Перейти к содержанию

Есть ли у нас кошководы?


Рекомендуемые сообщения

У меня живет кот. Вот уже пять лет. Очень красивый. Дети его обожают. Мы с женой тоже, что называется, прикипели. Но вот возникла проблема. Сделали ремонт и ему понравилось драть новые обои. Заходил на спец. сайты и форумы. Вроде, что можно было сделать-сделали: подстригли когти, опрыскиваем стены из спец. баллончика отпугивающей жидкостью, но увы... Прям, не знаю, что и делать... И в "дранине" жить не хочется, и кот - родной. Может, у кого была схожая ситуация. Нужны, видно, какие-то неожиданные рецепты. Может, кто-нибудь уже проявлял Пограничную смекалку в этом вопросе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня живет кот. Вот уже пять лет. Очень красивый. Дети его обожают. Мы с женой тоже, что называется, прикипели. Но вот возникла проблема. Сделали ремонт и ему понравилось драть новые обои. Заходил на спец. сайты и форумы. Вроде, что можно было сделать-сделали: подстригли когти, опрыскиваем стены из спец. баллончика отпугивающей жидкостью, но увы... Прям, не знаю, что и делать... И в "дранине" жить не хочется, и кот - родной. Может, у кого была схожая ситуация. Нужны, видно, какие-то неожиданные рецепты. Может, кто-нибудь уже проявлял Пограничную смекалку в этом вопросе?

А что, до этого, он недрал обои? Котику не нравяться новые обои. Любите кота, смените обои.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что, до этого, он недрал обои? Котику не нравяться новые обои.

Драл, но мало и в одном месте. Новые обои как раз очень ему, видно, нравятся - они такие мягкие, виниловые... Сменить обои - не выход. Это и накладно и последствия тоже неизвестно какие будут.Нужен какой-то неординарный выход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуй ему специальную "дралку" предоставить. Можно купить, но, в принципе, и сделать самому несложно. Ножку стола, например, обмотать толстым канатом. Может, ему понравится...А стричь когти бесполезно, я думаю. Очень быстро отрастут снова и он их тут же захочет "почесать".

Изменено пользователем Velegost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не стану рассказывать о своей кошке, с которой вынужден уживаться уже 9 лет, вреднее существа я не знаю, одако мы в ответе за тех кого приручили. Поэтому - буду терпеть! *cray* Похожая проблема тоже существует. Мебель портит, да и обои тоже порою. Совет могу дать только один: влюбить кошку в какое-то не место. Объясню, что я имею в виду. Моя просто к обоям практически равнодушна - ее интересует ткань (мебель, ковралин и т.д.) Я купил коврик на вход, она, конечно же сразу его начала драть. Я подошел и начал ее хвалить, чем не хило удивил. Стараюсь всячески ласково поощрать когда она начинает его кромсать и воровато и с удивлением поглядывать на меня - типа: а че это ты меня хвалишь за то, за что раньше ругал. В общем ей очень нравится этот коврик и она его дерет по полной программе. Ногти я не стригу - жалко, не хочется идти против природы. Но у вас любовь к обоям???? А, кстати, нам когда то подарили вязаную рыбу из рогожки, она подвешивается (привезли из Тайланда). Наша не взлюбила ее из-зи того, что я эту рыбу повесил и сразу подтащил к ней кошку - ошибка, я отбил желание навсегда, рыбу мы отдали друзьям. Может и у нас такие продаются и эта хрень приглянется вашему питомцу?Да, есть еще один способ, тоже действенный в меру, конечно: кнут, вернее веник, которым можно разок погонять, а потом будет достаточно только показывать или ставить в места наибольшей активности - места преступления - обдирания, вашего кота

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выход только один - понять интересы животного. Это и с собаками и с попугаями наверное так.Не драть когти они не могут, значит нужно оборудовать место хорошее. Может доску брезентом обернуть, черенок канатом. А те места обоев, где он приспособился, на время закрыть чем-нибудь или скользким или ненужным. Я например обшивал картоном упаковочным. Со временем кошка переучилась и потеряла интерес к обоям.У меня вообще квартира сориентирована на мою любимую кошку. Раньше она на детской вешалке спала (!!!), а когда её аннулировали, мне пришлось строить ей дом двухэтажный с колонной. Обивка - вельвет, подстилка - мохер.Приспособилась банкетку драть, обшил специальной дермантиной. В общем, она нас строит, а не мы её. Зато любовь и взаимопонимание!Например, если она в домик спряталась, я её там никогда не трогаю, даже если она сильно провинилась - у всех должно быть интимное убежище. И я для неё предсказуем, и она для меня в результате. Гармония – дело хрупкое.

post-730-1132048410_thumb.jpg

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да киски дело вечсь хитрое!У меня любил по ночам бегать!Причем бегал так что слоны помоему тише ходят!!!А есче любил разные проводочки пружинки и проволоки!Хотя провода от бытовой техники не грыз!А вот имеенно проволочки которые е меня были в изобилии!ЕСче любил делать засады и резко выпрыгивать на мимо идущего чела!Причем прыгал он на ноги в основном и получалось что иногда были ноги покорябоны!Ну много чего умел делать прыгать сальто даже умел делать!Но это отдельная тема!Дык помоему у нас была такая тока она затухла и называлась что-то вроде братья наши меньшие вроде так!Там как раз кошкафобы собирались!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, ребята, как вы все правильно написали! Все в точку!!!Любим кота, очень любим! И когтедралку я ему делал, и домик ему покупали, и... Вобщем, он - хозяин дома, а мы - прислуга... Любит он всяческие коробки - пожалуйста. Но тут видно он просек, бестия такая, что мы нервничаем по поводу обоев. Присутствовал при процессе ремонта. И вот теперь, если что ему не так - а вот получите парочку царапок! Когти постригали по совету специалистов. Когти отрастают. НО! Если раньше "царапки" были мелкие и тонкие. А теперь - широкие и грубо-рваные. Да и еще - дело в том, что он не в одном месте дерет, а по всему периметру (прихожая и холл). Причем, там где он драл - ему уже не интересно. На "свежачка" тянет... Купили фирменную когтедралку. Сказали, чем-то пропитана привлекательным. А он - ноль эмоций. Я начинаю в какое-то сверхестественное верить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох, гринписовцы меня найдут и застрелят... будут правы. Не хочу показаться жестоким, но вижу только один выход из сложившейся ситуации - веник.Почему, собственно веник? Да потому, что этим оскорбительным для кошек оружием нельзя нанести никакого физического вреда животному, только моральный.Итак, Станислав, нужно определиться кто его хозяим? Думаю, что вы это отлично знаете, ибо у кошек хозяин только ОДИН! Попробуйте по-хорошему: строгая беседа, можно и веником потрясти в воздухе (считаю, что должен делать это хозяин), если не получится, то можно и приложиться слегка. Главное после этого помириться. Можно дать отсидеться под дверью, но не очень долго.Хотя, говоря откровенно, ведь у вас кот (стержень у них ой-ой-ой), сломать очень трудно это животное. Может ничего и не помочь. Либо сам перестанет - поймет или найдет альтернативу, либо жить вам с этим и мириться с его поступками. Ведрессировать это животное не реально. Однако методы воздействия, считаю, надо искать, а то совсем на шею сядет.Лично знаю человека, который сделал из кошки вегетерианку. Рассказ долгий - и было это в 60-йх годах, но через месяц стала есть киска только овощи. Когда вновь стали давать мясо - не захотела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу когтей проблем не испытывал!Лежит ковер вот он об него и точил бегал на нем!И когди летели в разные стороны!Даже находил когти которые были воткнуты и остались в паласе!Вот!Передние острые как бритвы!А задние тупые тупые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


один выход из сложившейся ситуации - веник.

А что, это еще не пробовали...........

Даже находил когти которые были воткнуты и остались в паласе!

Ты серьезно? Ничего себе.... У кошары в этом случае кровотечение должно было быть. Или он просто отламывал кусок?

Там как раз кошкафобы собирались!

Денис, кошкофобы - это те, кто не любит (или боится) кошек. Надеюсь, в этой теме кошкофилы соберутся . :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты серьезно? Ничего себе.... У кошары в этом случае кровотечение должно было быть. Или он просто отламывал кусок?

Абсолютно ничего странного: если им не стричь когти, то они их время от времени теряют, для чего собственно и дерут, так как чешется у них там, что-то (не путать с тем, что они делают в туалете - там они закапывают, а не дерут). У меня постоянно когти валяются по квартире в ковралине - обычное дело. Они, когти, прямо с новых как бы чулком слезают.Странный терминалогический факт:Человек, который НЕ любит пиDORасов - назывется гомофоб. А человек, который любит пиDORасов, должен был бы называться гомофил, ан нет.... он тоже называется пиDORас. *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если им не стричь когти, то они их время от времени теряют, для чего собственно и дерут,

Странно, за пять лет первый раз постригли... А "потерянных" когтей раньше не замечал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вернулся с армии, так эти звери всю дорогу со мной бок о бок жили... Даже в институтской общаге котяра был на иждевении, Бейсиком звали...Ну и все проблемы воспитания прошел не однократно. Вот и сейчас девятимесячный котейка живет (см. аватару)...Так вот кота надо ВОСПИТЫВАТЬ! И все разговоры, что мол независимые и т.д. - все это ерунда. Лучше, конечно, начинать в детстве, но можно и сейчас. Главное - помнить, что кошки никогда и ничего не делают просто так. И они совсем не лентяи, как кажется со стороны...В приложении к проблеме обоев, надо сначала настойчиво и неуклонно, каждый раз отводить кота к месту официального когтечеса (оно должно быть только одно!!!) и понастойчивей - дашь слабину один раз, и все, сливай воду. И не отпускать кота с того места пока хоть чуть-чуть когти не поточит. Даже если придется самому взять руками его лапки и, не смотря на все его протесты, самому "поточить".Конечно будет брыкаться и возмущаться, даже кусаться и царапаться, вот тут уже и по лбу свернутой газеткой - совсем не больно, но очень страшно... А как сам первый раз поточит (а поточит обязательно, рано или поздно!!!) надо тут же похвалить-погладить или кусочек чего-нибудь вкусненького выдать.Проверено не однократно... Если кот любит и уважает хозяев, то сработает. Главное - настойчивость и неуклонность, потому как коты чутко слабину видят, а то что позволии один раз - позволят и еще, в этом они убеждены...А начал он стены портить потому что все кошки - консерваторы и не любят перемен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот кота надо ВОСПИТЫВАТЬ!

О!!! Вот о чем я все время говорю! А все пущено на самотек. То есть кошар наказуется за совершенное преступление. А где ПРОФИЛАКТИКА правонарушений???? Серёга, абсолютно прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вернулся с армии, так эти звери всю дорогу со мной бок о бок жили... Даже в институтской общаге котяра был на иждевении, Бейсиком звали...Ну и все проблемы воспитания прошел не однократно. Вот и сейчас девятимесячный котейка живет (см. аватару)...Так вот кота надо ВОСПИТЫВАТЬ! И все разговоры, что мол независимые и т.д. - все это ерунда. Лучше, конечно, начинать в детстве, но можно и сейчас. Главное - помнить, что кошки никогда и ничего не делают просто так. И они совсем не лентяи, как кажется со стороны...В приложении к проблеме обоев, надо сначала настойчиво и неуклонно, каждый раз отводить кота к месту официального когтечеса (оно должно быть только одно!!!) и понастойчивей - дашь слабину один раз, и все, сливай воду. И не отпускать кота с того места пока хоть чуть-чуть когти не поточит. Даже если придется самому взять руками его лапки и, не смотря на все его протесты, самому "поточить".Конечно будет брыкаться и возмущаться, даже кусаться и царапаться, вот тут уже и по лбу свернутой газеткой - совсем не больно, но очень страшно... А как сам первый раз поточит (а поточит обязательно, рано или поздно!!!) надо тут же похвалить-погладить или кусочек чего-нибудь вкусненького выдать.Проверено не однократно... Если кот любит и уважает хозяев, то сработает. Главное - настойчивость и неуклонность, потому как коты чутко слабину видят, а то что позволии один раз - позволят и еще, в этом они убеждены...А начал он стены портить потому что все кошки - консерваторы и не любят перемен...

Хочу поспорить почти буквально с каждой строчкой. Для начала о породе котов. У меня опыт общения с сиамскими (2: кот и кошка) и моя нынешняя - персидская. Если про сиамских могу сказать (о своих), что эти животные очень вменяемые, преданные и толковые, кстати, совсем не злые (это миф, просто у них очень обостренное чувство собственного достоинства и ответственности, кстати). С ними грубо нельзя. Однако кошки из общежития значительно легче поддаются дрессировке и их "ломать" легче. Я имею в виду кошек беспородных.Каждый раз неуклонно отводить на место??? Как? Например не меня, не жены с 9:00 (максимум) до 20:00 (минимум) нет дома! Это проблема!Заставлять и точить его лапками??? Именно так я отвадил свою бестию от тайландского подарка (см. описание выше) навсегда!Кот любит и уважает хозяев??? Кот любит только себя и уважает только себя. Хозяин только один - его он терпит и выгодно отличает среди других.В общем, я не то, что спорю, просто все разные, даже кошки. Если кот упертый, то сдвинуть его очень сложно с его убеждений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты серьезно? Ничего себе.... У кошары в этом случае кровотечение должно было быть. Или он просто отламывал кусок?Денис, кошкофобы - это те, кто не любит (или боится) кошек. Надеюсь, в этой теме кошкофилы соберутся . :rolleyes:

Не на самом деле они слезают так как раки линяют! тоесть как чешуя! старые слезли а новые появились!Вообщем как Денис сказал все верно!Просто у кого есть ковер или другое покрытие то можно встречать везде!У меня везде на поласе встречались!!Вот!Упертые и когда его помоешь вытрешь а он исчет самый грязный угол и плюхается туда и начинает валятся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С ними грубо нельзя. Однако кошки из общежития значительно легче поддаются дрессировке и их "ломать" легче. Я имею в виду кошек беспородных.

Неужели у кошек ум от породы зависит????

Хозяин только один - его он терпит и выгодно отличает среди других.

И как ты думаешь, он его отличает среди остальных его "подчиненных"? Тот, кто его кормит?

Упертые и когда его помоешь вытрешь а он исчет самый грязный угол

Даааа.... понять бы их логику.... тогда б и проблем меньше было бы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю поможет Вам мой опыт или нет,но я ,после продолжительных и бесполезных боевых действий с котом,нашла большую деревяшку,поклеяла куски этих обоев и прибила на то место,которое особенно нравилось коту,а потом переодически меняла обои на новые,но месяца через 2 он перестал драть и эту деревяшку-может быть им запах клея просто не нравиться,или у них свои представления о эстетическом виде жилища и надо задуматься о смене цвета обоев? *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неужели у кошек ум от породы зависит????Нет, думаю, что ум не зависит, а вот повадки, манеры поведения, думаю, да! Среда тоже играет свою роль - кошки из общежития, думается мне, гораздо менее избалованы и адаптированы к сложным жизненным ситуациям, поэтому за хорошее отношение "большим платят".И как ты думаешь, он его отличает среди остальных его "подчиненных"? Тот, кто его кормит?Даааа.... понять бы их логику.... тогда б и проблем меньше было бы...

В случае с моей кошкой это так. Он отличает от всех своего самого любимого подчиненного, вернее не подчиненного, а друга, типа, товарища (то, что мы называем хозяином). Не обязательно, что это тот кто кормит, совсем нет.Логика очень страшная, это целая философия. Я как-то задумываля, хотя вообще-то терпеть не могу когда людей с животными сравнивают, но так, чисто гипотетически: А что было бы, если бы она, кошка моя, была бы человеком???Ответ: Убил бы сволочь! *clap**clap**clap* А как животное - мне кошки очень нравятся, гораздо больше чем собаки. Дух непокорности в них есть!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что было бы, если бы она, кошка моя, была бы человеком???

Ну, я не знаю, что ты имел в виду...Моя младшая дочь, когда была маленькой (года 2) изрисовала ручкой (шариковой) и фломастерами кожаную мягкую мебель и стены в комнате. Ну, и что? Не убил же... Прединфарктное состояние было, конечно, но... Кстати, что-то есть общее в поведении маленьких детей и кошек...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, я не знаю, что ты имел в виду...Моя младшая дочь, когда была маленькой (года 2) изрисовала ручкой (шариковой) и фломастерами кожаную мягкую мебель и стены в комнате. Ну, и что? Не убил же... Прединфарктное состояние было, конечно, но... Кстати, что-то есть общее в поведении маленьких детей и кошек...

Нет-нет-нет!!! Совсем не это я имел в виду. Моя дочка (ей 4,5 года) до сих пор приподносит сюрпризы. Никакого инфаркта. Речь не о порче! Сам дух, манеры, умение занять лучшее место, требовательность, вредность, отношение и т.д. много чего - качества...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю поможет Вам мой опыт или нет,но я ,после продолжительных и бесполезных боевых действий с котом,нашла большую деревяшку,поклеяла куски этих обоев и прибила на то место,которое особенно нравилось коту

Сделал точно также набил доски на углы(акуратненькие такие на высоту его роста на задних лапах)и нет проблем чешет когти об досочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Воспитание, воспитание и еще раз воспитание. Моя кошка оттачивала свои коготки на старом кресле, больше мы ей нигде не позволяли и строго следили за этим. Помогал нам в этом обыкновенный веник. После пары раз стоило только протянуть руку к венику, как зверь тут же понимал хозяев с полуслова. При всем при этом мы не упускали ни одного случая, чтобы проявить нашу любовь к кошке. Политика кнута и пряника - вещь действенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас три кота, я типа многодетный кошковод. Им 12, 9 и 5 лет.Все подобранные с улицы маленькими котятами. Любим их безумно. Прощаем всё и позволяем всё. До них раньше тоже всегда в доме были кошки. Бывало на заставе нам всегда оставляли котов на время отъезда в отпуска. Случалось и лечили их с женой, и пристраивали найдёнышей, всяко было. Просто любим и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...