Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помощь призывнику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Вася84

Вася84

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 8
  • Служил:призывник
  • Ваше имя:Вася

Отправлено 02 November 2005 - 15:02

При распределении в военкомате попал в ПВ. В декабре отправляют в Новороссийск в Учебку. Объясните кто-нибудь:1. Что такое Учебка?2. Что будет, когда я её пройду?
  • 0

#2 smart

smart

Долгоносик

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 25
  • Служил:ДА
  • Ваше имя:Smart

• ДМБ:2003г МАй

Отправлено 02 November 2005 - 15:19

При распределении в военкомате попал в ПВ. В декабре отправляют в Новороссийск в Учебку. Объясните кто-нибудь: 1. Что такое Учебка? 2. Что будет, когда я её пройду?

Ну научат тебя там стрелять, как духов снимать! Как след брать КСП накладывать! задержание проводить! Кабанов разделывать! ОТ медведей убегать! Шифрованые сообщения отправлять или принимать! Колуном ходить! Ну и все такое! ЧГ. ППК, дозор! Все зависит что за учебка!! ты после школы?? Что нить заканчивал! Когда пройдешь дальше куда нить пошлют! Может быть! Начиная от Владивостока! Заканчивая Дагестаном!

Сообщение отредактировал smart: 02 November 2005 - 15:21

• 0

#3 GrayWolf

GrayWolf

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 5
  • Интересы:1937-1945 г.г.
  • Служил:КЗакПО, Пришиб, Кабкель, 87-89
  • Ваше имя:Серый

• ДМБ:15 июня 1989 г.

Отправлено 02 November 2005 - 15:25

на учебке тебя будут учить служить, стрелять, ходить строем, бегать в ногу... через полгода начнется сама служба - или на линейную заставу или в отряд.На учебке специализация происходит, отбор по способностям, так сказать.Сейчас, я думаю, народ, прошедший Новороссийск подтянется и расскажет всё в красках.Добавлю.У нас после учебки все рвались на линейку, но не всех пустили. Я на заставу пришел стрелком, но получил уже по ходу специальности - кавалерист, РЛС-ник... доить корову научился и много-много-много всякого, чему ни одна учебка не научит. Наша Пришибсткая учебка распределяла только по участку своего отряда, но отбирали бойцов в Афган и в ПВ-спецназ. Это зависит от того, что ты хочешь и на что способен. Постарайся сориентироваться пока тебя будут учить, общайся и помогай тем, кто будет с тобой рядом - све усилия вернутся с процентами!Ну и это, удачи тебе! Уверен, что теперь ты НАШ!

Сообщение отредактировал GrayWolf: 02 November 2005 - 15:39

• 0

#4 ushan

ushan

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 490 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 20
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КСЗПО, Калевальский ПО, 13 ПЗ (Вмятина), 1984-86 гг. осень
  • Ваше имя:Ушаков Дмитрий

• ДМБ:19-12-1986

Отправлено 02 November 2005 - 15:27

При распределении в военкомате попал в ПВ. В декабре отправляют в Новороссийск в Учебку. Объясните кто-нибудь: 1. Что такое Учебка? 2. Что будет, когда я её пройду?

Приветствую, Вася! Попробую ответить, хотя, наверное, правильнее было бы, если на эти вопросы тебе ответил бы народ, отслуживший недавно. А так, будешь получать информацию 20-тилетней давности. Учебка – это либо учебная застава (заставы) при пограничном отряде (продолжительность обучения – 3 месяца), либо сержантская учебка (6 месяцев). Обучают там всем пограничным премудростям, учат точно стрелять, физ. подготовка, опять же. Я не знаю, есть ли сейчас сержантская учебка в Новороссийске. Здесь тебе, наверное, могут помочь ребята, прошедшие Новороссийск. После учебки тебя распределят по месту службы (застава, отряд, ОКПП и т.д.). Пусть народ меня поправит, если в чем ошибся или забыл написать. Удачной тебе службы, будущий погранец! *pogran*

Сообщение отредактировал ushan: 02 November 2005 - 15:29

• 0

#5 KPE4ET

KPE4ET

Птеродактиль

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1934 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 2
  • Интересы:Спорт(Рукопашный бой),Книги-фантастика,Компьютерные игры
  • Служил:ПВ СЗРУ:102 ПогО (2139) , 2209 , 8 ПогО (2335)
  • Ваше имя: Андрей

• ДМБ:30 Октября 2003
  • От Админа

Отправлено 02 November 2005 - 16:29

Вот как недавно послуживший могу сказать:Учебка она обязательна там дадут тебе базовые знания необходимые для службы в ПВ.Выбирай что тебе по душе.Рядовая учебка длится примерно 3 месяца,если попадешь на сержанта то от 4 до 8 взависимости от специальности.Ну а если хочешь практически со 100% вероятностью попасть на заставу то иди в стрелки(рядовые),хотя все решит мандатка(распределение).Удачи тебе!После службы ждем тебя!
  • 0

#6 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 20
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 02 November 2005 - 16:37

Честно говоря, не совсем представляю как в военкомате могут определить куда призывник попадет. В районных военкоматах могут знать только номер команды и , соответственно , войска. Далее уже на областном сборном пункте призывников собирают в команды и отправляют в округа по мере прибытия сопровождающих. Сам не раз возил молодежь и о месте службы призывники и их родители узнавали от меня. В каждом отряде существовал учебный пункт( штатный или нештатный). Процесс обучения там длился 3 месяца. В школы СС кандидатов набирали тоже с учебного, но только после изучения их личных данных. А на это тоже время нужно. Так что попасть сразу в сержантскую школу с эшелона невозможно.Но раз попал в ПВ не расстраивайся -все будет путем. Бывай почаще на Форуме , спрашивай , читай, к моменту призыва уже будешь просекать кое-что. Удачи тебе!!!
  • 0

#7 Sokol

Sokol

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 757 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6, Дней: 22

Отправлено 02 November 2005 - 16:43

Честно говоря, не совсем представляю как в военкомате могут определить куда призывник попадет. В районных военкоматах могут знать только номер команды и , соответственно , войска. Далее уже на областном сборном пункте призывников собирают в команды и отправляют в округа по мере прибытия сопровождающих. Сам не раз возил молодежь и о месте службы призывники и их родители узнавали от меня. В каждом отряде существовал учебный пункт( штатный или нештатный). Процесс обучения там длился 3 месяца. В школы СС кандидатов набирали тоже с учебного, но только после изучения их личных данных. А на это тоже время нужно. Так что попасть сразу в сержантскую школу с эшелона невозможно. Но раз попал в ПВ не расстраивайся -все будет путем. Бывай почаще на Форуме , спрашивай , читай, к моменту призыва уже будешь просекать кое-что. Удачи тебе!!!

Ну грамотно все изложил! Даже добавить нечего! *wink*
  • 0

#8 smart

smart

Долгоносик

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 16:47

Короче берешь штангу и все гантели что есть и качаешся качаешся пока не станеш как шварц нигер!ТОгда тебе никакая армия не страшна!И будет все зашебись и офигенно!Будеш страшным сержантом!И командовать взводом или отделением!
  • 0

#9 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8, Дней: 4
  • Интересы:1
  • Служил:КВПО,2535/к, Александровка
  • Ваше имя:Макс

• ДМБ:19-89-1991
  • От Админа

Отправлено 02 November 2005 - 16:58

СМАРТ! ДЕНИС! ХОРОШ ПАРНЮ ПУРГУ НЕСТИ ! ЧЕЛОВЕК ПОМОЩИ ПРОСИТ А НЕ СТЕБА!

По задаваемому вопросу добавить особо нечего. Три месяца ПУЦ(полевой учебный Центр)-так было раньше в 89,сейчас не знаю, но по любому будет обучение СТПВ, стрельбе, выносливости, следопытству,ну и всяким пограничным и военным примудростям.Первые месяцы всегда тяжело, будь готов к этому, с тобой рядом будут твои друзья-сослуживцы. Ничего не бойся не ты первый не ты последний, главное-всегда будь ЧЕЛОВЕКОМ, и тогда все будет нормально!
По распределению-я всегда рвался на заставу, как мне кажется только там можно испытать все тяготы и лишения.....с особым удовольствием *good* , да и отношения на заставах,мне кажется , между людьми лучше, меньше военной муштры, больше реального дела.
Удачи тебе, браток-будующий погранец.*bye*
Поверь ПВ-это сила,это - на всю твою жизнь.Главное оставайся в любых ситуациях-человеком!!! *bye*
  • 0

#10 Velegost

Velegost

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 5, Дней: 24
  • Служил:КЗакПО, Хичаури
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:23 ноября 1991

Отправлено 02 November 2005 - 17:20

отношения на заставах,мне кажется , между людьми лучше, меньше военной муштры, больше реального дела.

Именно так, браток! А хочешь наверняка попасть на линейку, а еще... А еще реализовать давнюю-давнюю детскую мечту (каждый второй тебе признается, если захочет: да, была в детстве мечта)... ... тогда соглашайся (спросят где-то сразу по приезду в часть) на предложение "С собаками работать хочешь?" Минусы: одуренно тяжелая работа; очень много бегать, в любую погоду, по снегу и дождю, даже когда утром твоим товарищам ЗАПРЕЩАЮТ выходить из помещения по причине плохой погоды (и такое бывало) ты ломишься на питомник, ибо друга покормить надо!; следы от зубов на плечах и спине; ладони, стертые об поводок; и все ночные наряды - твои (а будешь хорошим "хвостом", то и "тревожки) и т. д. Плюсы... Надо перечислять? P.S. Мне бы сейчас все эти "минусы"... Да Тубика впридачу...
  • 0

#11 Sokol

Sokol

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 757 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6, Дней: 22

Отправлено 02 November 2005 - 17:20

СМАРТ! ДЕНИС! ХОРОШ ПАРНЮ ПУРГУ НЕСТИ ! ЧЕЛОВЕК ПОМОЩИ ПРОСИТ А НЕ СТЕБА!

Согласен Макс!
Пурга здесь не к месту!
ПВ -это серьезно, ответственно и почетно.

Сообщение отредактировал Sokol: 02 November 2005 - 17:21

• 0

#12 smart

smart

Долгоносик

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 17:24

Извените! НЕ хотел! Действительно не к месту сказал!!!!Есче раз извените!
  • 0

#13 Вася84

Вася84

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 18:50

Спасибо за информацию. Но возникли ещё некоторые вопросы. Я окончил ВУЗ и поэтому иду годичником повлияет ли это как-нибудь на мою службу и моё пребывание в Учебке? И ещё хотелось бы поподробнее узнать о дальнейшем распределении (застава, отряд или что там ещё есть) в чём разница?
  • 0

#14 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8, Дней: 30
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 02 November 2005 - 18:59

И еще дружище Вася84, вот о чем подумай - здесь куча народу, служившего лет десять-пятнадцать-двадцать назад. Здесь есть и рядовые и полковники, в запасе и ныне служащие...Вот и подумай - почему??? Что объединяет столь разных людей?А потому, что тебе выпал выигрышный билет - служить именно в ПВ!!!
  • 0

#15 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1726 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 29
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 02 November 2005 - 20:23

Я окончил ВУЗ и поэтому иду годичником повлияет ли это как-нибудь на мою службу и моё пребывание в Учебке? И ещё хотелось бы поподробнее узнать о дальнейшем распределении (застава, отряд или что там ещё есть) в чём разница?

Приветствую Вася84!
Раз ты "годичник" то думаю, ответы на свои вопросы найдёшь

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

! Мы уже обсуждали ранее эту тему. Ну, а если не найдёшь всех ответов - рады будем помочь!
В любом случае - УДАЧИ тебе! *ok*
  • 0

#16 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8, Дней: 11
  • Служил: КСЗПО 102 Выборгский отряд,5 УЦ связи Сосновый бор, рота связи 102 отряда,18 ПЗ Герат.
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:25 мая 1999г

Отправлено 03 November 2005 - 16:30

А еще учебка это когда хочеться постоянно жрать.В учебке еще помимо всего того что тебе выше сказали есть еще наряды в столовую.Я это к тому что ты должен научиться не только метко стрелять как ковбой и быстро бегать как его лошадь,но и знать что нужно и тарелочки помыть и картошечку почистить и тд.Успехов тебе!
  • 0

#17 dem

dem

Морской бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1536 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 28
  • Служил:КСЗПО
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:00-00-0000
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 04 November 2005 - 00:30

Спасибо за информацию. Но возникли ещё некоторые вопросы. Я окончил ВУЗ и поэтому иду годичником повлияет ли это как-нибудь на мою службу и моё пребывание в Учебке? И ещё хотелось бы поподробнее узнать о дальнейшем распределении (застава, отряд или что там ещё есть) в чём разница?

Еще раз повторю, то что уже написали не один раз. На учебке будет изучаться устав, специальность (по необходимости), строевая подготовка, огневая, физическая, тактическая, пограничная. Ну а то, что ты годичник, это никак не повлияет на твою службу. Распределение будет по окончанию учебки, и уже там будет известно куда тебя отправят служить. Удачи тебе, Вася84

Сообщение отредактировал dem: 04 November 2005 - 00:31

• 0

#18 МЭП40

МЭП40

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 29
  • Служил:100 ПО 9ПогЗ
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:2002

Отправлено 10 November 2005 - 02:20

И ещё хотелось бы поподробнее узнать о дальнейшем распределении (застава, отряд или что там ещё есть) в чём разница?

вобщем разница примерно такая: я думаю ты наверняка смотрел хоть один фильм про ПВ,так вот если ты хочеш служить так как там служат погранци(дозоры,секреты,пн и т.д.),то просись на заставу,а если ты хочеш служить примерно так же как в сериале "солдаты" то твоя дорога в отряд,но чисто мое мнение застава лутше во много раз!
  • 0

#19 aban

aban

Водяной

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 320 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 20
  • Служил:ЗНПогЗ по ВР - 4 100 ПогО
  • Ваше имя:Антон

• ДМБ:январь 2004

Отправлено 10 November 2005 - 16:55

Однако, Василий, а специальность гражданская у тебя какая?
  • 0

#20 Вася84

Вася84

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 November 2005 - 21:45

Однако, Василий, а специальность гражданская у тебя какая?

Гражданская специальность у меня "Финансы и кредит". Где-то на форуме я прочитал, что годичников часто забирают в штаб, а ещё я уяснил, что служба у пограничников именно на заставе, так вот как не попасть в штаб, а попасть на заставу?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.