Перейти к содержанию

Энергетика Зеленой фуражки


Рекомендуемые сообщения

Ещё в древности ученые-философы говорили: "У правителя - должен родиться только правитель, у воина - воин, у ученого - ученый, у раба - раб". (Сократ, по-моему). Так вот, хотелось бы поразмышлять на эту тему, только относительно пограничных войск и в частности Зеленой фуражки.Впервые я одел фуру ещё до службы, у друга примерил. На что он мне сказал: "А ты знаешь, что если до службы померить фуражку - то непременно попадешь служить в погранвойска". Я ему не поверил, но служить в ПВ действительно очень хотел. Результат налицо.Придя в отпуск, я встретил возле дома младшего брата и его друга. Естественно, объятия и все такое. "Дай померить!" - сказали они, показывая на фуру. Тут же вспомнилась та история. Я им: "Вы знаете, что если вы её померите - будете служит в погран?". В тот момент я и предположить не мог, что такое может случиться. Оба попали в погран. Хотя призывались в разное время и из разных военкоматах в разных городах. Один на ОКПП "Ленинград", другой в КСАПО. Мистика? Также в отпуске встретился со своим однокласником Эдиком Сорокиным. Он тоже: "Дай фуру померить?". Та же история - в КЗПО. У одного моего однокласника, брат тоже померил фуру - в КДПО. И так очень много случаев было.А оглянитесь вокруг себя, много среди ваших друзей и родни представителей других родов войск? Обязательно сыщется кто-нибудь из пограничников. У меня например в родне все братья и даже зять (муж двоюродной сестры) служили в погран. Разве что отец в Германии. Даже прадед в Польше (тогда это была Россия) в инженерных частях на границе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судьба это точно!Я тут уже писал, что призывался дважды. В первый раз в ПВО, но на ГСП-на Угрежке чего то съел, получил сальмонелез, (единственный на весь ГСП), полгода отсрочки. А весной в ПВ. Многое ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО в нашей жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Судьба это точно! Многое ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО в нашей жизни.

Это точно. Был у меня ещё до армии знакомый. Бредил ПВ по причине больших семейных традиций - дед и отец служили в погранвойсках. Дважды поступал в Алма-Атинское, не поступил. Время призываться на срочную, родители ходили в военкомат, просили чтобы попал в ПВ, да и сам говорил, пусть хоть на 2 года, но поношу зелённую фуражку.В военкомате пошли навстречу. Но мечта так и оказалось несбыточной. Для него ПВ закончилось ещё не начавшись на областном пункте, где с чей-то лёгкой руки всё перекрутили. И в итоге - чёрные погоны и автомобильные войска.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная закономерность, и случайностью не назовешь.Но мои друзья "шурупы" всегда с легкой завистью смотрели на мою фуру.Сомневаюсь что они хранят так бережно свои фуражки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня 31 год лежит!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я в свое время,в беседе с родителями,сказанул,что если спросят где хочу служить,отвечу- либо флот,либо ПВ.Мне тогда и в голову не пришло,что это можно объедининить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я в свое время,в беседе с родителями,сказанул,что если спросят где хочу служить,отвечу- либо флот,либо ПВ.Мне тогда и в голову не пришло,что это можно объедининить!

Действительно два в одном получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в ПВ Отец( земля ему пухом)... .Старший брат,- я просился,- Но спецнабор- ВДВ- ДРА! После срочной, сверх-срочная, училище и понеслось...И вот я общаюсь с Вами! !Пенсионер :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


PROS.Ну да, есть какая-то закономерность! Было мне лет 17, стою, жду девушки - подходит старшина-погранец, ДМБ. Огоньку стрельнул у меня. А мне интересно - неизвестное манит, разговорились! Парень молодой, но уже по сравнению со мной - серьёзный и жизнь знает. Форма на нём хорошо сидит, знаки - всё красиво и без шуруповского выпендрёжа. Посмотрел я и на себя прикинул, оценил, даже немного позавидовал. А через год сам попал в ПВ!!!Частенько слышу от приятелей или коллег воспоминания о службе в СА и поговорку о том, что лучше бы пройти эту школу заочно. Вспоминая свою службу, никогда не соглашался и не соглашусь с этим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня сын говорит - хочу служить в ПВ. Время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я всегда с большим интересом смотрел фильм «Граница», его всегда к дню пограничника показывали, добавляя каждый год по новой серии. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отец в 50-х служил на Кавказе, я на Дальнем Востоке. Если сын пойдет служить, то сделаю все чтоб тоже попал в ПВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, зеленый цвет ввел Петр-I, когда утверждал пограничную стражу? И сказал он тогда: "Зеленый цвет у них отличительный, потому как цвет доверия".А вот ещё. У нас на заставе служил боец по фамилии Константинов. И дед его служил на этой же заставе во время войны, и даже принимал участие в переходе границы в 1945 г. (Застава наша стоит на манджурских болотах). Вот так: сам Константинов, дед Константинов и служили оба в Константиновке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

В тему о фамилиях.Сомной служили: Солдатов Генералов Комендантов Караульный *ok*:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В моей семье нет погранцов кроме меня. Но хочеться верить что будут. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в семье второй пограничник после отца.Отец срочную служил 1965-68 Ахалцихе.Потом сверхсрочная и 32 года отдал ПВ.Пока на мне традиция заканчиваеться так как у меня дочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кот-65У моего отца, в Великую Отечественную, были командиры:Лейтенант по фамилии Чиж.Майор - Волк.Полковник - Лев.Может им звания по фамилии давали? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

У меня отец танковое заканчивал. По-моему 33 года отдал службе. Это не считая послевоенного воспитания в части. До сих пор с любовью об этой достойной уважения технике говорит. Я с детсва по танкам и другой бронетехнике лазил. А вот откуда взялось настойчивое желание служить в погранвойсках так и не могу вспомнить. Просто откуда-то появилось и все. Друзья отца пытались переубедить, обещали помочь с поступлением в танковое, не согласился. И ни разу не пожалел. Отец тоже гордится, - приятно.У меня еще два двоюродных брата Сергея служили в погранвойсках, - в КВПО и КЗПО.А отец где-то в ДРА по серьезному взаимодействовал с нашими - зелеными, представлен ко второму погранцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-----У меня отец танковое заканчивал. По-моему 33 года отдал службе. Это не считая послевоенного воспитания в части. До сих пор с любовью об этой достойной уважения технике говорит-----Так получилось отец служил 1938-1946 г.г. На фронте имел дело с "катюшами", после войны служил на каком-то полигоне.Пограничник в семье я только один.Лучший друг служил в ПВ в приморье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я сам пришел, потом брата привел, теперь на сына оценивающе поглядываю (ему полгода) :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша поясни фразу ---А я сам пришел-----

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

насчет фурагу померить - похоже, правда...из троих моих неслуживших на то время друзей по общагедвое - погранцами стали...померяли фуру и...оба рады

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Старший брат 70-72 служил в Клайпедедском ПО 2 застава "Гируляй", а сам уже 26.9 лет ношу ее родную *ok* , жена 12 лет и дочь год, а сыну пока 15 всего, там будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...