Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет Кальтер чего нового на Прибалтийских пограничных просторах. Литва как, слышал и в Кениге ураган большой творился и там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Kenig

Здороff! Да уж смыло нас там не хило! Погода больше походила на ноябрьскую. Когда дожди, ветра, шторма и волны до дюн! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, круто такое тока припомню в году 99 было но по осени, на одной только 5 километровой дороге на участке 23 дерева повалило, а дожь с ветром был аж с ног сбивало.Целую неделю завалы разбирали.Все провода посрывало.Благо дизель на заставе был. Лихорадит однако Прибалтику конкретно .Главное твоя поездка не накрылась.Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Снова я!Приглашаю всех Клайпедчан отпразновать 28 мая в клубе "Мастер и Фагот" Головинское ш. 8/2а. Открытие в 20:00. Пограничная вечеринка гарантирована! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Приветствую всех сослуживцев, по Клайпедско-Черняховскому пограничному отряду!Я, Моторный Александр, прибыл в Клайпедский пого в мае 1991 года из Закавказского округа. До вывода отряда из Литвы, был начальником 3 заставы ("Гируляй"). Одна из первых застав, которая по команде, была передана (точно дату не помню, где-то в конце лета - ранней осенью 1992 года)Литовским пограничникам. После чего, принимал участие в выводе пограничного отряда в Черняховск. Сначала, первая колона, прибывшая в Калиниградскую область, разместилась в в Учебном отряде, в "Озерске". По истечению 2-3 дней, мы перебазировались в Черняховск (военный городок, до нас принадлежал одному из железнодорожных батальонов и переходил из рук в руки, за неполные 1,5 года, между двумя или тремя частями). Можно себе представить, куда мы приехали и, что увидели. После вывода своей заставы, личным составом заставы охраняли территорию городка, будущего пограничного отряда. Застава "Гируляй", по нумерации стала 15-й с местом дислокации в г. Советск. В связи с отсутствием помещений, застава была временно размещена в пионерлагере г. Неман (это, был конечно цирк, когда в детских комнатах разместилась застава). А, когда одна из комнат, готовилась под размещение оружейной комнаты и в двери сверлили дырку под глазок, директор пионерлагеря разнервничился и даже, если мне память не изменяет, поимел сердечный приступ. В первых числах ноября 1992 года, я перевелся в Северо-Восточный пограничный округ (Камчатка), где, в настоящее время и прохожу службу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, здравствуйте.Я служил в 23 ПОГО с 1973 по 1975 годы. Это было действительно очень давно. К сожалению память уже подводит. Я не помню точно: 3 ПОГЗ (Гируляй) находилась еще на материке или уже на Куршской косе? Если не сложно, то напомните мне. Здесь на форуме есть поздние фотографии отряда. Их сделал участник этого форума Кальтер (за что ему отдельное огромное спасибо еще раз). Может быть у Вас есть какие-нибудь фотографии нашего отряда. Если есть, то опубликуйте их пожалуйста в галерее. Знаете ли - ностальгия. Это моя молодость.С пограничным приветом Вячеслав. *ok*

Гируляй на "материке", если по карте, то на Север. А на косу паромом, насколько я помню на косе любимым развлечением были дежурства на вышке в районе женского пляжа :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так понял, что Гируляй была на материке. Ну а вышка в районе женского пляжа - это больная тема. У литовцев в самом начале Куршской косы в те годы было 3 пляжа: мужской, общий и женский. Мы, как связисты КПП "Клайпеда", частенько выходили на косу для проверки воздушной линии связи. Заходили на женский пляж, залезали на столб и делали вид, что занимаемся ремонтом. Так сидели на столбе достаточно долго. Остались интересные воспоминания об этом: молодые, интересные девчонки, увидев солдата на столбе сразу переворачивались животом вниз, а те кто постарше и не очень интересные, развалясь на песке демонстрировали все свои прелести совершенно не стесняясь.Для тех кто не вкурсе: на женском пляже загорали только женщины, причем совершенно голые, на мужском только мужики, а на общем пляже были и те и другие, но уже в купальных костюмах.

А был еще дикий пляж(все голые вперемешку), вернее два, но на одном погранцы не бывали, он был на берегу Куршского залива.Мне вот еще что интересно, есть тут те, кто нес дежурство на Косе, и осенью 87-го задержал нарушителей-водолазов? Прапорщик, два бойца и собака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а вышка в районе женского пляжа - это больная тема. Для тех кто не вкурсе: на женском пляже загорали только женщины, причем совершенно голые, на мужском только мужики, а на общем пляже были и те и другие, но уже в купальных костюмах.

А вышка там и по сей день стоит! И ПТН у северного мола... Кстати сказать, и женский пляж тоже существует!

Мне вот еще что интересно, есть тут те, кто нес дежурство на Косе, и осенью 87-го задержал нарушителей-водолазов? Прапорщик, два бойца и собака.

О как! Надобно поинтересоваться! Мой приятель служил нюхом на эталоне (4ка) с 88 по 90й... мож слыхал что... *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вышка там и по сей день стоит! И ПТН у северного мола... Кстати сказать, и женский пляж тоже существует! О как! Надобно поинтересоваться! Мой приятель служил нюхом на эталоне (4ка) с 88 по 90й... мож слыхал что... *hunter*

Если знает Героев, поклон им от меня! Я после того, как побывал в шкуре шведского шпиона, завязал с подводным плаванием, совершил прыжки с парашютом, и пошел служить в ВДВ :)А самое смешное было к вечеру, когда Ваши позвонили к нам в училище для уточнения. Ротный краем уха услышал, и на всякий случай перед строем на вечерней поверке влупил мне строгий выговор "За нарушение государственной границы СССР", надо мной особисты потом еще долго смеялись :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да, кстати, с кем то из Вас я вместе занимался самбо в секции на улице 16-й стрелковой дивизии. Вас приводил на тренировки огромный прапорщик(не помню фамилию), этот прапорщик, насколько я помню, был Чемпионом Мира по дзюдо. Раньше он тоже занимался у моего тренера-Йоникаса Леонардаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*

Мужики, а Куршская коса - это ваш участок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, а Куршская коса - это ваш участок?

Это наш участок, только был. Теперь пол Куршской косы Литва, а вторая половина наша.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил на 5 ПЗ, в/ч 2114. 1987-89г.г. Андрей. *pogran*

Был на стаже как раз в этот период будучи курсантом. Даже осталось пару фото. Отсканирую, подошлю на ревизию. Не помню номер заставы, возможно 6. Заставка классная, двухэтажная, баня хорошая, садик. Янтаря на урезе немеренно. Ранее там был публичный дом, в ВОВ - гестапо (так говорили, а что реально...).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил на 5 ПЗ, в/ч 2114. 1987-89г.г. Андрей. *pogran*

Привет! 5- это ж именная! Был там проездом из отряда.

Был на стаже как раз в этот период будучи курсантом. Даже осталось пару фото. Отсканирую, подошлю на ревизию. Не помню номер заставы, возможно 6. Заставка классная, двухэтажная, баня хорошая, садик. Янтаря на урезе немеренно. Ранее там был публичный дом, в ВОВ - гестапо (так говорили, а что реально...).

Наверное, всёж 7_ая была. 6_я –свеже построенная, а семёрка - старый немецкий дом. А на 10_ке кто из ваших курсантов на стажировке был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! 5- это ж именная! Был там проездом из отряда.Наверное, всёж 7_ая была. 6_я –свеже построенная, а семёрка - старый немецкий дом. А на 10_ке кто из ваших курсантов на стажировке был?

Были, но так давно, что сейчас и не вспомнить кто. Запомнилось, что встретили на жд вокзале колонной шишиг, а кто куда пошел - ? Как отличие, на нашей погз выставлялся еще ППК на косе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ребята! Я проходил службу на именной заставе. К нам на стажировку приезжали ребята из училищ Москвы и Алма-аты. Но не надолго около месяца или двух. Ходили с нами в наряды старшими. А так рассказывать, что? Лично я обслуживал стрельбище на нашей 5 заставе. Ко мне 6 застава приезжала стрелять и вроде еще какие-то, плохо помню. поэтому меня многие знают, а я всех то не запомнил . :blink: Вообще есть, что вспомнить. Игнику! 5 застава стояла в Неринге-Ниде. И у нас был пост на самой косе у шлакбаума. но на моей памяти выставлялись там очень редко.Слушай у Вас на десятке с нашей заставы пацан пару месяцев , за залет , зависал. Вроде Серегой звали. А до твоего призыва мой "дедушка" к Вам угодил. Да и вообще на киприду как в ссылку отправляли. сам чуть не попал пару раз, на последний раз успел уволиться, кстати тоже как бы по залету. Вот история была, сейчас вспоминаешь, смешно, а тогда аккордили как "павка корчагин", с киркой и ломом.Кальтеру! Дима, ты где в Московской области живешь??? Я в Люберцах :fr:

Изменено пользователем aivaandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушай у Вас на десятке с нашей заставы пацан пару месяцев , за залет , зависал. Вроде Серегой звали. А до твоего призыва мой "дедушка" к Вам угодил. Да и вообще на киприду как в ссылку отправляли. сам чуть не попал пару раз, на последний раз успел уволиться, кстати тоже как бы по залету. Вот история была, сейчас вспоминаешь, смешно, а тогда аккордили как "павка корчагин", с киркой и ломом.Кальтеру! Дима, ты где в Московской области живешь??? Я в Люберцах :fr:

Да у нас все залётчики и интеллектуалы отрядовские собирались. Дальше - только подхоз отряда!*raz* Я в Химках обитаю, в районе и работаю и живу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да у нас все залётчики и интеллектуалы отрядовские собирались. Дальше - только подхоз отряда!*raz* Я в Химках обитаю, в районе и работаю и живу.

Прикольно! А фотки отряда есть? Ксати сайтик 10-ки неплохой. Есть о чем вспомнить. :yaaa:А работаешь кем? Изменено пользователем aivaandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кинул фото http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=4496, качество и ракурс, конечно, не ах, но может кто разберет, что за номер заставы. Кстати, с шишигой ребята с этой погз, может кого и узнаете. А за спинами ныне название вокзала забугорного государства.

Изменено пользователем игник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прикольно! А фотки отряда есть? Ксати сайтик 10-ки неплохой. Есть о чем вспомнить. :yaaa:А работаешь кем?

Свежие фотки отряда location=\'http://kiprida-10.narod.ru/foto.html\'script>');" title='здесь есть.'>здесь есть.

Кинул фото http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=4496, качество и ракурс, конечно, не ах, но может кто разберет, что за номер заставы. Кстати, с шишигой ребята с этой погз, может кого и узнаете. А за спинами ныне название вокзала забугорного государства.

Всёж, думается, что 7_ёрка. Был проездом на 6_й - пустынно там и здание новой постройки, ежели конечно, это ещё не старый вариант заставы. Да, вокзал Клайпеды. Я с учебки туда ж прибывал. Прусаки называют этот город Мемелем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Свежие фотки отряда location=\'http://kiprida-10.narod.ru/foto.html\'');" title='здесь есть.'>здесь есть.Всёж, думается, что 7_ёрка. Был проездом на 6_й - пустынно там и здание новой постройки, ежели конечно, это ещё не старый вариант заставы. Да, вокзал Клайпеды. Я с учебки туда ж прибывал. Прусаки называют этот город Мемелем.

Да, на шестой здание новое, сам был там пару раз. Да и на четвертой новое. а вот на второй старее гораздо.на фотках никого знакомых нет кроме погранцов и ПТН *no*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Довелось немножко послужить на Киприде. Было это в июле 1989 года. Я и два мои товарища по АВПКУ были на стажировке на этой заставе. Это был мой первый и последний опыт службы на Балтике. Дальше был Дальний восток и Таджикистан. Но ту первую стажировку помню. Первое, что пришло на память, это чистка туалета одним из представителей запчастей погранвойск. Так парень ударно трудился, что когда приходил в столовую, то все из нее быстро выходили, а повар был готов выдавать пищу в противогазе. А еще помнится случай, когда какой-то глупый поляк вышел прямо к заставе, и дежурный, выйдя на крыльцо покурить, чуть с него не упал от такой наглости. Потом это раскрутили как самоотверженную работу всей заставы по поиску и задержанию нарушителя границы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Довелось немножко послужить на Киприде. Было это в июле 1989 года. Я и два мои товарища по АВПКУ были на стажировке на этой заставе. Это был мой первый и последний опыт службы на Балтике. Дальше был Дальний восток и Таджикистан. Но ту первую стажировку помню. Первое, что пришло на память, это чистка туалета одним из представителей запчастей погранвойск. Так парень ударно трудился, что когда приходил в столовую, то все из нее быстро выходили, а повар был готов выдавать пищу в противогазе. А еще помнится случай, когда какой-то глупый поляк вышел прямо к заставе, и дежурный, выйдя на крыльцо покурить, чуть с него не упал от такой наглости. Потом это раскрутили как самоотверженную работу всей заставы по поиску и задержанию нарушителя границы.

Привет Владимир! Я Вас помню! Вас было трое у нас на стажировке. В конце Вам всем вручили по II погранцу. А по поводу того поляка, что пришёл прямо на заставу, так это благо, что он пошёл по дорожке, что ведёт от линии ГГ к заставе. Но насколько я помню его следы на КСП прощемал ЧГ, старшим в котором был один из Вас - стажёров. *hunter* А подобрали его ребята из курилки. Помню, выходит на крыльцо зам.полит СанСаныч и видит этого кренделя, идущего по дорожке. И спрашивает у Андрюхи Лаптева, сидящего в курилке " Лаптев, кто это?", а в ответ "А кто это тарищ ст. л-нт?"... и понеслась!Смешно было. *raz*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Владимир! Я Вас помню! Вас было трое у нас на стажировке. В конце Вам всем вручили по II погранцу. А по поводу того поляка, что пришёл прямо на заставу, так это благо, что он пошёл по дорожке, что ведёт от линии ГГ к заставе. Но насколько я помню его следы на КСП прощемал ЧГ, старшим в котором был один из Вас - стажёров. *hunter* А подобрали его ребята из курилки. Помню, выходит на крыльцо зам.полит СанСаныч и видит этого кренделя, идущего по дорожке. И спрашивает у Андрюхи Лаптева, сидящего в курилке " Лаптев, кто это?", а в ответ "А кто это тарищ ст. л-нт?"... и понеслась!Смешно было. *raz*

Привет, Дмитрий! Все правильно говоришь, кроме одного. Погранца получил только тот, который и прощемал. У нас это очень частая история - пряники получает тот, кому положено дюлей и наоборот!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...