Перейти к содержанию

Творчество Виктора Суворова (Резуна)


Faktor

Рекомендуемые сообщения

Игорь Пыхалов "Великая оболганная война".ИМО, примерно в таком ключе должна преподаваться в школе история Великой Отечественной.

Изменено пользователем devilANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игорь Пыхалов "Великая оболганная война".

Ни о чём не говорит. Дай, пожалуйста, ссылку и в инете, если есть; мож прочитаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Видимо, творчество Пыхалова для школьников подходит больше, чем творчество Резуна. :rolleyes: Может, всё-таки лучше открыть все архивы, изучить их и написать историю ВОВ во всех подробностях, чтобы у всяких там Суворовых не было повода для ложных измышлений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


лучше открыть все архивы, изучить их и написать историю ВОВ во всех подробностях,

Абсолютно верно! Только длительный процесс.с.с.с...!!! Часто одни и те же факты разными людьми трактуются по-разному. Да, поди, ещё приди к консенсусу с коллегами по историеписанию...! *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


location=\'http://www.fictionbook.ru/ru/author/piyhalov_igor/velikaya_obolgannaya_voyina/\'script>');" title='http://www.fictionbook.ru/ru/author/piyhal...gannaya_voyina/'>http://www.fictionbook.ru/ru/author/piyhal...gannaya_voyina/

 

Хочется ответить, тем более, в свете расширенного названия темы, но обед кончается, надо бежать на службу! Потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видимо, творчество Пыхалова для школьников подходит больше, чем творчество Резуна.

? Что значит "подходит больше"? С какой стороны "подходит"? Творчество Резуна вполне можно изучать, вооружив учителя реальными документами. Смысл только какой? Так же можно "изучать" Фоменко на уроках истории. Да мало ли чудаков, устанешь изучать! :)

Сам Пыхалов - фигура шестнадцатая. Да, надо давать для прочтения его книгу тем, кому перестроечные "герои"-разоблачители за..али мозги. Я говорю немного о другом. Но об этом чуть позже.

Может, всё-таки лучше открыть все архивы, изучить их и написать историю ВОВ во всех подробностях, чтобы у всяких там Суворовых не было повода для ложных измышлений?

:) Г-ну Суворову (Резуну) для того, чтоб открыть всем глаза на то, как оно было на самом деле, насколько я помню, архивы очень даже не были нужны. Понадобились лишь подшивки советских газет и доступные мемуары. И - вуаля! Сенсация, поп яица снес! Гитлер-то, всего навсего оборониться от кровавого упыря Сталина хотел! А теперь прикиньте, если Резуна в архивы запустить! Да он там аншлюс Сталиным Марса нароет!

 

Так вот, "откроют" архивы, допустим. Я вот, как обыватель, ессно, не в курсе, каких таких сведений историкам не хватает для воссоздания объективной истории ВОВ. Вроде, за время перестроечной вакханалии наоткрывали - мама не горюй! Ну ладно, чего-то там откроют.

НО!

А что такое абсолютно объективный взгляд на историю? Не есть ли это модель сферического коня в ваккуме? Абсолютно объективными могут быть только даты и колонки цифр, установленные точно и достоверно. Такое возможно? Иногда - да. Но в этом ли смысл истории, как предмета не для препарирования, а для осмысления и применения исторического опыта? ИМО - безусловно нет!

 

И тут мы вступаем на исключительно субъективный путь интерпретации.

 

И на этом заканчиваются интересы личности. А начинаются интересы общества и государства. Т.е. интересы личности в плане интерпретации исторических событий не колышат никого, кроме этой самой личности и узкого круга её близких, но как только меняется интерпретация исторических событий обществом (в т.ч. и под влиянием отдельных личностей), то меняется и само общество. Кстати, верно и обратное, т.е, изменившееся под влиянием неких процессов общество, меняет отношение к истории. Последний пример: при ЕБН ленивый не плясал на костях СССР, а вот поди ж ты, через некоторое время, Путин называет распад СССР трагедией.

 

Так вот, к чему я эти умняки развёл... Если страна, вернее государство, хоть немного думает о самосохранении, то в любом случае, когда то или иное историческое событие допускает вариативную интерпретацию, история должна толковаться исключительно в пользу своей страны, своего государства (если государство, конечно, сохраняет преемственность, но это другая тема). Пример: США усиленно втирают населению, что это они, США, выиграли войну. А вот о том, что во время войны американская компания поставляла Германии нефть - молчок! Или пример от обратного: Финскую кампанию, которую СССР выиграл, рупора демократии иначе как "позорной" не называли.

 

И вот, именно в этом плане пыхаловская позиция является, скажем так, наиболее "державной". А именно, во имя дальнейшего существования России прекратить гадить на прошлое своей страны, избегая в то же время "потёмковщины", воспитывать граждан в духе гордости за свою Великую Родину! А не бичующими себя "моралистами". Ага, вон нам кто-то из прибалтов опять счёт выставил за "оккупацию", 28 миллиардов. Не заплатить ли? "Обоснуи" найдутся, к бабке не ходи!

 

Вот как-то так мне из погреба видится :)

 

 

Часто одни и те же факты разными людьми трактуются по-разному. Да, поди, ещё приди к консенсусу с коллегами по историеписанию...!

Выход - арбитраж. Кто судьи? Это и есть вопрос!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понял. Главное - не открывать архивы. Иначе стране - кердык, ведь народ сам пойдет отдавать миллиарды баксов всем, кого обидел Советский Союз. Главное - врать людям. На этом держится наша страна. Зачем быдлу знать негативные факты из истории его страны? Только позитивные, чтобы народ мог смело плевать в рожу всем иностранцам (то есть врагам России), без стыда и упрека! Чтобы была гордость за свою Родину, ведь Россия всегда всех побеждала малой кровью, и будет побеждать! Кто там заикнулся про репрессии? На кол его! У нас всегда всё делалось для блага народа! И жизнь у нас прекрасная! А кому не нравится, пусть, козел, удавится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот, к чему я эти умняки развёл... Если страна, вернее государство, хоть немного думает о самосохранении, то в любом случае, когда то или иное историческое событие допускает вариативную интерпретацию, история должна толковаться исключительно в пользу своей страны, своего государства (если государство, конечно, сохраняет преемственность, но это другая тема). Пример: США усиленно втирают населению, что это они, США, выиграли войну. А вот о том, что во время войны американская компания поставляла Германии нефть - молчок!

История, на мой взгляд, не может толковаться - она есть. она ПРОИЗОШЛА!!! Другое дело, что надо не скрывать факты, не толковать их - а просто задумываться над ними. Причём всем скопом, всем народом не получится. Мы же всё-таки не стадо. которое "Войну и мир" читает в томике на 200-х листочках. Посему, считаю, что США - нам абсолютно не может являться примером. Да, что о них говорить - Россия проводила операции в Чечне, а многие сцуки наживались на крови наших солдат - и это надо замалчивать?

 

 

 

Чтобы была гордость за свою Родину, ведь Россия всегда всех побеждала малой кровью, и будет побеждать! Кто там заикнулся про репрессии? На кол его! У нас всегда всё делалось для блага народа! И жизнь у нас прекрасная! А кому не нравится, пусть, козел, удавится!

Да, были репрессии, был фанатизм, было "жить стало лучше", много чего было. И, кстати, в петлю многих заставили лезть.

НО!!! А поставь нас на место тех же руководителей Союза? Как бы мы поступили бы в том или ином случае? Я вот не знаю и не стесняюсь в этом признаться.

 

Прав Алескей - "Кто судьи? Это и есть вопрос".

Вопрос философский и почти неразрешимый.

 

Возвращаясь к теме - мож Резун и считает себя правым, а я его считаю гуном. Я не судья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Должен дать комментарий к своему последнему эмоциональному посту. Мне не нравится, когда люди настолько не уважают собственный народ, что считают, что ложь - это всё, чего он достоин. Меня это просто бесит! Эта ложь - повод для еще большего пренебрежения к людям, ставящего человеческую жизнь в ничто.

Изменено пользователем SPRDN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне не нравится, когда люди настолько не уважают собственный народ, что считают, что ложь - это всё, на что он достоин.

Меня тоже это просто бесит!!!!!!!!!! Но не думаю, что Алексей это имел ввиду. Хотя его "Так вот, к чему я эти умняки развёл" - я тож не всегда понимаю *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Слышал, уже начали школьные учебники переделывать. Мол, репрессии были необходимы. Оправдают те репрессии - оправдают и будущие. Подумаешь, несколько миллионов угробили, ерунда! И еще угробим, русские бабы нарожают, скока хош! Я считаю, что у народа, не знающего своего прошлого, нет и будущего. (блин, вроде где-то уже слышал такое...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понял.

Я даже не знаю. Либо НЕ понял, либо понял, да переврал.

Главное - не открывать архивы.

Архивы - открыты. В разумных пределах. Иначе историки в нашей стране занимались бы гаданием на кофейной гуще. Так нет, ссылаются на документы. Другое дело, что резуны, которым в архивы не попасть, для явления миру своих откровений не особо в архивах нуждаются. Вот есть такой Солженицын, "совесть нации". Взял, и без всяких архивов насчитал 110 000 000 (сто десять миллионов) замученных кровавым сталинским режимом. Не прикинуть ли на население страны? Нет, зачем в архивах копаться, маловато кровушки будет, не вставляет!

Иначе стране - кердык, ведь народ сам пойдет отдавать миллиарды баксов всем, кого обидел Советский Союз.

А прикинь, как трясутся за свои архивы монголы! Это ж дань за 300 лет отдавать обратно!

Главное - врать людям.

Главное - не поливать свою страну г..ном! Особенно, если это г..но берётся исключительно из твоего воспалённого воображения.

Зачем быдлу знать негативные факты из истории его страны?

Быдлу - ему натурально накласть на любые факты из истории его страны. На то оно и быдло.

Только позитивные, чтобы народ мог смело плевать в рожу всем иностранцам (то есть врагам России), без стыда и упрека!

Ага, это не всякий сможет, в рожу плюнуть врагу. Или хотя бы ж..у ему не лизать. Гордость надо иметь, ага. За державу.

Кто там заикнулся про репрессии?

Кто-то не знает про репрессии? Про 110 млн трупов?

И жизнь у нас прекрасная!

Жизнь, она - да, прекрасна!

Мне не нравится, когда люди настолько не уважают собственный народ, что считают, что ложь - это всё, чего он достоин. Меня это просто бесит! Эта ложь - повод для еще большего пренебрежения к людям, ставящего человеческую жизнь в ничто.

А мне не нравится, когда люди настолько не уважают свой народ, что считают, что всё, чего он достоин - это вечное покаяние и унижение.А ложь которую нам впаривают - это да, это страшно! Особенно эта вселенская ложь, будто мы победили фашизм. Чисто для быдла. Всем ведь известно, что к этому времени в СССР просто не осталось населения, всех Сталин извёл!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий, вот ты говоришь:

История, на мой взгляд, не может толковаться - она есть. она ПРОИЗОШЛА!!!

А потом ещё говоришь:

Другое дело, что надо не скрывать факты, не толковать их - а просто задумываться над ними.

А ради чего задумываться? Не ради же самого процесса. Надо делать выводы. А выводы делаются разные. В зависимости от человека. Это я и называю интерпретацией исторических событий. По итогам Великой Отечественной Войны можно сделать вывод, что мы спасли мир от "коричневой чумы", а можно, что убили миллионы невинных немцев и, ещё страшнее - миллионы своих, потому, что Сталин хотел завоевать Европу.

Да, были репрессии, был фанатизм, было "жить стало лучше", много чего было. И, кстати, в петлю многих заставили лезть.

Но Путин это тщательно скрывает и врёт, что ничего не было. Спасибо резунам, открывают народу глаза!

SPRDN Дата Сегодня, 22:51 Слышал, уже начали школьные учебники переделывать. Мол, репрессии были необходимы.

Цитату!

Оправдают те репрессии - оправдают и будущие. Подумаешь, несколько миллионов угробили, ерунда! И еще угробим, русские бабы нарожают, скока хош!

Это ты говоришь. За кого-то.

Я считаю, что у народа, не знающего своего прошлого, нет и будущего.

У народа, заси.ающего своё прошлое, будущее незавидное.ЗЫ Щас придёт ПСБ и урежет страсти! :)

Ты перешел грань. Базар окончен.

В предшествующем этой твоей фразе посте кроме первой фразы к тебе лично ничего не относится. Извини, если двусмысленно выразился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По итогам Великой Отечественной Войны можно сделать вывод, что мы спасли мир от "коричневой чумы", а можно, что убили миллионы невинных немцев и, ещё страшнее - миллионы своих, потому, что Сталин хотел завоевать Европу..

Алексей, ко второму выводу может прийти человек или с больной психикой, или типа Резуна, готового лить г-но на Союз нескончаемо.

Слышал, уже начали школьные учебники переделывать. Мол, репрессии были необходимы.

Извини, но не верю, что до подобного дойдёт.

Вот есть такой Солженицын, "совесть нации". Взял, и без всяких архивов насчитал 110 000 000 (сто десять миллионов) замученных кровавым сталинским режимом. Не прикинуть ли на население страны?

Что-то я такого у Солженицина не встречал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Извини, но не верю, что до подобного дойдёт.

Взято location=\'http://www.zagolovki.ru/daytheme/uchebnik/27Dec2007\'');" title='тут'>тут

26 декабря Минобрнауки обнародовало список учебников рекомендованных для использования в российских школах. В перечень вошло 1104 пособия, среди них и скандально известная «История России. 1945–2007» под редакцией Александра Филиппова. Учебник выражает весьма своеобразные взгляды на российское прошлое: к примеру, Советский Союз назван в пособии «ориентиром и примером лучшего, справедливого общества для многих миллионов людей во всем мире», а сталинские репрессии объясняются необходимостью кадровых чисток. Особое внимание уделяется и такому понятию, как «суверенная демократия». «Новые известия» пишут, что самым искренним комментарием в дебатах о политкорректности нового учебника стало сообщение его соавтора Павла Данилина в своем интернет-дневнике: «Вы сколько угодно можете поливать меня грязью, а также исходить желчью, но учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут...»

Думаю, скоро и Солженицына в маргиналы запишут. Изменено пользователем SPRDN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Взято тут

Спасибо за ссылку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Алексей, ко второму выводу может прийти человек или с больной психикой, или типа Резуна, готового лить г-но на Союз нескончаемо.

Дак в том то и дело, что до сих пор Резун для многих является авторитетом, его измышления востребованы! Да, на сегодня стало моветоном признаваться в этом, (что не может не радовать) однако почитатели его таланта никуда не делись.

Что-то я такого у Солженицина не встречал.

location=\'http://www.communi.ru/matireals/university/origins/zemscov/repressions.htm\'script>');" title='http://www.communi.ru/matireals/university...repressions.htm'>http://www.communi.ru/matireals/university...repressions.htm Последний абзац главки "демократическая статистика". Там, кстати, есть и о "закрытости" архивов по репрессиям.

SPRDN Дата Сегодня, 11:37Взято тут

Факт печальный. Однако, если перейти дальше по location=\'http://www.vremya.ru/2007/239/51/195079.html\'script>');" title='ссылке'>ссылке, то увидим, что влияние государства на отбор учебников пока недостаточное.

Г-н Сахаров посетовал на то, что в учебниках была замечена «масса ошибок и нелепостей», попавших на страницы пособий по вине «научных редакторов издательств и самих издательств». Поэтому и спрос с издателей должен быть более серьезным. Об ужесточении требований, предъявляемых к качеству учебников, говорили и руководители Минобрнауки -- министр Андрей Фурсенко и его заместитель Исаак Калина. «Необходимо, чтобы издатели понимали, что есть система требований и за невыполнение этих требований надо нести ответственность», -- строго заметил г-н Фурсенко. Г-н Калина в свою очередь заверил, что министерство не будет пока «отсекать издательства, к которым нет серьезных претензий со стороны правоохранительных органов». Однако чиновник предупредил, что в дальнейшем ведомство не будет сотрудничать с издательствами, которые «выпускают литературу, не соответствующую научным, педагогическим и филологическим требованиям».«Те результаты, которые мы представили в Минобрнауки, являются достаточно взвешенными, объективными и в целом улучшают качество учебников», -- считает Андрей Сахаров. Заметим, что в числе прочего положительную экспертную оценку получил учебник «История России. 1945--2007» под редакцией Александра Филиппова. Напомним, что это пособие было создано на основе «Книги для учителя», которая, в свою очередь, вызвала не самые одобрительные отзывы не только педагогов, но и правозащитников. Г-на Филиппова упрекали едва ли не в попытке оправдать сталинские репрессии. Правда, у экспертов РАН также возникли существенные замечания к учебнику, после чего, по словам г-на Сахарова, недочеты были «учтены и исправлены авторским коллективом». «Надо сказать, что из учебника убрали откровенные позитивные оценки оправдания мобилизации сил, репрессий и других проявлений тоталитаризма, -- замечает член общественного совета при Минобрнауки Александр Адамский. -- Но некоторые вещи, которые вызывали недоумение, там остались».Руководство министерства со своей стороны заверило, что филипповский учебник -- всего лишь одно из двадцати пособий по отечественной истории, включенных в список рекомендованных. Так что российским школам есть из чего выбирать. «Главное -- не потерять многообразия, -- настаивает г-н Адамский. -- Необходимо, чтобы был выбор, а не один учебник по одному предмету на всю страну». О том, что Минобрнауки оставит в неприкосновенности принцип вариативности, говорил и Игорь Ремаренко. «Учебники из федеральных перечней выбирает образовательное учреждение», -- заявил директор департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования.

Думаю, скоро и Солженицына в маргиналы запишут.

Насчёт маргиналов - не знаю, а вот в патриоты своей страны я лично его никогда не запишу. После таких его слов:

Мы накаляли друг друга таким настроением -- и жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: "Подождите, гады! Будет на вас Трумен! Бросят вам атомную бомбу на голову!" И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами.

Вот так с коммуняками бороться - заровнять Россию атомными бомбами!Или про "власовцев:

Эти люди, пережившие на своей шкуре 24 года коммунистического счастья,уже в 1941-м знали то, чего не знал еще никто в мире: что на всей планете иво всей истории не было режима более злого, кровавого и вместе с тем болеелукаво-изворотливого, чем большевистский, самоназвавшийся "советским". Чтони по числу замученных, ни по вкоренчивости на долготу лет, ни по дальностизамысла, ни сквозной унифицированной тоталитарностью не может сравниться сним никакой другой земной режим, ни даже ученический гитлеровский, к томувремени затмивший Западу все глаза. И вот -- пришла пора, оружие давалосьэтим людям в руки -- и неужели они должны были смирить себя, датьбольшевизму пережить свой смертельный час, снова укрепиться в жестокомугнетении -- и только тогда начинать с ним борьбу (и посегодня не начатуюпочти нигде в мире)? Нет, естественно было повторить приём самогобольшевизма: как он сам вгрызся в тело России, ослабленное Первой мировойвойной, так и бить его в подобный же момент во Второй.

Святые люди! (Взято location=\'http://kulichki.com/moshkow/PROZA/SOLZHENICYN/gulag3.txt\'script>');" title='отсюда'>отсюда)Я прошу у всех прощения за, может быть излишнюю резкость. Просто, когда разговор идёт о моей Родине, меня немного подклинивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, честно говоря, о Солженицине помолчу... Очень многие видят в нём некоего Гуру, чуть ли не святого. Мож они и правы, не знаю. Но тявкни я сейчас о своем мнении - боюсь, что раздерут на части и обвинят в каком-нибудь праноидально-сиуцидальном шовинистическом мазохизме. Посему - помолчу...

Изменено пользователем Gunescape
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Алексей, честно говоря, о Солженицине помолчу... Очень многие видят в нём некоего Гуру, чуть ли не святого. Мож они и правы, не знаю. Но тявкни я сейчас о своем мнении - боюсь, что раздерут на части и обвинят в каком-нибудь праноидально-сиуцидальном шовинистическом мазохизме. Посему - помолчу...

Я молчать не хочу...**я,где-то читал,что оно-кадровый офицер...чушь...по части всего остального- мнение однозначное-проститутка.Кто-то его пытается выставить (или назначить) пророком России....ну и где пророчества?! Черный рот-иначе не скажу,хайло и клеветник.Для оппонентов заранее-читал «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Знают истину танки» ,«Август Четырнадцатого» и всю остальную словообразующую чушь... Изменено пользователем Кальтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подписываюсь под утверждением " Солженицын - *авно!". Про резуна ( рука не поднимается писать с большой буквы) уже высказывался. Может будете смеяться, но предпочитаю изучать историю по книгам Пикуля. А лучшим произведением по-поводу ВОВ считаю "Живые и мертвые" Симонова (конечно в плане жизнеописания)

Изменено пользователем Кальтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только и остается изучать историю, как по всяким выдумкам, типа истории про 28 героев-панфиловцев. Даже памятники им поставили. С таким же успехом можно было бы поставить памятник Гарри Поттеру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что значит "понесло"? Наукой доказано, причем, СОВЕТСКОЙ наукой доказано, что Подвиг 28 героев-панфиловцев - это полная чушь. Тем, кто не верит, советую набрать в любой поисковой системе "Подвиг 28 героев-панфиловцев"

Вот выдержка из Википедии: location=\'http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфиловцы\'');" title='http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфиловцы'>http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфиловцы

Официальная версия вызывает сомнения своими многочисленными несоответствиями документам и здравому смыслу.

Бой с данными подробностями не упоминается ни в советских, ни в немецких официальных документах. О нем ничего не сообщает ни командир 2-го батальона (в котором состояла героическая 4-я рота) майор Решетников, ни командир 1075-го полка полковник Капров, ни командир 316-й дивизии генерал-майор Панфилов, ни командующий 16-й армией генерал-лейтенант Рокоссовский. Ничего не сообщают о нем и немецкие источники (а ведь потеря в одном бою 18 танков для конца 1941 была для немцев событием экстраординарным)

Согласно документам, 16 ноября 1941 1075-й полк был выбит с занимаемых позиций и отступил. За это командир и комиссар полка были временно отстранены от должностей. То есть панфиловцам не удалось остановить немецкое наступление

Остается неясным, каким образом панфиловцы смогли уничтожить такое количество танков, располагая лишь несколькими противотанковыми ружьями, гранатами и бутылками с зажигательной смесью — весьма малоэффективным противотанковым оружием.

Непонятно, каким образом Коротеев и Кривицкий узнали такое количество подробностей данного боя. Информация о том, что сведения были получены в госпитале от смертельно раненого участника боя, выглядит очень подозрительно.

В статье от 27 ноября 1941 герой-политрук назван Диевым, а также сказано, что подвиг совершила 5-я рота, а в статье от 22 января 1942 политрук назван Клочковым, а подвиг приписывается 4-й роте. Возникает вопрос, какая же всё-таки рота, 4-я или 5-я, совершила подвиг, а также настоящее имя политрука (в разных публикациях он называется Диевым, Клочковым, Клочковым-Диевым и Диевым-Клочковым).

 

Тут не всё, лишь малая часть, советую почитать всю статью на Википедии.

Изменено пользователем SPRDN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вообще-то по-поводу Поттера... Спасибо за ссылку, почитал. Советую почитать и отзывы. Там очень хорошие слова есть. Было ребят 28 или 128 - какая разница? Они нашу Родину защищали. Не считаю памятник 28 героям умалением роли других бойцов. Я лично уважаю их всех, всех кто ушел на фронт тогда. Подумай над другим - военный корреспондент тоже человек и боится не меньше любого другого. Ему поставили задачу - набрать информацию о героических действиях наших бойцов, он что смог в штабе то и набрал. Тебе легче стало от того что якобы не было 28 панфиловцев? Подвиг-то был!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...