Перейти к содержанию

Первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

Мои первые впечатления о заставе сильно отличались от того, как я воспринимал её в последующие дни. Наверное, так у всех.Первую неделю я провел на степной муганской заставе. И вот, после утопающей в сентябрьском буйстве зелени "семерки" меня и Лёшку Сергеева перебросили на 22-ю, горную.После изнурительной тряски до Байбурта (4-я комендатура Пришибского отряда) в 131-ом, груженным известняковым кубиком и креозочеными опорами, наспех нопоенные жидким чаем, мы погрузили в комендатурский Уазик почту и подозрительно звякающий мешок, и отправились к месту дальнейшей службы.Кардан многозначительно объявил - "Подъем на Аваш!", после чего последовал головокружительный серпантин. Капот выше руля, камни, выскакивающие из-под колес, катафоты на столбах и зелень... с каждым метром подъема становящаяся всё ниже и жиже.Вот желтые стены склонов открывают редкие домишки - поселок Аваш. Разве здесь можно жить?Минуем последнюю кочевку, вросшую по крышу в грунт и навоз. Уазик то и дело ныряет в речку, часто пересекающую дорогу. Последний подъем, и сопровождающий офицер торжественно говорит: "А вот и ваш дом на ближайшие два года!"Что? Где? Вот э-то... дом? Здесь... жи-вут?!!На пустынном, выжженном солнцем пупыре, похожее скорее на опорный пункт, чем на жильё, скопление построек, обведенных смелым росчерком сигнализационной системы. Слева трансформатор, рядом с ним припаркован Газ-66, похожий на майского жука перед взлетом, пара жидких деревьев, скорей кустов. Белый дувал с бойницами, а из-за него, будто присев на корточки, выглядывает, как поверх поднятого воротника, приплюснутое здание заставы. Выше - только две мачты антенн, флагшток и смотровая вышка.На балкончике вышки взметнулся часовой и пропал в будке. На крыльце заставы сначала появляется странный человек в грязно-белой поварской робе и шлепанцах с бачком в руках. Не спеша он поднимается на эстакаду и королевским жестом выплескивает помои за дувал. Шикарный веер отбросов еще не коснулся земли, когда повар увидел приближающийся Уазик коменданта и, осознав свой прокол, прижавшись к земле, как под обстрелом, ломанулся на кухню. В дверях он чуть было не сбивает сержанта с красной повязкой на рукаве. Тот бежит открывать ворота на двор, на ходу застегивая крючок воротника, поправляет штык-нож - ладонь от бляхи. Но, разглядев в Уазике лейтенанта, а не коменданта, расслабляется, даже честь не отдает.Внутри дувала застава кажется больше, чем со стороны. Спортплощадка, штанга из тракторных катков с погнутым грифом, до блеска натертые брусья. В курилке четверо бойцов без головных уборов в выцветшем обмундировании. Смотрят на нас как-то странно, как на обреченных...Ну, здравствуй, Кабкель, не суди нас строго!А потом было много непривычного и странного, что со временем стало естественным и логичным.Например, здесь не было сирен при тревогах, как на "семерке" или в фильмах про пограничников. Поднимались мы по команде дежурного. Часто бывало, он входил в темный кубрик, включал тусклую зеленую лампу над дверьми и тихо командовал: "Тревожная группа и первый заслон - в ружьё!" Половина спящих даже не просыпалась, а названные каким-то шестым чувством понимали, что команда обращена именно к ним, и быстро покидали заставу.Сон здесь был также священен, как служба. Вот с границы вернулась первая ночная смена и боец пробирается сквозь темноту кубрика к своей койке. Светомаскировка не пропускает снаружи в помещение ни блика. Сняв поясной ремень и раскачивая его перед собой нужно нащупать крайнюю койку, обойти, не зацепив, табурет со сложенным обмундированием и по быльцам отсчитать свою койку.Пожелание "спокойной ночи" было под страшным запретом и новичок или прикомандированный из отряда, допустивший такую оплошность, мог быть бит. Застава же после этого обязательно поднималась по сработке... Я сам первый раз ляпнул (в отряде привыкли)... обошлось, но короткая фраза, что я получил в ответ, заключала в себе всю суть устава заставской жизни. Не могу процитировать дословно, а своими словами не звучит совсем...Отдельной темой была экономия воды. На чердаке находился резервуар, наполняемый раз сутки, поэтому, например, умывание происходило следующим образом:открыл кран, намочил руки, закрыл кран, намылил руки, открыл кран, смыл мыло, набрал в рот воды, закрыл кран. Пока вода греется во рту, выдавил пасту на щетку, всполоснул рот, почистил зубы, открыл кран... И так далее.Закачка воды в резервуар производилась из родника под заставой по границе. Ответственный боец (водяной) раз в день в составе наряда спускался на водокачку у родника и производил заполнение резервуара. Приказ наряду звучал так: "Приказываю выступить на охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик! Вид наряда - рабочая группа по закачке воды. Во время проведения работ осуществлять наблюдение и прослушивание подзаставской балки в сторону Дэмана. При поступлении сигнала о сработке 6-го левого участка подняться в окоп на второй точке и занять оборону..." Колуну на вышке надлежало контролировать сливную трубу на крыше: как пошла вода, бак полон и нужно подать сигнал водяному.Иногда приходилось срочно накачать воды, тогда территория заставы оглашалась криком: «Водяного в ружьё!!!»По-началу было странно, что здесь не принято отдавать старшим по званию честь или подавать команду «смирно», а рядовой мог быть старшим наряда у сержанта. Много странностей было вначале, но позже всему нашлись оправдания и своя логика. Наверное, тогда и началась настоящая служба.

post-730-1140586659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, очень проникновенно! Воспоминания нахлынули, тоже до деталей помню свои ощущения. Для меня застава после учебки началась с дороги на нее. Чувство, с которым трясся 4 часа по сопкам и пескам в 66-м, полном мелкой, дисперсионной, белой туркменской пыли, было похоже на какой-то полет, радость от приближения неизвестного и желаемого. Застава! Как же туда хотелось, когда в отряде видел этих ребят с границы, которые не только своим видом отличались от отрядных, но и поведением, какой-то внутренней свободой. А потом, скинув с борта свой вещмешок, откашлявшись и вздохнув чистого воздуха, была баня, а потом вкусный, домашний и сытый ужин. А потом началась служба. Вот чем больше вспоминаешь об этом, тем больше и больше думаешь: как-же мне повезло в жизни!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, спасибо! Столько сразу воспоминаний! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательно!Художественно обрисовал то что я видел своими глазами...Взгляд со стороны...проникновенный и точный, вызывающий из памяти старые картины, но все еще яркие и дорогие...СПАСИБО!!!Серый!МОЛОДЕЦ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очередной шедевр от Серого Волка, Серый могу только перефразировать друга всех ребятишек"Пиши,пиши и еще раз пиши"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот проникся тем, куда попал, еще не доехав до учебного... Когда, глядя в окно экспресса "Мурманск - Никель" (200 км. за 8 часов!!!) увидел где-то в дали, на сопке, как какой-то чудик в шубе пытался оленя подманить...Все думаю, приехали... Так вот какой ты, северный олень!!! Особую пикантность тому воспоминанию придает тот факт, что больше там оленей я не видел - крайне редкая животная оказалась в тех краях...А если так, вообще, то Сероволчность опять оказалась на душевной высоте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ воспоминания о запалярье действительно очень гложут душу.Вспомнить хотя бы Никельский лунный пейзаж или вот этоpost-1896-1140688969_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо, ребята, за добрые слова, рад, что заставил вас повспоминать.Алеко, а у нас спецэффекты на небе были только, когда по ночам Ирак бомбил Иран... такое зарево над сопками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Не первый раз замечаю , читаю Серого и воспоминания нактывают в мельчайших деталях . Серый , тебе статус пора менять ! Ворошитель Душ ты наш . Или Дорошитель Вуш ... *wink* Самое интересное , читаю твой рассказ а перед глазами проплывает своя служба , приходится возвращаться по нескольку раз так как нить рассказа теряется в воспоминаниях . Спасибо Серый .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BURAV, спасибо за высокую оценку. А статус такой высок для меня, врядли потяну =) хотя интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

серега, спасибо!!!себя вспомнил и "подъем" в горы...как встречала нас застававпечатления те же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...