Перейти к содержанию

Памятный знак в честь 95-летия морского пограничного соединения в Балаклаве


Рекомендуемые сообщения

Дело медленно, но идёт. Пока только с 205-м вожусь.

Сергей, спасибо! Работа кропотливая, но предлагаю пока ее приостановить. Пусть этим займутся профессионалы :) (не подумайте, что это я о себе :)). Главное - мы пришли к более-менее общему пониманию того, что должно быть на знаке. Надеюсь, что через некоторое время смогу порадовать вас его эскизом. Работа ведется.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Пусть этим займутся профессионалы

Как замечательно, что на свете существуют профессионалы!! :)

 

 

 

Главное - мы пришли к более-менее общему пониманию того, что должно быть на знаке. Надеюсь, что через некоторое время смогу порадовать вас его эскизом. Работа ведется.

Ок. Ждём!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дело медленно, но идёт.

Это очень красиво и трудоёмко! Если это делать всё в Поверпоинте! А ведь этот процесс в Фотошопе называется "трассировка".

Но!!!

Для производства знака все картинки должны быть в ВЕКТОРНОМ формате, а не РАСТРОВОМ! Почему в векторном? Если производителю подогнать красивый рисунок в растре, то он за прорисовку вашего растра и перевод его в вектор сдёрнет минимум 20% стоимости заказа. Даже Векторный эскиз изготовитель будет "подгонять" под возможности своего литья.

Сергей Николаевич :), поищи ссылку на Знаки для которых Анатолий(украинский)  делал прорисовку проектов, но знак отправили на доработку, а эскизы я видел на страницах(в архиве). Можно использовать уже готовые.

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

ВЕКТОРНОМ формате

Саша - векторный формат - это файлы с каким расширением должны быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для производства знака все картинки должны быть в ВЕКТОРНОМ формате, а не РАСТРОВОМ!

Саша, твои советы и рекомендации очень ценны, но, имея за плечами опыт выпуска двух знаков, я, естественно, понимаю разницу между растровым и векторным изображением. Эскиз, о котором я писал выше, делается именно в векторном формате, т.е. в CorelDraw, так что не изволь беспокоиться.

 

 

 

векторный формат - это файлы с каким расширением должны быть?
*.cdr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Раскрасил. Столб убрал. Силуэт корабля и венки (один дубовый, другой лавровый) на мой взгляд надо делать серебрянными. 

 

post-9109-0-96721000-1484560962_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но, имея за плечами опыт выпуска двух знаков

Это всё я написал Сергею(Шкентель), ибо в твоём опыте я не сомневался! :)

Для тебя я озвучит текст, как для Сергея Николаевича!

 

 

 

векторный формат

Это, как правильно заметил Сергей(Shultz) - *.cdr  *.ai  *.cmx  для программ Adobe Illustrator, ACD Systems Canvas, CorelDRAW Graphics Suite. Это программы - соперники, но данные форматы понимают!

 

 

Раскрасил.

Полный одобрямс! :)

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это, как правильно заметил Сергей(Shultz) - *.cdr  *.ai  *.cmx  для программ Adobe Illustrator, ACD Systems Canvas, CorelDRAW Graphics Suite.

Честно говоря, кроме CorelDRAW, других программ не знаю. :((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я больше знаю Корелл по другой причине! При создании рекламы из плёнок и последующей их резки на "кутерах" Корелл легче всего была в освоении даже на английском языке, потому как локализации были "кривовтые" :)

Потом я закончил годичные спецкурсы и получил диплом по программам Корелл, Адоб Иллюстратор, Фотошоп, КваркЭкспресс и ПэйджМэйкер. Но, так как они мне не пригодились в последующей Работе, забыл их успешно года за 2. Осталась привычка использовать Корелл для написания разных объявлений в магазине. Типа "унитаз поломатый"! :jjosh:

 

Сергей, я говорил про отрисовки силуэтов, которые делал Анат для вашего знака.

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/18471-pamiatnyi-znak-5-obskr-eskizy-predlozheniia-vozmozh/?do=findComment&comment=736070

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/18471-pamiatnyi-znak-5-obskr-eskizy-predlozheniia-vozmozh/page-2?do=findComment&comment=736450

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/18471-pamiatnyi-znak-5-obskr-eskizy-predlozheniia-vozmozh/page-2?do=findComment&comment=736926

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/18471-pamiatnyi-znak-5-obskr-eskizy-predlozheniia-vozmozh/page-3?do=findComment&comment=737159

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/18471-pamiatnyi-znak-5-obskr-eskizy-predlozheniia-vozmozh/page-4?do=findComment&comment=738983

Вот твои наработки:

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/18471-pamiatnyi-znak-5-obskr-eskizy-predlozheniia-vozmozh/page-3?do=findComment&comment=738901

И, наконец, конец обсуждения! :)

 

Отправлено 02 March 2014 - 16:11

Тогда тему помещаю в архив. Если возникнет желание позаниматься этим знаком, напишите об этом в теме 5 ОБСКР.

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и эскиз подоспел.

Значок.jpg

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Класс! Может чуть-чуть вытянуть знак?... по-вертикали

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и эскиз подоспел.

В целом отлично получилось. Если можно, пара замечаний:

- меч специально убрали? Понятно что его почти не видно, но его наличие, думаю, всё же нужно, а то щит без меча - как то не правильно. К тому же он как раз визуально и удлинил бы знак по вертикали, пусть даже если бы были видны только его рукоятка и кончик. Без меча как-то не комильфо...

- там, где "чёрное море" под 205-м - по-моему, уместилась бы надпись "морское погрансоединение", или "морская погранчасть", или "морпогранвойска", или "морпогранохрана", или "МЧПВ - БОХР", или ещё как-то... Места, по-моему, для неё вполне достаточно. Зато сразу была бы понятна адресность знака."

- красно-белое поле, на котором цифра 95. Здорово смахивает на спартаковскую символику (хоть я когда-то и болел за "Спартак" :) ). Может просто каким-то одним цветом, просто красным...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Все замечания будут учтены. Подождем, когда выскажутся другие, чтобы потом все замечания сразу учесть и внести в рисунок соответствующие изменения. Про "Спартак" я, кстати, тоже подумал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Просто ради интереса попробуйте поменять местами якорь и 95(только цифры, без щитка, может какой то овал, круг?)  -тогда меч будет более к месту. Кораблик можно будет поднять выше и под ним влезут любые надписи про МЧПВ. И заклёпки по щиту надо поменять на винты(с прорезью).

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если орденскую ленту повернуть на 90гр. то на Спартак будет меньше смахивать. Знак в целом нравится, но действительно не хватает надписи типа мор. погран. соединение (часть) или что-то типа "охрана морских границ" (рубежей). А пока получается 95 лет Балаклаве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Знак в целом нравится, но действительно не хватает надписи типа мор. погран. соединение (часть) или что-то типа "охрана морских границ" (рубежей)

"Мор. погран. соединение" тоже на ленте написать? Тогда лента шире должна быть или вторая такая же лента?Пока, как я понял, нужно внести такие изменения: поменять местами 95 и якорь со звездой, добавить меч, орденскую планку повернуть на 90 градусов. Что еще?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

"Мор. погран. соединение" тоже на ленте написать? Тогда лента шире должна быть или вторая такая же лента? Пока, как я понял, нужно внести такие изменения: поменять местами 95 и якорь со звездой, добавить меч, орденскую планку повернуть на 90 градусов. Что еще?

- с надписью "Морпогрансоединение" - если есть возможность - сделать два варианта - на одной широкой ленте и на двух разных, чтоб наглядно было, а там уже и выбрать соответствующий вариант.

- то же - два варианта (один уже есть) - изменение местами 95 и якоря со звездой. Думаю без визуального сравнения трудно будет определить, какой вариант лучше. Лично мне нравится (пока), как в первом варианте. А там - как знать... Смотреть, сравнивать нужно.

- меч обязательно добавить.

- ну и вариант с вертикальной орденской планкой посмотреть (на одном из вариантов).

 

Серёж, я с вариантами не очень губы раскатал? :) Просто мне кажется, что только наглядно, в сравнении нескольких вариантов эскизов знака и родится именно ОН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, все нормально. Если уже делать, так чтобы нравилось всем. Пока есть время обсудить каждую мелочь. Правда, изготовитель знаков все равно потом изменит рисунок по-своему, но только в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, все нормально. Если уже делать, так чтобы нравилось всем. Пока есть время обсудить каждую мелочь. Правда, изготовитель знаков все равно потом изменит рисунок по-своему, но только в лучшую сторону.

Понятно! Всё правильно! И с изготовителем - ну что ж поделаешь, главное - чтоб в лучшую сторону :). Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Извиняюсь, что вклинился  в обсуждение, но... на борту 205го символика Украины, или так задумано???????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на борту 205го символика Украины, или так задумано?

Мы на этот счет не заморачиваемся. Все равно на живом знаке эту символику видно не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей! Морпогрансоединение 3 словами можно написать на ленте по верху венка, как на знаке "Федеральная Служба Безопасности".

post-4441-0-83743100-1484680078_thumb.jpg

А 95 можно посмотреть варианты по запросу в поисковике 95 лет ФСБ, например вот хорошее оформление цифр 95:

http://znaks.ru/images/catalog/big24379image.jpg

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот два варианта  с мечом.

Значок (2).jpg

Значок2.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На мой взгляд:

- и меч очень даже к месту - его реально не хватало на знаке,

- и орденская лента хорошо стала смотреться - вроде бы ушла "спартаковская" ассоциация,

- и ясно стало, что вторая надпись уместилась (даже не могу выбрать - оба варианта хороши - и на одной ленте, и на двух, но одна лента, скорее всего, всё же лаконичнее смотрится)

Ну, а сама надпись - наверное это самый нейтральный и охватывающий максимально широкий спектр всех структур, когда либо причастных к охране морских границ Крыма.

 

п.с. Так может так и конкретизировать надпись - "Охрана морских границ Крыма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну если других замечаний нет, то надо тогда связываться с Радиславом насчет изготовления, цены и пр. и одновременно оповещать людей, служивших в Балаклаве, что есть такая тема, чтобы знать тираж.

Так может так и конкретизировать надпись - "Охрана морских границ Крыма?

Не против, если уместится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...