Перейти к содержанию

Рождественская история. Байки второго отдела ОКПП 'Одесса'


Рекомендуемые сообщения

Предыстория. Я впервые публикую этот рассказ целиком, честно говоря, наверное не правильно "кидать" его сразу вместе с другим рассказом, но пока идут новогодние праздники и коляда :) , хочется успеть. Это один день на границе, надеюсь, что большинство вспомнит это все с улыбкой.Рождественская история.Байки второго отдела ОКПП 'Одесса'Зима на границе порождает кучу проблем. Первая и основная из них резкое сокращение личного состава. До 31 декабря все осенники увольняются, а весенние призывы традиционно не столь многочисленны, учебные пункты еще куют кадры, школы сержантского состава вколачивают в мозги и в погоны курсантов сержантские манеры и лычки. Скоро, уже совсем скоро, в середине февраля появится все это богатство на границе, а пока, пока все зашиваются на службе сокращенным составом, роют через шесть или 12 через 6, а то и просто живут на границе. У нас на КПП еще нормально, а у соседей на 16 заставе осталось шесть человек срочной службы, дежурным по заставе сидит жена начальника. Я тут как-то позвонил, цель просил идентифицировать для нашей вышки, у них на заставе ПТН стоит, а мне по телефону женским голосом: '440, дежурный по заставе, жена начальника заставы Смирнова!'. Я с перепугу трубку бросил. Правда, потом, минуты через две сообразил, что она мне код выдала, значит, все в норме. Да-а. Зима. Пароходы так и прут, в основном танкера, нефть сырую, мазуты, соляру грузят, мерзнет Европа. Что лыбитесь, серьезно говорю, мерзнет, вот уже года четыре к ряду зимы выдаются снежными и морозными, два года назад, зимой 1983-84 года, тревожки на 64 точку на рейд пешком бегали, промерзло все нафиг, шлюхи пешком к мореманам ходили. А погранцы за шлюхами. Рейд большой, поделили между собой как могли, ну, и носились, то 16-ая застава, то 15-ая, то наши с ОКПП, но мы чаще, у соседей с личным составом совсем беда, а у них еще ПТНы, которые луч, развертку и целеуказания нашим обеспечивали. Зима, ети ее в качель. Ладно, пойду одеваться на службу, бл…, опять не выспался! Когда же я сдохну? - Колька! Куда я сегодня?- В отпуск! Бл…! На пятый, куда же еще!- А кто младшими?- А ты, блин, не догадываешься?! У нас, что народу до хера и больше? С теми же и пойдешь.Ну, вот и поговорили, ладно пойдем вооружаться и на приказ, кто там нынче дежурит, о, нормально, Гена Солодков. Гена это наш кэп, отличный мужик, в потенциале вечный майор, если дураки не загнобят и он не останется в вечных капитанах. Значит смена будет вовремя, на проверку чай привезет или даже кофей. - Мужики! Давай на приказ! (Хорошо еще ППРа нет, Табацкий бы точно устроил, ему плевать, что народ с границы не вылазит, он на должность зам по бою рвется, вот двинутый, а еще Алмаатинку заканчивал).- Ну, что, орлы! (Чой-то Гена сегодня нас в птицы записал?) Обстановка на участке близка к пику, причалов на все пароходы не хватает! (Бл…, порадовал!) На подходе два, на рейде трое. (Да, уж! Дембеля не будет. Блин, спать как охота). Из отдельных и дополнительных радостных известий к вышесказанному могу добавить только два: нам перегоняют на хлебную на 32-ой причал пароход от 'махновцев', на 21-ый на второй район на подходе калоша-семитысячник с ливанскими апельсинами, так что авитаминоза в ближайшую неделю у вас не будет.Уже от всей души хочется сказать: 'Спасибо, тебе отец родной, порадовал!' Подобие строя пошатнулось и загудело, особенно по поводу 'махновцев'. 'Махновцы' - это первый отдел, их так начштаба назвал, у них тоже участок не приведи Господи, но в силу того, что по грузам и операциям он еще более разномастный чем наш, то и форма у них разномастная, о единообразии говорить не приходится, нач штаба их в этом разнообразии увидел и заявил, что они скорее напоминают банду махновцев, чем пограничников, вот и приклеилось к отделу 'махновцы'. Да, бл…, приплыли, они, значит, сачковать будут, а мы за них пыль глотать, зашибись! Ладно, можно подумать, что есть другие варианты. Гена особо не утруждал себя, коротко довел обстановку и поставил приказ. - Наряды! На право! На охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик, шаго-ом, марш! Четко сымитировав валенками стандартного 45-ого размера один строевой шаг мы толпой поперлись на выход, к машине. Со стороны мы напоминали стадо вооруженных зелено-серых снеговиков, только дозоры были похожи на людей, они-то и будут нас грузить. Еще бы, они в зимних десантных комбезах, руки-ноги шевелятся, не то что у нас. Наша форма одежды это отдельная тема, упадешь не встанешь. А ты думал откуда у врагов такие стереотипы по поводу русского солдата чудо-богатыря. Э, брат! А что они еще могут подумать, глядя на нас? Вот на мне, что одето? 'Вшивник', ну, костюм спортивный, ПШ, штаны ватные, телогрейка, шуба, поверх шубы плащ, (это чтобы овчину не портить влажностью), плащи у нас стандартного размера 54-56, рост 5-ый, полы до земли, рукава подвернуты внутрь, валенки тоже изобилием размеров не балуют, 44-45. Вот друг друга ремнями затянули, и получается в буквальном смысле: плечи - метр, талия - девяносто, бедра - девяносто, рост - разный, но не ниже метр семьдесят. Нацепи на этого бойца шапку на два размера больше и все, картина закончена. Красота! Только ходить трудно, гы-ы, а нам и не надо, у нас наряды стоячие. Пусть дозоры мечутся.- К машине, в колонну по одному! (Это Шура Мезенцев, прапор, старший укрупненного наряда). Дозор, к борту, грузится будем! Первый, пошел!Блин, кто бы увидел, сдох бы от смеха! Саня Чопенко начал разбег, разбег это, конечно, громко сказано, но некое ускорение присутствует, так-с, дозор с двух сторон подхватил его и за борт перекинул. Бум! Первый есть! Ой, сдохнуть можно!- Второй, пошел! Саня! Принимай!Ладно, загрузились, не убились, поехали. Опаньки, а чой-то мы на район повернули? - Вовка! Мирза! Хорош морду рвать! Мы, что за Жужей едем?- Угу!Жужа, это наша служебная собака, только она не Жужа, а Лада, но ей от этого не легче. Странно, Мирза на нефтегавани дозорит, что ему там с Жужей делать? Да, хрен с ним, может еще вздремнуть немного удастся, пока на питомник, пока с питомника. Блин, что ж ты, гад, делаешь? Это я не вам, это водиле: 'Не дрова везешь!' Мудак, так через рельсы перескочил, я себе чуть башку не разбил. Шишига, не Жигуль, амортизаторов нету, трясет же! Мудак!- А? Что? Приехали? Надо же, 'закимарил' все же, даже переезд через пути у элеватора проспал, водила забдил.- Водила! Молоток, вот так и 'ездий'! А то 'на концы' зароешь!'На концы' обоз точно зароет, Гена же сказал еще пароходы будут, а людей не хватает, так, что обоз точно кинут нам на усиление младшими. А они этого не любят. Ни чо-о, переживут. О, Серегу Мельника меняю. Весь в муке, хер в руке! Кто такой? Правильно, Мельник с хлебной гавани поссать вышел! Гы-гы. - Здорово! Ну, что тут у тебя!- Да нормально все!- Все вернулись! - Ага, так холодно им, мерзнут як Маугли. Пилипиносы, что с них взять.- Добро!- Ну, я пошел, чеши грудь колючей проволокой! (Шутка это у нас такая, пограничная).- Бывай!Через пятнадцать минут, мигнув красными огнями габаритов, с криком 'Смены не будет' наша 'шишига' скрылась за воротами нефтегавани. Все, теперь шесть часов мучений, потом час 'смена-дорога-жратва' и спать. Твою мать! Какой спать, только на службу приперлись! Э-эх! Ладно, что там у нас. МладшОму, что ли фонариком мигнуть? На тебе! Смотри-ка, отвечает! Ладно, не спи, замерзнешь. Бля, а и вправду холодно! Что-то я не заметил, а лебеди-то как там у нас?У нас на нефтегавани зимовало две пары лебедей, возле знаменитого на всю страну дежурного буксира 'Циклон', (его снимали в фильме 'Берегите женщин', там Антонов свои песни пел), был сброс горячей воды с сахарного завода, и вода в этом месте не замерзала, образовывая довольно приличную полынью. Этой полыньи хватало не только для лебедей, но и для разгона самого 'Циклона', который якобы осуществлял постоянную аварино-спасательную готовность на нефтегавани для эвакуации судов при пожаре. Фигня все это, американский буксир тридцатых годов хрен бы сдвинул какой-нибудь тридцатитысячник, но по штату было положено, и он, буксир, стоял. Лебеди эти регулярно подкармливались и нами и работниками нефтегавани. Красивые, да и жизнь нам разнообразили хоть как-то. Опа! Что шипим? Это 'Айва', радиостанция моя. - Ну?- Х… гну! Я внешний. Как дела?- Нормально!- Ну и у меня тоже.- А какого хера шипишь? Это я тебя должен спрашивать про дела!- Да скучно и холод собачий!- Смотри мне там!- Добро, до связи!Вот и поговорили. Сколько там натикало, блин, только час прошел. А где дозор? Час прошел, а они еще не появлялись, а вон они прутся. Свиснуть что ли? Нет, Вовка ко мне на причал не пойдет, он с Жужей, а причал железный, она себе лапы поморозит. Кто там у него младшим. Ой, держите меня! Он же сейчас еб…ся с причала. Спит на ходу. Нужно свистеть. Пальцы в рот, блин, холодно! Сви-ии-и!!! - Не спи, замерзнешь!А-а, нет, ты видал? Видал? Как он от причальной кромки ломанул! Салабон! - Мирза! Ты блин, за младшим следить будешь? Уйдет с причала на хер, фиг достанешь!- Э-э! Боец! Кому спим! Твою мать!Уссаться, Мирза ППР провел, а у самого харя заспанная, гад, он в трубах кажись морду рвал. Нефть греют на нефтебазе, что бы не густела при погрузке, трубопроводы в гавани все теплые, градусов 50. Вот, что его час не было. А сам скажет, что собаку грел, ей и вправду через два часа обогрев нужен. Везет же собакам! Курнуть, что ли. Я тут 'Примой' киевской разжился, табачок сладенький, душистый. Это тебе не черкасская. Кайф! Опа, младшОй семафорит. Димон, ты достал, ну-ка, дуй ко мне ножками! Младшие совсем оборзели, делами у старшего интересуются.- Товарищ, сержант! По вашему приказанию прибыл!- Ты, чо? Оборзел?- Товарищ сержант, поссать бы!- А дозор ты видел?- Ну!- Ну и…- …- А подмениться нельзя было?- Так я сперва вам доложиться хотел!- Хер с тобой, шуруй, только быстро! И сразу 'на концы'.Ага, быстро, он пока писюн свой из под одежды достанет, полчаса пройдет. Ладно, не сдохнем.- Внешний! Я, Пятый, усилить наблюдение!- Добро!Ну, вот, погадил, семафорит. Сколько уже на часах. О! Жить можно, два двадцать прошло. Скоро проверка! Опаньки, дозор прется обратно. Секи, секи! Это новое слов в охране государственной границе! Вовка выпустил Жужу на длинный поводок. Сам прется вдоль края дороги, а она вдоль причальной кромки. Рыбак хренов! Типа службу тащит! Ну, правильно, оба спят на ходу, а врагов на поводок ловить будут. Нет, слушай, они и вправду спят! Смотри, смотри, это не наряд это система противовесов. Они же оба в наклоне прутся. Так, 'Айву' сюда: 'Внешний, я, Пятый! Как слышишь? Прием!'- На связи, внешний!- Дозору не свисти без нужды, наблюдай за ними!- А что?- Смотри, сейчас увидишь! Они к юпитеру подойдут! Там посмотрим, если не очнутся.- Понял! О, вот они, наблюдаю!Интересно, кто из них сейчас в столб войдет, Мирза или Жужа. О-па, ты глянь, оба мимо! Секи, секи, сходятся! Поводок своей серединой плавно вошел в столб, тихий пограничный шаг делает свое дело. Оба легли в циркуляцию. Стоп, а младший его где? Хрен с ним с младшим. Ты туда посмотри. Не они точно не разойдутся встречными курсами левыми бортами. Нет, Лада прошла чуть левее, и Вовка споткнулся и грохнулся на карачки. Они замерли, морда к морде и, судя по всему, еще толком не поняли, что произошло. Первым заорал Вовка: 'Слышь, собака! Я тебя урою, спишь сука!?' Блин, можно подумать, он не спал! Нет, я сейчас сдохну! О, внешний проснулся, в матюгальник хрюкает. - Пятый! Пятый! Я-я-я вне-ешни-ий! Ты видел?- А ты думал я тебе зачем 'усилить наблюдение' давал?- Это писец!!!- Дозор, дозор! Ты, Жужу не убей там!- Да, пошли вы!Ой, нет, я сейчас сдохну! Во, опять 'Айва', так-с три зуммера. Район или отдел. Вот, опять повторился, отдел, точно. У него станция 'Сокол' пищит четче и громче, Гена на проверку выехал. У-у, ты глянь, уже три часа прошло!- Вовка!!! Гена едет!- Понял!- А младшОй твой где? Хорош Жужу гнобить! Сам моргнул затяжным, а собаке нельзя что ли.- МладшОй? Да я его поссать отпустил в сортир!- Еб!!! У них, что сегодня недержание?- Да салабоны, чая нахлестались, что бы спать не хотелось, уроды! Мозгов-то нету, по три кружки выдули, теперь мерзнут и ссут!- Да уж!- Ладно, я к НП до вышки попер!- Давай!- Гена появится, свисни!- Добро!Ну, вот и Генин УАЗик появился, правильно, сперва у младшему на концы пошел. О, сам 'на концы' встал. Младшой в УАЗик ломанулся, точно чай привез. Или кофе? Гена сам из дома банку кофе приносит, если знает, что мы больше недели через шесть роем. Только он и Шура Кондратюк. Мы, правда, сами иногда скидываемся и их просим купить, но он и сам покупает. Классный мужик! От других фиг дождешься. Да ладно, они и не обязаны. Что-то он там засиделся, боец. Нет, вылазит. Обана! Он еще в сортир поперся в диспетчерскую, офигеть! Ладно. Подождем. Ты посмоти! Филиппинцы мои зашевелились. С чего бы это. А это они давление проверяют, да грузимся, грузимся. Стендера гудят, манометры дергаются.- Э-э! Май френд! Хау ар ю? Вэри колд! - Да пошел ты! Колд, колд! Твою так!- О кей! Бай!- Бай, бай!Ну, вот и младшОй сменил Гену.- Товарищ капитан! Пограничный наряд в составе…- Ладно! Все нормально?- Так точно! Все на борту, без опоздавших.- Добро! Шуруй в машину, там кофе в термосе и хлеб, перекуси, а я пока постою, только давай быстрее, а то мне еще на район ехать. - Есть!Ух, елки! Как тут тепло-то. Везет водилам!- Блин, давай быстрее, все машину выстудишь!- Не чего, не сдохнешь, обоз! Я в шубе, тут ногу хрен поднимешь, а ты выеживаешься. Давай, где тут кофе с хлебом?- Везет вам, 'махновцы' в сухомятку стоят!- А то! У нас сегодня Гена!- Нормальный мужик!- Дай прикурить!- Ну, ты даешь? И тебе кофе, и хлеб, и сигарету!- Сиди уж, салага! Послужи с мое!Ладно, все в меру хорошо, пойду Гену менять, а то он в сапогах на моем железе околеет совсем. - Все, товарищ капитан, спасибо!- Ну, бывай, я дальше пошел! С Рождеством тебя!Ну, надо же, уже Рождество. А я и не знал. И хохлы наши молчат, во загнобили службой. На гражданке народ гуляет, колядки всякие, жратва, винцо, водочка. Эх! А тут! Гена сегодня на гавани проторчал час, пока всех напоил-накормил, поссать отпустил. Нет, классный он мужик! Ну, вот и все, УАЗик подпрыгнув на рельсах, блеснул огоньками и умотал на район. Нужно мужикам звякнуть. - Аллё-ой! 25-ый? Смотри там!- Понял! Что Гена привозил?- Кофе и хлеба!- Класс, а то у меня уже кишки свернулись.- Саня, а какого хрена ты не жрал?- Да спать очень хотелось, я младшему сказал, чтобы он мне колбасы взял и хлеба, я тут заточил втихую, а есть еще больше захотелось.- Ладно, минут через двадцать будет у вас, пожрешь.- Пока!- Пока!Кофе хватило ровно на полчаса, а потом здоровый шмат хлеба сыграл свою роль. Стало клонить в сон. Ладно, попрыгаем. Скоро рассветать будет, а там и до смены не далеко. Курнуть еще что ли? Покурили, попрыгали, руками помахали. Вроде проснулись. Дозор проходил, с Вовкой потрепались, курнули. Он 'Мальборо' у диспетчера стрельнул. У них там разгуляево полное, народ Рождество отмечает. Везет же людям! А, ладно. Вот и восемь. Смены только еще не видно, тупят сволочи. Ну, мы им сделаем смену! Вон уже и солнце выползает. Ты смотри, красота-то, какая! Пар от трубопроводов осел на ветках редких кустов и деревьев богатой бахромой и заискрился в лучах солнца. Класс! О, вон и 'шишига' наша летит. Слава Богу! Скорее бы в отдел, спать. Вон и Серега Мельник идет, странно, могли бы и на другой причал поставить.- Привет!- Привет!- Все нормально?- Порядок в погранвойсках! Чеши грудь…Практически полностью повторив эпопею с погрузкой, усевшись на место 'дедсостава', мы сваливаем домой. Традиционное 'Смены не будет' разнеслось над портом, и мы, подлетев вверх на положенные полметра, пересекли железнодорожный переезд. Жужа нервно заскулила. - Вовка, да возьми ты ее на руки! Мерзнет же!- Не заслужила! Спит на службе, сука!- Да ладно тебе!- Хрен с тобой! Лада! Иди сюда.Судорожно подергивая лапами, Лада запрыгнула к Вовке на колени. Холодно, стальной кузов 'шишиги' здорово промерз. Достали сигареты, закурили весело обсудили 'новое слово в охране границы'. Вовка лениво огрызался. Солнце поднималось все выше. Блин, ну что за жизнь? Вот все время так. Думаешь, что только в кузов залезешь и можно будет морду рвануть, а тут сон как рукой сняло. За бортом 'шишиги' мелькают улицы Пересыпи, вот уже и мост проскочили. На район гоним. Интересно, сперва Жужу закинем на питомник или ребят заберем? Вообще-то зря Жужу брали, лучше бы без нее, смена была бы значительно быстрее. Ладно уж. Нет, на проходной повернули налево, значит за пацанами. - Стой!!! Эй, салаги, грохните ему по кабине. Ну, где они таких водил набирают?Скрежетнув тормозами, собрав всех в кучу-малу, шишига остановилась. - Твою мать! Водила, с Нижнего Тагила! А полегче нельзя? Бля! Попадешь ты ко мне на концы!- Вовка, не хер тут сидеть! Шуруй на питомник, а то мы тут до 12-ти меняться будем! На обратном пути заберем.- Ну, вы и сволочи!- Давай, давай, вали! Станцию не выключай!Грохнув валенками об пол кузова и не забыв отматерить водилу, вцепились в борта, машина рванула с места. Вот и район. Мезенцев уже на стреме.- Здорово орлы! Что на завтрак?Ну, это он не нам, это он смене.- А кормить никто не обещал! Это его сменщик, тезка, Шура Краснокутский, 'страшный прапорщик'. Странно, но у нас в отделе за глаза всех называют по именам на одесский манер, хотя этот Шура нам в отцы может годится. Исключение только одно Дед. Дед это наш старшина, старший прапорщик Ратиловский. Это человек, который к пятидесяти своим годам умудрился поиметь пятьдесят два года выслуги, говорят, что он на 10 рублей больше начальника ОКПП получает. Герой границы! Во как! Хотя это вполне достижимо, пограничные 'год за полтора', 'полярные', 'камышовые', 'горные', 'высокогорные'. Дед у нас не сачковал, он с границы только в отпуск или в госпиталь.Ладно, что это я в лирику. Вон и Саня Чопенко идет с нарядом. Все сменились. Через пятнадцать минут, чуть не снеся створку ворот не вставшую на фиксатор, 'шишига' вывалила нас у казармы. Пехом, на пятый этаж, во всей этой экипировке, ну, ё-моё! Гена уже встречает нас у порога.- Так, быстренько! Строимся, строимся! Жрать, срать, спать! Быстренько докладываемся, а то тут перспективка может на досмотровую нарисоваться!- Ну, ни фига себе! Товарищ капитан! Может не будем так шутить?- Шутки шутками, а может и досмотровая случится. Дежурному пока портнадзор не подтвердил приход. Может ваша будет, может нет. Давайте шустрее!Ритуал был соблюден, все построились, доложились. Вот, что у меня всегда вызывало трепет, так это верность традициям. Приказ на охрану границы, доклады. Сразу понимаешь, что службу тащишь, а не херней маешься. Серьезно. Ну, да не до лирики уже, замудохался я что-то. И тепло уже, в сон клонит. Пойти пожрать или сразу спать завалиться? Не-е, если Гена говорит, что может досмотровая нарисоваться, то жрать нужно. Ладно, пойдем, порубаем.- Наряды, вольно, разойдись! Сдавай оружие!О, сегодня плов! Нормально! Так не забыть молодых вздрючить, а то проваландаются тут, а потом на причалах затяжными моргать будут.- Э, бойцы! Пожрали и спать, не фиг тут рассиживаться! А то потом будете скулить.- Товарищ сержант! А покурить потом можно!- Курите в отделе, знаю я ваше 'покурить'! В 'ЧеПок' рванете, а это минус полчаса от сна. Книгу службы смотрели? Состав нарядов тот же. Засеку или доложат, что в буфете были, урою! Поняли?- Так точно!Вот салаги, уже полгода в отделе, а все как дети малые, да ладно, в принципе это их первый серьезный заход на 'шесть через шесть'. Раньше, ну, на сколько они зарывались, ну на суток трое, а тут… Вот то тоже.Ну, вот, поели, теперь можно и поспать! Не-е, сперва курнем, а потом в койку.Кубрик встретил непривычно чистым воздухом, а с чего бы ему быть спертым, осенники уволились. Темнота, тишина, чистота. - Сань!- Что?- Ты что там делаешь?- Да, рожу обморозил, дерет всю. Вот кремом мажусь! Блин, сопли еще.- Каким?- Да хрен его знает, 'Балет', что ли. Темно же, не видно.- А-а, дай и мне что ли. Губы вон все потрескались.Саня интенсивно похлопывает себя по щекам втирая крем. Еще минута и тюбик шлепается мне на одеяло. Открываю, выдавливаю на палец и начинаю наносить на губы. Что-то это все мне напоминает. И запах такой знакомый и пощипывает. Может лизнуть?Обана, а Саня куда сорвался? Ты глянь, слышь, во дверью грохнул. Блин, что за вкус? Ох, ё-о! Щиплет-то как! Паморин! Твою мать! Подьем!!!- Чопик! Гад!Ой, нет, не гад, вы на него самого посмотрите. Навел нездоровый румянец! А матюгается как! - Чопенко! Ты сволочь! Мало того, что себе рожу 'Паморином' натер, так еще и мне подсунул!- Да, блин, кто бы его в темноте разглядел!- Хорошо еще не крем сапожный!- Да ладно тебе, сапожный у меня внизу лежит. (И ржет, сволочь)- И то хорошо. Спасибо тебе, родной!- Не за что. Блин, как щиплет.- Крем свой давай!- Да дам я, только дай дрянь эту смыть!Ну, вот и все. Спать, итак времени убили кучу с 'Паморином' этим. - Риха!- Что?- Кремом мазаться будешь?- Саня, да пошел ты нафиг! Опять напутал поди.- Не-е, тюбик с 'Паморином' он наполовину пустой уже, а этот почти полный.- Ладно, давай.Нет, пахнет кремом, не накололись в этот раз. - Лови, спасибо!- Не за что. Спокойной!- И тебя туда же.Спим.Вот такая история, Рождество тут по большому счету и не причем. Но просто хотелось поделиться воспоминаниями об одном дне службы. Жаль, что ребята не присутствуют, а то бы вспомнили, перетерли, поржали, ну, и выпили бы соответственно. Эх, братишки! Вспоминаете ли вы меня? Как вы там на Самостийной, в Иванове, в Самаре, в Молдове?Привет вам всем из Москвы, тут я обитаю ныне. Чешите грудь колючей проволокой до самого сердца! Во всяком случае вы у меня все там, и оно у меня 'чешется'!Рихард (Старшина) 06-01-2003

Изменено пользователем Рихард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рихард а вот про жужу я уже все знаю по предыдущим расказам. Интересная история. Молоток. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Громкие продолжительные аплодисменты,как сам с тобой там побывал,молоток!И вздох с легкой грустинкой,ностальгия че ли.

Изменено пользователем KPE4ET
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С интересом прочитал. Трудная у вас там была служба. Да еще эти морозы. В начале 80-х, как ты пишешь, действительно много топлива отправляли в Европу. Да и у нас, например, в Крыму, тоже было не жарко. Снег зимой приходилось убирать все три года. Один раз даже с наледью на корпусе корабля пришлось бороться. Это так, к слову. В общем, живой такой рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С интересом прочитал. Трудная у вас там была служба. Да еще эти морозы. В начале 80-х, как ты пишешь, действительно много топлива отправляли в Европу. Да и у нас, например, в Крыму, тоже было не жарко. Снег зимой приходилось убирать все три года. Один раз даже с наледью на корпусе корабля пришлось бороться. Это так, к слову. В общем, живой такой рассказ.

А шут его знает, Серега. Мне нравилось, даже тогда. В принципе мы воспринимали же это все как неизбежное, а куда от этого денешься. В госпитале ребята с линейки поначалу нас пижонами звали, а потом сказали, что лучше фланги топтать, чем как мы "колунить".После той зимы, у нас 12 человек в госпиталь с нервным истощением загремели, ничего, через недельку всех откачали и на границу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

не, ну на фиг!!!!колунка - самая нудная служба...дозор, чг, нп - эт и разнообразие и польза,а колуном... с тоски сдохнешь...особливо зимой... да если еще и в одиночкубрррр... вспомнилза рассказ - СПАСИБО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

замечательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...