Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос по ММГ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#41 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 5
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 15 March 2006 - 10:43

В августе -сентябре 88 года на направлении Маймене ввели 2 мангруппы. Одна сменила нашу заставу в Файзабаде, вторая стояла у к. Атахан -ходжа. Это все по дороге на Маймене. Файзабадская мангруппа была с Восточного округа, вся на БТР60, с реактивным взводом. Они на выводе постреляли даже. Про вторую мангруппу слышал что они с Закавказья, но утверждать не буду.
  • 0

#42 vazag_57

vazag_57

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 6, Дней: 19
  • Служил:ОВВКУС(75-79), КПО(80-86),КСАПО(86-92)
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:10-10-1992

Отправлено 15 March 2006 - 11:09

В августе -сентябре 88 года на направлении Маймене ввели 2 мангруппы. Одна сменила нашу заставу в Файзабаде, вторая стояла у к. Атахан -ходжа. Это все по дороге на Маймене. Файзабадская мангруппа была с Восточного округа, вся на БТР60, с реактивным взводом. Они на выводе постреляли даже. Про вторую мангруппу слышал что они с Закавказья, но утверждать не буду.

Привет Sergej!
В 88 я участвовал в проводке ММГ к ВАМ в Файзабад.
Вся ММГ была на более-менее новой технике, я "Чайка" (БТР связной) - разддолбанная, на ней я к Вам в гости и прикатил в тот раз.
Командовал вводом подполковник Зюков (зам.нач Кергинской ОВГ), ему еще Расул (511 НП) письмо пислал "подпоковнику с золотыми зубами".
А в 87 я жене тюльпаны рвал на минном поле перед заставой (думал мужики покалывают, что там мины)
Может и встречались. Я старшим офицером отделения связи в отряде был.

Может не в тему Форума. но уж слишком приятно было хотя бы виртуально встретить сослуживца.
  • 0

#43 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 13
  • Служил:Пянджский ПО ММГ-2(Талукан)
  • Ваше имя:Герман

• ДМБ:84-86

Отправлено 15 March 2006 - 16:36

Мужики! Спасибо за ответы!!! Смотрите, что по Керкам получается.

47-й Керкинский ПО
в/ч 2042: ДШМГ, база в отряде.

1. ММГ-1 "Меймене"

2. ММГ-2 "Шибирган"
Андхой - отдельная застава (3-я ПЗ) от ММГ-2
Джангали-колон - отдельная застава (4-я ПЗ) от ММГ-2.

3. ММГ-3 "Мардиан"
"Келиф" - отдельная застава от ММГ-3
"Файзабад" - отдельная застава от ММГ-3 до сентября 1988г.

4. ММГ-4, база в "Чаршанге" (район аэродрома) на территории СССР. Сменила заставу от ММГ-3, в "Файзабаде" в сентябре 1988г. Мангруппа была с Восточного округа, вся на БТР60, с реактивным взводом

5. ММГ-5 "Атахан -ходжа" с сентября 1988г., с Закавказья.

В Файзабазе по 1988 год было 2 заставы усиленные минометчиками,СПГ. 2 застава на БТР от 1 ММГ (Меймене) и 1 застава на БМП от 2 ММГ(Шибирган),усилениеи связь от Меймене. - что про эту информацию скажите???
:fr:

Сообщение отредактировал DRA: 15 March 2006 - 17:11

• 0

#44 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 March 2006 - 16:51

Лучше изменить структуру: 1. Правый фланг: Меймене- 1ммг (Керкинская) Файзабад-до 88года усил. застава, после ммг(от восточного округа), батарея скореевсего у них полнокровная былаи огневые взвода и реактивный Атахан- Ходжа- с 88 года ммг(возможно КЗакПО) 2. Центр . Шибирган -2ммг, Андхой -усил. застава Джангали- колон усил застава 3. Левый фланг Мардиан-3 ммг, Келиф -застава 4.Отряд: ДШМГ на Чаршанге мангруппа стояла только после вывода, до вывода там только комендатура была и застава
  • 0

#45 vazag_57

vazag_57

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 15 March 2006 - 21:12

Лучше изменить структуру:
1. Правый фланг:
Меймене- 1ммг (Керкинская)
Файзабад-до 88года усил. застава, после ммг(от восточного округа), батарея скореевсего у них полнокровная былаи огневые взвода и реактивный
Атахан- Ходжа- с 88 года ммг(возможно КЗакПО)

2. Центр .
Шибирган -2ммг, Андхой -усил. застава
Джангали- колон усил застава

3. Левый фланг
Мардиан-3 ммг, Келиф -застава

4.Отряд: ДШМГ

на Чаршанге мангруппа стояла только после вывода, до вывода там только комендатура была и застава

DRA!
Sergej наверное прав!
В Чаршанге на ММГ я спецсвязь делал, а вот с годами возможно напутал.
*guilty*
  • 0

#46 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 2
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 17 March 2006 - 17:06

Всем ПРИВЕТ!
Покопался в черепушке и вспомнил, наверное, более полную информацию по Керкинскому ПО.
В 1986 году на территории ДРА в зоне ответственности Керкинского ПО было 7 гарнизонов:

1. ММГ-1 Меймене
2. ММГ-2 Шибирган
3. Андхой
4. Джангали-колон
5. ММГ-3 Мардиан
6. Келиф
7. Файзабад

В отряде (Керки) - база ДШМГ.

с 87 по 88 г. введено 2 ММГ
1. ММГ-4 - база в Чаршанге (район аэродрома) на территории СССР
(Где и когда эта ММГ участвовала в боевых действиях на территории ДРА сказать не могу)
2. ММГ-5 - введена в 1988 году в Файзабад
(ММГ была кажется с КДВО. Заставы на БМП-2 + новая мин.батарея).
Расположение стационарных гарнизонов до вывода не менялось.

Привет Керкинцам! Владимир ты случайно не был в Андхое в апреле 86-го на операции "Возмездия", тогда в крепости развернули КП и аппаратуры связи навезли бортами..., а машины колонной пустыми пригнали.
4-ую ПЗ Джангали-колон (заставу организовали осенью 1985 г.)
Недавно на форуме зарегистрировался Беляев Сергей - замполит Андхойской заставы с сентября 86-го по вывод, надо у него уточнить, но кажется 4-ую ПЗ летом 88-го перевели к 3-ьей в андхойскую крепость, а в Джангали новую ММГ ввели???
Файзабадскую точку организовали или в конце 85-го или зимой 86-го (точно не помню).
Еще в марте-мае 85-го в Андхойской крепости проходила стажировку Дальневосточная ММГ, потом ушла в район стыка границ, кто-нибудь что-то знает о ее дальнейшей судьбе? За время пребывания в Андхое у них был ранен в живот один боец из МБ при обстреле крепости, и вроде был еще один погибший (точно не знаю где, т.к. мы, пока они стояли в крепости, мотались по операциям и засадам).

Сообщение отредактировал Michael: 17 March 2006 - 17:07

• 0

#47 vazag_57

vazag_57

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 18:48

Привет Керкинцам! Владимир ты случайно не был в Андхое в апреле 86-го на операции "Возмездия", тогда в крепости развернули КП и аппаратуры связи навезли бортами..., а машины колонной пустыми пригнали.

Привет Михаил!
В Керки я перевелся из Магадана осенью 86.
Тогда в Андхое был мой сменщик.
Дабы не засорять тему уожу на Керкинский форум.
  • 0

#48 ogurez

ogurez

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Служил:Тахта-Базар, КСАПО

• ДМБ:1985

Отправлено 21 March 2006 - 17:36

Порылся в форуме нашел еще:Тахта-Базарский отряд
ММГ-1, Калай-Нау

Привет, DRA.
В 84 году ситуация в Тахта-Базарском отряде была такая:
1 ММГ - Калай-Нау, 2 ММГ - Кайсар, 3 ММГ - Карабаг. В Бала-Мургабе ММГ не было. Туда периодически совершались наезды бронеколонн из 1 ММГ с организацией временного гарнизона. Как я понял, в 85 году (или в 86) 1 ММГ из Калай-Нау перебазировалась в Карези-Ильяс.
  • 0

#49 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 26 March 2006 - 16:24

Привет, керкинцы! Предлагаю такую версию таблицы:
Керкинский отряд: ДШМГ, база в отряде.

1. Правый фланг:
ММГ-1 Меймене
Файзабад-до 88года усил. застава, после ММГ (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.
Атахан- Ходжа- с 88 года ММГ (возможно КЗакПО)

2. Центр

ММГ-2 Шибирган, , Андхой -усил. Застава , Джангали- колон усил застава

3. Левый фланг

ММГ-3 Мардиан, Келиф -застава.

Жду замечания и новую инфу.
С уважением, Герман.
PS. К какому отряду приписать ММГ в Файзобаде и ММГ в Атахан- Ходжа.
  • 0

#50 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 26 March 2006 - 16:54

Тахта-Базарцы, привет! Вы у нас на форуме самые "секретно-дальне-крайние" *derisive* Давайте, пишите, как вы там воевали на стыке границ!!!

Тахта-Базарский отряд
ММГ-1 «Калай-Нау» , в 85 году (или в 86) ММГ-1 из «Калай-Нау» перебазировалась в «Карези-Ильяс».
В Бала-Мургаб периодически совершались наезды бронеколонн из ММГ-1 с организацией временного гарнизона.

ММГ-2 «Кайсар»
ММГ-3 «Карабаг»

ДШМГ
Гарнизоны Чихи-Гальгаль, Дашак (усиленная ПЗ)???

Сообщение отредактировал DRA: 27 March 2006 - 00:39

• 0

#51 AVP

AVP

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 16
  • Служил:КВПО-Чунджа, КТПО-Дальнереченск, КСАПО-Московский(Рустак), везде минбат.
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:6 февраля 1989г.

Отправлено 26 March 2006 - 20:58

Вообщем начинается бардак....постараюсь обосновать и ни кого ни в чем не обвиняю. Все действо длилось около 10-ти лет, все кто здесь высказывался были там в разное время. Естественно каждый преподносит информацию которую лицезрел своими глазами(в основном информирут срочники да и офицеры были максимум года три в командировках). Понятно что, за десять лет войны все менялось, и не однократно, и иногда менялось за год или два несколько раз, ну вообщем понятно что хочу сказать(наверное). Предлагаю, если кто-то дает информацию(за которую уверен почти на 100%), указывать более или менее точные сроки действия событий, с указанием подробной информации о составе групп, командовании, сроках ввода,передеслокации и вывода, указавая более точные даты, с точностью до дней(если это возможно), сылаясь на конкретно достоверные источники. Я думаю что, если мы решили возродить историю, то давайте быть предельно точными и не писать историю с понталыку и горяча. Расскажу за ММГ-6(в составе котрой находился) котрая базировалась в зоне ответственности Московского ПО,в период сентябрь88-февраль89. ММГ-6 формировалась на базе Дальнереченского отряда КТПО в августе 1988-го года, в ее состав вошли военнослужащие КТПО, КППО, КЗбПО. В течение сентября-октября 1988-го года ММГ-6 проходила стажировку в районе населенного пункта Шуроабад. Дислокация непосредственно перед вводом находилась в районе 7-й ПЗ Московского ПО. Ввод ММГ-6 непосредственно в Афганистан произошел рано утром 25-го октября 1988-го года. Ввод происходил под усиленным прикрытием Московской ДШМГ и неусыпным контролем авиации. Район дислокации в Афганистане был населенный пункт Сар-Рустак. Задачей ставилось усиление контроля за выводом войск. Вывод ММГ-6 происходил 14-го февраля 1989-го года. В каком районе и при каких обстоятельствах не могу знать т.к. сам вышел 4-го февраля 1989-го года в составе плановой(наверное) колонны. Раненых и погибших , насколько я знаю, не было. Вот примерно как я все представляю, и буду пополнять данные по мере поступления проверенной информации. Источники есть, необходимо только время. Не говорю что это идеал, давайте вместе вершить. Такой срок действий требует досконального анализа. Вообщем торопись не спеша, а то вдруг успеешь.
  • 0

#52 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Патриот форума

Отправлено 26 March 2006 - 22:26

Я думаю что, если мы решили возродить историю, то давайте быть предельно точными и не писать историю с понталыку и горяча.

В 88-году я служил в 1 ммг и участвовал в в операции по вводу мангрупп на напрвлении 1погз- Файзабад-Меймене. Ошибаться могу только в принадлежности этих подразделений.

Сообщение отредактировал Sergej: 26 March 2006 - 22:26

• 0

#53 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 00:21

Вообщем начинается бардак....постараюсь обосновать и ни кого ни в чем не обвиняю.

Расскажу за ММГ-6(в составе котрой находился) котрая базировалась в зоне ответственности
Московского ПО,в период сентябрь88-февраль89.
ММГ-6 формировалась на базе Дальнереченского отряда КТПО в августе 1988-го года, в ее состав вошли военнослужащие КТПО, КППО, КЗбПО. В течение сентября-октября 1988-го года ММГ-6 проходила стажировку в районе населенного пункта Шуроабад. Дислокация непосредственно перед вводом находилась в районе 7-й ПЗ Московского ПО. Ввод ММГ-6 непосредственно в Афганистан произошел рано утром 25-го октября 1988-го года. Ввод происходил под усиленным прикрытием Московской ДШМГ и неусыпным контролем авиации. Район дислокации в Афганистане был населенный пункт Сар-Рустак. Задачей ставилось усиление контроля за выводом войск.
Вывод ММГ-6 происходил 14-го февраля 1989-го года. В каком районе и при каких обстоятельствах не могу знать т.к. сам вышел 4-го февраля 1989-го года в составе плановой(наверное) колонны.
Раненых и погибших , насколько я знаю, не было.

Вообщем торопись не спеша, а то вдруг успеешь.

Андрей, спасибо тебе за подключение к теме и предоставленную информацию по Московскому отряду. Вот так, по крупицам, мы, форумчане-энтузиасты, и восстанавливаем историю боевых действий погранвойск в Афганистане. Обсуждение идет практически в режиме online, вся информация собирается и корректируется с помощью все тех же форумчан. Дай Бог, постепенно и наберется то количество достоверной информации, которое необходимо для создания сайта ПВ в Афганистане.
С уважением, Герман.
P.S. Как говорили древние: "Festina lente".

Московский отряд: ДШМГ,
Базой с января 83г служил т. Калай-Куф, там постоянной была закреплена 3ПЗ,2ПЗ январь-май стояла на Хауне,с мая 83г.по июнь 84г на Калай-Куфе ,а с лета 84г базировалась т.Шхаро,1ПЗ в 83г. постоянного места дислокации не имела. Были временные точки на один -три месяца ( Имдж, Чашм-Дара, Сайдан и др.).С февраля 84г.- Убагн

ММГ-1 - Янгикала
ММГ-2 - Рустак
ММГ-3 - Чихиаб ???
ММГ-4 - Тути, Шахрибузург
ММГ-5 - Кунгузар, Кальтут
ММГ-6 - Сар-Рустак, сентябрь88-февраль89

Сообщение отредактировал DRA: 27 March 2006 - 00:58

• 0

#54 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 2
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 27 March 2006 - 11:16

Керкинский отряд: ДШМГ (с сентября 1982 г?), база в отряде.

1. Правый фланг:
ММГ-1 Меймене (с января 1982 г?)
Файзабад-с конца 85 - начала 86 гг? до 88 года усил. застава (две заставы от ММГ-1 и ММГ-2), после ММГ-5 (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.
Атахан-Ходжа- с 88 года ММГ-4? (возможно КЗакПО)

2. Центр

ММГ-2 Шибирган (с января 1982 г?), Андхой - 3-ья ПЗ усил. минометным и противотанковым расчетами (с января 1982 г?), Джангали-колон - 4-ая ПЗ усил. застава (с осени 1985 г.)

3. Левый фланг

ММГ-3 Мардиан (с января 1982 г?), Келиф - застава.

Жду замечания и новую инфу.
С уважением, Герман.
PS. К какому отряду приписать ММГ в Файзобаде и ММГ в Атахан- Ходжа - к Керкинскому.

Сообщение отредактировал Michael: 27 March 2006 - 11:17

• 0

#55 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 16:44

Керкинский отряд: ДШМГ (с сентября 1982 г?), база в отряде.

1. Правый фланг:
ММГ-1 Меймене (с января 1982 г?)
Фейзабад - глухой кишлак в "зеленке" по пути между Андхоем и Меймене - с конца 85 - начала 86 гг? до 88 года усил. застава (две заставы от ММГ-1 и ММГ-2), после ММГ-5 (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.
Атахан-Ходжа- с 88 года ММГ-4? (возможно КЗакПО)

2. Центр

ММГ-2 Шибирган (с января 1982 г?), Андхой - 3-ья ПЗ усил. минометным и противотанковым расчетами (с января 1982 г?), Джангали-колон - 4-ая ПЗ усил. застава (с осени 1985 г.)

3. Левый фланг

ММГ-3 Мардиан (с января 1982 г?), Келиф - застава.

Михаил, вставляю твои же дополнения(зеленым цветом)
Примерная картина по ММГ складывается (дополнять будем по мере поступления информации), давайте попробуем добавлять даты ввода и вывода боевых подразделений.
Герман.

Сообщение отредактировал DRA: 27 March 2006 - 21:01

• 0

#56 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 27 March 2006 - 17:04

48-й Пянджский ПО в/ч 2066: ДШМГ с 1982г., база в отряде.

ММГ-1 Имам-Сахиб с 1982г. , после 1988г???. усиленная застава от ММГ-2 Талукан.
ММГ-2 Талукан с начала 1982г. С 1988г. по 1989г. расположение в районе Кундуза.
ММГ-3 Артходжа с 1982 , после 1987???
ПЗ Порт-Шерхан с 1982г после 1988г. ММГ по 1989г.
ПЗ Нанабад с 1982г. после 1987г???. ММГ Нанабад по 1989г.

Сообщение отредактировал DRA: 27 March 2006 - 21:33

• 0

#57 Жгут17

Жгут17

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 25
  • Служил:1984-1992г. КВПО и КСАПО

Отправлено 28 March 2006 - 07:15

Всем большой ПРИВЕТ! Очень рад, что подняли темуJ Сам пытался это сделать, но вижу разогнали тему ПО Тахта-Базар КСАПО в/ч2072 Скажу только за 1987-1989г.г., командиром тогда был Резниченко Николай Семенович. ДШМГ – база в ПО, создано октябрь 1987г. Начальником ДШМГ Мищенко Генадий Николаевич. ММГ-1 «Карези-Ильяс» ММГ-2 «Чакав» Все посты, которые выставлялись от этих ММГ – все правильно. Григорий хорошо написал. ММГ-3 «Калайнау» ММГ-4 – вспоминаю, да память не комп. ММГ-5 «Кайсар» В «Бала-Мургабе» ММГ не было, посещали наездами. Сам был на операции в декабре 1987г., командовал операцией тогда, если память не изменяет Королев. Мы вошли тогда десантом на броне, броня была от ММГ-3 во главе с Лебедевым. Вошли 11 декабря через участок 9-й ПЗ. Встали в бывшей резиденции английской королевы. 12 декабря стали блокировать кишлак. Коробки во фронт развернули, поставили блок. Пустили зеленых вперед и хотели пробиться через кишлак, чтобы заблокировать с другой стороны. Помню в кишлак вошли и попали под шквальный огонь. Зеленых тогда много поубивало, они давай трупы к нам на броню забрасывать. Броню между дувалами было не развернуть, жопаL. Так и выбирались пятясь назад, правда все обошлось, вышли без потерь. А 16 февраля не забуду на всю жизнь. Из опер. группы передали, что у меня родилась дочь. Помню в радиоэфире все меня поздравляют, а мня слезы по щекам. Бойцы чай на огонь поставили, так и отметили. Затем из РС-ов обстреляли. Под новый год стали выводить, а мы остались на 35-м погран. знаке новый год встречать, для прикрытия 9-й ПЗ. Так под дождем и снегом в окопах встретили 1988г. Володя Тишин – тогда был капитаном, начальник 2 ПЗ ДШМГ, если кто знает, передавайте примет от Олега, позывной Жгут-17. Он эту историю знает, разъехались, кто куда не соберешь, где вы братцы отзовитесь. Всем ДШМГ большой и пламенный привет, помню все совместные операции. Шархан, вывод с Мейманэ, Пяндж, засады под Хайратоном против ДРГ и т.д. Я не вижу в теме Будылко, он помнит по Тахта-Базару все. Саша привет, жаль, что никак не можем созвониться. Дай твои координаты.
  • 0

#58 Море

Море

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 27
  • Служил:20 ОБСКР, Алма-Ата 82-86, 46 ПОГО Каахка, Керкинская ДШМГ, с 90г. Брест ДШМГ, ММГ, ОКПП.
  • Ваше имя:Как тогда Море

• ДМБ:Уже скоро.

Отправлено 30 March 2006 - 23:28

На сегоднящний день имеем такую картину. Помоему не хватает еще нескольких отрядов??? А сколько отрядов принимало участие в Афганской компании???
Пянджский отряд: ДШМГ, база в отряде.
ММГ-1 Нанабад???
ММГ-2 Талукан
ММГ-3 Артходжа
ММГ-4 Шерхан с 1988г.
Имам-Сахиб??? ММГ или ПЗ от ММГ-2 ???

Керкинский отряд: ДШМГ, база в отряде.
ММГ-1 Меймене
ММГ-2 Шибирган, в Андхое была отдельная застава (3-я ПЗ),
Джангали-колон отдельная застава (4-я ПЗ).
ММГ-3 Мардиан
После 1986-87 еще две ММГ.
В Файзабаде отдельная застава от ММГ-1.
Термезский отряд: ДШМГ, база в отряде. была создана в 1986г.
1ММГ - Мармоль
2ММГ - Ташкурган,
3ММГ - Мазари-Шариф.
4ММГ вводилась по-моему в конце 86-го начале 87-го.

Московский отряд: ДШМГ,
Базой с января 83г служил т. Калай-Куф, там постоянной была закреплена 3ПЗ,2ПЗ январь-май стояла на Хауне,с мая 83г.по июнь 84г на Калай-Куфе ,а с лета 84г базировалась т.Шхаро,1ПЗ в 83г. постоянного места дислокации не имела. Были временные точки на один -три месяца ( Имдж, Чашм-Дара, Сайдан и др.).С февраля 84г.- Убагн

ММГ-1 - Янгикала
ММГ-2 - Рустак
ММГ-3 - Чихиаб ???
ММГ-4 - Тути, Шахрибузург
ММГ-5 - Кунгузар, Кальтут
ММГ-6 - Рустак
Хорогский отряд: ДШМГ, разбросано по точкам. 1ПЗ - Убагн, 2ПЗ - Шхаро, 3ПЗ и управление - Калай -Куф. Летом 1986, 1ПЗ и управление перекинули на Флен, 2ПЗ на Муштив.

Две ММГ разбросанные по точкам: Нашир, Новабад, Чашм-Дара, Даргак, ПАшар, Хужми-Боло. Летом 86 года некоторые из застав были передислоцированы. заставы были сняты с Даргака и ХБ. Появились Маймаяк, Даудж... Учитывая особенности рельефа Хорогского участка - ни одного БТР или БМП в упомянутых ММГ не было.

Мургабский отряд ДШМГ не имела постоянной дислокации, насколько знаю в период 1983-85г. Мургаб, Лянгар, Тергиран, Ванч

до 1 мая 1985 года, с 1 мая 1985 года ОВГ (оперативно-войсковая группа) "Лянгар" или ОВГ Восточного округа:
ММГ-1 - Базай-Гумбад;
ММГ-2 - 1-я ПЗ и 2-я ПЗ до 10 декабря 1984 года - Гульхана,
2-я ПЗ с 10 декабря - Тергиран;
3-я ПЗ - Рабати-Чехильтон
Сборный отряд (???) - Бандар-пост;
ММГ-3 - Сархад;
Первая ММГ прибыла в КСАПО в ноябре 1979 года из города ОШ. Она располагалась в районе ПОГЗ Калай-Хумб. В 1981 году ее передислоцировали в Гульхану, а Минбатарею в Московский отряд.

Хлопцы, а чаво ето вы самое блатное место в Керки забыли???
оно называлося СБО Келиф.

Звыняете Вы не забыли, ето я просмотрел. тока название у Вас не такое, да они от Морды были, там мой однокашник служил до ДШ Усков Валерка, а Дш было в отряде у караулки до 1988, потом вывели в отдельный гарнизон на старый учебный возле складов и злачного места именуемого"Радуга" привет всем.
  • 0

#59 михал

михал

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 11
  • Служил:мургаб
  • Ваше имя:Константин

• ДМБ:1979-1982

Отправлено 31 March 2006 - 05:30

Всем привет!!!Хочу добавить по Мургабу,с мая 1980 г. 1. 2 ММГ с мая 1980 г.-Сархад. 2. Сборная ММГ-Лянгар 3. 1 ММГ-Базаигумбад 4. Саперы-Сархад /строили дорогу от Лянгара до Сархада/ 5. 17 октября 1980 г. 2-ую ММГ сменила 3 ММГ на Сархаде 6. 17 сентября Лянгарская ММГ, в составе 2-х застав , ВПБГ и взвода ПКВТ снялась на Калай-Хумб.Нач.ММГ-Анохин замполит-Антипин.Нач.2 заставы Логвиненко В. замполит Иванов С. Родная Мургабская ММГ это 2-я, а остальные как правило сборные,которые пополнялись из разных отрядов. Еще на Кызыл Рабате, с мая по октябрь 1980 г., стояла и ждала своей отправки /которую раз пять отменяли,пока не отменили совсем/ кавалерийская горно-вьючная застава,нач.Морозов И.В. замполит Кощеев М. В октябре горно-вьчную расформировали,лошадей спустили,а кавалеристов на Сархад и Базаигумбад стрелками. Эти данные с мая 1980 г. по январь 1982 г.
  • 0

#60 vista

vista

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 9
  • Служил:КППО 9785"ШСС Багратионовск", КСАПО 2042 "Керкинский ПО"
  • Ваше имя:Проскурин Сергей

• ДМБ:осень 1989

Отправлено 31 March 2006 - 09:44

Звыняете Вы не забыли, ето я просмотрел. тока название у Вас не такое, да они от Морды были, там мой однокашник служил до ДШ Усков Валерка, а Дш было в отряде у караулки до 1988, потом вывели в отдельный гарнизон на старый учебный возле складов и злачного места именуемого"Радуга" привет всем.

Фото келифского моста и заставы, есть в галерее.
У нас мастерская РЛС и сигнализ. была в старом отряде, на складах.
А "Радуга" это не магазин за забором?
  • 0