Перейти к содержанию

Ищу тех кто служил на ПТН-6 и ПТН-5


Рекомендуемые сообщения

Да вообщем нет причины удивляться -- примерно до 1969 года на Вормси была целая погранкомендатура, значит 4 или даже 5 застав... Во как надо было караулить этих островитян! *derisive* Там наверно пограничников было больше чем местных!

было такое дело когда то..а сейчас на острове живёт около 100 человек и половину всего скупили шведы.Там даже некоторые дорожные указатели на шведском языке,дабы новые хозяева не ошиблись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Вспомнил историю которую нам рассказалаэкскурсовод на Вормси.Происходила она во времена шведского владычества на Балтийском море. Островитяне до сих пор помнят, как однаждыу них на рейде обосновалась потрёпаная штормомшведская эскадра. Адмирал сошёл на берег весь зелёный, с одной целью-нормально отоспаться.Близ лежащим хуторам сразу обявил, что спалит их всех, если ктото помешает ему это сделать.Хитрые хуторяне собрали всех коров могущих мычать, собак могущих лаять и убежали в лес.Этим и спаслись. :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветсвую ПТН-6.В период с 86-92г.Неоднократно приходилось посещать данный обьект на предмет ремонта среств связи (старший инструкор).Замечательные и удивительные ребята служили на ПТН-6.Дружные,толковые и специалисты хорошие.А самое главное все и каждый что то умели делать кроме службы.Какие картины рисовали..Какие поделки делали...Всем Всем огромный привет инаилучшие пожелания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Сааремаа был и ПТН МЧ ПВ, но на п-ове Сырве, рядом с маяком. Тот подчинялся в 80-х Лиепайской бригаде (в/ч 2395), а под конец Вентспилсской (9864).

Я этот ПТН тоже вспомнил. Несколько раз ходили из Лиепаи в Ирбенский пролив. И один раз там побывали.Встретил там знакомого метриста Васю Креслова, в Анапе в одной смене учились. Жизнь у них показалась прям курортом.В лесу росла дикая земляника как жолудь.и они там даже охотились на дичь.Фотку Сырве можно посмотреть здесь, видна тень от маяка.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...ost&id=4095
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фотку Сырве можно посмотреть здесь, видна тень от маяка.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...ost&id=4095

Нет, это маячный городок, ПТН чуть выше, здесьlocation=\'http://kaart.otsing.delfi.ee/index.php?uid=e4383928b0fb7fffe76804ecd6291605\'');" title='http://kaart.otsing.delfi.ee/index.php?uid...76804ecd6291605'>http://kaart.otsing.delfi.ee/index.php?uid...76804ecd6291605
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, это маячный городок, ПТН чуть выше,

Опять я промахнулся!Правильное фото Рауля скопировал сюда на сайт.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...ost&id=4159добавлено второе с ПТэНомhttp://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...ost&id=4160
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Приветствую Мужики! Одним из последних дослуживал на ПТН-6.Осенью 1991года его расформировали.Сам лично грузил имущество на ПТРку.После этого весной 1992 на 389 Шмеле заходили туда.Огромное Спасибо Ert за фото.Смотрю не весь остров на картинку влез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую! Alex! Я думаю мы знакомы или как минимум виделись.Я служил в БЧ-4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Мужики! Одним из последних дослуживал на ПТН-6

Сергей /Петрович, какой был смысл, - расположить ПТН на острове?Пролив не широкий, перекрывается с любого берега.Снабжение острова гораздо сложнее береговых обхъектов.Теряюсь в догадках. Изменено пользователем Ert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вячеслав, только со стороны о.Вормси. Плюс ко всему пролив Хари-курк единственный судоходный в этом месте.А снобжение-это отдельная "песня" Летом - по морю, зимой - вертушкой. Но всё равно считаю ПТН стоял на правильном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Мужики! Одним из последних дослуживал на ПТН-6.Осенью 1991года его расформировали.Сам лично грузил имущество на ПТРку.После этого весной 1992 на 389 Шмеле заходили туда.Огромное Спасибо Ert за фото.Смотрю не весь остров на картинку влез.

Привет всем.Я тоже там часто бывал,служил на малом катере.И ПТН эвакуировал в 91,его как раз на зиму затарили.Уголь, дрова тачкой таскали.Пока на ПТРу грузились залив замёрз,в Хаапсалу не пробится,пришлось через Таллин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Андрей! Нет повода не выпить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет мужики !Был на этом острове неоднократно 1982, 1983, 1984 г.г. во время срочной службы. Воспоминания отличные, хорошие ребята там служили, откликнитесь кто там был в это время !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Приветствую! Alex! Я думаю мы знакомы или как минимум виделись.Я служил в БЧ-4.

Приветствую Вас!Конечно виделись или встречались.Я в 1992г. перевелся в Новороссийск.Был в в/ч 2243 инструктором по ремонту средств связи (радиомастерская в СРМ).Знал всех радистов на УС,кораблях и катерах..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет всем. Бывал на 6 посту часто с 87 по 90, то котельную ремонтировали-строили то еще что нибудь. Кстати командиром птрки Ганин остался? Комадиром поста ста.лей фамилию не помню.P.S а что про пятый пост подзабыли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P.S а что про пятый пост подзабыли?

Мы не в курсе. Расскажи про 5-й пост.Нужны точные координаты!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Странно;) Ежели 2243 то маяк "Суурупи" -5 пост.там же был пдрц.

Изменено пользователем Олег Носов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем. Бывал на 6 посту часто с 87 по 90, то котельную ремонтировали-строили то еще что нибудь. Кстати командиром птрки Ганин остался? Комадиром поста ста.лей фамилию не помню.P.S а что про пятый пост подзабыли?

Приветствую Олег! Командиром ПТН-6 был старший лейтенант Зуйков Владимир Николаевич, исключительный человек.Пытаюсь его разыскать, пока безрезультатно.Координаты ПТН-5 попробую узнать, там служил мой годок Гена Чернышов.А Ганин, так и остался командиром ПТРКи, Я на ПТРКе с ПТНа радистом в Бригаду шел когда пост расформировали,потом ПТРКу в Высоцке встречал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Мы не в курсе. Расскажи про 5-й пост.Нужны точные координаты!

Координаты ПТН-5 + ПДРЦ в/ч 2243 (и 2198?)59 27 43 24 22 32А ПТН-5 когда расформировали, также в конце 1991 года?У маяка Сырве был ПТН-9, а где были ПТН-7 и -8?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Мореманы с ПТН-6, что-то вы не очень активны. Вот решил разместить фото ПТН-6 с "птичего полета" в 1983 году. Узнаете?

 

http://i015.radikal.ru/0805/dc/9f25e1f4aab7t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мореманы с ПТН-6, что-то вы не очень активны. Вот решил разместить фото ПТН-6 с "птичего полета" в 1983 году.

Приветствую Анатолий! Похоже нас здесь не много, как впрочем было и на ПТНе.Фотогорафия Супер! У меня в таком ракурсе фотки ПТНа нет, а фотографировали со стороны "футбольного поля" с вертушки, жалко маяк не поместитлся.P.S. фотка не увеличивается....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот у меня есть location=\'http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/0805/41/84d0341f74a7.jpg.html\'script>');" title='фото'>фото с мореманами ПТН-6, сделанное примерно в 1982 году.

Может кто узнает себя?

Изменено пользователем Vakula
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Опять тихо. Кстати, у меня в дембельском альбоме есть ещё фотографии с ПТН-6. Может кому интересно ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Привет островетяни! Кое-как нашёл где вы общаетесь. Я тоже служил на острове Вормси 86-88г. И службу нёс на РЛП  Ферби прямо напротив о.Харилайд. Частенько наблюдал за вами в биноколь. Даже несколько раз приходилось связоваться по радиостанции. Тогда я себе придумал позывной " Бусурман" с вашей стороны  уже не помню какой был псевдопозывной  может кто и помнит. На моей станции ваш остров отбивался  200м шириной 900м длинной  это на самом деле было так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет островетяни! Кое-как нашёл где вы общаетесь. Я тоже служил на острове Вормси 86-88г. И службу нёс на РЛП  Ферби прямо напротив о.Харилайд. Частенько наблюдал за вами в биноколь. Даже несколько раз приходилось связоваться по радиостанции. Тогда я себе придумал позывной " Бусурман" с вашей стороны  уже не помню какой был псевдопозывной  может кто и помнит. На моей станции ваш остров отбивался  200м шириной 900м длинной  это на самом деле было так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...