имя:Как тогда Море

• ДМБ:Уже скоро.

Отправлено 30 March 2006 - 23:28

На сегоднящний день имеем такую картину. Помоему не хватает еще нескольких отрядов??? А сколько отрядов принимало участие в Афганской компании???
Пянджский отряд: ДШМГ, база в отряде.
ММГ-1 Нанабад???
ММГ-2 Талукан
ММГ-3 Артходжа
ММГ-4 Шерхан с 1988г.
Имам-Сахиб??? ММГ или ПЗ от ММГ-2 ???

Керкинский отряд: ДШМГ, база в отряде.
ММГ-1 Меймене
ММГ-2 Шибирган, в Андхое была отдельная застава (3-я ПЗ),
Джангали-колон отдельная застава (4-я ПЗ).
ММГ-3 Мардиан
После 1986-87 еще две ММГ.
В Файзабаде отдельная застава от ММГ-1.
Термезский отряд: ДШМГ, база в отряде. была создана в 1986г.
1ММГ - Мармоль
2ММГ - Ташкурган,
3ММГ - Мазари-Шариф.
4ММГ вводилась по-моему в конце 86-го начале 87-го.

Московский отряд: ДШМГ,
Базой с января 83г служил т. Калай-Куф, там постоянной была закреплена 3ПЗ,2ПЗ январь-май стояла на Хауне,с мая 83г.по июнь 84г на Калай-Куфе ,а с лета 84г базировалась т.Шхаро,1ПЗ в 83г. постоянного места дислокации не имела. Были временные точки на один -три месяца ( Имдж, Чашм-Дара, Сайдан и др.).С февраля 84г.- Убагн

ММГ-1 - Янгикала
ММГ-2 - Рустак
ММГ-3 - Чихиаб ???
ММГ-4 - Тути, Шахрибузург
ММГ-5 - Кунгузар, Кальтут
ММГ-6 - Рустак
Хорогский отряд: ДШМГ, разбросано по точкам. 1ПЗ - Убагн, 2ПЗ - Шхаро, 3ПЗ и управление - Калай -Куф. Летом 1986, 1ПЗ и управление перекинули на Флен, 2ПЗ на Муштив.

Две ММГ разбросанные по точкам: Нашир, Новабад, Чашм-Дара, Даргак, ПАшар, Хужми-Боло. Летом 86 года некоторые из застав были передислоцированы. заставы были сняты с Даргака и ХБ. Появились Маймаяк, Даудж... Учитывая особенности рельефа Хорогского участка - ни одного БТР или БМП в упомянутых ММГ не было.

Мургабский отряд ДШМГ не имела постоянной дислокации, насколько знаю в период 1983-85г. Мургаб, Лянгар, Тергиран, Ванч

до 1 мая 1985 года, с 1 мая 1985 года ОВГ (оперативно-войсковая группа) "Лянгар" или ОВГ Восточного округа:
ММГ-1 - Базай-Гумбад;
ММГ-2 - 1-я ПЗ и 2-я ПЗ до 10 декабря 1984 года - Гульхана,
2-я ПЗ с 10 декабря - Тергиран;
3-я ПЗ - Рабати-Чехильтон
Сборный отряд (???) - Бандар-пост;
ММГ-3 - Сархад;
Первая ММГ прибыла в КСАПО в ноябре 1979 года из города ОШ. Она располагалась в районе ПОГЗ Калай-Хумб. В 1981 году ее передислоцировали в Гульхану, а Минбатарею в Московский отряд.

Хлопцы, а чаво ето вы самое блатное место в Керки забыли???
оно называлося СБО Келиф.

Хлопцы, а чаво ето вы самое блатное место в Керки забыли???
оно называлося СБО Келиф.

Звыняете Вы не забыли, ето я просмотрел. тока название у Вас не такое, да они от Морды были, там мой однокашник служил до ДШ Усков Валерка, а Дш было в отряде у караулки до 1988, потом вывели в отдельный гарнизон на старый учебный возле складов и злачного места именуемого"Радуга" привет всем.
  • 0

#59 михал

михал

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 7
  • Служил:мургаб
  • Ваше имя:Константин

• ДМБ:1979-1982

Отправлено 31 March 2006 - 05:30

Всем привет!!!Хочу добавить по Мургабу,с мая 1980 г.1. 2 ММГ с мая 1980 г.-Сархад.2. Сборная ММГ-Лянгар3. 1 ММГ-Базаигумбад4. Саперы-Сархад /строили дорогу от Лянгара до Сархада/5. 17 октября 1980 г. 2-ую ММГ сменила 3 ММГ на Сархаде6. 17 сентября Лянгарская ММГ, в составе 2-х застав , ВПБГ и взвода ПКВТ снялась на Калай-Хумб.Нач.ММГ-Анохин замполит-Антипин.Нач.2 заставы Логвиненко В. замполит Иванов С.Родная Мургабская ММГ это 2-я, а остальные как правило сборные,которые пополнялись из разных отрядов.Еще на Кызыл Рабате, с мая по октябрь 1980 г., стояла и ждала своей отправки /которую раз пять отменяли,пока не отменили совсем/ кавалерийская горно-вьючная застава,нач.Морозов И.В. замполит Кощеев М. В октябре горно-вьчную расформировали,лошадей спустили,а кавалеристов на Сархад и Базаигумбад стрелками. Эти данные с мая 1980 г. по январь 1982 г.
  • 0

#60 vista

vista

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 5
  • Служил:КППО 9785"ШСС Багратионовск", КСАПО 2042 "Керкинский ПО"
  • Ваше имя:Проскурин Сергей

• ДМБ:осень 1989

Отправлено 31 March 2006 - 09:44

Хлопцы, а чаво ето вы самое блатное место в Керки забыли??? оно называлося СБО Келиф. Звыняете Вы не забыли, ето я просмотрел. тока название у Вас не такое, да они от Морды были, там мой однокашник служил до ДШ Усков Валерка, а Дш было в отряде у караулки до 1988, потом вывели в отдельный гарнизон на старый учебный возле складов и злачного места именуемого"Радуга" привет всем.

Фото келифского моста и заставы, есть в галерее. У нас мастерская РЛС и сигнализ. была в старом отряде, на складах. А "Радуга" это не магазин за забором?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Google (1)

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.