Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

СКР "Дзержинский" из истории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Umka2014

Umka2014

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Месяцев: 5, Дней: 11
  • Страна: Флаг Страны
  • Ваше имя:Наталья

Отправлено 15 April 2017 - 16:46

Здравствуйте, дорогие форумчане! Мой дедушка, Николай Андреевич Брашнин, до войны и во время ВОВ нес службу, охраняя восточные рубежи нашей Родины, на первом десантном пограничном корабле "Дзержинский", на том самом, который построили итальянцы для СССР. Участвовал в русско-японской войне, получил множество наград, а в 1952 году был откомандирован на Северный флот, в г. Выборг.
В этом году мой дед будет участвовать в бессмертном полку.
У меня есть огромная просьба! Может у кого-то есть информация о службе того времени, об экипаже, о самом корабле, интересные фотографии, отзовитесь! Мне будет интересно всё, что хоть немного могло бы приблизить меня к тому времени, к людям, которые служили с дедом! Я буду очень ждать!
  • 0

#2 Сергей41

Сергей41

Всегда на мостике

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10087 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 6, Дней: 16
  • Служил:о.Шикотан ПСКР-691
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:23-12-1983
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 20 April 2017 - 19:35

Добрый вечер,Наталья!

Вы полистайте тему 8 ОБСКР,может что и найдёте интересного про "Дзержинского"

Недавно несколько фото выкладывали...

• 0

#3 Fe Georg

Fe Georg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 11, Дней: 8
  • Служил:1я КДиПСКР П-Камчатский

• ДМБ:03-12-1998
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 20 April 2017 - 21:19

В теме 8й БСКР может что и есть про ПСКР затем КПСКР "Дзержинский", но в основном все "крутится" вокруг фото останков его корпуса ( 1го поколения). Службу он (все три поколения проходили и проходит в 1ой Дивизии, ныне отряде в П-Камчатском) так что лучше там смотреть. Но к сожалению именно по первому поколению (то что больше интересует Наталью, я так понимаю) там мало информации, так же как и фотографий. В разных местах (здесь на сайте, в Однокл-х, в личной переписке, при обсуждении вопросов с другим человеком) я выкладывал кое что из и-нета и из собственных источников, нужно собрать систематизировать и попробовать Вам Наташа переслать. Начнем с того, что он никогда не был как вы пишете "...на первом десантном пограничном корабле "Дзержинский", он был пограничным Кораблем всегда, просто во время войны будучи переданным ВМФ назывался СКР "Дзержинский" и принимал участие в Курильской десантной операции. Для начала вот 2 фото. На первой как раз в период проведения Десантной операции "Дзержинский" и "Киров" ("братья-близнецы" так сказать) на второй это уже позже в бухте Золотой Рог т.е. Владивосток.

и еще вот этот лист из истории Корабля - музей КПСКР "Дзержинский" который находится на самом Корабле.

Корабли первого и второго поколения.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Fe Georg: 21 April 2017 - 18:46

• 0

#4 Umka2014

Umka2014

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 22:50

Спасибо всем, кто откликнулся! За эти дни просмотрела массу фотографий и прочитала большое количество информации о корабле. Нашла несколько фоток и к моей огромной радости на них своего деда! Сейчас собираю альбом, и хочу, чтобы в нем были не только фотографии, но и рассказы и очерки о самом корабле, его экипаже, командном составе, о Курильской операции. К сожалению, среди немногочисленных фотографий экипажа совсем нет фоток командного состава корабля того времени.
  • 0

#5 VAS63

VAS63

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 10, Дней: 4
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:00-00-0000

Отправлено 22 April 2017 - 18:54

Мой дедушка, Николай Андреевич Брашнин

Вы видели наградной лист?

5e70ac547dff.jpg

Сообщение отредактировал VAS63: 22 April 2017 - 18:55

• 0

#6 Umka2014

Umka2014

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23 April 2017 - 13:27

Да, наградной лист я видела на сайте "Память народа". Правда там указаны не все награды. Несколько фотографий у меня теперь есть, на которых деда нашла. В книге "Курильский десант" есть упоминания о нём среди отличившихся в Курильской операции.
Вообще заинтересовалась этим вопросом, теперь ищу и читаю всё об этом корабле, его личном составе, о его подвигах. Хоть информации и немного, но постепенно она накапливается, с различных сайтов, очерков, даже книгу нашла.
  • 0