Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ПВ парашютист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 21
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 11 March 2006 - 13:53

Вот ,наконец,нашел в старой погран галерее посмотрите фото №639

Интересная информация. В составе какого подразделения был ПДВ?
  • 0

#22 Jean

Jean

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 9
  • Служил:1er R.H.P
  • Ваше имя:Jean

• ДМБ:1982 / 1983

Отправлено 12 March 2006 - 14:13

Добрый деньСпасибо Блокпост за информацию про фотографию 639, жалко , что не видно хорошо шеврон на рукаве.Я ищу фот-фии например , как фотографии номер 332 , 944.Так же мне интересны фотографии офицеров ПВ в парадной форме - модель 1955.Спасибо Жан
  • 0

#23 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9
  • Служил:2033-"МШ" ДШМГ Московский, КСАПО, Ленкоранский и

• ДМБ:Н1988-90

Отправлено 13 March 2006 - 15:03

Из книги ПО ОБЕ СТОРОНЫ ГРАНИЦЫ (Афганистан: 1979—1989)Под общей редакцией генерал-лейтенанта Б.И. ГрибановаМОСКВАГРАНИЦА1999Андрей Кутузов ЭТО БЫЛИ БУДНИСержант Кутузов Андрей Борисович. В 1983-1985 гг. проходил срочную службу в пограничных войсках. С февраля по декабрь 1985 года принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Служил в десантно-штурмовой маневренной группе Мургабского погранотряда. Награжден орденом Красной Звезды.Так уж сложилось, что служить нам пришлось по обе стороны советско-афганской границы. Мургабский погранотряд дислоцировался в юго-восточной части Таджикистана в Горно-Бадахшанском автономном округе, но отдельные подразделения отряда неоднократно участвовали в боевых операциях на территории Афганистана.Всякое бывало... Доводилось сопровождать автоколонны, каждую минуту ожидая внезапного удара притаившихся в засаде душманов, сидеть в многочасовых засадах, выжидая караваны с оружием и боеприпасами, десантироваться на высокогорные площадки, сходу вступая в бой с невидимым, а потому особенно опасным врагом, гоняться по горам в течение нескольких суток без сна за уходящей от преследования группой боевиков. В общем, много пришлось увидеть и пережить такого, что остается в памяти на всю жизнь. И действительно, несмотря на прошедшие годы, в памяти осталось все - плохое и хорошее, злое и доброе, печальное и радостное.Вот один из бесчисленных боевых эпизодов той войны.Подразделению поставили задачу ликвидировать отряд моджахедов укрепившийся в горах, на стратегически важном плацдарме. Для выполнения поставленной задачи было выделено несколько групп, которые высаживаясь одновременно на одну площадку, сходу вступали в бой. Особенность горного укрепрайона состоит в расположении огневых точек, занимающих, как правило, склоны гор. Поэтому десантники, высаживающиеся на более-менее ровное пространство, расположенное у подножия, рискуют оказаться под перекрестным огнем. В подобных случаях высадку прикрывают несколько вертолетов без десанта, которые, обстреливая огневые точки противника, не дают ему возможности пристреляться. Так было и на этот раз.Садиться пришлось на голые камни. Едва освободился от парашюта - сразу в бой. Засек на склоне огневую точку и вместе с группой начал двигаться в том направлении, откуда велся огонь. Какое решение примет старший группы - подавить точку лобовой атакой или обходным маневром - значения не имеет, главное подавить. Сколько длился бой, час или два, никто точно не считал. За временем следить некогда. Благодаря внезапности и умелым действиям пограничников, операция завершилась удачно. Все огневые точки были подавлены, из них две - особо укрепленные: огонь оттуда велся из крупнокалиберных пулеметов.Неоднократно приходилось участвовать в засадах на караваны душманов. Бывало так, что займешь позицию, приготовишься к бою, а караван не идет. Но это не самый худший исход. Намного хуже, если сам на засаду нарвешься. И такое случалось.Группа получила задачу перекрыть одну из высокогорных троп, по которой, по данным разведки, должен был пройти караван. На пути выдвижения оказалась засада. В принципе, ее ожидали. Но никто в группе не подозревал, что именно с этих, таких величественных и минуту назад абсолютно мирных гор, ударит шквал смертоносного огня.Завязался бой. Прямо на открытом пространстве под свинцовым дождем разбились на группы, засекли примерно огневые точки. Выручили вызванные на помощь вертолеты, при приближении которых душманы покинули позиции и ушли в горы. Бой прекратился так же внезапно, как и начался. Все происшедшее могло показаться дурным сном, если бы не тела погибших товарищей.Увы, подобные бои, как правило, без потерь не обходятся.Душманов отлавливали не только в горах, но и в кишлаках, «зачищать» которые приходилось довольно часто. Нередко подобные операции заканчивались безрезультатно. Разведка у душманов работала четко, и как бы скрытно мы не пытались подбираться, о приближении нашем там уже знали. Применяли еще такую меру, как высадка на кишлак. Для этого с нескольких вертолетов десантировались группами на окраины и прочесывали его, приближаясь к центру с разных сторон. Смотреть приходилось все: дома, хозяйственные постройки, сады, заросли кустарника. Нередко завязывались перестрелки. Они свидетельствовали чаще всего о том, что банда только что была здесь, но успела покинуть кишлак, оставив для прикрытия огневую точку. Та оттягивала на себя внимание пограничников, позволяя остальным скрыться в горах.Память о той войне, о погибших товарищах осталась незаживающей душевной раной на всю жизнь.
  • 0

#24 ra0wbn

ra0wbn

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 12
  • Интересы:Радиолюбитель,частная охрана
  • Служил:КТПО,КВПО,КСАПО

• ДМБ:1993

Отправлено 13 March 2006 - 15:37

Попробую рассказать то, что знал и запомнил. В КТПО по крайней мере создавались ВПБС(взвода повыш. боевой способности) Парашютные прыжки на моей памяти не производились, исключение могли составлять взвода при авиаполках. В Бурундае был в конце 81и начале 82(учился в ШП при ШСС) подразделение с такими эмблемами было.Шевроны видимо не выпускали серийно и возможно делались самостоятельно. В школе курсантов использовали для работы в составе автопатруля, поэтому проехать пришлось наверное по всем окрестным гарнизонам.
  • 0

#25 blokpost

blokpost

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1606 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 1, Дней: 6
  • Интересы:дайвинг,все,что связано с морем и небом,а так-же<br />крепкие спиртные напитки.
  • Служил:КДПО(Шимановск)-КСАПО (Пяндж3ММГ ,Артходжа) 1981-84
    Патриот форума

Отправлено 14 March 2006 - 09:45

Jean-К сожалению, форма на этих фотографиях типичный дембельский реквизит.
  • 0

#26 Отец

Отец

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 29
  • Интересы:Горные лыжи.
  • Служил:г.Баку
  • Ваше имя:Вадим Николаевич

• ДМБ:1985

Отправлено 14 March 2006 - 12:50

Привет. Был у меня случай. Будучи срочником 83-85 Баку. В карауле по сопровождению грузов и на обратном пути из Бреста заехали мы домой к нашему сослуживцу в г.Днепродзержинск, он как раз в нашем карауле был. И когда было застолье у его родителей, пришёл к нам один приятель,он как раз дембельнулся. Был он в форме ПГ,2 ордена Кр.Звезды но нашивка на рукаве и петлицы десантные. На вопрос что это за войска такие он сказал десантно штурмовой батальон ПГ, рассказывал про прорывы,операции,прыжки,духов мы конечно слушали во все уши.Вот такие дела. Потом мы уехали и всё.
  • 0

#27 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 March 2006 - 10:27

Привет. Был у меня случай. Будучи срочником 83-85 Баку. В карауле по сопровождению грузов и на обратном пути из Бреста заехали мы домой к нашему сослуживцу в г.Днепродзержинск, он как раз в нашем карауле был. И когда было застолье у его родителей, пришёл к нам один приятель,он как раз дембельнулся. Был он в форме ПГ,2 ордена Кр.Звезды но нашивка на рукаве и петлицы десантные. На вопрос что это за войска такие он сказал десантно штурмовой батальон ПГ, рассказывал про прорывы,операции,прыжки,духов мы конечно слушали во все уши.Вот такие дела. Потом мы уехали и всё.

Ну рассказывать то можно что угодно. Но в теме так и не нашёл ответа: Были у нас парашютные подразделения или нет. Парашютная подготовка была предусмотрена Программой боевой подготовки для ДШМГ(изд.1988 г). Но не более того. Программа эта не выполнялась. Я в период службы сделал 5 прыжков в частном порядке. Сам служил в ДШМГ. Могу однозначно сказать мы не прыгали. Ведь для организации прыжков нужна специальная парашютно- десантная служба, серьезная база, подготовленные офицеры, имеющие не только опыт прыжков, но и опыт обучения л/с, ну и как минимум парашюты нужны. А в Афганистане даже ВДВ не десантировались парашютным способом. Так что вопрос остается пока открытым.
  • 0

#28 blokpost

blokpost

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1606 сообщений
  • Интересы:дайвинг,все,что связано с морем и небом,а так-же<br />крепкие спиртные напитки.
    Патриот форума

Отправлено 15 March 2006 - 11:57

Serg
Садиться пришлось на голые камни. Едва освободился от парашюта - сразу в бой.
???????????
  • 0

#29 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9
  • Служил:2033-"МШ" ДШМГ Московский, КСАПО, Ленкоранский и

• ДМБ:Н1988-90

Отправлено 15 March 2006 - 12:30

Serg
???????????

Вот и я думаю -литература.
  • 0

#30 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 March 2006 - 12:34

Serg
???????????

Фантастика! Десантура повеситься, если узнает! Но я , честно говоря не верю.
  • 0

#31 kevron

kevron

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 5
  • Служил:СЗПО АГПВ АРУ ГПВ РФ в РТ Калай-Хумб
  • Ваше имя:алексей

• ДМБ:1999

Отправлено 26 March 2006 - 21:43

Приветствую. В ПВ существуют группы специальной разведки. В программу БП этих групп входит ВДП (воздушно-десантная подготовка). Я сам командовал одной из групп в Таджикистане. Программа по ВДП полуподпольным способом отрабатывалась только в "Сигме", это была группа окружного подчинения. ППД в Душанбе. Остальные группы лишь мечтать могли об этом. Я прыгал вместе с "сигмачами" когда бывал в Душанбе. Происходило это на аэродроме Айни, с вертолетов миротворцев. Думаю, что в Московской группе "С" ребята прыгали вполне официально, согласно программы БП, но точно сказать не могу, так как не знаю о них ничего. Возможно были еще какие-то подразделения которые по програме БП прыгали, но сомневаюсь. *fool* Фантастика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красиво, ичего не скажешь *clap* Но ЛАЖА ПОЛНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!! - это я о рассказе про героический десант на "ГОЛЫЕ КАМНИ АФГАНА"
  • 0

#32 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Патриот форума

Отправлено 26 March 2006 - 23:56

это я о рассказе про героический десант на "ГОЛЫЕ КАМНИ АФГАНА"

На "Десантуре " тоже обсуждалась тема парашютного десантирования в Афганистане. Они таких случаев не помнят...

Сообщение отредактировал Sergej: 26 March 2006 - 23:56

• 0

#33 Рихард

Рихард

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 18
  • Служил:ОКПП Одесса, КЗПО, Одесса-2
  • Ваше имя:Рихард

• ДМБ:весна 1987

Отправлено 27 March 2006 - 13:22

Мужики, вы будете смеяться, но в 1976 или 1977 году, в Ребольском отряде, в зиму, около недели с вертолетов прыгали по плану боевой подготовки. Кто прыгал, ШСС или комендаши не знаю врать не буду, но такой факт был. А вот по поводу изложенного эпизода с "прыжками" в Афганистане, "гложут меня БОЛЬШИЕ сомнения", врядли это было возможно по техническим причинам, "расчековаться" не успеешь.
  • 0

#34 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 14
  • Служил:103 вдд
  • Ваше имя:алекс

• ДМБ:1991

Отправлено 28 March 2006 - 09:48

ПРИВЕТ! 103 ВИТЕБСКАЯ ВДД ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС! ИСКАЛ ИНФУ ПО СОБЫТИЯМ 1990г НА ИРАНСКОЙ ГРАНИЦЕ,ПОПАЛ К ВАМ,ВЫ ПОДНЯЛИ ИНТЕРЕСЕУЮ ТЕМУ.СКАЖУ СРАЗУ ПРЫЖКОВ В АФГАНЕ НЕ БЫЛО,ТО ЧТО ПРОЧИТАЛ В ОТВЕТАХ ИЗ ЛИТ-РЫ ВЫМЫСЕЛ. НАША ВДД БЫЛА ПЕРЕДАНА В ПВ КГБ ,ПЕРЕД САМЫМ ВВОДОМ В АЗЕРСТАН,ВМЕСТЕ С МСД И БЫЛА СОЗДАНА КАКАЯ=ТО ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА СПЕЦ ВОЙСК ПВ КГБ СССР,ВРАТЬ НЕ БУДУ,ТОЧНО МОЖНО УЗНАТЬ В СПЕЦ.ЛИТЕРАТУРЕ, ЯКОБЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ДИВИЗИИ. ФОРМУ НАС ТАК И НЕ ПЕРЕОДЕЛИ "КАПУСТУ"МЫ ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ ПОД НАШ РОД ВОЙСК,КАК ГОВОРИТСЯ У КАЖДОГО СВОИ ПРИОРИТЕТЫ,НО ПОДЧИНЯЛИСЬ МЫ ПВ КГБ СССР С 90 ПО91,ДО ГКЧП.А ЧТО КАСАЕТСЯ ПРЫЖКОВ,ТО ПОКА БЫЛИ В АЗЕРСТАНЕ НЕ ПРЫГАЛИ,А ПОСЛЕ 5=И МЕСЯЦЕВ КОМАНДИРОВКИ У МАМЕДОВ ВДП ШЛО ПОЛНЫМ ХОДОМ. ЕСЛИ ЕСТЬ КАКИЕ ВОПРОСЫ СПРШИВАЙТЕ,ОТВЕЧУ С УДОВОЛСТВИЕМ.
  • 0

#35 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 27
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КТПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 28 March 2006 - 11:00

Это к Бураву он прыгал в ПВ.

Макс , немного не верно . Прыгал я уже после срочной . Нас примерно двести харь причём почти одних погранцов призвали на переподготовку в г. Бердск. Вот в этой Бердской бригаде ВДВ мы и партизанили в 1989 и 91 годах

СКАЖУ СРАЗУ ПРЫЖКОВ В АФГАНЕ НЕ БЫЛО,

Тоже самое нам говорили в бригаде , а там все офицеры прошли Афган . ЗЫ На фотке это перед загрузкой на борт . Прыгали с МИ-8 с 800метров . Ну а форма.... да какая форма у партизан . Так , шмутьё старое со склада .
  • 0

#36 kevron

kevron

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 16:07

В Бердске стоит(и стояла) бригада спецназ ГРУ
  • 0

#37 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений

• От Админа

Отправлено 29 March 2006 - 17:03

Откуда сведения ? Доказательства в студию . Ни разу ни от кого подобного не слышал .Ни от местных кто там прослужил не один год . Ни до ни после ....
  • 0

#38 blokpost

blokpost

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1606 сообщений
    Патриот форума

Отправлено 29 March 2006 - 23:12

Хочу еще раз повторить свой пост -
И еще,лично мое мнение,каждый пехотинец должен уметь десантироваться с любого транспортного средства,в том числе и с самолета.
  • 0

#39 kevron

kevron

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 16:39

Откуда сведения ? Доказательства в студию . Ни разу ни от кого подобного не слышал . Ни от местных кто там прослужил не один год . Ни до ни после ....

К сожалению не могу назвать номер бригады(я просто его не знаю). При желании можно поинтересоваться на ДЕСАНТУРЕ *bye*
  • 0

#40 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 April 2006 - 06:12

Вечером могу в военном билете номер части глянуть . потом сбда напишу .
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.