Перейти к содержанию

Памятный знак в честь 95-летия морского пограничного соединения в Балаклаве


Рекомендуемые сообщения

Нда-а-а... 

Значит надо начинать свою традицию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

post-45794-0-84475900-1484062679_thumb.jpgвОТ СМОТРИТЕ .УВИДЕЛ СЛУЧАЙНО .НЕ ДАВНО.  Над ним можно поработать. 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот набросал. Чур строго не судить. Лишнего писать не стал. По кораблю видно, что часть морская, а по столбу и щиту - что пограничная. Очертания крымского полуострова не очень получились, но мысль понятна думаю.

 

post-9109-0-43114900-1484065066_thumb.jpg

 

 

Вот такие знаки еще есть. Здесь тоже надписей по минимуму, а о чем речь идет достаточно ясно.

 

post-9109-0-02039700-1484065699_thumb.jpg post-9109-0-04558900-1484065710_thumb.jpg

Изменено пользователем СЕРГЕЙ 88-91
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёжа, в левом углу вполне поместится одна из башен крепости. Правда, тогда будет получаться, что корабль не выходит на боевое дежурство, а возвращается домой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мои 5 копеек: по крепости и "рудоуправлению", а так же вместимости истории НАШЕЙ части - футболка к знаку напрашивается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

НЕ ДАВНО
Такие знаки Володя Третьяков делал, по моему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Вот набросал. Чур строго не судить. Лишнего писать не стал. По кораблю видно, что часть морская, а по столбу и щиту - что пограничная. Очертания крымского полуострова не очень получились, но мысль понятна думаю.
Сергей, спасибо! Столб, думаю, можно убрать, т.к. на море столбы не ставят :) Еще один человек посоветовал расположить корабль так, чтобы он выходил за пределы щита. Это придаст знаку динамичность.

 

Еще вопрос. Удостоверения к знаку будем делать? В связи с этим хотел бы затронуть старый вопрос - придание официального статуса нашему движению. В.И. Романов посоветовал обратиться в одну пограничную ветеранскую организацию, членами которой они (балаклавские ветераны) являются. Если нас туда примут, то можно будет выпустить удостоверения от лица этой организации, что сделает наши знаки еще более солидными. Для начала нужно встретиться с одним пограничным генералом в Москве и поговорить с ним на эту тему. Если не получится, то можно обратиться в Клуб ветеранов морской охраны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот набросал.

А мне понравился эскиз Сергея.

 

Если можно - несколько мыслей по нему:

- по периметру знака - по кромке щита - можно пустить полоску, в которой и сделать надпись типа "Морское пограничное соединение", "Морчасти погранвойск" (по примеру как на знаке нашей Анапской учебки, что Сергей Шульц выкладывал), ну или ещё как народ подскажет, и цифры 1923 - 2018

- звезду вверху знака заменить на наш классический якорь со звездой

- столб пограничный, наверное, как и говорит Сергей Шульц, не нужно - надписи всё скажут сами за себя.

- над надписью "БАЛАКЛАВА" выпустить верхние края трёх флагов МЧПВ - советский, украинский, российский, ну, по типу, как Ленин-Сталин-Маркс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Морчасти погранвойск
Остались в прошлом, к сожалению. Нет у нас в России больше таких войск. Есть органы ФСБ. Но часть или соединение назвать морской пограничной все же можно, т.к. именно такие функции она и выполняет. Даже те люди, которые занимаются непосредственно занимаются охраной границы, называют себя не пограничниками, а сотрудниками органов ФСБ.

 

И все же я согласен с Сергеем в том, что лучше все же придерживаться принципов минимализма, т.е. трех флагов будет много. Якорь со звездой - самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще вопрос. Удостоверения к знаку будем делать? В связи с этим хотел бы затронуть старый вопрос - придание официального статуса нашему движению. В.И. Романов посоветовал обратиться в одну пограничную ветеранскую организацию, членами которой они (балаклавские ветераны) являются.

Правильное решение. Ибо, для придания официального статуса, нужно выпустить комплект документов (решение об учреждении знака, его описание и положение о нем), что и может сделать подобная организация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

И все же я согласен с Сергеем в том, что лучше все же придерживаться принципов минимализма, т.е. трех флагов будет много.

Согласен.

 

 

Удостоверения к знаку будем делать?

Конечно, это было бы солидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  Излишне перегружать знак деталями не стоит. Это зрительно нагружает и обесценивает знак (а-ля дембель швейных войск). Столб можно и убрать (я рисовал по аналогии со знаком КЗПО на фото). Можно по кромке щита расположить якорь, по типу ветеранских знаков КТОФа и КСФа.. А цифры 95 можно расположить на фоне краснознаменной орденской ленты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на фоне краснознаменной орденской ленты

Предлагаю тему Красного знамени не затрагивать, т.к. Знамя, к сожалению, уже не в Балаклаве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

на фоне краснознаменной орденской ленты

Предлагаю тему Красного знамени не затрагивать, т.к. Знамя, к сожалению, уже не в Балаклаве.

 

Не согласен. Тогда откуда 95 лет?..  И тогда, по логике, надо остановится на одной надписи "Балаклава" - т.к. это место неизменно все 95 лет прошедших

Изменено пользователем СЕРГЕЙ 88-91
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это было лишь предложение - не затрагивать тему Красного знамени. Готов изменить свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хорошее решение Сергея (Сергей 88-91) расположить на знаке силуэт п/острова Крым.А что если добавить его небольшим стилизованным изображением стеллы или памятника затопленным кораблям на месте Севастополя - всё-таки Балаклава довольно давно стала практически районом Севастополя?Либо же на месте Балаклавы поместить небольшой герб Балаклавы - как Сергей Шульц предлагал, или то же стилизованное изображение  Генуэзской. башни, как Валера предлагал. Или всё это будет "грузить" изображение?  

Не согласен. Тогда откуда 95 лет?..  И тогда, по логике, надо остановится на одной надписи "Балаклава" - т.к. это место неизменно все 95 лет прошедших

Даже и не знаю что сказать на счёт размещения на знаке знамени части.... В истории части это было... Да и событие это  - переход Крыма в Россию - не "классическое" по отношению к потере/захвату знамени части, на мой взгляд.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Или всё это будет "грузить" изображение?

Конечно, будет. Пока нужно оставить на знаке минимум деталей - корабль, щит, Балаклава, 95, якорь со звездой, силуэт Крымского п-ова. Если место останется, то будем посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёж, а когда эскиз всего перечисленного в цвете будет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Когда придем к более-менее приемлемому для обсуждающих эту тему варианту. Лишний раз не хочется просить другого человека постоянно вносить изменения в рисунок. Если бы я сам мог этим заняться, то нет проблем. Но, к сожалению, мне это ремесло не по силам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 Не согласен. Тогда откуда 95 лет?..  И тогда, по логике, надо остановится на одной надписи "Балаклава" - т.к. это место неизменно все 95 лет прошедших

Даже и не знаю что сказать на счёт размещения на знаке знамени части.... В истории части это было... Да и событие это  - переход Крыма в Россию - не "классическое" по отношению к потере/захвату знамени части, на мой взгляд.

  Я не про знамя части имел ввиду. Я про орденскую ленту "Красного Знамени". Часть же была краснознаменная)))

 

Серёж, а когда эскиз всего перечисленного в цвете будет? :)

  Ну точно не сегодня))) "в концерт иду" вечером)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Я не про знамя части имел ввиду. Я про орденскую ленту "Красного Знамени". Часть же была краснознаменная)))

Я - за.

 

 

 

Ну точно не сегодня))) "в концерт иду" вечером)))

Ждём с нетерпением :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Предлагаю тему Красного знамени не затрагивать, т.к. Знамя, к сожалению, уже не в Балаклаве.

а через украинских товарищей нельзя узнать дальнейшую судьбу знамени, сомневаюсь что его где-то...тема хорошая, меня в список - не ветеран, но участник)))а по форме и содержанию - велосипед изобрести сложно, посмотреть галерею и промониторить тырнет и внести свои изменения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а через украинских товарищей нельзя узнать дальнейшую судьбу знамени

Знамя известно где - в Одессе, в той самой части, где и балаклавские корабли. Шансы на возвращение в Балаклаву - 0,00001%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Шансы на возвращение в Балаклаву - 0,00001%.

но он есть, пусть даже минимальный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну это если Одесса присоединится к России :)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...