Перейти к содержанию

Требуется помощь в написании пограничного детектива


Imperator Kot

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я пишу детектив с военно-историческим уклоном, действие которого будет происходить на границе, в погранчасти. Я сама сейчас изучаю тему службы в пограничных войсках, но все же хотелось бы, чтобы происходящее в ней было максимально правдиво, и ни один пограничник, прочитавший ее, не счел мою писанину личным оскорблением, поэтому ищу человека, готового выступить в роли консультанта.

 

У меня есть вопросы про:

- устройство погранчастей и погранзастав;

- службу непосредственно;

- про контрабандистов и то, как их ловят и кто;

- про то, как вообще работают погранвойска в городах, находящихся на границе на берегу реки (это важно, по сюжету река является границей между двух государств, мне важно точно описать все детали).

 

В идеале, конечно, встретиться бы лично, поэтому - Москва. Да, в Москве нет никаких границ, но я очень надеюсь, что есть опытные разговорчивые пограничники. 

 

В случае, если я-таки допишу свой роман-эпопею, обещаю прославить моего консультанта в титрах, или как это в книге называется.

 

можно писать сразу на мыло: mewtoo2013( @ )gmail.com или сюда. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!

 

Я пишу детектив с военно-историческим уклоном, действие которого будет происходить на границе, в погранчасти. Я сама сейчас изучаю тему службы в пограничных войсках, но все же хотелось бы, чтобы происходящее в ней было максимально правдиво, и ни один пограничник, прочитавший ее, не счел мою писанину личным оскорблением, поэтому ищу человека, готового выступить в роли консультанта.

 

У меня есть вопросы про:

- устройство погранчастей и погранзастав;

- службу непосредственно;

- про контрабандистов и то, как их ловят и кто;

- про то, как вообще работают погранвойска в городах, находящихся на границе на берегу реки (это важно, по сюжету река является границей между двух государств, мне важно точно описать все детали).

 

В идеале, конечно, встретиться бы лично, поэтому - Москва. Да, в Москве нет никаких границ, но я очень надеюсь, что есть опытные разговорчивые пограничники.

Бросьте это безнадёжное дело. Писать надо о том, что знаете. Ваши вопросы явно дилетантские, следовательно, и Ваше гипотетическое произведение, скорей всего, будет восприниматься не как оскорбление, а как обычный халтурный вымысел в стиле Дарьи Донцовой. Но если Ваши намерения серьёзны, начните с изучения Закона о гос.границе РФ и других нормативных актов из этой области. Ну и художественную литературу по этой тематике почитайте. А опытные, но разговорчивые пограничники, это из разряда уголовных дел о разглашении гос.тайны. 

Изменено пользователем Юджаныч
  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет, конечно, но я не просила себя отговаривать. С помощью людей, или с помощью книг, я найду ответы на свои вопросы.

Просто так мне было бы быстрее.

 

Да, я дилетант. Поэтому я здесь.

 

Нет, мне не нужны гос.тайны. Вопросы в большинстве своем организационно-бытового характера.

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дополню. Не почувствовав границы, не видя - о ней не напишешь. Никакие рассказы и консультации не помогут.

Лучше не надо опошлять тему.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 С помощью людей, или с помощью книг, я найду ответы на свои вопросы.Просто так мне было бы быстрее.

Быстро не есть качественно. Вы ведь, наверное, хотите, чтоб ваше произведение было успешным?

На какую аудиторию Вы рассчитываете и какой исторический период хотите описывать? Здесь действующие пограничники почти не появляются. Им некогда, да и не положено в силу специфики службы. В основном те, кто служил в советские времена.

Ну и ещё один совет: съездите в Благовещенск,крупнейший пограничный город или хотя бы в Ивангород.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не собираюсь ничего опошлять.

Я с огромным уважением отношусь к военным. У меня папа 25 лет в РВСН служил, я много чего знаю о военной службе и понимаю ваши чувства, тем более после того, как была упомянута Дарья Донцова.

Доцифровая эпоха. Советский период вполне подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С уважением к вашему отцу и к вам.

Вы должны давать себе отчет, что тема довольна специфична и не погрузившись в нее лично, т.е. в заставу или на корабль, хотя бы слегка, ничего не получится. Увы.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Людмила, а у Вас уже есть опыт написание книг или проба пера?

Почитайте для начала здесь: http://forum.pogranichnik.ru/forum/52-literaturnaia-stranichka-pogranichnikov/ *bye*

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Я пишу детектив с военно-историческим уклоном, действие которого будет происходить на границе, в погранчасти

Понимаете какая история, если вы сама не почувствуете границу... вот прямо рядом, как говорится за забором, супостатов наших, не увидите уходящие и возвращающиеся наряды

ничего у вас не получится.

знаю что говорю.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Советский период вполне подойдет.

В советское время с 1982 года действовал Закон о государственной границе СССР. Посмотрите там, что такое пограничный режим, режим границы (это не одно и то же), пограничная зона, пограничная полоса, кто является нарушителем ГГ (общепринятое сокращение гос.границы)

Вот здесь можно посмотреть: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_11345.htm

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

В идеале, конечно, встретиться бы лично, поэтому - Москва. Да, в Москве нет никаких границ, 

 

можно писать сразу на мыло: mewtoo2013( @ )gmail.com или сюда. Спасибо.

Это в Москве "нет границ"?????

Вы самолётом летали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Советский период вполне подойдет.

В советское время с 1982 года действовал Закон о государственной границе СССР. Посмотрите там, что такое пограничный режим, режим границы (это не одно и то же), пограничная зона, пограничная полоса, кто является нарушителем ГГ (общепринятое сокращение гос.границы)Вот здесь можно посмотреть: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_11345.htm
Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Москве дислоцируется пограничный институт ФСБ. Ещё один под Москвой в Голицино. Центральный архив погранслужбы также у Вас под боком. Думаю там можно будет получить все необходимые консультации в установленном Законом порядке. 

Но как было верно замечено выше, дух границы можно лишь прочувствовать лично. Так сказать вдохнуть её полной грудью. И уже никогда не забудешь. Особенно ту дрожь, когда первый раз слышишь слова "Вам приказываю выступить на охрану Государственной границы......" Ну а чисто "технические" детали можно получить и по запросу.

А ещё стоит учесть, что в ПВ практически не было и нет двух одинаковых застав и погранотрядов. Каждое пограничное подразделение уникально и на участке каждой заставы действовала своя система охраны границы исходя из приказа, который писался для каждого подразделения. Основа системы охраны границы в самых общих чертах конечно однотипна для речных участков (ну и для каждого типа участка границы), но затем идут "детали". А "детали" на границе ох как важны. У нас даже сломанная ветка и сдвинутый камень на берегу - признак нарушения Государственно границы )))) 

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы бы ещё за советом к инопланетянам обратились, собираясь написать фантастику! :jjosh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему вы такие недобрые?

 

Еще раз повторяю, я не о службе на границе пишу, а детектив, действие которого происходит на границе.

 

Уверена, что если бы помощи попросил писатель-мужчина, ему бы помогли и не сравнивали бы с Донцовой. Но я девушка, значит, по умолчанию написать могу только глупости) Ну ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Уверена, что если бы помощи попросил писатель-мужчина, ему бы помогли и не сравнивали бы с Донцовой.

Да его бы здесь ластами и валенками закидали. :)

  • Хорошо! (+1) 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Почему вы такие недобрые?

Мы добрые! Только немножко реалисты!

если бы помощи попросил писатель-мужчина, ему бы помогли

У нас уже есть писатель-мужчина, пишущий о границе!

Вот здесь познакомтесь: #1605 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Почему вы такие недобрые?Еще раз повторяю, я не о службе на границе пишу, а детектив, действие которого происходит на границе.Уверена, что если бы помощи попросил писатель-мужчина, ему бы помогли и не сравнивали бы с Донцовой. Но я девушка, значит, по умолчанию написать могу только глупости) Ну ок.

Да нет, Людмила, это не так.  Нас и мужики, не имеющие отношения к границе, не сразу поймут. Слишком всё не так как в обыденной жизни. И Вам, прежде выяснения тонкостей, нужно хотя бы прикоснуться, познакомиться с этим видом деятельности. Мужика бы вообще послали бы, сказали бы просто - поди послужи.

Скажите, а к правоохранительной деятельности (не пограничной) Вы касательство имеете?

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему вы такие недобрые?

Совсем наоборот. Вот видите как воспринимаете.А граница очень неоднозначна.А мы вам только добра желаем.
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А граница очень неоднозначна.

Лексаныч,разве объяснишь тому,кто рядом не стоял?Вот у нас "Яшек" стреляли за складом ГСМ,а у соседей за баней.И вроде по безопасности лучше за баней,а то пары бензина,масла всякие.Но у нас лесовозная дорога совсем рядом была,если ,что две короткие перед колесами лесовоза и горючкой обеспечен,а баня сгорит уже не построишь.Да и пятна ,эти ржавые смывать,а тут вечно текущие маслом Уазики и Шишиги с глиной все перемешают........  :)

Изменено пользователем компр
  • Хорошо! (+1) 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не-е-т Лучше собакам скармливать. Это ведь какая экономия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше собакам скармливать. Это ведь какая экономия!

У нас медведь ходил на свалку кормица,не разбежишься особенно.Хорошо один.Правда лисята которые подросли и сбежали в лес,тоже в районе дровника окопались.Видимо переподало.

Изменено пользователем компр
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Лексаныч,разве объяснишь тому,кто рядом не стоял?Вот у нас "Яшек" стреляли за складом ГСМ,а у соседей за баней. :)

 

Не-е-т Лучше собакам скармливать. Это ведь какая экономия!

Вот балаболы! Совсем барышню сконфузите!!! :twiddle:Иде ваша галантность? :ded_pv:
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любопытно. детектив о границе.   Такой как "Таёжный роман"??  Лучше не нужно.  Или Государственная граница.  Сама служба по охране границе-роман детективный.   И как то убежден  что криминального не получится. Ведь каждый пограничник это сыщик, самостоятельный.  :ded_pv:  А уж на кораблях . Какой криминал?  Шило тяпнули и закусили тушёнкой . честно сфижденной. так её баталер сам даст. Кражи случались. мелкие. могу рассказать. Но на роман не тянет. О чем роман.? Скажите фабулу. в чем интрига?  "Кот в мешке"??   С уважением ко всем и поймите правильно. Совсем не хочется оскорбительного о службе .памяти.  :chest_m4:  :chest_m4:

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...