Перейти к содержанию

Ушел в свой вечный дозор генерал-лейтенант Забаровский Владимир Иванович.


Рекомендуемые сообщения

21 апреля 2017 года после тяжелой и продолжительной болезни на 65-м году жизни перестало биться сердце нашего товарища, пламенного патриота Отечества, директора Центрального музея Великой Отечественной войны, доверенного лица Президента Российской Федерации, члена Общественной палаты ЦФО, Председателя Управляющего Совета Международной ассоциации музеев Второй мировой войны, заслуженного работника культуры РФ, генерал-лейтенанта Забаровского Владимира Ивановича.
Забаровский Владимир Иванович родился 4 августа 1952 года в селе Казацкое Бериславского района Херсонской области УССР. В 1970 году окончил среднюю школу и в этом же году был призван для прохождения действительной военной службы в Пограничные войска КГБ СССР. В мае 1971 года поступил в Высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, с сентября 1972 года продолжил учебу в Высшем пограничном военно-политическом училище КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова. После окончания училища в 1975 году был направлен для прохождения службы в Тихоокеанский пограничный округ. С 1981 по 1984 годы обучался и закончил с отличием Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. По окончании академии проходил службу в Политическом управлении Пограничных войск КГБ СССР, затем – в Отдельном Арктическом пограничном отряде, Управлении кадров КГБ СССР, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при президенте РФ (ФАПСИ), Федеральной пограничной службе РФ. 
С 1995 по 1998 годы – заместитель командующего Краснознаменной пограничной группой РФ в Республике Таджикистан. С 1998 по 2003 годы – начальник Управления воспитательной работы Федеральной пограничной службы РФ. В 2003 году уволен в запас ФСБ РФ.
С 2003 года – директор Федерального государственного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
В.И. Забаровского отличала активная жизненная позиция, инициативность, высокий интеллектуальный уровень, научный багаж, политический потенциал, способность выбрать правильные ориентиры развития музея и большой талант организатора.
Во многом благодаря его творческим и деловым качествам, высоким профессиональным навыкам удалось превратить Центральный музей Великой Отечественной войны в один из авторитетных и ведущих современных музеев страны, успешно выполняющих свою миссию по патриотическому воспитанию граждан РФ, пропаганде подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны, духовно-нравственному возрождению Отечества. 
В.И. Забаровский являлся членом Политсовета МГРО ВПП «Единая Россия», членом Общественной палаты города Москвы.
За образцовое служение Родине был удостоен государственных наград: ордена «За военные заслуги», ордена Почета, 17 медалей, ряда наград иностранных государств, а также награжден именным огнестрельным и холодным оружием. 
Владимир Иванович Забаровский был требовательным и заботливым руководителем, надежным другом и товарищем, пользовался безграничным уважением у боевых товарищей и коллег по работе.
Светлая память о достойном сыне Отечества Владимире Ивановиче Забаровском навсегда сохранится в наших сердцах.
 

post-17-0-83747900-1493023633_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память! Соболезнования родным, близким, друзьям и сослуживцам Владимира Ивановича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память. Мои соболезнования родным и близким ушедшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная и светлая память пограничнику...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Светлая память!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память Владимиру Ивановичу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память офицеру - пограничнику...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Клуба ветеранов Морской охраны и от себя выражаю глубокие соболезнования родным и близким Забаровского Владимира Ивановича!

Довелось служить с ним несколько лет в ФПС России, тесно взаимодействуя по многим вопросам как Службы кораблевождения и безопасности мореплавания, так и по общим пограничным вопросам.

Особую роль Владимир Иванович сыграл в организации взаимодействия Клуба ветеранов Морской охраны и Музея на Поклонной горе. Представляя Клуб на первом совещании по нашему взаимодействию, был свидетелем того, как Владимир Иванович поддержал наше предложение о шефстве над пскр "Шмель" и задал общую доброжелательную направленность нашего взаимодействия.

Это же было и на первом торжественном подъему флага на пскр "Шмель", в ходе которого подписан Протокол о взаимодействии, и во время первого нашего субботника на "Шмеле", который он лично посетил для проверки обеспечения субботника службами Музея и оказания помощи нам в работе. Это же было и во все последующие годы совместной работы, в том числе и по подготовке к торжественному подъему флага уже в этом году.

Жаль, что нам придется поднимать флаг без него, но такова жизнь.

Память о Забаровском Владимире Ивановиче будет жить в наших сердцах!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть земля будет пухом, светлая память. Соболезнования родным и близким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...