Перейти к содержанию

Памятный календарь к 95-летию морского пограничного соединения в Балаклаве


Рекомендуемые сообщения

Как и 5 лет назад, планируется выпуск памятных календарей к очередному юбилею части. Календари будут состоять из 13 страниц - обложки и фото кораблей на каждый месяц. Будут представлены корабли всех периодов истории части: советского, украинского и российского. В ближайшее время постараемся отобрать фото и сделать макет. Цену пока не знаю, но, думаю, она будет примерно такая же, как и для форумских календарей - 350 руб. за штуку.

 

Если есть интерес, обращайтесь.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

интересно  :mad_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Есть интерес....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие будут предложения по корабельном составу? Я предлагаю следующее:

"Измаил" и "Днепр" - без них нельзя :) - 2 месяца

2 корабля пр. 205П - 2 месяца

2 корабля пр. 22460 - 2 месяца

2 "молнии" (12412) - 2 месяца.

1 "гриф" (1400) - 1 месяц

1 "антарес" (133) - 1 месяц

и еще 2 каких-нибудь древних корабля (вот только фото нет - если кто поделится. буду рад).

 

Как вам такой расклад?

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как вам такой расклад?

Серёж, а если вместо "спарок" пр. 22460 и "молний" оставить их по одному, а вместо них вторых добавить в календарь кого-нибудь из Ялтдивизиона (всё-таки он входил и входит в состав Балаклавской бригады и было бы, на мой взгляд, незаслуженно их "забыть", ведь за ними - очень большой и богатый "кусок" истории и Бригады, и страны) - "Крым" или ПСКР-50, а также 201-й проект, пр. 125А и "Мангуста"?

К примеру так:

"Измаил" и "Днепр" - 2 месяца2 корабля пр. 205П - 2 месяца1 корабль пр. 22460 - 1 месяц1 "молния" (12412) - 1 месяц.1 "гриф" (1400) - 1 месяц1 "антарес" (133) - 1 месяц

1 "Крым" - 1 месяц

1 корабль пр. 201 - 1 месяц

1 "Крылатый" пр. 125А - 1 месяц

1 "Мангуст" - 1 месяц

Мне думается, так было бы полнее отразить службу кораблей и катеров, находящихся в составе Бригады за 95 лет..... Да и на Форуме нашем много форумчан, которые служили на кораблях более старых проектов и на "белых" кораблях и все они - наши, Балаклавские... Им было бы приятно... Да и всем нам тоже, думаю :).

И пусть даже их фото будет на таким уж качественным, зато останутся в этом юбилейном календаре как память и как факт того, что они служили в Бригаде....

Но это моё мнение. Решать, как быть на самом деле - обществу.... и тебе, Серёга :).

 

п.с. Подумал тут.... Раз календарь юбилейный можно и его формат сделать неординарным - к примеру не на 12 месяцев, а на 1,5 года.... да хоть на два. Тогда вообще много кого "уместить" в нём можно будет.

Или, к примеру, размещать на одном листе не по одному, а по два корабля.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Или, к примеру, размещать на одном листе не по одному, а по два корабля.

 

все же по одному лучше смотрятся)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


все же по одному лучше смотрятся)

Не могу не согласиться. В остальном с Сергеем согласен. Проблема лишь в том, где взять фото кораблей проекта 201, 125А. А ведь еще в состав соединения в свое время входили деревянные торпедные катера проекта 183183a.jpgИ "бобики" (проект 122бис) тоже у нас служили. Одним из них - ПСКР-458 (бывший БО-428 - МПК-428) - командовал Виктор Михайлович Какурин, которого многие из нас в эту тему заходящих хорошо знают. Эти корабли, правда, совсем недолго находились в состав соединения, но все же. Жаль, что фото нет.Да, и еще были катера проекта 199 и ОД-200.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

где взять фото кораблей проекта 201, 125А.

Здесь, думаю, могли бы помочь те наши форумчане, кто служил на них. Ведь, вроде бы, "проскальзывали" здесь, на страницах форума, вполне нормальные фото и 201-х, и 125-х .... Вот только на каких страницах?..... Как их найти?

Помню, что у Анатолия (Анат) были фото 201-х - он служил на них.

И фотографии "Крыма" или того же ПСКР-50 здесь были. Помню как выбирали фото "Крыма" для логотипа на майке. Серёге Усанову позвоню, чтоб посмотрел у себя подходящие фото своего корабля. Хотя они у него все чёрно-белые, а здесь, на форуме цветные были.... Ещё у Сергея (Серега-70) были фото "Крыма" - когда он его логотип на майки делал.

Серёж, а приведённое тобой фото 183-го очень даже подходящее для календаря.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Мне думается, так было бы полнее отразить службу кораблей и катеров, находящихся в составе Бригады за 95 лет....
Хорошая мысль, Серёжа! Поддерживаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ведь, вроде бы, "проскальзывали" здесь, на страницах форума, вполне нормальные фото и 201-х, и 125-х

Не совсем нормальные (мелковатые для календаря) на форуме действительно есть. Анатолий (Анат) загрузил фото своих кораблей - ПСКР-216 и ПСКР-251. Они есть в галерее. Но те фото, которые в галерее, как вы знаете, для календаря формата А3 не годятся.

И фотографии "Крыма" или того же ПСКР-50 здесь были

С "Крымом" проблем нет. Есть и цветные и черно-белые фото.

а приведённое тобой фото 183-го очень даже подходящее для календаря.

Я не уверен, что это балаклавский катер. Есть фото именно балаклавского 183-го, но опять же разрешение страдает.ПСКР-54 пр 183.jpgФото "пчелы" (125А) есть у меня, но корабль, как оказалось, одесский. В общем, если фото соответствующих кораблей найду, значит, они будут включены в календарь. Если нет, то придется использовать другие, которые лучшего разрешения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Есть фото именно балаклавского 183-го, но опять же разрешение страдает.... В общем, если фото соответствующих кораблей найду, значит, они будут включены в календарь. Если нет, то придется использовать другие, которые лучшего разрешения.

Полностью с тобой согласен, Серёжа.Думаю, что и такого качества фото для нашего юбилейного календаря, с точки зрения памяти о кораблях, которые служили в Бригаде, будет вполне достаточно. Пусть лучше память о них останется в нашем календаре даже в таком качестве изображения и люди будут знать о них, чем никакой памяти о них.А уж про тех наших форумчан, которые служили на них, как такие фото в календаре будут для них "в радость" - и не говорю....К примеру, тот же фотоальманах яхт и кораблей - тоже, порой не "блещет" красивыми цветными картинками, но зато как интересно и последовательно показывает историю кораблей от первой царской яхты до кораблей Ялтдивизиона. Ну это я так, к примеру :)Как лично по мне, так даже чёрно-белые, может и не с таким разрешением, которого хотелось бы, фотографии 125-го, 205-го или Днепра мне будут гораздо лучше "согревать" сердце и навевать воспоминания о тех годах, чем самые классные и цветные фото их современников. Естественно, ничего плохого про них не думаю и не говорю, а горжусь, какие красавцы приходят на смену кораблям, на которых мы служили. Но просто те "серенькие" кораблики - они из моего тогдашнего замечательного времени....Просто мне думается, что в ЮБИЛЕЙНОМ календаре должны по-максимуму и по-возможности присутствовать все те типы кораблей, которые служили на протяжении всего периода существования нашей Бригады. Только в таком случае, думаю, этот календарь станет близок и интересен именно всем поколениям наших Форумчан.И, Серёж, полностью с тобой согласен, что не будет совсем уж таким неправильным, если вместо фото какого-то старого проекта корабля именно нашей Бригады будет тот же проект, но из Одессы или ещё откуда. Главное, что такие корабли были и служили в нашей Бригаде.Но опять же - это моё ИМХО, а как быть в реале - решать обществу и... тебе, Серёжа :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А с обложкой что делать? В смысле, что на ней, по вашему мнению, следует изобразить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А с обложкой что делать? В смысле, что на ней, по вашему мнению, следует изобразить?

Как предложение - наш юбилейный знак (95 лет Бригаде) на фоне Балаклавской бухты с ракурсом на пирсы с кораблями нашей Бригады.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

А с обложкой что делать? В смысле, что на ней, по вашему мнению, следует изобразить?
Всем, здравия желаю! Если есть фото Балаклавы того времени, то было бы здорово её поместить на обложку. Так сказать, с чего всё начиналось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго здоровья, Владимир, и всем в теме!

Хорошая мысль! А можно и так - юбилейный знак на фоне двух фото - "старая" и "новая" Бригада - с чего началось и как сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Друзья, все ваши предложения, конечно, понятны и прекрасны, но календарь рискует получиться черно-белым и безликим, т.к. цветные фото в те незапамятные времена были редкостью. Считаю, что обложка юбилейного календаря пятилетней давности была успешной, и что именно к чему-то подобному нужно стремиться. Сама обложка.index.php?app=gallery&module=images&sect

"старая" и "новая" Бригада

Бригада только с 1967 года. До 1967 года - дивизион. История части - здесь.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я не специалист в этом вопросе, но может фото можно отфотошопить? (Извиняюсь за выражение). И, если можно, разместить фотографии командиров бригады с указанием дат командования.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И, если можно, разместить фотографии командиров бригады с указанием дат командования.

Это уже будет не календарь. И где их разместить? Сделать отдельно 14-ю страницу?

Я не специалист в этом вопросе, но может фото можно отфотошопить?

В смысле, сделать их цветными? Думаю, что это не вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Бригада только с 1967 года. До 1967 года - дивизион.

Серёж, в данном случае я применял обобщённое название.

 

Сделать отдельно 14-ю страницу?

Вариант двухгодичного календаря с 24 и более листами - чтобы уместить больше кораблей и их видов либо другой информации - не рассматривается в принципе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

не рассматривается в принципе?

Нет, Сергей, не рассматривается. Во-первых, будет дорого, во-вторых работы много. "Хотелок" много, а делать все это приходится только одному человеку, т,е. мне. :) Осязаемую помощь никто не окажет. Предлагаю остановится на реально выполнимом варианте - 13 страниц, включая обложку. Формат - А3 книжный (чтобы можно было размещать фото с меньшим разрешением). Альбом с бОльшим кол-во фото можно будет сделать к 100-летию нашей части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Предлагаю остановится на реально выполнимом варианте - 13 страниц, включая обложку. Формат - А3 книжный (чтобы можно было размещать фото с меньшим разрешением).

Понял, Серёж. Поддерживаю твоё предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Не совсем нормальные (мелковатые для календаря)

А если нет достойных фото определённых кораблей, может быть, их и разместить вдвоём на странице? Разрешение фото будет же нужно ме́ньшее

Всем, здравия желаю! Если есть фото Балаклавы того времени, то было бы здорово её поместить на обложку. Так сказать, с чего всё начиналось.

В смысле, 1923-й год?  Вряд ли такие фото существуют вообще.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю вашему вниманию эскиз обложки. Мне лично по нраву :)

 

Мне нравится фото бывшего "Днепра", который на фото уже с бортовым "Винницы". Его (номер) можно закрасить. Всем и так понятно, что это "Днепр".

Календарь_17.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...