Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Ялтинском дивизионе тоже был такой пароход типа Меркурий. Какой проект не помню. Его в 91-92 гг. перегнали в Питер. Более новые 2 корабля, проект "Гурзуф", похожи на этот Меркурий, находятся в Ялте и принадлежать спец. дивизиону..

Жора, ты все перепутал.Меркурий - вполне возможно, ялтинский ПСКА-530. По крайней мере, ПСКА-530 был перегнан в самом начале 90-х в Сочи в детскую морскую школу. Это записано в исторических документах части, да и ветераны утверждают в один голос, что именно в Сочи катер перегнали.ПСКА-530 более крупный, чем ПКАСС пр.14670
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Жора, ты все перепутал.Меркурий - вполне возможно, ялтинский ПСКА-530. По крайней мере, ПСКА-530 был перегнан в самом начале 90-х в Сочи в детскую морскую школу. Это записано в исторических документах части, да и ветераны утверждают в один голос, что именно в Сочи катер перегнали.ПСКА-530 более крупный, чем ПКАСС пр.14670

Все может быть, я просто с пацанами, которые катер этот гнали, говорил. Они вроде сказали что в Питер его угнали, т.к. гнали по рекам и т.п. После этого похода им погранцов 1 степени дали..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все может быть, я просто с пацанами, которые катер этот гнали, говорил. Они вроде сказали что в Питер его угнали, т.к. гнали по рекам и т.п. После этого похода им погранцов 1 степени дали..

Снова все напутал. Перегнали в Киев ПКАСС-534, у него командиром был Карпекин а боцманом - Вася Лаптев. Он такой же как "Гурзуф", но проект 1400А. Его действительно по Днепру вверх гнали по шлюзам. В 1992 или 1993 году, его перегнали в Одессу, потом снова в Киев перегнали и продали наконец-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Снова все напутал. Перегнали в Киев ПКАСС-534, у него командиром был Карпекин а боцманом - Вася Лаптев. Он такой же как "Гурзуф", но проект 1400А. Его действительно по Днепру вверх гнали по шлюзам. В 1992 или 1993 году, его перегнали в Одессу, потом снова в Киев перегнали и продали наконец-то.

Все, вспомнил, так оно и есть. В Киев перегнали этот катер. Все в голове перепуталось. А ты откуда все знаешь, это же было в период моей службы..?Игорь, ты не помнишь как фамилия замполита Ялт. дивизиона была? Помню его звали Андрей Алексеевич.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все, вспомнил, так оно и есть. В Киев перегнали этот катер. Все в голове перепуталось. А ты откуда все знаешь, это же было в период моей службы..?Игорь, ты не помнишь как фамилия замполита Ялт. дивизиона была? Помню его звали Андрей Алексеевич.

Георгий, я как-то уже писал, что более десяти лет занимаюсь историей балаклавской и одесской бригад МЧПВ. И я обсолютно в этом не прикалывался *tease* Поэтому, такие вещи мне сами собой интересны.По поводу замполита, то что-то я его вообще не могу вспомнить, какой он из себя был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как фотку сюда вставить, кто знает?В тегах в изображениях написано вставить url, что это такое?Хочу, Игорь вставить фото с замполитом, если не вставиться то вставлю в галлерее, так что наверно там посмотри. Фамилия Ластов ни чего не говорит?

Изменено пользователем жорка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как фотку сюда вставить, кто знает?В тегах в изображениях написано вставить url, что это такое?

Жора, для того, чтобы вставить фото прямо сюда, нужно для начала ее разместить на другом сайте, например на www.photofile.ru Там это сделать легко. После того, как ты ее загрузишь, скопируй интернетовский адрес этой фотки. Главное, чтобы он заканчивался на jpg или gif. Затем идешь сюда. Пишешь ответ и нажимешь на кнопку, где дерево нарисовано (вверху третья справа). Появится новое окно "Запрос пользователю". Вставляй туда скопированный адрес картинки и нажимай на ОК. Затем, когда сообщение готово, нажим на кнопку "Отправить". Вот и все. И еще предлагаю перенести обсуждение по этой теме на нашу балаклавскую страничку 5-й ОБПСКР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо, я примерно так и предполагал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Что-то я не понимаю, по поводу баковой АК-630М у ПСКР-906 "Сочи"? У него с рождения стояла АК-176. Её что по-быстрячку заменили? :-))

Нет были разговоры , все осталось как было. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравия желаю.Может я не по адресу зашёл - как-то пусто здесь. Админы, я думаю, разберутся, если что-то не так напишу.Хотелось бы получить информацию о современной жизни бригады. Какие кораблики в строю, что списали. Кто служит. Может кто отзовётся и удастся развить раздел! Заране благодарен всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из офицеров,похоже,никого нет,а вот с 660-го есть!Здорово штурманский!Кстати,715-й в 90-м году опять в Очамчиру попал,уж не помню по какой причине.Мы там стояли месяца четыре,из них почти полтора в ожидании очереди на слип,который то ломался,то просто не работал.Скучно было.А тут вдруг пятнадцатый подвалил и встал вторым бортом.А летом на службу сходить - это ты что имел ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет БЧ-5!715-й на заводской ремонт встал в 90-м. Я тогда ещё поддерживал плотные связи с бортом. "Антарес", вроде, сняли к тому времени. А то он болтался там как памятник. То ли 100-й, то ли 101-й. Не помню.В Очамаре мы встречали 89-й год. Встретили, я доложу, по взрослому! Со всеми атрибутами "злачной" жизни!Да я как бы офицер запаса. И зело хочу на службу сходить на родном кораблике. Сейчас решаю вопрос с оформлением контракта-командировки. Вобщем долгая история. Потом, как-нибудь.А "письку" бригадную помнишь? Медсанчасть и "писька" - подпольные бордельеро были одно время. Учитывая, что тогда был всё-таки СССР и особисты шнырили по "пароходам" без перерыва, довольно рискованное занятие! "Писька" в акватории собирала весь подрывной "сброс" с иностранных кораблей: "Плэйбой", сигареты, жвачку и т.д. Ну и потом удачно реализовывала это в узком кругу!Ещё помню братков-шоферов из роты. Часто помогали с доставкой "грузов" через КПП.А на Туапсе когда служили не ходили на гражданские суда меняться с "торгашами"? Шоколад и сгущёнку на товары, произведённые странами "загнивающего капитализма"?А ещё в Туапсе был дикий пляж. Там вечерами собиралась местная раскрепощённая молодёжь. По сложившейся традиции, в определённое время застава и мы врубали прожектора, и наслаждались упоительным зрелищем. Кстати, наблюдаемые индивидуумы не очень-то и смущались.Помню 1-го мая зашли "укрыться" в Сочи. С 00-лей вахтенным заступил замполит - как бы чего не вышло. Отбой, все по кубрикам, вахта на б/п, он вышел на пирс и караулит, чтобы никто не ушёл с корабля. Стояли у гражданского, самого сладкого причала. По корме отдал концы какой-то СЧС-рыбак.Прошёл час, другой. Запмолит отрубился у себя в каюте. И сразу народ повалил с корабля как муравьи! В итоге утро: старший "ствол" со связкой таранки на шее спит на месте стармеха в каюте, ст. радист - в ахтерпике на овощах, трое к подъёму не вернулись из города, кондей "прос..." утренний чай, "куст" и ст. корабельный электрик мирно спали на СЧС!!! Дюлей мы тогда получили по полной! Зато вспомнить есть что!Много всего было, конечно, сразу и не упомнишь!

Изменено пользователем БЧ-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О-о-о!!!Помню,помню.Антарес в Очамчире попилили в итоге на металл."Писька" портовая и в наше время славилась своими "мутными" делами.А один водила с масловоза у нас бутлегером работал,доставлял горячительные напитки,сгружали ночью,когда он на прием "грязнухи" становился.Да,чего только не было! Я чего про службу-то спросил.В июле собираюсь в Архипо-Осиповку на пару недель,хочу в бригаду подъехать.Думал,может ты тоже на отдых собираешься,ну и состыковались бы как нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нее. Не отдых. Всё по взрослому. Нас двое штурманских с 715-го пока собираются. Присоединяйся. Твой кораблик по опер. данным всё ещё в строю.Программа следующая:1. Оформление всей необх. документации.2. Приезд в Новороссийск. 3. Представление командиру части, НШ, флагманскому.4. Канцелярия.5. Получение обмундирования на складе.6. Подъём на борт. (Самый приятный и долгожданный момент!!!).7. Выход в море на приказ.У меня, скорее всего будет два выхода. Мичманом (БЧ-1) и дублёром офицера (БЧ-1).Возможна упрощённая процедура.Вот бы собрать экипаж - от каждой БЧ по матросику!!!

Изменено пользователем БЧ-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Супер!!!И что,это на самом деле реально?!Ты уже справки наводил какие-нибудь?А по времени,когда планируешь?На такую серьезную операцию я конечно вряд ли вырвусь,просто кто ж меня с работы отпустит,такое дело.Но хоть бы ненадолго на борт подняться,родные железки руками потрогать,в машину спуститься... А то я в прошлом году заехал,так,на кпп только постоял,из начальства не было никого,а с дежурным так и не договорился,понятное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё реально. Благо нахожусь в Москве и имею соответствующие возможности. Но времени это занимает достаточно. То один в отпуске, то другой заболел, то третий в командировке. Короче, всё по-нашенски.Сначала хотел "на месте" решить вопрос. Но посовещался и решили всё сделать грамотно. До конца июня вопрос должен быть решён. О результатах доложу. Вполне возможно, что слазим в "машины", запустим "дизелюгу" вместе!!!

Изменено пользователем БЧ-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всех с праздником!!!Жаль,не смогу присутствовать на сходке у памятника.Особые конгратулации Сереге (Шульц'у) за неоценимый вклад в дело!Так держать! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё реально. Благо нахожусь в Москве и имею соответствующие возможности. Но времени это занимает достаточно. То один в отпуске, то другой заболел, то третий в командировке. Короче, всё по-нашенски.Сначала хотел "на месте" решить вопрос. Но посовещался и решили всё сделать грамотно. До конца июня вопрос должен быть решён. О результатах доложу. Вполне возможно, что слазим в "машины", запустим "дизелюгу" вместе!!!

Привет Дима ! Это твой сосед(бывший) с ПСКР 814 88г. Слушай А Ты Алимова застал? Он при тебе сталкепом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Михаил! С прздничком, сосед!Алимова, конечно, застал. Он пришёл к нам каплеем. Кап.3 получил уже без меня. Хороший был командир, настоящий.Вообще при мне произошло значительное обновление офицерского состава. Командир Соколовский-"дедушка", кап.3 уволился в запас. При нём нам приходилось постоянно "болтаться" в море, так как он боялся зайти в порт, укрыться. Не хотел испортить себе пенсию! Очень не любил его кондей наш, ибо не раз приходилось ловить бачки и посуду на камбузе.Старпом сменился. С северов пришёл кап.3 с понижением как в должности, так и в звании. Что-то он там "напроказничал"!Алимов, по-моему, с твоего кораблика к нам пожаловал. Он у вас был старпомом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Михаил! С прздничком, сосед!Алимова, конечно, застал.

Привет Дима! Нет Алимов был командиром БЧ-1 на ПСКР-811 он был там старлеем в составе первогоэкипажа,по прибытии на базу получил каплея и пришел к вам на 715-й.Я тоже успел послужить с нимтоже был в сотаве первого экипажа ПСКР-811 и еще ПСКР-814.ДА точно очень хороший иправильный мужик при нём БЧ-1 было на высоте.А еще я успел послужить на ПСКР-808 вместе с кап 2 Поставскимперед тем как пойти за 811 потом за 814-м.С него я и ушел домой.А на 715-м я целую неделю был пришёл из отпуска а 814-й в море вот сидел ждал, может помнишь после Нового года гостил я у вас Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Димас, так никто и не ответил. А жаль, новороссийские же есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет Аркадич!!Серёг, у вас же своя ниша тут есть где все МЧПВ собораются, неужели там никакой инфы не проскакивает?? *flood**flood*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Здравия желаю.Может я не по адресу зашёл - как-то пусто здесь. Админы, я думаю, разберутся, если что-то не так напишу.Хотелось бы получить информацию о современной жизни бригады. Какие кораблики в строю, что списали. Кто служит. Может кто отзовётся и удастся развить раздел! Заране благодарен всем.

Привет 21 ОБСКР ПСКР "Сарыч" ПСКР "665" 01-03 БЧ-4 Там много что изменилось . ПСКР 715 у пирса тепь пришвартован, выполняет функцию борьбы за живучесь вбригаде. вроде на иголки хотели резать. другой (не помню номер) вообще ко дну прямо в бригаде пошел. Пиши пообщаемся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет всем! Зашел на сайт и увидел форум. Служил на 205П ПСК631 в Очамчире в 6 ОБПСКР на , ДМБ 85, старшиной команды БЧ-1 Василенко Александр. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Служил на ПСКР-906 "Сочи" При мне был переменован.Интересно кто кто еще служил в то время может есть кто напишите.Период службы 1996-1997гг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...