Перейти к содержанию

Сибиряки Алтайского края. Часть 2


Рекомендуемые сообщения

Наоборот, завидуйте! "Много снега - много хлеба!!!"

Дай то Бог Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Снега уже дал. Осталось хлеба дождаться. Правда для этого попахать придётся, но это уже лирика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 Правда для этого попахать придётся, но это уже лирика...

Наш Олег в Запаре уже во всю сеет поля Алексей, мы на подходе, вообще моё уважение кто в частном секторе проживает и занимаеться с/хозяйствим, хоть и дома тоже.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы картошку садим от середины до конца мая. Зависит от того, как земля просохнет и прогреется. А пока что мы ещё на лыжах катаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мы картошку садим от середины до конца мая. Зависит от того, как земля просохнет и прогреется. А пока что мы ещё на лыжах катаемся.

Короче все отдыхаюче "пилиють - птю - вот так" на все схозыйственные заботы - ну и правильно Алексей, но видел ранее ваш труд (твой отчёт) - уважение !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Змеиногорске:

post-21726-0-52756500-1489520216_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Обычная деревенская улица. У меня брат жены живёт в частном секторе на ууууузенькой улице... Так я туда летом ездить боюсь (ни встать ни развернуться...), а зимой тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Змеиногорске:

 

Вот это Зима!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для наших мест наличие такого объёма снега нормальное явление. А вот то, что улица не чищена - за это администрации надо что то оторвать и на площади вывесить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для наших мест наличие такого объёма снега нормальное явление

 

Ещё чуть чуть объёма:

 

Дорога на Алтае превратилась в снежный туннель.
«Стена» достигает в высоту порядка трех метров.
post-21726-0-48222200-1489578275_thumb.jpg
 
Дорогу-туннель запечатлел житель Барнаула Владимир Бажанов и разместил фото на своей страничке в Facebook.
 
Дорога ведет от Белокурихи до Новотырышкино. После ее чистки по обочинам образовались снежные стены, достигающие в высоту двух, а местами и трех метров.
 
- В день проводов зимы она была закрыта, но на следующий день (27 февраля, - прим. ред.) ее открыли, и мы от души налюбовались на весь этот снег!!! – подписал Владимир снимки.
 
Отметим, зима в этом году на Алтае была необычайно снежной. В крае неоднократно объявляли режим ЧС из-за метели. Дороги часто переметало, из-за чего их периодически приходилось перекрывать.
post-21726-0-34294600-1489578283_thumb.jpg
Дорога на Алтае превратилась в снежный туннель
Фото: из личного архива героя(ев) публикацииtrue_kpru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Алтайцам салют !

 

Владимир, салют дорогой !

Ты знаешь братишка, мне кажеться что показаны именно те места где были большие перемёты возможно и до 2 км.. Не могло же полностью так положить снег в таком большом шасштабе именно тлитой на такую площадь. А в 500 -х метрах возможн и голяк быть, с этим согласен, вот и так, потому что на первой фото просматриваеться в далеке бровочка земли, так его ветром и положило возможно полосой площади, а людям на удивление что якобы это всё покрыло снегом.

С уважением !

 в частном секторе на ууууузенькой улице...

 а зимой тем более.

Ну в таких местах само собой Алексей при таком раскладе так и должно быть всегда, прям под крышу, видели и такое у вас и в других местах тоже. На Камчатке вообще под второй этаж было в этм году, но опять не везде по городу, а полосой (завехрением).

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Не могло же полностью так положить снег в таком большом шасштабе
Ты, Паша, хорошо фото разбираешь! Прямо по пикселям! Да и опыта у тебя не отнять! *good*

Только не забывай, что это - степь! Степь, Паша! Безкрайняя Алтайская степь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всё правильно, Паша! Снег ни когда равномерно не лежит. Ветер.... Есть места где дорога лога пересекает, там ещё больше слой. У меня перед домом земля голая (ВЫдувает), а за домом сугроб на пол окна...(НАдувает). В начале 70х годов прошлого века стали сажать лесополосы по полям. До этого бывали песчаные бури. Землю с полей срывало и несло (как снег зимой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

 

 

Всё правильно, Паша! Снег ни когда равномерно не лежит

Не столь важно, везде снег так лежит или нет, вопрос каково его чистить,одно дело дорога, там техника, а у себя на участке, в ручную, это сколько сил нужно, по молодости еще нормально. Раньше, по молодости мне это дело нравилось, лопаточкой не спеша покидать, а сейчас как-то не особенно это радует. Все это хорошо смотреть на фото, а по жизни  у Алтайцев этот снег сколько сил и времени отбирает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Только не забывай, что это - степь! Степь, Паша! Безкрайняя Алтайская степь!

 

 Привет дорогой братишка Владимир !, приятно что не забываешь и всегда в строю всех тем и главное не покидаешь родственные узы с Алтайским краем.

Я дорогой не забываю, это точно братишка и ты правильно подметил СТЕПЬ, но малость тебе напомню что у меня есть такая профессия по молодости была "техник тапограф", а это и как ты уже знаешь све полевые работы не смотря на месяца года. Так что хочу сказать, и не только в Алтае степи, ты ещё в Самарской (Куйбышевской области не был, так же и в моей Оренбургской, так же и в Казахстане - ВО там если закрутило и навалило, то только post-14125-0-16481500-1489640535_thumb.jpg можно пробить дороги, так же и на Алтае это было (благодаря такой техники) - согласен.

Идёшь бля по объекту в чёрных очках, слепит всё, не поймёшь много го (на лыжах, местами снег закручен спастом, и далее рыхлый), а там 2,5 метра глубина покрова, рейку то воткнёшь, достанешь до земли (3 -х метровая), а вот штативчик куда пихать, от чего плясать, что пункт полиногометрии только макушка видна, и то только на лыжах можешь передвигаться.

А через 3-4 км кирдык, и резкой спад и парой земля голая, бля как в пустыне на барханах .

Щас скажешь приятно поговарить с человеком который везде был, везде побывал - из анекдота про жопу( что там темно). Да дорогой, так оно и есть, а инече не вступал в диалог обсуждения.

А ещё хочу похвастаться, проваливались в снежные лаберинты (правда небольшие, но красотища), вылазили прокапывая ползком под наклоном себе метров по 6 тунели.

В степи ему легко (ветру) равмомерно почти растределять всё и утрамбоввывать - пресовать (можно нак сказать), но опять полосой или завихрением. а в дождь куда стрятаться то ?

Бывало смотришь стена в степи перед тобой (а она то всего метров 5, не более) нырь на ГАЗ-66 в неё, а на другой стороне солнце светит, и как змея ползёт шлейф по поверхности земли, знаешь как красиво, как змея преодолевая всё на своём пути а в округе её мелкая морось, по разному пришлось видеть всё, и не жалею что побывал во всех переделках, ну было интересно до Ж.

А ты красиво со знаками выразился, если правильно братишки прочтут, сразу представят что такое степь, в которой есть тоже своя красота.

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 В начале 70х годов прошлого века стали сажать лесополосы по полям.

До этого бывали песчаные бури. Землю с полей срывало и несло (как снег зимой)...

Алексей, ну если ты дорогой ещё помнишь, да и все должны это видеть, что раньше в доль ЖД дорог стояли шиты, и они же не везде стояли, а именно в тех местах где по кл.условиям чаще проходили снеговые заносы (как бы с покон веков знали что именно здесь такое надует, не там а здесь). Но меняеться и климат и человек.

А вот эдесь дорогой такое один раз только видел, думали что вырвались со снежного плена на границе Челябы и Башкирии (в степи, но с лесополосами кедрача и реписа), земляяяяяяя, и сняв лыжи, не обращая внимание что видны только макушки деревьев, по пояс хренак и провались, бля и руки в земле вымазали и попы (солнышко то пригрело малость пыль земную), тоже красиво. Зато видны следы звирей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Так что хочу сказать, и не только в Алтае степи,
Паша! Я хорошо геогрфию знаю, и физическую в том числе!

Даже что-то слышал про пампасы, буш, саванны, прерии.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Эти заграждения (заборы) и сейчас у нас вдоль железки стоят, Паша! Местами и вдоль автодорог есть. Будет оказия, сфотаю и выставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братишкам Алтая салют !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я хорошо геогрфию знаю, и физическую в том числе!

Даже что-то слышал про пампасы, буш, саванны, прерии.....

 

Вот и хорошо, и на здоровье Владимир !

Просто дорогой ты географию читая изучал, а я её делал - создавал, корректировал, в ней жил по её законам природы.

Ты дорогой ещё не знаешь сколько в географии лажи, и как это всё делалось и с годами востанавливалось, и кому это выгодно, да да Владимир, именно так.

А по поводу того что я у тебя выделил, то это (по простому что бы было всем понятно)тоже самое наша природа, но на их языке, луга, степи (пустыни), непроходимая кустарниковая тайга и т.д. и т.д. У каждого континента своё название этой природы. Всё нормуль братишка.

С уважением !

Будет оказия, сфотаю и выставлю.

Добро Алексей, жилательно бы взглянуть, в последний раз их видел когда они были в штабелях сложены, а в тех местах уже росли милодые лесополосы, ты уж пострайся.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что Алтайцы, вы как и ХМАО все на массовки фильма в горы подались, сезон пошёл ?, понятно с вами. А то подувываем вам кавчег подогнать, так, на свякие пожарные, или больтники - после вашего увиденного снега.

Удачи всем и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера состоялось официальное закрытие лыжни.post-13081-0-78438400-1489974090_thumb.jpgНароду было....post-13081-0-14331300-1489974119_thumb.jpgНе протолкнуться. Лыжню разбили в хлам! Вот такая турундыка ползала весь день, исправляла профиль. (мне за день 4 раза всречалась) post-13081-0-67880500-1489974212_thumb.jpgВот бы нам такую для КСП... Вот итог моего участия в закрытииpost-13081-0-49441400-1489974280_thumb.jpg Три карты и шоколадка за пройденные 25км. Карамельки и одна карта за пройденные 10км. Итого 45 км!!

Изменено пользователем ротмистр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Прикольно. Снег. А у нас уже нарциссы расцвели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Алексей, поздравляю, с призами! Я за эту зиму не разу на лыжи не встал, хотя погода вполне позволяла, наверное плохо хотел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю мне позволит ещё пару выходных на лыжах провести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...