Перейти к содержанию

Самогон и другие пития


Рекомендуемые сообщения

приглядел циркуляционный насосик для разгона

 

Павел, вы, когда штудировали сайты и т.п. литературу про самогоноварение, много видели самогонщиков, которые раз за разом, при каждом перегоне или варке, занимались бы "разгонным" нагревом котла?

Я вот не могу понять практического смысла этого применения, даже и тем более в части экономии каких-то средств...

Мой 25-ти литровый котёл доходит до начала процесса (до 80-85 град.) примерно за 1 час на индукционной плите при мощности 1,8 - 2 кВт. Изначально в котёл заливаю брагу, спирт-сырец и т.п. комнатной температуры). Думаете - 1 час - это очень много?

Вы что и сколько рассчитываете съекономить вашим "разгоном"?

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

приглядел циркуляционный насосик для разгона. Думаете - 1 час - это очень много?

Вы что и сколько рассчитываете съекономить вашим "разгоном"?

 

Серег,  полностью  с тобой  согласен,  но  выдумки   людской  нет   предела.

Вот полазил по китайским сайтам....приглядел циркуляционный насосик для разгона... вот такой attachicon.gifнасос цирк.jpg спираль разгонную..наверное  метра 4 трубки медной 8 мм со штуцерами на развальцовке изнутри...чтобы снять для помыть... ну наверное датчик верхнего уровня надо...вдруг утечка воды....

 Паш,   мое  мнение   ,   Лишняя  трата  времени  и  денег, Особого   эффекта  она  ни даст,   Единственное   потом   применишь   насос для  капельного   полива  грядок  , тоже  польза  будет ли   для  циркуляции   тепла   по трубам  в системе отопления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот не могу понять практического смысла этого применения, даже и тем более в части экономии каких-то средств...

При варке густых браг для избежания пригара браги к тенам....Я не видел кубов с разгонной водяной спиралью..... но читал о пригаре браги.... считайте моими личным НОУ-ХАУ...есть однокамфорочная плитка настольная... два шланга и насос циркуляции... Это не для снижения затрат а для быстрого и без пригара разгона...

Шкентель... ну ты варишь на индукционке...у тебя наверное и дно куба под это приспособлено... а при варке тэном... и при вкл. на полную мощность...он греется 300 и более градусов..густая брага к ним прилепает и портится весь процесс..  Мысль такая.. не запускать тэны на полную мощность.. и до раб. состояния догнать горячей водой с циркуляцией..

Много яблок в Липецкой области.. 

Изменено пользователем комтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


.густая брага к ним прилепает и портится весь процесс.

 

А если густая брага можно её малость разбавить водой при перегоне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

.густая брага к ним прилепает и портится весь процесс.

 

А если густая брага можно её малость разбавить водой при перегоне ?

 

процеживать... но теряется вкус и выход...... а при разбавлении взвесь всё равно останется... мешалку бы ещё поставить на дне... но про это я пока не думал...об этом подумаем потом..

Вы учтите что ЭТО пока мои теоритические планы... не воплощённый в металл... а как и что будет выглядеть в натуре...бог его знает..

Пытался облудить клампы из нержи.... 4 разных флюса-непомогли...

Изменено пользователем комтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Я вот не могу понять практического смысла этого применения, даже и тем более в части экономии каких-то средств...

При варке густых браг для избежания пригара браги к тенам....Я не видел кубов с разгонной водяной спиралью..... но читал о пригаре браги.... считайте моими личным НОУ-ХАУ...есть однокамфорочная плитка настольная... два шланга и насос циркуляции... Это не для снижения затрат а для быстрого и без пригара разгона...

Много яблок в Липецкой области.. 

 

На мой взгляд - это ошибочное решение. Я уже писал об этом здесь ранее. Если бы в нём был какой-то практический смысл, то умные и опытные самогонщики задолго до нас с вами стали бы его применять и сделали бы соответствующие конструктивы котлов.

Опять же - не могу считать ошибочное решение НОУ-ХАУ..., но если вам так хочется....

Если вы внимательно читали о пригаре браги, то вы бы увидели, что практически никто из самогонщиков не использует ТЭНы при варке густых браг, поскольку пригар в таком случае обеспечен на 100%. И здесь не помогут ни "изоляция" ТЭНов медной проволокой (как вы писали ранее), ни регулировка мощности нагрева ТЭНов.

Дело в том, что, насколько я знаю, температура горячей воды в городской системе горячего водоснабжения не превышает 60 град. Как вы думаете, а может и просчитывали, какой объём горячей воды понадобится для нагрева содержимого бака до, хотя бы, 55 град.?

А далее - для того чтобы "разогнать" бак хотя бы до 80 град., я уж не говорю про 100 град. - вот здесь как раз и понадобится приложить мах энергии за счёт ТЭНов, а иначе, если вы будете греть бак ТЭНами с пониженным напряжением (мощностью), то на это уйдёт уйма времени и энергии по счётчику.

А пригар густых браг на ТЭНах всё-равно останется по одной простой причине - по причине прямого контакта поверхности ТЭНа с частицами густой браги.

 

Насколько я знаю, на сегодня существует только один эффективный способ нагрева браги ТЭНами без пригара - это котёл с водяной рубашкой. И это, можно сказать - идеальный пока способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вы не слышите меня?

Потому и не варят на тэнах что-пригорает... Старые...опытные... обычно новые и оригенальные решения приносятся именно дилетантами которы не знают что так нельзя...  Разгон не водопроводной горячей водой... а водой из кастрюли которая стоит на газу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А если густая брага можно её малость разбавить водой при перегоне ?

 

Женя - приветствую тебя :) - Павел здесь верно заметил - при разбавлении густого солодового сусла водой (если изначально имеется в виду солодовая брага) частицы солода всё-равно будут пригорать на ТЭНах.

Да, солодовое сусло можно процедить. Но ведь до этого его нужно сварить. Вместе с солодовой засыпью. На "открытых" ТЭНах это сделать невозможно.

 

Старые...опытные... обычно новые и оригенальные решения приносятся именно дилетантами которы не знают что так нельзя...

Всё...., больше не спорю... :) Ждём новых чудесных открытий!

 

Разгон не водопроводной горячей водой... а водой из кастрюли которая стоит на газу..

Не вижу особой разницы между счётчиками горячей воды, электричества и газа... Суть мною вышесказанного от этого не меняется.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Ждём новых чудесных открытий!
По моему разумению и в 21 веке находятся те, которые пытаются открыть вечный двигатель. :)

 

 


Не вижу особой разницы между счётчиками горячей воды, электричества и газа...
А сейчас валежник бесплатный! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Не вижу особой разницы между счётчиками горячей воды, электричества и газа... Суть мною вышесказанного от этого не меняется.

счётчика на газу пока нет...  и если не видите разницы между 100 градусами кипящей воды и 55 градусами водопроводной... ну что сказат...пожимаю плечами...-нечего...

Я ничего не утверждаю... будем делать...пробовать... 

Изменено пользователем комтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

и если не видите разницы между 100 градусами кипящей воды и 55 градусами водопроводной... ну что сказат...пожимаю плечами...-нечего...

Павел, извините, но вы, похоже, не поняли, о чём я писал...

 

Разгон не водопроводной горячей водой... а водой из кастрюли которая стоит на газу..

А напрямую не проще?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А что напрямую? Я открыт любым идеям... была идея тэны одеть в медную рубашку..... ну типа две пластины медные... и этим снять с тэнов температуру... но нужны толстые пластины и фрезеровка для большего прилегания..-отказался..

Изменено пользователем комтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А что напрямую? Я открыт любым идеям...

Нагревать сам бак на газу. Всё меньше будет пригар, чем на открытых ТЭНах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

А что напрямую? Я открыт любым идеям...

Нагревать сам бак на газу. Всё меньше будет пригар, чем на открытых ТЭНах. 

 

я хочу большей автоматизации а на газу она невозможна..... ну типа... разогнал..головы отобрал и пошёл спать..... а СС и разделение хвастов и выключение на автомате...

Изменено пользователем комтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Всё...., больше не спорю... Ждём новых чудесных открытий!

 

Молодец ! :jjosh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

О сколько нам открытий чудных готовит прсвященья дух.... В кабинете физики надпись такая была.. :biggrin:

Кстати из инета на ореберных тенах пригара-нет... Но они в принципе в основном -воздушные...  но кто то ставил их в кубы...

Изменено пользователем комтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

приглядел циркуляционный насосик для разгона. Думаете - 1 час - это очень много?

Вы что и сколько рассчитываете съекономить вашим "разгоном"?

Серег,  полностью  с тобой  согласен,  но  выдумки   людской  нет   предела.

 

Всё верно, Саня! :)

 

Эта наша тема - она же творческая. И тут каждый старается сделать что-то по своему видению и разумению.

И поделиться своим опытом, своими успехами или неудачами со всеми - для всеобщего интереса, либо для совета или помощи.

Ограничивать творчество - это вообще не разумно, ни в какие ворота. Ну, если только покритиковать слегка - и то по делу и аккуратно, в меру, чтоб человека не обидеть.

И наоборот - поощрять творчество - крайне полезно и интересно для всех. Вон как Павел - ну просто генератор идей :). И ему интересно и, порой, полезно, и нам всем.

 

Так что - всем нам - творческих успехов! Пока мы творим - мы живём.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

тут где то попалось.... или из индийского эпоса...двое видят медитирующего человека... один показывает на него... и говорит -он строитель..другой-так он же ничего не делает... первый-в своей голове он уже строит второй этаж Храма.. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ко всему  прочитанному  и добавить то нечего.  Каждый   имеет  свое   мнение  и опыт  из того  и делает  выводы. 
Раньше  я  вообще    Газ   1 сухопарник 3 литровая  банк  и  пар снова по  трубке  подымался  в  верх,  на  высоту   50  см в охладитель,   и радовался  этому.  Далее    покопался в  нете  поставил  2  банки,   и тоже  не плохо,   Потом  прочитал  про    Рефтификационную   колонну,    собрал   материал  и    брат  все  это  собрал,    и   пришел  к  выводу   что  все     
Велосипед ))))  получился   не  фиг  дальше  мудрить.  А Нет   мысли  сами   в голову    лезут  что    бы   усовершенствовать  еще.   


 

 

 

я хочу большей автоматизации а на газу она невозможна..... ну типа... разогнал..головы отобрал и пошёл спать..... а СС и разделение хвастов и выключение на автомате.

 

Паш   не  получится   отднако    на  диване  отлежаться, так  как  участие   человека    при любой  автоматике всегда присутствует,   
Как  в  старые  добрые  времена : Учет  и контроль.Если  что то пойдет  не так, и автоматика сама  не  среагирует,  в лучшем   случае  ремонт    косметический  своей  квартиры,  в худшем  соседние прихватишь  )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

я хочу большей автоматизации а на газу она невозможна..... ну типа... разогнал..головы отобрал и пошёл спать..... а СС и разделение хвастов и выключение на автомате.

Паш   не  получится   отднако    на  диване  отлежаться, так  как  участие   человека    при любой  автоматике всегда присутствует,   

Как  в  старые  добрые  времена : Учет  и контроль.Если  что то пойдет  не так, и автоматика сама  не  среагирует,  в лучшем   случае  ремонт    косметический  своей  квартиры,  в худшем  соседние прихватишь  )))))))))))

 

Верно Саня говорит. Любая автоматика не застрахована от поломки. И, как обычно, это происходит в самый неподходящий момент. 

Контроль за автоматикой нужен в любом случае. И, в первую очередь - для своей же безопасности.

Кстати, некоторые производители самогонной автоматики встраивают в неё функцию оповещения о неисправностях - по GSM, WiFi. Но человеческий контроль всё-равно нужен и при такой "навороченной" автоматике.

Я в своей практике использую автоматику только при процессе ректификации. При этом её основная функция - контроль за температурой в конце процесса - когда высока вероятность попадания хвостов в получаемый спирт. И поскольку процесс ректификации крайне длительный (не менее 6 часов, а то и больше - зависит, в основном, от объёма перерабатываемой продукции и от содержания спирта в спирте-сырце), то автоматика здесь очень и очень помогает. В конце процесса ректификации, когда температура в колонне начинает расти, очень важно не пропустить момент перехода температуры через критическую точку - чтобы хвосты не пошли в продукт. Когда это происходит, автоматика закрывает клапан выхода продукта и ожидает, когда температура в колонне снова застабилизируется на допустимом уровне. Клапан снова открывается - и так продолжается до того момента, когда спирта в колонне практически не остаётся.

Очень удобно - автоматика в этом случае подстраховывает меня и не даёт прозевать проход хвостов в продукт, потому как торчать около аппарата, не отходя от него несколько часов, практически невозможно.

 

Кстати - процесс самогоноварения можно автоматизировать и при нагреве котла газом - по аналогии с автоматикой газовых нагревательных и водогрейных котлов. Просто никто этого не делает в силу вполне понятных обстоятельств - такое оборудование должно иметь сертификат газовой службы. А заниматься самодеятельностью здесь - себе дороже и для здоровья опасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Я в своей практике использую автоматику только при процессе ректификации. При этом её основная функция - контроль за температурой в конце процесса - когда высока вероятность попадания хвостов в получаемый спирт. И поскольку процесс ректификации крайне длительный (не менее 6 часов, а то и больше - зависит, в основном, от объёма перерабатываемой продукции и от содержания спирта в спирте-сырце), то автоматика здесь очень и очень помогает. В конце процесса ректификации, когда температура в колонне начинает расти, очень важно не пропустить момент перехода температуры через критическую точку - чтобы хвосты не пошли в продукт. Когда это происходит, автоматика закрывает клапан выхода продукта и ожидает, когда температура в колонне снова застабилизируется на допустимом уровне. Клапан снова открывается - и так продолжается до того момента, когда спирта в колонне практически не остаётся.
Очень интересно..... клапан блокирует попадание паров в колонну?... у меня было две идеи...как температура начала рости...переключение на отбор хвостов.... таймер..и (или через датчик темп. ) выкл. аппарата... Ну и переключение на отбор хвостов по спиртуозности... реализовать конечно сложнее но есть идеи...возможно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Очень интересно..... клапан блокирует попадание паров в колонну?

 

Я использую такой БУР (блок управления ректификацией) _https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/constructor/avtomatizatsiya/blok-upravleniya-processom-rektifikacii/

а это клапан к БУРу _https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/constructor/avtomatizatsiya/klapan-bur/

Очень простое и поэтому надёжное устройство.

Советую почитать описание на него, а так же отзывы и посмотреть видео.

 

А вот здесь продаются некоторые электронные компоненты для автоматизации:

_https://samogon-i-vodka.ru/catalog/636/?PAGEN_1=1

_https://samogon-i-vodka.ru/catalog/552/

 

и автоматика:

_https://samogon-i-vodka.ru/catalog/554/

 

Почитай - интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Понятно...просто перерывает подачу в охалодитель...Дорого нах...но реализовано красиво... у меня мысль такая...как пошла темп вверх...клапаном перекидывать поток в емкость отбора хвостов.. и далее отключение агрегата по таймеру или по спиртуозности...можно и по росту температуры..

Смотрю самогонщиков  на дискавери.... для дачи куб медный спаять из жести литров на сто...костровой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Дорого

 

Я выше добавил ссылку на продукцию от другого производителя в разы дешевле.

 

у меня мысль такая...как пошла темп вверх...клапаном перекидывать поток в емкость отбора хвостов.. и далее отключение агрегата по таймеру или по спиртуозности...можно и по росту температуры..

Такой алгоритм годится только для процесса дистилляции, но не для процесса ректификации:

"...Автоматика управления отбором БКУ-01 это система, которая служит для предотвращения попадания хвостовых фракций в отбор товарного спирта. 

Смысл ее работы очень прост...

Когда хвостовые фракции подходят к верху колонны (месту, где установлен датчик температуры) — автоматика реагирует на рост температуры закрытием клапана отбора спирта.

Весь спирт начинает возвращаться в колонну, обогащает ее — температура падает и цикл повторяется.

Таким образом, автоматика позволяет решить две задачи.

1.Нет необходимости находиться рядом с колонной при отборе спирта, «карауля» подход хвостовых фракций, сивухи.

2.Таким сопособом спирт «отжимается досуха» из колонны, поскольку старт\стоп происходит неоднократно при завершении процесса, каждый раз отбирается дополнительная порция товарного спирта..."

А вообще, Павел - советую для начала провести весь процесс "вручную" (желательно, не один раз). И вот когда вы пропустите все нюансы процесса через себя, когда поймёте и почувствуете своё оборудование, его возможности и суть происходящих процессов, чтобы понимать, какие алгоритмы нужны при том или ином процессе - вот после этого можно уже и подумать об автоматике.

А то пока получается как в той поговорке - бег впереди паровоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

да понятно..что тестировать.. посмотрел я на автоматику...почитал...куча нареканий и не сработок... у меня изначально была цель приспособить для автоматики "ардуино"... заодно изучить и научиться его праграммировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...