Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пржевальск, в/ч 2490

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Moiseev

Moiseev
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 25
  • Служил:В/ч 2490, Пржевальск, 1-я застава

• ДМБ:77 год

Отправлено 26 December 2005 - 08:21

Ищу сослуживцев. Пржевальск, в/ч 2490, 1-я застава, весна 75 - весна 77 г.г. Старшина Юрий Моисеев.
  • 0

#2 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 15548 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 20
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:17-06-1974
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 31 December 2005 - 10:32

В 1973-1974 году строили линию связи от Иссык-Куля до ПЗ "Карасай" через ПЗ "Сары- Мойнок". Красота там!!! А теперь заграница!?
  • 0

#3 Хисамов Иршат Шмидтович

Хисамов Иршат Шмидтович

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 22
  • Служил:КДПО,КВПО,КСАПО,Алма-Ата
  • Ваше имя:Иршат

• ДМБ:1992

Отправлено 04 April 2006 - 10:28

С 1991 по 1992 зам коменданта на комендатуре "Сарыджаз" рядом с 6 заставой и международным альплагерем. Первое впечатление когда шли от "борта" к заставе и комендатуре, " меня бы по дальневосточным меркам уже давно уволили". Такая была разница после Дальнего Востока с Пржевальским участком границы,бытом застав, отношением с местными жителями. А первый вопрос который мне задали в отряде неофициально был примерно такой : "Ты кто такой,как сюда попал,кто тебя толкает,если у тебя машина?" Впечатление осталось такое,что отрядным офицерам граница мешала служить??? . Но коллектив на комендатуре был хороший. Особенно дружно работали с замполитом комендатуры Виктором Арлановым, он вел свою работу, я работал за коменданта ( он у нас был в основном в командировках, на демаркации).
  • 0

#4 Aiaz

Aiaz

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 9, Дней: 10
  • Служил:Киргизия, Дальний Восток, Челябинск
  • Ваше имя:Олег

Отправлено 08 April 2006 - 12:11

Дорогие друзья! Сам служил в Пржевальске в ШСС на 2 учебной погз в 1987-88 гг. Оттуда ушёл в погранучилище. Воспоминания об отряде только хорошие. Я потом в академии Фрунзе учился, так всем говорил, когда армейцы нас пытались строить - кто Превальскую школу СС прошёл, тому армейские заморочки кажуться детским садом. Сейчас служу в Челябинске и часто бываю в в/ч 2490, которая, хочу заметить, сейчас расположена в г. Троицке Челябинской области (там же знамя пограничного отряда). У нас служит много пржевальцев, может кто и вспомнит: Анисимов Лев Михайлович, Иванов Василий Геннадиевич, Алфёров Виктор Анатольевич, Зиняев Виктор Васильевич, недавно приезжал мой начальник заставы, в то время капитан Загулин Роман Никодимович. Прошу выпускников 2 учебной заставы школы сержантского состава (призыв осень 87), прошедших обучение с декабря 1987 по май 1988 гг. отозваться. Я - Морозов Олег, 2 отделение (сержант Макеев). С удовольствием пожал бы руку своим сержантам, старшине погз - Гурову, замполиту Парахину Г.
  • 0

#5 Рыжухин

Рыжухин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 20
  • Служил:ВЧ 9878к.Акшира

• ДМБ:11.1987

Отправлено 09 April 2006 - 11:06

Cержантская школа в Пржевальском отряде по моему была одной из самых сильных школ в округе. Я тоже был на второй учебной заставе, только немного раньше, осень 85. После выпуска из школы, я понял сколькому меня там научили, я бы наверное за всю жизнь этому не научился.
  • 0

#6 женя

женя

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 8
  • Служил:квпо -г.Ош и г.Пржевальск

Отправлено 09 April 2006 - 11:49

Это точно школа была настоящая При мне там был начальником майор Кидин в 1991 году
  • 0

#7 Aiaz

Aiaz

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 13 April 2006 - 15:25

Рад, что школяры откликаются. Мне тоже пришлось, уже будучи офицером, при воспитании сержантов в Забайкалье и на Дальнем Востоке вспоминать родную МОШСС добрым словом. Сначала недоумевал, неужели правда только в Пржевальске настоящих сержантов готовят, а потом привык и понял, что это действительно так. При мне начальником школы был майор Бондарев, замом майор Малозёмов, замполитом майор Костюченко. Ребята, не теряйтесь, плохое забывается, а в памяти остаётся только хорошее. Вот и со службой так
  • 0

#8 SAV

SAV

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 11
  • Служил:КВПО Макнчи в/ч 2086
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 09 May 2006 - 21:03

Пересадченковы, Ивановы, Жунушбековы, Маркевцевы или кто обладает информацией об их местопроживании.
  • 0

#9 Леся

Леся

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 18
  • Интересы:жизнь
  • Ваше имя:Олеся

Отправлено 10 May 2006 - 09:20

Пересадченковы, Ивановы, Жунушбековы, Маркевцевы или кто обладает информацией об их местопроживании.

пржевальскмй отряд большой был... это какой год?
  • 0

#10 SAV

SAV

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 11
  • Служил:КВПО Макнчи в/ч 2086
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 10 May 2006 - 17:46

Август 1990- май 1991
  • 0

#11 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 15548 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 20
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.

• ДМБ:17-06-1974
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 10 May 2006 - 18:56

Привет! Был давно. В конце 1973-1974. Окружная колонна связи.
  • 0

#12 Aiaz

Aiaz

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 11 May 2006 - 13:30

Робята! Пржевальцы! Скажите, а зачем нам создавать кучу веток? Если немного спуститься ниже, то можно найти обмен информацией между теми, кто когда-то служил в нашем пограничном отряде. Или каждый хочет в историю попасть? Так только запутаться можно.
  • 0

#13 андрейюрьевич

андрейюрьевич
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 3, Дней: 28
  • Служил:в\ч2490
  • Ваше имя:андрей

• ДМБ:1988

Отправлено 23 May 2006 - 13:36

Рад, что школяры откликаются.
Мне тоже пришлось, уже будучи офицером, при воспитании сержантов в Забайкалье и на Дальнем Востоке вспоминать родную МОШСС добрым словом. Сначала недоумевал, неужели правда только в Пржевальске настоящих сержантов готовят, а потом привык и понял, что это действительно так.
При мне начальником школы был майор Бондарев, замом майор Малозёмов, замполитом майор Костюченко.
Ребята, не теряйтесь, плохое забывается, а в памяти остаётся только хорошее. Вот и со службой так

Уважаемый Олег

служил в комвзводе с 1986 по 1988. командиром был майор Китаев и прапорщик Зверев -младший. Из сержантской школы к нам отправили сержанта Смирнова (мой призыв)-хороший парень как впрочем м все мои сослуживцы. сержанта Макеева -кажется помню но имена за 20 лет забываются. почему то решил сейчас найти в интернете ссылки на пржевальский погранотряд и только сейчас узнал что уже такого нет, а были мечты съездить на Иссык-Куль и пройтись по местам "боевой" славы - ПУЦ, отряд и т.д. Удачи всем!

андрей
  • 0

#14 Aiaz

Aiaz

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 13:21

Майора Китаева помню, он и при мне в комвзводе был за главного. Недавно видел Диму Подельщикова (может кто и вспомнит), он нашу ШСС закончил в 1987 г., потом на Мургабе, в Ишкашиме и на "той стороне был", а сейчас в Златоусте. Мы с ним в Троицке над знаменем нашего пого "всплакнули". В Троицке, в коридоре выставлена галерея с фотографиями отряда тех времён и полный перечень всех начальников пограничного отряда с фотографиями прилагается от 1965 г. (Складчиков) и по настоящее время (полковник Требунский Р.В.). А вот музей, говорят при переезде из Пржевальска в Троицк (1998-1999 гг.), по дороге был разграблен. Макеев Олег был из Пермской области, г. Кизел. Старшиной у нас на 2 погз был Гуров (по-моему Сергей) из Калуги. Что бы не было, я им благодарен.
  • 0

#15 ДОМОРОСЛОВ

ДОМОРОСЛОВ

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Дней: 23
  • Служил:КВПО ЗАЙСАН п/з ХАБАР-АСУ, учебка ОШ,Пржевальская МОШСС 1отряд
  • Ваше имя:евгений

• ДМБ:1988-1990

Отправлено 10 September 2006 - 22:07

Привет погранцы! Я прошел МОШСС с весны по осень 1988г.,1 отряд тогда им командовал к-н Кидин, а командир отделения у меня был сержант Сичкарь. Это действительно была настоящая школа жизни.
  • 0

#16 МОА

МОА
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 10, Дней: 13
  • Ваше имя:Ольга

Отправлено 07 November 2006 - 15:21

*clap*
Привет.
Я Маркевцева Ольга Александровна.

Напишите пожалуйста на mail Olga_M8585(гав-гав)mail.ru или MOA21(гав-гав)rambler.ru

Буду ждать.

#17 МОА

МОА
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 10, Дней: 13
  • Ваше имя:Ольга

Отправлено 07 November 2006 - 16:02

Меня зовут Маркевцева Ольга, до 1999 года жила с родителями в г. каракол, потом переехали в Оренбург.
Если я из той семьи которую вы искали, то напишите
Буду ждать

#18 Panov

Panov

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 3
  • Служил:Прибалтика, северо-запад
  • Ваше имя:Семен Панов

• ДМБ:1999

Отправлено 30 November 2006 - 16:51

Меня зовут Маркевцева Ольга, до 1999 года жила с родителями в г. каракол, потом переехали в Оренбург.
Если я из той семьи которую вы искали, то напишите
Буду ждать

Панов Семен. Вырос в Пржевальске. Все детство и юность связаны с пограничным отрядом.
Часто захожу в этот раздел, чтобы увидеть знакомых. О себе - закончил Голицыно в 85 году. Служил в Прибалтике - Вентспилский пого до 1992 года, Черняховск - до 1998 года. Закончил службу в 99 - Ребольский пого. Сейчас живу в С-Петербурге.
Кто меня помнит отзовитесь.
  • 0

#19 Aiaz

Aiaz

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 30 November 2006 - 17:09

С прискорбием сообщаю, что с 1 декабря Пржевальский, а ныне Троицкий пограничный отряд перестал существовать. Теперь это называется Служба в г. Карталы. Новый облик так сказать. Не знаю кому как, а мне жаль.
  • 0

#20 Aiaz

Aiaz

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 30 November 2006 - 17:13

Дорогие товарищи, боевые друзья! С прискорбием сообщаю, что с 1 декабря Пржевальский, а ныне Троицкий пограничный отряд перестал существовать. Теперь это называется Служба в г. Карталы. Новый облик так сказать. Не знаю кому как, а мне жаль. Номер части остался. А активность у нас низкая по общению. Там ещё на первой странице ветка есть.
  • 0