Перейти к содержанию

Ш.С.С. Приморский кр. Хасанский р-н, ст. Приморская 1 в/ч 2427 "Бухта Перевозная"


Рекомендуемые сообщения

Весна-осень 1982 года. Под-к Должиков, м-р Тюрин (смотреть всем на проводааа), нач Уч П/З кап-н Лёша Кощеев,старшина Африев, сер-ты; Виноградов, Бойков, Храбан,..может ещё кого вспомню. Ведь много народу было из Кемерова, Новосибирска, Моршанска, Москвы даже якут был ..Тардуин..есть: кто? где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Знакомый до боли адрес, Комтех! Был в этой школе СС весна-осень 1986 г. Оператор РЛС - 9 учебная застава (новый корпус, третий этаж, левое крыло, вроде...)Кстати, ты в курсе, что к осени 1986 г. всю территорию школы обнесли системой, а еще через полгода полностью подключили. Так что у новых курсантов "веселья" явно прибавилось, т.к. их стали поднимать на "сработки". Удачи! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Был в этой школе СС весна-осень 1986 г. Оператор РЛС - 9 учебная застава (новый корпус, третий этаж, левое крыло, вроде...)

Привет пра-прадедушке. Я тоже с 9 заставы. Учился с июня по декабрь 92 года. Верно говоришь поставили таки систему, да еще и подключили, но РЛСников это касалось только тогда ,когда жили на ПУЦ. Обход системы 12км. Тогда я думал, что это нечто ужасное, а когда попал на Памир ,то вспоминал эти сопочки и 12 км. как детские шалости. На Памире каждый день тридцатник ходили по колено в снегу. Стажировался я в Посьете на заставе "Утиная" Жду ответа!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь расскажи..Всё так же бегали по сопкам? Велико ли было подсобное хозяйство...? так де тайно посещали "чайную"? Участвавала часть в парадах во Владике? сам неходил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь расскажи..Всё так же бегали по сопкам? Велико ли было подсобное хозяйство...? так де тайно посещали "чайную"? Участвавала часть в парадах во Владике? сам неходил?

Привет Комтех.Дааа незавидовали мы вам комтехам.Это была самая сложная специальность в ШСС да и на заставах.Бывал я в вашем корпусе в 12 и 13 заставе.По сопкам бегали ежедневно по 4 и 6 км.На подсобном хозяйстве довелось поработать лишь раз,а так я все время по караулам зажигал.Выводным был.Хозяйство большое,свиней не сосчитать,как впрочем и говна после них.В чайную ходили конечно.Один раз перед караулом я купил там пряники,а они оказались какие то некачественные.Я охранял автопарк и склад ГСМ.Не помню как прошел караул,но заминировал я там все плотно.Еле дожил до конца суток.Отпросится в санчасть не мог,это у нас было не в почете.вот и терпел до конца.На параде не был.А во Владике был один раз в увольнении.Сержанты сопровождавшие нас приказали торчать у какого то подьезда,а сами отдыхали с девками .Ну а мы по очереди бегали по району знакомиться с городом.Вот и все увольнение.Но у меня есть фотки на речном вокзале у подводной лодки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дааа незавидовали мы вам комтехам.Это была самая сложная специальность в ШСС да и на заставах.Бывал я в вашем корпусе в 12 и 13 заставе.По сопкам бегали ежедневно по 4 и 6 км.На подсобном хозяйстве довелось поработать лишь раз.Хозяйство большое,свиней не сосчитать,как впрочем и говна после них.В чайную ходили конечно.

Всё было также, один в один! От себя добавлю, что был на параде во Владике на 7 ноября. Наша школа всегда ходила там лучше всех! Было три коробки, сам шёл во второй, в первой шеренге, блин. Подготовка к параду начиналась с первых дней сентября. Ещё наш выпуск "отличился" тем, что почти всех летом отправили на уборку помидоров ( я этого избежал - разгружал вагоны с углём на станции "Кедровая") - ну а затем 80% личного состава слегло с дизентерией. Комиссий было огромное количество - и из округа и из Москвы! Трясли всех подряд! Вскрыли факты "неуставных" со стороны сержантов 7 УЗ (наши соседи по этажу) - двоих посадили - остальных разжаловали и разогнали. Считаю, справедливо, т.к. они были полные уроды и "курсов" лупили чуть ли не на плацу. Поваров на кичу всех пересажали - так мы примерно месяц (пока комиссия не уехала) питались так, как никогда!!! Старшина у нас был урод - сержант (наш дед) - Эдик Зубарёв. Хотели после получения званий ему всей учебной заставой "тёмную" сделать, но он как-то резко к выпуску "помягчел" и мы не стали! Вот такие дела, мужики. Пишите, не пропадайте! *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я этого избежал - разгружал вагоны с углём на станции "Кедровая

Оооо уголь мы тоже на "Кедровой разгружали. До сих пор забыть не могу .Все сапоги ушатали об эти угольные глыбы. Сержанты стояли как гестаповцы, разве, что автоматов, да овчарок не хватало. А так сержанты были красавчики. особенно деды. А вот одному ноябрьскому сержанту мы в день отьезда в дембельскую шапку насрали(он ее по неосторожности в бытовке оставил) Стукачем он был, таких только так учить. А еще помню, как мы на какой то станции мороженную рыбу в склады тарили. Нас потом в гражданской столовой покормили. Это был праздник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оооо уголь мы тоже на "Кедровой разгружали. До сих пор забыть не могу .Все сапоги ушатали об эти угольные глыбы. Сержанты стояли как гестаповцы, разве, что автоматов, да овчарок не хватало.

"Молчи, грусть, молчи!" Это ты верно подметил! На каждого по вагону - 62 т. На метр от ж/д путей чтобы была чистая земля - мама, не горюй!!! Хотя, если вспоминать, то школа здорово помогла привыкнуть к службе, научила понимать и оценивать людей. На заставе многие вещи воспринимались благодаря этому много проще и вернее. *vic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*pogran* Большой привет! Служил на 5уз в1988! Кащеев прославился тем что будучи дежурным по части таскал утюги которые курсы покупали за свои деньги. Еще хорошо помню Рыжего-старшину-начальника столовой,героя многочисленных анекдотов. На парад не попал-ростом не вышел,но наша часть была круче всех,потом по телику 3-раза крутили. Поход в чипок приравнивался к рейду в тыл врага, а врагов у курсов было много. C нами вместе служили казахи на полгода старше корчили из себя дембелей,но ничего разобрались .После выпуска попал на Камчатку. До связи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотя, если вспоминать, то школа здорово помогла привыкнуть к службе, научила понимать и оценивать людей. На заставе многие вещи воспринимались благодаря этому много проще и вернее. *vic*

Я приехал на заставу у нас вообще РЛС не было в подчинении были два оператора РЛС, так они этот агрегат видели только на картинках, а сами были дизелистами на заставе. А через месяца 3 нам привезли новенькую РЛСку, пришлось их учить .Кстати я с ней 4 нарушителя поймал, потом мы поставили ее на крышу заставы для просмотра подступов. Вообще то она в горных условиях не очень нужна.Так что школа действительно помогла ,я до армии бегал плохо, а через месяц пробежек по лесу, да по берегу моря стал бегать не хуже лошади ковбоя. Что очень помогло в будущем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Некоторые воспоминания о Ш.С.С. есть тут "байки от комтеха" http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=537&st=0

Рад ВСЕХ ВАС ВИДЕТЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Знакомый до боли адрес, Комтех! Был в этой школе СС весна-осень 1986 г. Оператор РЛС - 9 учебная застава (новый корпус, третий этаж, левое крыло, вроде...)

Опаньки....Здарова, Брателло!А я в этой же ШСС прозябал в тот же период. Начальником УПЗ у нас был капитан Иовщик. Нас выпустил и на дембель ушёл....А я после учебки в КДПО попал, в Бикинский ПО. Прожекторил на заставе.Старшина запаса Ламкин Андрей Геннадьевич.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в этой же ШСС прозябал в тот же период.

Ха, ... прозябал! Ну ты сказал! Гоняли, помню, и в хвост и в гриву! У нас начальником УПЗ был молоденький лейтенантик, окончивший артиллерийское училище и имеющий "большого" папу, который помог ему распределиться в ПВ. Плавный такой был,щеки розовые и кликуху имел "наша Маша"!!! :llol::llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ха, ... прозябал! Ну ты сказал! Гоняли, помню, и в хвост и в гриву!

А Влад Полянский не с тобой на УПЗ был? Я номера заставы егойной не помню.... Но он тоже РЛСник.Его потом в Эстонию распределили....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Влад Полянский не с тобой на УПЗ был? Я номера заставы егойной не помню.... Но он тоже РЛСник.Его потом в Эстонию распределили....

Не помню, не помню...Наши соседи по этажу - 7 УПЗ, тоже РЛСники были.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Данное событие происходило летом 1982 года в\ч 2427, или просто школе С.С. в приморском крае недалеко от Владивостока (2часа на мортрамвае до пристани Славянка). Я там проходил первые месяцы службы в должности курсанта. То-ли ввиду "большого" кол-ва не мытых фруктов то-ли из-за того что не все мыли руки перед едой после туалета, вобщем заболела школа СС дизентирией. Часть бойцов уже постилась в изоляторе, другие заражённые стойко держались, но на утренней зарядке при беге на обычные 5км по сопкам им приходилось держаться сзади, и время от времени растёгивая штаны на бегу нырять за обочину. И вот для инспекции к нам был прислан из округа под-к мед. войск. Было ими решено произвести поголовное медобследование. Происходило это так. Ранним утром, вместо зарядки всю в/ч строем вывели на близлежащее поле. Каждый был вооружён малой сапёрной лапатой. Картина достойная великой кисти: раннее утро, лёгкий туман, как назло ни малейшего ветерочка. Каждый себе (а это более 600 человек) выкапывает лунку, снимает штаны, присаживается на корточки и начинает думая о чём-то своём гадить. Некоторым не хотелось по большому. Тогда приходилось одалживаться дерьмом у соседа. Мимо рядов лунок и голых задниц в окружении младших чинов идёт под-к заглядывая в каждую лунку и спрашивая фамилии делает пометки в блокноте. После этого обследования более 200 человек попало в изолятор который был организован на стрельбище. Вот и такое бывает. Кстати обычное дело того времени съесть коробку пряников а это 12кг. на четверых запивая водой из фляжки и заедая диким виноградом за 15-20 минут на гражданке даже не пытался это повторить, Это НЕВОЗМОЖНО. САЛЮТ. K: комтех. реболы. тулос. стражник. Пишите.Это было помещено в другой теме. но думаю место этому здесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати обычное дело того времени съесть коробку пряников а это 12кг. на четверых запивая водой из фляжки и заедая диким виноградом за 15-20 минут на гражданке даже не пытался это повторить, Это НЕВОЗМОЖНО.

Ха! У нас это было на пятерых, но ещё + три литра разливной сгущёнки!!! :llol: Частенько весь чифан покупали у шурупов в магазине (по дороге на стрельбище).А вот история была! Слева стрельбище постепенно переходило в могучий и густой малинник. Как-то старшина послал нас, человек 3-х курсантов, за желудями для свинок. Ну, мы их быстренько набрали и зарулили в этот малинник на часок и увлеклись. Только слышим, как над головой вж-и-и-к, вжик - оказалось, пули со стрельбища залетали. Выстрелы-то далеко и мы не предавали этому значение! Короче, выползали из малинника по-пластунски... *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было ими решено произвести поголовное медобследование. Происходило это так.

Читаю и вспоминаю то же самое, но только осенью 1986-го. Ситуация - один к одному. Тогда полчасти слегло в санчасть после поездки на уборку картошки в Сибирцево. И походы на "поле чудес" для выявления "неблагонадёжных" устраивались регулярно..... Ламкин Андрей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда полчасти слегло в санчасть после поездки на уборку картошки в Сибирцево.

Ох, Андрей, и не вспоминай! Меня после этой дизентерии несколько дней ветром шатало!!! Хотя сам туда нам уборку не ездил. Но вроде не картошку убирали, а помидоры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох, Андрей, и не вспоминай! Меня после этой дизентерии несколько дней ветром шатало!!! Хотя сам туда нам уборку не ездил. Но вроде не картошку убирали, а помидоры?

Не, стопудово картофан убирали под Сибирцево где-то.... Сам туда ездил и тоже с дизой маялся и "поле чудес" потом посещал.... ))))) Изменено пользователем Л. Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята привет!!! Я служил в этой части на 11 уз с 87 по 89 срочную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята привет!!! Я служил в этой части на 11 уз с 87 по 89 срочную

Привет! Ты после распределения остался сержантом или как? Запамятовал, а 11 УПЗ - какая специальность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да меня инструктором заставы оставили служить там.На 11 уз офицально готовили мастеров по ремонтуРЛС "Наяда" "Дон", но присваивали им звания,А году 89 стали готовить операторов переносных РЛС

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Как-то на погрансутках ходили дозором вокруг отряда. За стрельбищем обнаружили могилу с оградой и звездой. Натпись на табличке совсем стерлась. У кого ни спрашивали никто ничего не знает. Может кто в курсе? До связи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Данное событие происходило летом 1982 года в\ч 2427, .........

Читал и смеялся до слез. За семь лет службы в ПВ многое видел и слышал, но такого!!!!!! Эту историю впору отправить Задорнову или Петросяну. Такой шедевр должен быть всенародным достоянием. До чего только не додумаются доблестные отцы - командиры.. Когда я служил в 131 ПОГО. Командир части поймал одного солдатика за пьянку. На плацу у нас стоял пограничный столб, так вот он привязал бойца к столбу и на шею повесил табличку"Я люблю водку". Солдат так простоял почти сутки. Было и смешно и жутковато. Каждый представлял себя на месте этого солдата. После этого случая в части почти месяц не пили спиртное. Не лезло в глотку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...