Перейти к содержанию

Самогон и другие пития


Рекомендуемые сообщения

 

Бак    как  у  меня,  да  с  КП 125  !!!

Мыть  удобно,   тяжеловат  сам  по  себе  немножко   ,  

Крышка  сымается, легко,   , для  ускорения,  я  шплинт  с  осевого  болта  взади   где  крышка  одевается  на  куб  со  штивта  (болта, )  снял   и колонну  не  разбираю, высота  колонны  вместе  с дифлегматором  1.5 метра

С Бака    выливаю   ковшом   в ведро  или  в  таз  и  унитаз    потом   переворачиваю    и  в вану,

  Далее        под  душ  и  все  окей  ))))))))

 

Лично мне термометр в крышке бака нужен только в двух случаях: 1) в начале нагрева бака  - чтобы не пропустить момент закипания (примерно 70 град.),

Закипает  при t   78  -83 градусов

А время  закипания  это  уже  будет  зависить   от  мощности,   нагревателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ковшом черпать-некомильфо...брызги... вот думаю штуцер с краном внизу и насос... либо прям в бак наосос от аквариума.... когда остынет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Закипает  при t   78  -83 градусов

Саня - я с запасом дал, а то было пару раз, когда прозевал этот момент и полкотла уже в колонне было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Тены  врезать  не  стал, 
Пока  устраивает,   есть  у  меня  бидон  с  тенами,  работать  неудобно,  потому   и  в  бак  не  врезал.
  На плитке  работаю обыкновенной.
Заказал     по  наставлению  Сереги   Индукционную.


Ковшом черпать-некомильфо...брызги... вот думаю штуцер с краном внизу и насос... либо прям в бак наосос от аквариума.... когда остынет

нормально,  ставишь  таз  рядом   6  ковшей   2-х  литроввых  или  5  и   на  вылив.
  А если   зять  рядом  или  кто  из  друзей  так   бак   как  правило  на  следущее  утро,  уже  теплый  гр  30  35  за  ручки    и  в  сад))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ковшом черпать-некомильфо...брызги... вот думаю штуцер с краном внизу и насос... либо прям в бак наосос от аквариума.... когда остынет

Верно, Павел - с насосом - очень удобный вариант, особенно если котёл с содержимым тяжёлый. Но только не любой насос подойдёт, особенно если варишь зерновое сусло или сусло с другим подобным содержимым. Тут скорее какой-нибудь дренажный насос будет кстати, а обычный сразу забьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


На плитке  работаю обыкновенной. Заказал     по  наставлению  Сереги   Индукционную.
Пустая трата... низ бака не ровный... идукционка не поможет... будет погорать местами... ..я планирую вставить два тена по 2 кв и регулятор мощности для регулировки... по моему и проще и лучше и компактнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Закипает  при t   78  -83 градусов

Саня - я с запасом дал, а то было пару раз, когда прозевал этот момент и полкотла уже в колонне было :)

  работаем  с  женой  в  теплице  вот  буквально  неделю  назад   режим  лук  для  посадки,  А бак  уже  на  плите  стоит,  по  времени  знаю   когда   процец  начнется,   нарезали пол тора  мешка,  я  курить  в котельне    она  посмотреть   температуру,   пришла,   гооворит,  гр  70 , нормально   пол  часа   в запасе  есть,  дорезали,   захожу   в ванну,   а уже  гр   200  набежало,   благо  воду   стал  включать.   сразу  на  охлаждение,   бегом   регулировать   температуру  на  дальнеший  отбор  голов  )))))))

А раз  тоже  малость  прозевал  чуть  отвлекли  а знаю  вот  вот  пойдет,   захожу  домой   зпапшок  смотрю  бежит,    в  раковину,  а  вода то  не  бежит  )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заказал     по  наставлению  Сереги   Индукционную.

Саня, только не забудь, чтоб дно у бака было для неё подходящим - ферромагнитным _http://hozobzor.ru/tehnika/kak-polzovatsya/kakaya-posuda-podhodit-dlya-indukcionnyh-plit.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

На плитке  работаю обыкновенной. Заказал     по  наставлению  Сереги   Индукционную.

Пустая трата... низ бака не ровный..

Уже  три  гада   работаю или  4   все  нормально   ничего   не  пригорает    поверхность    нижняя  часть  ровная,    как то    угольником  не  проверял

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

А раз  тоже  малость  прозевал  чуть  отвлекли  а знаю  вот  вот  пойдет,   захожу  домой   зпапшок  смотрю  бежит,    в  раковину,  а  вода то  не  бежит  )))))))))))))

 

Ага! :) И спиртом пахнет...!! Аж прям хоть пей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Заказал     по  наставлению  Сереги   Индукционную.

Саня, только не забудь, чтоб дно у бака было для неё подходящим - ферромагнитным _http://hozobzor.ru/tehnika/kak-polzovatsya/kakaya-posuda-podhodit-dlya-indukcionnyh-plit.html

 

Серега  Голимая  пищевая  нержавейка   мм  три  точно.

  Может  чего  не  допонял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там клейма нет" для индукционных печей" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Заказал     по  наставлению  Сереги   Индукционную.

Саня, только не забудь, чтоб дно у бака было для неё подходящим - ферромагнитным _http://hozobzor.ru/tehnika/kak-polzovatsya/kakaya-posuda-podhodit-dlya-indukcionnyh-plit.html

Серега  Голимая  пищевая  нержавейка   мм  три  точно.

  Может  чего  не  допонял ?

Саня, думаю нормально всё будет, если она магнитная. На всякий случай в первый раз опробуй, как работать будет. Просто с водой, немного налей её в бак и посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

не будет там нормально... дно не абсолютно ровное... волнами сделано в СССР..... или на газу или тенами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем   спасибо !!!! С Наступающим,  и творческих  успехов   в нашем   искустве  !!!  однако  пошел  собираться,  и  в  баню   и на рыбалку,  заодно,  100 верст  махнуть   надо  )))))))))))))

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

На плитке  работаю обыкновенной. Заказал     по  наставлению  Сереги   Индукционную.

Пустая трата... низ бака не ровный... идукционка не поможет... будет погорать местами... ..я планирую вставить два тена по 2 кв и регулятор мощности для регулировки... по моему и проще и лучше и компактнее

 

Павел, дело в том, что ТЕНы хороши тогда, когда имеется бак с водяной "рубашкой", в которую эти ТЭНы и встраиваются. В противном случае практически напрочь исключается возможность варки солодовых (или других аналогичных густых) заторов - вся "дроблёнка" моментально пришкварится к ТЭНу вплоть до выхода его из строя, я уж не говорю о "жжёном" вкусе самого продукта.

Если нет возможности сделать бак с водяной рубашкой, то в этом случае ТЭНы располагают как можно ближе ко дну бака, а сверху их накрывают фальш-дном с такой перфорацией, чтобы солодовая дроблёнка не смогла через них попасть на ТЭНы. Мешалка (ручная или электрическая) в этом случае просто необходима на всё время процесса.

В случае же с индукционной плитой функция перемешивания (непрерывного) важна именно в первое время после засыпи в бак солода - пока он не "размокнет". Хотя и в этом случае постоянное перемешивание тоже необходимо, чтобы по мах избежать пригорания солода на дне бака.

Дело упрощается, если в качестве мешалки применять электрическую - как говорится - "пускай работает железная пила..." :)

В случае с виноградными и яблочными брагами ТЭНы тоже могут пригорать, особенно если браги довольно густые, а вот индукционка - у меня ни разу.

 

В любом случае - использование ТЭНов практично только с процеженными либо изначально "прозрачными", свободными от твёрдых примесей, брагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Разве регуляторы мощности не регулируют температуру тенов?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Разве регуляторы мощности не регулируют температуру тенов?...

А какая разница?... Ведь даже чтоб нагреть брагу или т.п. до хотя бы 70 град в объёме 20 и более литров, ТЭН в самом начале будет работать на мах мощности.

К примеру, для варки солодовых заторов нужно последовательно выдержать определённое время несколько температурных пауз, начиная с 55 град и, по хорошему, заканчивая кипячением (посмотри в теме про варку солода). В этом случае чтобы пригореть солодовой дроблёнке и "облепить" ею ТЭНы много времени не понадобиться....

По-крайней мере на самогонных форумах я не видел, чтобы кто-то занимался варкой солода на ТЭНах...

 

Где-то читал, что один чел приспособил ТЭНы сбоку котла - вдоль одной из его стены. Но и в этом случае ТЭНы тоже нужно отгораживать фальш-стенкой с перфорацией, чтоб на них дроблёнка не осела...

 

Павел, в вашем случае, если уж будете искать сварщика по нержавейке, я бы на дне бака сделал бы водяную рубашку - вварил бы сплошное фальш-дно, а, вернее, ко дну котла приварил бы что-то типа бачка из нержавейки. И уже в эту рубашку вставлял бы ТЭНы.

Только в этом случае нужно в эту рубашку не забыть вварить ещё ниппели с кранами для залива и слива воды, простой указатель уровня воды (две трубки навстречу друг другу сверху и снизу рубашки, соединённые отрезком силиконовой трубки, и предохранитель для выхода лишнего давления - примерно как на скороварке.

 

И вот тогда ваш котёл превратиться в отличный ПАРОВОЙ котёл, в котором можно варить всё и всех без опаски, что что-то пригорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

По факту вопрос в автоматике и времени. Подумалось Почему в качестве разгона Не используют горячую воду из крана . Да ваша мысль напрягла мой мозг Почему не сделать медную рубашку внутри котла и пустить по нему горячую воду... Да встаёт вопрос циркуляции и парообразования

Изменено пользователем комтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Подумалось Почему в качестве разгона Не используют горячую воду из крана

Это удобно делать в следующих случаях:

- если есть горячая не дорого стоящая вода

- если есть котёл с водяной рубашкой.

 

Но по факту - вряд ли кто-то будет ради этого заморачиваться каждый раз сливать и заливать воду в водяную рубашку котла.

 

А так - этот вопрос аналогичен вопросу - почему в стиральную или посудомоечную машину "для разгона" не заливают горячую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Отрезать бак по Нижней сварки заварить листом нержавейки а потом Отрезал мне поставить уже на этот лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Отрезать бак по Нижней сварки заварить листом нержавейки а потом Отрезал мне поставить уже на этот лист

 

Можно и так, вот только, насколько я вижу из Сашиного фото котла, боковое закругление по всему периметру дна у него начинается сразу с места сварки с боковыми стенками - т.е. нет участка плоской боковой поверхности, куда можно было бы поставить ТЭНы.

В этом случае в эти закруглённые поверхности можно вварить нерж. трубы подходящего для ТЭНов диаметра - своего рода фланцы для установки ТЭНов.

Я бы всё-таки просто приварил бы ко дну этого котла какую-нибудь прямоугольную ёмкость из нержавейки и уже в её боковых стенках делал бы крепления для ТЭНов, штуцеры для слива и залива, указатель уровня воды и паровой предохранитель.

 

Либо, если идти по твоему варианту, приварить лист-перегородку немного ближе к крышке бака так, чтобы на боках рубашки осталась плоская поверхность, достаточная для установки ТЭНов и другого оборудования.

 

В этом случае полезный объём бака немного уменьшится, но, учитывая, что его изначальный объём 50 л - не думаю, что это критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Обдумайте открытый контур подачи воды не нагреть на 100 градусов

а если медную рубашку по днищу бака внутри... выход на штуцера рядом Титан с циркуляционным насосом

Изменено пользователем комтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

а если медную рубашку по днищу бака внутри... выход на штуцера рядом Титан с циркуляционным насосом

Как вариант, но нужно пробовать её эффективность. В этом случае нужно, чтобы у медной рубашки была такая площадь поверхности теплоотдачи, чтобы она могла довести котёл до кипения за приемлемое время.

 

А вообще, Павел, вы сейчас привели в качестве примера прообраз метода прямого парового нагрева браги, сусла, спирта-сырца и т.п., называемого "паровозик" :)

В этом случае на дно котла по его периметру кладётся медная трубка с отверстиями - барботер, через отверстия которого выходит водяной пар и таким образом происходит нагрев и частичное перемешивание содержимого бака. Вот только вместо Титана нужен парогенератор примерно такого типа: _https://samogon-i-vodka.ru/catalog/591/

Его можно сделать и самому, используя ТЭНы или электро- или газовый нагрев и подходящую ёмкость для воды типа скороварки. Ещё понадобится паропровод - теплоизолированная металлическая гофра.

 

Перегон с использованием способа "паровозик" - самый эффективный как с точки зрения технологии процесса перегонки, так и с точки зрения получения одного из самых качественных продуктов.

При этом способе так же не происходит никакого пригорания даже самых густых браг.

Многие самогонщики используют в своей практике такой метод и утверждают, что при этом получается самый-самый продукт :).

Объясняется это тем, что пар по мере выхода из барботера и прохода через брагу крайне эффективно, как ни один из других методов нагрева, воздействует на содержимое браги для выхода из неё нужного нам продукта. Кроме того, при таком способе в колонну уже попадает в определённой части предварительно разделённый на фракции состав браги, что способствует более эффективной работе колонны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

получися, обыкновенный  парогенератор,   и  наилучшее  его  использование   на  даче.
Бак   с водой  на  мангал,   вода  закипела,  кран  открыл, на   куб  с брагой   и  регулируй  температуру  пара)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...