Перейти к содержанию

паспортный контроль в аэропортах Украины


Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите: 

при прохождении через окно, где ставят штамп о въезде в страну, может ли лицо за столом задавать вопросы о приобретении гражданства (з/паспорта) страны (неважно какой, но не Украины), паспорт которой он держит в руках, при условии, что родился в СССР  (это видно по графе места рождения в з/паспорте) ?

 

Входит ли эти вопросы в его компетенцию ?, или его задача только сверить фэйс с аналогом в паспорте и убедится, что я есть я, без дополнительных вопросов типа:

 

- когда паспорт получил

- каким образом

- сколько лет живете за границей

- имеете ли 2-е гражданство Украины и еще кучу доп. вопросов информационного плана которые , по моему мнению, не имеют отношения к порядку прохождения паспортного контроля, (ведь паспорт др. страны не поддельный и это видно), но могут служить зацепкой для мурыженья с попыткой запугать, что в конечном итоге имеет цель раскрутить на бабки очередного "лоха" имеющего 2-е гражданство, которое вроде и запрещено, но, на самом деле, законами Украины не определено и имеет 2-якое официальное толкование.

 

Напомню, что Виза в Украину для граждан ЕС не нужна.

 

На офиц сайте таможни и в др местах по нету инфы нет. Читать талмуд про мытни законы Украины с его хитросплетениями времени нет.

 

Мож кто может в 2-х словах объяснить обязанности и функции таможенника на паспортном контроле? Какие вопросы и какого плана он может задавать, а какие в его компетенцию не входят ?

 

Хлопцы, если есть что ответить, то пишите. Прошу без флуда и подколов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу без флуда и подколов.

Да тут по тексту уже подколы: "Таможенник на паспортном контроле")))) И такое написать на пограничном форуме :JC_doubledown:  Где таможня и где паспорт?))))

Ну а пограничник не робот, чтобы тупо сверять "фэйс с аналогом в паспорте". Он не только ИМЕЕТ ПРАВО, он ОБЯЗАН провести краткий опрос и задать необходимые вопросы в рамках служебной деятельности. Сколько нарушителей было выявлено имено благодаря таким опросам за всю славную историю контрольно - пропускных пунктов ПВ

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да тут по тексту уже подколы: "Таможенник на паспортном контроле")))) И такое написать на пограничном форуме :JC_doubledown:  Где таможня и где паспорт?))))Ну а пограничник не робот, чтобы тупо сверять "фэйс с аналогом в паспорте". Он не только ИМЕЕТ ПРАВО, он ОБЯЗАН провести краткий опрос и задать необходимые вопросы в рамках служебной деятельности. Сколько нарушителей было выявлено имено благодаря таким опросам за всю славную историю контрольно - пропускных пунктов ПВ

Абсолютно в дырочку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

хорошо, какими конкретными статьями он оперирует в работе?
Все оперируют в своей работе соображениями-"я начальник-ты дурак!  :) " Спецслужбы всегда могут сослаться на внутриведомственные подзаконные указы и пояснения. Спорить в аэропорту БЕСПОЛЕЗНО!!! Даже через суд, потом, вы ни чего не докажите, ибо сейчас они оперируют не Законом, а политической необходимостью(в понимании слова их руководством).

К примеру, в РФ могут не пустить кого угодно(хорошо, если не задержать) без объяснения причин. И они не обязаны рассказывать о мотивировке кому нипопадя!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хорошо, какими конкретными статьями он оперирует в работе?

Закон Украины "Про прикордонний контроль".

ст 7, п. 2:

У ході перевірки документів  уповноважені  службові  особи Державної  прикордонної  служби  України  використовують  технічні засоби контролю для пошуку ознак підробки у документах, здійснюють пошук  необхідної  інформації у базах даних Державної прикордонної служби України,  а також за результатами оцінки ризиків  проводять опитування осіб, які прямують через державний кордон. 

Перевод:

В ходе проверки документов уполномоченные должностные лица

Государственной пограничной службы Украины используют технические

средства контроля для поиска признаков подделки в документах, осуществляют

поиск необходимой информации в базах данных Государственной пограничной

службы Украины, а также по результатам оценки рисков проводят

опрос лиц, следующих через государственную границу.

(Андрей, для информации: по правилам форума ты должен был сделать его самостоятельно при размещении этих материалов):

Изменено пользователем sergant
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо, ребята. учитывая, что все-таки идет "борьба" с коррупцией, уже вариант таможенник царь и бог, не совсем проходит. сейчас люди стали огрызаться апеллируя законами Украины. их не так уж и много для обычных граждан. достаточно посмотреть ролики по ДК Украины или Юрия Ларченко по борьбе с полицией и рейдами.  Ребята подключили уже фирмы спонсоры на репортажи + обоснованную правовую юридическую помощь Все материалы в откр. доступе.... Разницы не вижу: таможенник или полицай.

 

к сожалению прохождение зависит  еще от паспорта державы. случаи наблюдал в Борисполе предвзятого отношения таможенников в 2014 - 2015 гг. к паспортам РФ (политика влияет), но в целом прохождение было нормальным, за исключением случая лета 2015 описанного выше. тогда , начав описанный опрос, я его переспросил в "грубоватой" форме : "какое отношение имеют эти вопросы к порядку прохождения ?"

 

 - больше вопросов он не задавал, молча пропечатал и отдал паспорт (прилет).

 

В Москве тоже была ситуация, но опрос был исключительно по визе, которой не было, но был укр з/п типа как виза. Прилетел по одному, таможню проходишь по другому. Обратно та же процедура с показом 2-х паспортов т к билет на первый паспорт, чего не было по прилету. Тогда и были вопросы у таможенниц, но они не касались вопросов в 1 посте.

 

особо хотелось поблагодарить ребят :chest_m4: почетных старожилов за мотивацию к чтению талмуда ТК Украины. Мутновато написан с 2-якими вариантами на усмотрение и трактование. отдельное СПАСИБО Якимову Андрею за ссылку на навой талмуд к прочтению.

 

В принципе, если не дергаешься, ведешь себя адекватно, задаешь вопросы по делу без эмоций, прохождение ТК простое. Даже с 2-мя паспортами.

как говорил Виктор Проскуров (актер, что играл капитана ПВ в фильме) : " Если не знаешь как поступить, то поступай по Закону !"  а законы на Украине сейчас трактуются двояко в лучшем случае, или вообще не определены как в случае 2-го гр-ва.

 

Логический вопрос: если дегенератам в РАДЕ возможно иметь по 2 , а то и 3 гр-ва , то почему обычным людям это иметь нельзя? Закон для всех один, хоть и формально. Реально - все по-другому, пока дорогу кому-то не перешел.

 

 

   
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


к сожалению прохождение зависит  еще от паспорта державы. случаи наблюдал в Борисполе предвзятого отношения таможенников в 2014 - 2015 гг. к паспортам РФ,

Я 21 год прослужил в ПВ. Из них 9 лет в подразделениях погранконтроля. Потом ещё 3 года зам коменданта, комендантом погранкомендатуры, в подчинении которой были подразделения погранконтроля (опк "Николаев-1", опк "Николаев-2", контролёрский пост "Порт Очаков" погз "Очаков"). И ни разу я не видел, чтобы таможенник вообще паспорта касался.

Не думаю, что в Борисполе таможенники интересовались паспортами. Ведь пограничники не лезут в таможенные декларации. Скорее всего Вы спутали таможенников и пограничников. Тем более, что теперь у них форма похожа. У погранцов правда погоны зелёные, а у таможни тёмно синие. Ну и покрой формы разный. Но то такое. Паспорта проверяют именно сотрудники Государственной пограничной службы, а не таможенники *wink*

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо за пояснения и по форме в особенности. получается, что пограничники смотрят паспорта, а таможенники в зоне машины сканера на выходе/входе проверяют багаж, и , если есть интерес к содержимому, то отводят в комнату для пояснэнь и возможного досмотра. разобрался таки.

 

две службы осуществляют одно дело, но с разными функциями. :ded_pv:

 

ЗЫ. посмотрел ЗАКОН УКРАЇНИ Про прикордонний контроль

 

на 24 страницы. Основными пунктами идут статьи 7 , 8 , 9 причем в 8-й описаны УСЛОВИЯ прохождения ПК согласно ст. 7 п.2 описанный выше от Андрея, а в 9-й ПОРЯДОК ВЪЕЗДА.

 

из нижеприведенного текста видно, что вопросы на контроле могут задавать :

 

- з/г паспорта гос-ва его выдавшего, если усомнятся в его действительности

- цели приезда и денежных средств.

 

никаких вопросов относительно 2-го гражданства украины и сопутствующих вопросов и в помине нет.

Этой инфой делюсь специально для заинтересованных людей, которые могут теоретически попасть на нерадивых работников ПК, чтобы могли вести беседу в нужном ДЛЯ НИХ русле.

 

По ст.63 Конституции Укр всегда можно отказаться от дачи показаний против себя (действие ЗУ распространяется на ПК и в аэропорту) как не относящиеся к порядку прохождения ГГ (держ. кордону)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перевод:

 

(Андрей, для информации: по правилам форума ты должен был сделать его самостоятельно при размещении этих материалов):

 

Если честно, то не помню в Правилах такого пункта. Перечитал - не нашёл.

Вопрос касался Законодательства Украины, потому я дал текст в оригинале. Я не являюсь официальным переводчиком))) 

 

 

По ст.63 Конституции Укр всегда можно отказаться от дачи показаний против себя (действие ЗУ распространяется на ПК и в аэропорту) как не относящиеся к порядку прохождения ГГ (держ. кордону)

Также в Конституции есть ст. 62 о презумпции невиновности. Вы не обязаны доказывать, что Вы не виноваты. Это Вам должны доказать, что возможно Вы виноваты, предъявив при этом веские основания для обвинения.

Изменено пользователем Якимов Андрей
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если честно, то не помню в Правилах такого пункта. Перечитал - не нашёл.

1.2.10. Запрещено использование неразрешенных языков и кодировок, а также методов, усложняющих восприятие текста,

Я не являюсь официальным переводчиком)))

Женя тоже, но он знает, как пользоваться гуглом :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

1.2.10. Запрещено использование неразрешенных языков и кодировок, а также методов, усложняющих восприятие текста,

 

Хм, а как узнать, какие языки являются "неразрешёнными"? Я думал про "языки и кодировки" - это из области информатики.

А вот твой ник на разрешённом языке?)))))) (шутка *bye* )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 года назад ушел с форма т к кроме ФЛУДА путевых тем не рассматривалось....

Времена поменялись..... уже забыл за такой форум, но на день погранца прислали в этом году "поздравление"..... До этого ОНИ регулярно чистили форум от мертвых аккаунтов....

Зашел, ну, раз не удалили, тем более, что давно мучал злободневный вопрос с пересечением границы по 2-м паспортам с различными модификациями, и импровизацией в плане прохождения ПК в аэропортах РАЗЛИЧНЫХ стран и городов на который нигде никакой инфы толковой не было.

Куча народа с 2-м гражданством, а ОНИ продолжают делать из этого секрет...

 

Форум теперь Уже расположен на российском сервере, до этого был , кажись, в Бельгии (короче стране ЕС)

 

Уже тогда, когда регистрировался (7 лет назад), возникло мутное подозрение о сборе инфы о БЫВШИХ: кто, где, как устроился, фото и тп в свободном доступе, что ни в коей мере делать нельзя....В нужное время все это будет анализировано и .... принято решение в порядке использования того или иного "бревна" на одноразовое использование...

 

Ну, Раз сервер забугорный поменяли, наверное и политика на сайте поменялась (подумал). Тогда инфу для Запада, собирали, сейчас Управление перехватили к себе в Россию, сервер перевели, сдвиги вроде-бы положительные.... Как бы не так.

По этой теме и реакции админов стало понятно, что от перемены мест слагаемых сумма ....

 

Взяли вырезали конкретную ссылку ( в помощь людям) в предпоследнем посте с законодательства Украины, спасибо хоть мой текст оставили. Ссылка сама не вставлялась  (запрещено типа форумом в базах) . Когда это стал украинский язык (малороссийский видоизмененный) который ВСЕ прекрасно понимают запрещенный (типа кодированный!) для свободного чтения ?

 

До этого был сам текст статей ВЫБОРОЧНЫЙ !!! без ссылок. Куда он делся ? Можно отбрехаться типа правила форума...

 

А зачем такой форум нужен, где человек не может поделится интересующими его проблемами в нормальном, а не эззоповом языке? К чему продолжаем играть в игры штирлица с буденовкой в рейсхканцелярии ?

 

Зин-админ, так на кого продолжаем работать ?

 

ЗЫ. забыл дописать. тект дописываю. Зин, если считаешь, что превысил лимит в плане "культурного общения", то БАНЬ :chest_m4:

2 года сюда не ходил, и .... ты, короче, понял.

Изменено пользователем Сергей ЦПСС
  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Господин, я так понимаю, Сергей. Вопрос-то в чём? Что все козлы - это понятно с твоих первых слов. А дальше? Хотя, судя по твоей частоте посещаемости форума, тебе до балды. Скучай, парнишка, дальше. И лет через пять вспомни про свой "вопрос".

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...