Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет ВСЕМ!!!Случайно попал на форум - и УЖАСНО захотелось услышать-увидеть тех кто до или после меня служил на "Айвадже" или "Крошке"!!!Встретил здесь Сергея Лисохмарова - ЗПЧ !! Погз ТПО, - я его сменил, видел вопросы по Володе Шаталову, Ивану Ляпину, нашел фото В ЦВЕТЕ моей заставы - установил заставкой на рабочий стол компа.Я - Коржов Олег Константинович - с 85 по 88 "комиссар" 11 погранзаставы "Айвадж".Тымко и Дмитренко, Дмитренко и Резниченко, Овчаренко, Хижняк и Ляпин, куча других офицеров - в душе и памяти.А где-ж мои бойцы:Баранок с Беларуси,Кравченко с украины,Непомнящий,Ужкурайтис, Ляцкас - из Паневежиса,.......... блин!!!!! надо память освежить!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Айвадж. ...зёма мой служил на ЗАСе Сударев Валерка приз 1982г.(осень). кто помнит пишите!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Служил замбоем и начальником на "Айвадже с перерывами с 1993 по 1995 год. Дмитренко помню ещё по Сахалину, откуда я и прибыл на "Айвадж". Потом, когда я служил в Московском пого, он к нам приезжал с Душанбе. Да и умер там же, на участке Московского - сердце не выдержало,царствие ему небесное! Колоритный был мужчина, грозный! На Сахалине его "Императором" звали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*clap* 1985. ПогЗ «Айвадж». Тактическая подготовка. Время – 6 часов. Тема –«Застава в налёте».Лют и зол майор на меня!Орёт – слюной свежеперегарной водки брызгаясь, ногами стуча и всё выше громкость. И всё чаще на писк голос переходит. И всё больше, и так уж красная морда, краснеет – аж в блеск вечерней зари отливает. «ТЫ ЧЁЁЁЁЁЁЁ старлей!!!! Оху………………???!!!»Да нет, думаю… я то в норме. И даже конспект в сумке командирской, тобой же утвержденный.И даже время занятий не превысил. И расход имитации – меньше (хватило и двух очередей холостых, ЯДГ – одного, и СХТ, одного из всей кучи запланированной…). А то, что ты тут, перед заставой, материшь меня – так ты просто пьяно-возбужден. Да и не по уставу это – при подчинённых не то что материть офицера – просто выговаривать запрещено. А уж материть – так ты сам себя таким козлом выставляешь, что и протрезвев не поймёшь. Так что через голову твою глядючи, бойцов-погранцов своих наблюдая, я улыбаюсь.ЭХ! Не видишь ты майор их глаз!И рук их не видишь. Попробуй, обернувшись, глянуть на заставу мою – притихшее смеющуюся, потную, пыльную но жутко довольную.Так коты мартовские с утречка на солнышке первом греються, ночную забаву вспоминая. С кошкой или несколькими. Но такую забаву – которая и в кайф и в радость и будет что на помойке на старость вспомнить.Они ж, впервые в жизни, после занятий по тактике – рады поту, пыли, усталости, и времени ночного сна, напрочь потерянному!Пол заставы, ночью тёмной поднятая не окопы-макопы рыла или только вид делала. Они и бегом и шагом и ползком километров по пять проскакали, и задачу, мной поставленную выпонили, и «потерь» не понесли, и вернулись ещё затемно, гордо-весёло-озорные. И сблизились – призывы и землячества, старики и молодёжь, инструктора-вожатые и рули, повар и АПМщики. Сблизились одним делом – захватили-таки почти втихушечку «вражеский пост на сопредельной территории».А то что ты, майор, в это время в том же месте с местным командирам водку пил, что пошли вы шатающееся-взаимоудерживающиеся свет пытаться включит, и попали как «враги» в засаду, бойцами поставленную, и что не признали (ОЙ_ЛИ!!! Скорей наИБАрот признали вас, потому так и «отмудохали») – так то майор – твой злой рок и градусы в пузо твоё закачанные виноваты. Хоть и комендант ты – но не ори-ка на меня. Так я ёмко майору и ответил – «Хорошь слюни водки брызгать! Иди… спать!!!» И уже бойцам – почти нежно и ласково, «Застава – отбой!»А уж эти злыдни мои постарались – ветром сдутые, ночью в момент окученные, только грохот сапог по коридорам, только лязг замков в оружейке, и не успел ты, майор ещё триаду свою матерно-безхитростную закончить, как они уже все в спальном.И вздохнул я спокойно. И только мысля одна – Шоб тока часовой заставы, да Дежурный, да ДС не разглядели что я тебе Ыщо один неучтенный синячёк добавлю….А начиналось всё просто. Даже, местами, замечательно.В 2-х километрах в тылу заставы часть ракетчиков ПВО.Командир – нормальный мужик – подполковник. Начштаба – свежеиспеченный майор – служака, ну а старлеи их – так просто – рубаха парни. Плохо, что и с солдатами они такие-же!А потому и пьют у них «по-чёрному», и морды молодые с трудом иногда умывают. А то, что ракет «земля-воздух» у них с дюжину и вроде как на боевом дежурстве стоят – так это вроде как пережитки прошлого.А мне так надо нормальные занятия по тактике провести – что мыслишка пришла. Ну пришла , взял я её с собой под мышку – и к соседям двинул. Так и так, командиру говорю. У меня кони застоялись, копытами бьют.По тактике только и знают что «В ружье» и «К бою», а марш-броски так ваааааще за занятие не считаю. Давай я твою часть захвачу ночкой тёмной. Мне прямая выгода – пацаны ДЕЛОМ займутся, да и тебе – если всё классно сделаем – службу твои бойцы тащить начнут, особливо если повторения им пообещаем.Давай говорит попробуем, тока как бы чего не вышло – не стерльнули бы. А я и ответил – в 12 ночи послезавтра ты своему караулу просто патроны вели не выдавать – вроде как пересчитать проверить их летёха должен. А мы уж до 2-х ночи управимся. Спеленаем часовых, свет вырубим, казарму захватим, и парочку взрывпакетов взорвём..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и сделали.Да вот – начались накладочки.За пол часа дод ночных занятий – сработка.Съездили, проверили, оружие в оружейку – собаку в вольер, и жду я когда улягутся бойцы, что бы тёпленькими их взять. Подстегнуть командой «Тревога», вздыбить рёвом, загомонить непонятными движениями, и заставить задуматься. Встрепенуться и понять – что не всё так просто и не всё так легко в этой жизни.Ворчали поднимаясь.В дверях толкались – матерясь порой.Построились. Глянул-хмыкныл. –«Отставить! Повторяем.»Не ложились – не ворчали – не матерясь ТАК ВЫРАЗИТЕЛЬНО из под касок смотрели!!!Построились. Выслушали – по-моему охерели от задачи!Дал две минуты перестроиться по боевым задачам и почти официально – «Две меинуты обсудить между собой ваши действия»Ага! Ща! Минут десять гвалт рынка привокзального. Ругань как в очереди пиво-водочного магазина. Смотрю, жду, когда эмоциями понаделятся.Утихомирились. Объяснил что надо, схемку показал, задачи поставил и в лоб так спрашиваю – «Справимся?!»Ну хоть бы кто засомневался! Как кобели с «поводка» рвущаеся – «Ну ВСЁ - ПОШЛИ УЖЕ!».Ну и пошли мы. Побежали. Подползли. Разделились. Группы к точкам выдвигаются. Свет во всеё «шуруповской» части вырубают и в засаде заседают. КПП у входа захватывают. Резво, бойко, почти тихо. Начальника караула летёху не жалея, морду несогласному ефрейтору круша чуток. Связ вырубают. Группа захвата к постам караульных их двигается и снимает.Мы в троём влетаем в их казарму. И по ушам! По глазам! По нервам. Очередями длинными холостыми, взрывпакетами, криком «К вам приехал Челентано!»А не согласных мои бойцы нежно так обратно в их тёплые коички впечатывают. Кого прикладом. Кого и кулачком. И у входа в их оружейку пулеметчик мой из РПК – так долго ждавший – ТРА-та-та-тат-ат-ат-а-та-та-та-та… Аж у самих уши крутит-зубы сводит от грохота.Всё. Сделали!Вышли из дыма горького на воздух, на плац их маленький.А тут и часовых их приволакивают. Офицер их – условно убитый аж удивился – всех четырёх караульных спеленали, и даже автоматы на шеях весят. И только тут узнаю.Во – МЛЯ!!!Комендант то наш, с командиром ихним водку пили-пили, а как свет пропал – пошли «ремонтировать». И в засаду попали.Шуруп – ничё – только протрезвел. А комендант получил… Люлей, в общем……….Так я то, на заставу пешком возвращаясь – знал я что он несколько может даже где-то и не одобрить такие успешные занятия по тактике. Тем более что глазик у него бо-бо. Тем паче что и курточку его – того – фьють….. Да и фуражечка – грязно зеленовата. И на аэродромчик уже не похожа.Так что – можешь орать на меня – скока хочешь, майор» Но если б ты в кабинетеке своём, как комендант – НЗ песочил – хрен бы с ним. Но ты ж при бойцах на меня разорался. Да ещё пьяненький. Да ещё грязненький. Да ещё – слабый толстотой своей и злостью. Так что уж – ЗВИНЯЙ!!! Глянул я , что бойцов рядом нет… ну и - от души…… НА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Глянул я , что бойцов рядом нет… ну и - от души…… НА!

Спасибо, Олег, за интересный рассказ, здорово получилось!!!У тебя способности к написанию. А одного из героев твоего рассказа случаем не "Нариком" звали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну Нарик не Нарик - а Начальником штаба погранвойск Беларуси он стал таки. *derisive* Витя - это, Витя был................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ну Нарик не Нарик - а Начальником штаба погранвойск Беларуси он стал таки. *derisive* Витя - это, Витя был................

Теперь понятно.Всего несколько раз за всю службу с ним пришлось встретится, но почему-то вспоминая коменданта перед глазами всплывает такая картинка:заваливаем мы на кухню, а там он стоит на-четвереньках и проверяет под столом-тумбой поварские заначки! Наверное сильно проголодался, а повара на месте не оказалось! *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*bb* Силён пожрать был. да и не только твёрдое но и жидкое.... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Напомни пожалуйста фамилию капитана - особиста, служившего в то время на комендатуре.Помню как-то раз катались с ним по Аму-Дарье на катере мореманском. Нормальный мужик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


разведчиком был Равиль Матказин, а особистом - не помню фамилию - саша.только мы были старлеи оба.вроде Бессонов...он до этого с Пашей Бондаренко в Кара-Кала служил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вроде Бессонов...он до этого с Пашей Бондаренко в Кара-Кала служил.

Точно! Он. Спасибо, теперь уж не забуду!Да, форум - это хорошая штука, освежает память!!! *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Айвадж. ...зёма мой служил на ЗАСе Сударев Валерка приз 1982г.(осень). кто помнит пишите!!!

Привет Судареву Валере от Сергея Ященко. Его наставник по ЗАСу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Привет Судареву Валере от Сергея Ященко. Его наставник по ЗАСу

Ященко привет из роты связи от Красильника Юры  Кучеренка Серёги Проценка Гены Чикачева Серёги ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

 

Спасибо, Олег!! Чудный рассказ получился. Повеселил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

захотелось услышать-увидеть тех кто до или после меня служил на "Айвадже"

Отметился и я в 1995г
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! купил комп, модем и сразу полез искать своих погранцов.нашёл...заставил дочь меня сюда зарегестрировать. печатаю 20 знаков в минуту.....о себе; служил на крошке с марта87 до конца. уходили в апреле 88 с осиротевшей крошки по бетонке на ТАШКУРГАН через Хайратон в союз под командованием НЗкапитана Шаталова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Всех крошкинцев с годовщиной вывода и днём памяти,всем здоровья,а павшим вечная память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Так и сделали.Да вот – начались накладочки.За пол часа дод ночных занятий – сработка.Съездили, проверили, оружие в оружейку – собаку в вольер, и жду я когда улягутся бойцы, что бы тёпленькими их взять. Подстегнуть командой «Тревога», вздыбить рёвом, загомонить непонятными движениями, и заставить задуматься. Встрепенуться и понять – что не всё так просто и не всё так легко в этой жизни.Ворчали поднимаясь.В дверях толкались – матерясь порой.Построились. Глянул-хмыкныл. –«Отставить! Повторяем.»Не ложились – не ворчали – не матерясь ТАК ВЫРАЗИТЕЛЬНО из под касок смотрели!!!Построились. Выслушали – по-моему охерели от задачи!Дал две минуты перестроиться по боевым задачам и почти официально – «Две меинуты обсудить между собой ваши действия»Ага! Ща! Минут десять гвалт рынка привокзального. Ругань как в очереди пиво-водочного магазина. Смотрю, жду, когда эмоциями понаделятся.Утихомирились. Объяснил что надо, схемку показал, задачи поставил и в лоб так спрашиваю – «Справимся?!»Ну хоть бы кто засомневался! Как кобели с «поводка» рвущаеся – «Ну ВСЁ - ПОШЛИ УЖЕ!».Ну и пошли мы. Побежали. Подползли. Разделились. Группы к точкам выдвигаются. Свет во всеё «шуруповской» части вырубают и в засаде заседают. КПП у входа захватывают. Резво, бойко, почти тихо. Начальника караула летёху не жалея, морду несогласному ефрейтору круша чуток. Связ вырубают. Группа захвата к постам караульных их двигается и снимает.Мы в троём влетаем в их казарму. И по ушам! По глазам! По нервам. Очередями длинными холостыми, взрывпакетами, криком «К вам приехал Челентано!»А не согласных мои бойцы нежно так обратно в их тёплые коички впечатывают. Кого прикладом. Кого и кулачком. И у входа в их оружейку пулеметчик мой из РПК – так долго ждавший – ТРА-та-та-тат-ат-ат-а-та-та-та-та… Аж у самих уши крутит-зубы сводит от грохота.Всё. Сделали!Вышли из дыма горького на воздух, на плац их маленький.А тут и часовых их приволакивают. Офицер их – условно убитый аж удивился – всех четырёх караульных спеленали, и даже автоматы на шеях весят. И только тут узнаю.Во – МЛЯ!!!Комендант то наш, с командиром ихним водку пили-пили, а как свет пропал – пошли «ремонтировать». И в засаду попали.Шуруп – ничё – только протрезвел. А комендант получил… Люлей, в общем……….Так я то, на заставу пешком возвращаясь – знал я что он несколько может даже где-то и не одобрить такие успешные занятия по тактике. Тем более что глазик у него бо-бо. Тем паче что и курточку его – того – фьють….. Да и фуражечка – грязно зеленовата. И на аэродромчик уже не похожа.Так что – можешь орать на меня – скока хочешь, майор» Но если б ты в кабинетеке своём, как комендант – НЗ песочил – хрен бы с ним. Но ты ж при бойцах на меня разорался. Да ещё пьяненький. Да ещё грязненький. Да ещё – слабый толстотой своей и злостью. Так что уж – ЗВИНЯЙ!!! Глянул я , что бойцов рядом нет… ну и - от души…… НА!

Привет Олег,в твоем рассказе я узнал коменданта Нарбутовича,он сменил моего отца коменданта майора Прохорова В.А в 1985г. Я сам там не служил,но прожил пять лет и отлично помню всю заставу,каждый закуток,комендатуру,КПП.Помню Лобачева,Матказина,Кузнецова и многих других.Пиши,пообщаемся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

а я служил 2 п/к 11 п/з "Айвадж" май 1975- уволился 3 января 1977 года . :ded_pv:  . А перед этим был в школе сс . Нач школы ст.лт.Акимов. Командир отделения Гаврюшенко. :d_coffee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Привет ВСЕМ!!! Случайно попал на форум - и УЖАСНО захотелось услышать-увидеть тех кто до или после меня служил на "Айвадже" или "Крошке"!!! Встретил здесь Сергея Лисохмарова - ЗПЧ !! Погз ТПО, - я его сменил, видел вопросы по Володе Шаталову, Ивану Ляпину, нашел фото В ЦВЕТЕ моей заставы - установил заставкой на рабочий стол компа. Я - Коржов Олег Константинович - с 85 по 88 "комиссар" 11 погранзаставы "Айвадж". Тымко и Дмитренко, Дмитренко и Резниченко, Овчаренко, Хижняк и Ляпин, куча других офицеров - в душе и памяти. А где-ж мои бойцы: Баранок с Беларуси, Кравченко с украины, Непомнящий, Ужкурайтис, Ляцкас - из Паневежиса, .......... блин!!!!! надо память освежить!!!!!!!!!!!!!!

 Ищу сослуживцев 1989 - 1991 год Айвадж 11ПЗ. Лапшонков Сергей 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...