Перейти к содержанию

Самогон и другие пития


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Серёжа, за подробный рассказ.

А вот мой любимый.ИзображениеДжин.jpeg К сожалению, его сейчас (по крайней мере у нас) не сыскать.

Валера, эту марку может и не сыскать. Так ты смотри лондонский сухой джин - это ТИП джина (это как виски: шотландский, ирландский, бурбон..). Может и подберешь по вкусу другую марку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Может и подберешь по вкусу другую марку)))
Нее, хочу тот. Из молодости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем здравия желаю!

 

нарыл каменного угля-антрацита, и попробовал пропустить свой яблодос, фильтровал на два раза, сивушка вся ушла, а яблочный вкус на месте, напиток получился классный.

 

Коля - мои поздравления с хорошим, качественным продуктом!

Всё отлично получилось!

А для углевальной колонки можно сделать стоечку из обрезков подходящей доски, вагонки и т.п., прикрепить на эту стоечку подходящий под диаметр колонки крепёжный хомут (пластиковый или металлический, из тех, которыми трубы пластиковые крепят) - и удобный и надёжный крепёж для колонки готов. Примерно как здесь:

post-45874-0-23218200-1509725176_thumb.jpg

А если ещё к этой конструкции насос или помпу добавить (только насос, желательно, самовсасывающий и обязательно из устойчивых к воздействию спиртовой смеси материалов) - то вообще - "сижу курю, а машинка сама работает" :).

 

И ещё. Николай задал интересный вопрос: "А можно ли (нужно ли) чистить углём спирт-сырец, получившийся после первого перегона, чтобы конечный продукт был чище?"

Скажу своё мнение на этот счёт - особого смысла в этом не вижу. И вот почему.

Чистота (и, соответственно - качество) конечного продукта определяется в первую и главную очередь качеством применяемого оборудования и правильностью технологического процесса, начиная с процесса брожения - имею в виду правильную температуру, при которой происходит брожение - желательно, чтобы она была как можно ближе к нижнему пределу температуры брожения - порядка 21-22 градуса - поскольку при низких температурах брожения дрожжи меньше вырабатывают побочных, ненужным нам и продукту веществ.

Также важен правильный гидромодуль браги - соотношение кол-ва воды и сбраживаемых продуктов - поскольку в жидкой среде дрожжи имеют большую свободу и, соответственно, удобство для своих действий и работы.

Очень важна правильная концентрация сахаров в браге, поскольку при концентрации сахаров в браги более 30% (для спиртовых дрожжей), а для "обычных" дрожжей - более 18-20% - дрожжи начинают гибнуть и брага получится невыбраженной.

И т.д.

Так же важны все этапы технологического процесса конечного либо дробного перегона (дробный перегон - это любой перегон с выделением в процессе него "голов", "тела" и "хвостов", начиная с правильного определения кол-ва "голов" в спирте-сырце (промежуточном продукте) и их правильном отборе, правильно выбранного соотношения температуры нагрева и температуры и скорости охлаждаемой жидкости в дефлегматоре и/или холодильнике аппарата, своевременного прекращения процесса либо начала отбора "хвостов"....

Чистоту конечному продукту даёт, в первую очередь, качество применяемого оборудования и все правильно определённые и выбранные вышеприведённые составляющие в комплексе.

Никакая чистка никаким активным фильтром (активированным углём и т.п.) не заменит всех этих обстоятельств.

Да, некоторые винокуры делают несколько (обычно два) дробных перегона - ради получения исключительно чистого либо мягкого напитка.

Активированный уголь и подобные ему вещества - КРОМЕ МАРГАНЦОВКИ - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЕМ ЕЁ ДЛЯ ЧИСТКИ КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА!!! - является лишь дополнительным и вовсе не обязательным элементом для очистки продукта.

Например, как вы уже знаете - фруктовые и солодовые дистилляты практически не чистят активированным углем, дабы не испортить либо вовсе убрать исходный вкус полученного продукта. Подобная чистка бывает необходима только для компенсации каких-либо огрехов или ошибок либо в самом оборудовании, либо допущенных в процессе дистилляции.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Месяцев: 4, Дней: 27 Страна: Пол:Мужчина Город:Москва Служил:Анапа в/ч 2333, 3-я Школа РТВ (Школа связи), 8 рота 2 взвод 3 смена. Балаклава в/ч 2382 5 ОБПСКР. Ваше имя:Сергей Потапов ДМБ:18-11-1980 Патриот форума Отправлено 03 November 2017 - 16:02 Всем здравия желаю!   Ogorodnikov сказал(а) нарыл каменного угля-антрацита, и попробовал пропустить свой яблодос, фильтровал на два раза, сивушка вся ушла, а яблочный вкус на месте, напиток получился классный.   Коля - мои поздравления с хорошим, качественным продуктом! Всё отлично получилось! А для углевальной колонки можно сделать стоечку из обрезков подходящей доски, вагонки и т.п.,

 

 

А для углевальной колонки можно сделать стоечку из обрезков подходящей доски, вагонки и т.п.,

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Сергей, я под такой компрессор делал фильтр, но это будет потом, а пока и так не плохо.

Сегодня ко мне приехал брат и мы с ним дигистируем все Сергея вкусняшки, что он мне подарил, но чувствую, что на  все здоровья не хватит, пока хватило на о,5 л, моего яблодоса и 0,3 виски Сергея, но еще не вечер, для дигустации на столе стоит : 0,5 медовухи и 0,5 кальвадоса Сергея, Отпишусь завтра, как все пройдет, и что с нами будет утром, это самое главное, эксперемент продолжается......

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравия желаю!

 

Сегодня ко мне приехал брат и мы с ним дигистируем.......чувствую, что на  все здоровья не хватит.............эксперемент продолжается......

Отпишусь завтра, как все пройдет, и что с нами будет утром

 

Николай, мои наилучшие пожелания в вашем тёплом общении и благополучном завершении эксперимента!

Ждём отчёта, как всё прошло.

А сегодня к нам в гости приехали Серёга Усанов с супругой Иришкой

post-45874-0-00139100-1509918656_thumb.jpgpost-45874-0-42429700-1509918824_thumb.jpgpost-45874-0-94213300-1509920403_thumb.jpg

и мы сегодня, завтра и послезавтра дегустируем и будем продолжать дегустировать всякие разные самодельные вкусные и полезные пития.

 

чувствую, что на  все здоровья не хватит

 

От всей души желаем вам, Коля, крепчайшего здоровья! Сами мы на него пока не жалуемся :). За сегодняшний вечер в тёплой дружеской обстановке в общей сложности отдегустировано 1,75 л медового самогона "Пчёлкины слёзки" и немножко лёгкого вина для наших дам.

Отдельное и огромное спасибо за замечательно вкусное, насыщенное, неописуемое по ощущениям вино от наших молдавских товарищей - Володи и Аркадия - которое мне по случаю презентовал Миша (MOREMAN)! Спасибо вам всем огромное, друзья!

post-45874-0-34760800-1509920482_thumb.jpg

Вот так, под тёплые воспоминания о нашей морской пограничной службе, о наших товарищах, о нашей юности и, конечно же, о вас, наши друзья и товарищи, и прошёл этот вечер.....

Всех с Праздником - с Днём народного единства!

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Вчера эксперимент прошел удачно, утром встали без последствий, для меня это не естественно, после литра выпитого и без последствий, вот что значит качественный продукт.

Сергей, брат просил передать тебе большое СПАСИБО, за вкусняшки, на хреновуху сил уже не хватило, осталась до следующей встречи.

Всем успехов.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


брат просил передать тебе большое СПАСИБО

Спасибо на добром слове, Коля! Рад, что вам понравилось. На здоровье!

У нас тоже все живы-здоровы, все бодрые и весёлые с самого утра:).

С наступающим праздником - 100-летием Октября!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем здравия желаю!

Нашёл в магазине Google Play для Андроид-телефонов довольно интересные бесплатные приложения - типа справочника/калькулятора для определения количества и состава различных ингредиентов, "голов" и т.п. и подсказок в технологии дистилляции напитков.

Это приложения "Домашний самогон" и "Дробная перегонка" от Evgeny Kurepin.

Довольно удобные приложения. И всё, как говорится, "в кармане".

Можно глянуть на них здесь _https://play.google.com/store/apps/details?id=appinventor.ai_lihisa89.MoonShine&hl=ru

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Самогонщики, есть вопрос, у меня с осени осталось килограммов пять яблок, если их пропустить через мясорубку и заложить в сахарную брагу, толк будет или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго здоровья!

 

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Самогонщики, есть вопрос, у меня с осени осталось килограммов пять яблок, если их пропустить через мясорубку и заложить в сахарную брагу, толк будет или нет?

Конечно! Будущий продукт приобретёт яблочные нотки. Только правильно делай гидромодуль (соотношение воды и основного(ых) ингредиентов - лучше, если он будет не менее 1:3,5 - 1:4, где 1 - это доля ингредиента(ов), а 3,5-4 - это доля воды. И не промахнись в подсчёте вносимых дрожжей. Сахаристость яблок (примерную) можно посмотреть в приводимых в этой теме таблицах, либо в инете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!!!

Сергей, спасибо за подсказку, но сейчас нет время возиться с яблоками, сегодня поставил - дрожжи+ сахар+вода, дрожжи поменял с белорусских на ПАКМАЙЯ (Турция),гуляют намного лучше, посмотрим, что получится, а то прошлая не получилась, даже после двойной очистки, все равно запах дрожжей присутствует, сейчас весь продукт, настаивается на дубовых чипсах. Сделал эксперимент: взял две одинаковых части продукта, одну пропустил через кокосовый уголь, а вторую, через антрацид, после чего добавил немного в них марганцовки и посмотрел на осадок, у кокосового угля осадок сивушных масел получился больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравия желаю!

 

дрожжи поменял с белорусских на ПАКМАЙЯ

Нормальные дрожжи, со стабильной репутацией.

 

посмотрим, что получится, а то прошлая не получилась, даже после двойной очистки, все равно запах дрожжей присутствует

Количество очисток продукта активированным углем не всегда влияет на качество продукта. Основное качество продукту придаёт хорошее, правильно рассчитанное оборудование. Коля, советую тебе задуматься над усовершенствованием твоего оборудования - над тарелочными уровнями. Именно они дают те самые необходимые для качественного пития разделение фракций браги или спирта-сырца и их очистку (отделение нужной нам фракции от всех остальных).

 

Сделал эксперимент: взял две одинаковых части продукта, одну пропустил через кокосовый уголь, а вторую, через антрацид, после чего добавил немного в них марганцовки и посмотрел на осадок, у кокосового угля осадок сивушных масел получился больше.

А для пущей чистоты твоего эксперимента попробуй тоже самое сделать с обычным магазинным коньяком.

Уже приводил ранее в этой теме отрывок из книги Б. Родионова "Полугар. Возрождение", посвящённый вопросу примесей. И ещё раз приведу его:

 

"...Что же касается токсичности, то многочисленные исследования показали, что то количество примесей, которое может образовываться в дистиллятах естественным путём, не оказывает никакого более вредного влияния на здоровье по сравнению с чистым водно-спиртовым раствором.

Раз уж речь зашла о примесях, сделаем небольшое отступление от исторической хронологии. Современные потребители считают свою водку самым безвредным напитком именно из-за того, что в ней практически отсутствуют какие-либо примеси. Действительно, современные нормы жёстко регулируют предельно допустимые концентрации основных примесей в алкогольных напитках. Давайте сравним требования наших ГОСТов к водке и коньяку:

 

Допустимое содержание примесей в пересчёте на мг в литре водки и коньяка:

Водка - альдегиды (3,2 мг/л); эфиры (5,2); сивушное масло (2,4)

Коньяк  - альдегиды (20-200 мг/л); эфиры (200-1080); сивушное масло (680-2000)

 

Полученная картина даёт прелюбопытнейший материал для размышлений. Ограничение примесей в алкогольных напитках, очевидно, преследует две цели - забота о здоровье наших граждан и поддержание неких вкусовых стандартов. О последнем явно говорит последняя строка вышеприведённого сравнения примесей водки и коньяка. Альдегиды, эфиры и сивушное масло лимитируются не только по верхней границе, но и по нижней! Другими словами в коньяке не допускается содержание примесей меньше некоторого количества. Это невозможно объяснить с точки зрения токсичности заботой о здоровье граждан., Просто, очевидно, при их отсутствии или уменьшении ниже регламентированного предела коньяк перестаёт быть коньяком, так как эти примеси активно участвуют в формировании вкусоароматического букета.

А вот цифры в той же строчке, относящейся к коньяку, определяющие верхнее значение нормы, видимо, указывают на опасность для здоровья, возникающую при их превышении. Следовательно, содержание указанных примесей в любых алкогольных напитках (по крайней мере 40-градусных) в пределах приведённых значений для коньяка является безопасным для здоровья. Этот вывод является категоричным и обсуждению не подлежит, так как наши санитарные службы костьми лягут, но не допустят в своих нормативных документах ни малейшей опасности для здоровья потребителей.

А теперь посмотрим на соответствующие цифры для водки. Видно, что с точки зрения токсичности они абсолютно бессмысленны. Особенно хорошо это видно на примере сивушного масла. ГОСТ на коньяк говорит, что сивушное масло безвредно в концентрации до 2000 мг на литр, а ГОСТ на водку не допускает его содержание выше 2,4 мг на литр, т.е. почти в 1000 раз (!) меньше...

Абсолютно ясно, что цифры, указанные в ГОСТе на водку никакого отношения к токсичности не имеют. Иначе они были бы точно такими же, как в коньяке. Единственное логическое объяснение для этих значений лежит в области всё той же органолептики. Видимо, если указанные пределы будут превышены, то водка потеряет характерный для неё "вкус и аромат". Но в этом отношении есть большие сомнения, что приведённые в ГОСТе цифры всерьёз обосновывались заботой об органолептике. Скорее всего, они являются следствием развязанной ещё в конце XIX века борьбы за "чистоту питей", когда война с примесями стала самоцелью. ГОСТ на коньяк со всей очевидностью показывает бессмысленность этой борьбы с точки зрения токсичности, а с точки зрения органолептики, похоже, эти цифры никто не анализировал. И ни токсичность, ни органолептика к ГОСТу на водку не имеют никакого отношения.

Самым ярким доказательством того, что примеси, естественно образующиеся в процессе дистилляции, никакого вредного влияния не оказывают, является тот факт, что ни одна нация в мире, и в том числе те, кто неукоснительно заботится о своём здоровье, не перешли со своих "вредных" и "грязных" дистиллятов на "чистую" водку..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ВСЕМ  ПРИВЕТ!!!

Сергей, я экспериментировал, какой лучше очищает, у меня были сомнения в антраците, подходит ли он вообще для этого продукта, а на счет концентрации я не задумывался. На счет тарелок я буду думать в следующем году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никак не могу убедить друга сливать голову. Он довольствуется тем, что остаётся в сухопарнике. Но, всё-равно, получается вкусно! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Никак не могу убедить друга сливать голову. Он довольствуется тем, что остаётся в сухопарнике. Но, всё-равно, получается вкусно!

 

Да и я раньше думал ,что первое пошло с аппарата самое крепкое и качественное ,оказывается  :dntknw_m4: это не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ВСЕМ  ПРИВЕТ!!!

Сергей, я экспериментировал, какой лучше очищает, у меня были сомнения в антраците, подходит ли он вообще для этого продукта, а на счет концентрации я не задумывался. На счет тарелок я буду думать в следующем году.

Понятно, Коля! Уверен - всё у тебя получится.

Лучше всего очищает тот уголь, который:

- активированный, т.е. имеет способность вступать в реакцию с молекулами примесей

- тот, у которого размер пор достаточно большой, поскольку молекулы и "связки" молекул примесей имеют досточно большие размеры

- чтобы он был натурального происхождения (древесный), а не из костей животных.

 

Никак не могу убедить друга сливать голову. Он довольствуется тем, что остаётся в сухопарнике. Но, всё-равно, получается вкусно! :biggrin:

Похоже, что другу "везёт". В "головах" самое опасное - это концентрация метилового спирта. Про ацетон и другие "бяки" я уже и не говорю. И хотя этиловый спирт является антидотом метилового и в какой-то степени компенсирует разрушительное на организм действие метилового, но зачем рисковать? Здоровья много не бывает. Всё-равно это когда-нибудь скажется. А если ещё и продукт получится, не дай Бог, плохим - с высокой концентрацией этих вредных спиртов - то и до беды недалеко.

И, честно говоря - не могут "головы" быть вкусными! Просто по определению - не могут! Вы же знаете, как пахнет ацетон. Разве вкусно? Похоже, что-то в технологии не то....

Если делаем продукт из сахарной браги, то там никаких вкусностей нет по определению. Практически вся органолептика продукта будет зависеть от качества применяемых дрожжей, от их "вкусности". А в самом сахаре - нет ничего, никаких ароматов и вкусностей.

А вот ежели делаем продукт из фруктовой браги или из солодовой, то тут основная доля "вкусности приходится на вторую половину "тела" и на самое-самое начало хода "хвостов" - за счёт ароматных эфиров содержащихся в браге исходных ингредиентов. Без них и яблодос не яблодос, и "хлебное вино" будет пресным. Да и коньяки с висками тоже :).

И в таких брагах очень важно применение дрожжей, лучше всего винных, которые не имеют своего резкого или подавляющего вкуса, а именно только дополняют вкус исходных продуктов либо облагораживают его.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Похоже, что другу "везёт".
Дык и я с ним употребляю. Но он вбил себе в голову пользительность, ёпрст, сухопарника!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

он вбил себе в голову пользительность, ёпрст, сухопарника!

Валера, в принципе, с помощью сухопарника(ов) (мокропарника - барботера и т.п.) продукт очищается от вредных примесей. Просто не так качественно, как если бы применять для этого тарелочные уровни. Ну и, конечно же, важно для этих целей также наличие колонны у аппарата. Я уже ранее писал здесь о применении этих составных частей оборудования и их свойствах и особенностях. Просто сухопарник проще сделать - изготовление тарелочных уровней сложнее и дороже... Но оно этого стоит.

Так что, в принципе - ничего страшного. Я то подумал, что твой друг "головы" не отбирает, а смешивает их с "телом". Т.е. гонит без отбора, делает продукт без дробной перегонки.

Так что пейте на здоровье - но в меру :)

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Так что, в принципе - ничего страшного. Я то подумал, что твой друг "головы" не отбирает, а смешивает их с "телом". Т.е. гонит без отбора, делает продукт без дробной перегонки.
Ну мы с ним хоть и "таланты", но не совсем! *crazy*  Я вот по твоей рекомендации заставил его перенести четыре бидона в тепло!

 

 

Так что пейте на здоровье - но в меру :)
Спасибо! Правда мера - какое-то понятие, как оказывается, растяжимое :jjosh:
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

мера - какое-то понятие, как оказывается, растяжимое

Валера, мера зависит от настроения, чем оно лучше, тем больше выпьешь.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во блин и туземцы знают толк в самогоноварении  :jjosh:

 

https://www.youtube.com/watch?v=VQGrzZeEOIk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Всем здравия желаю!

 

Поздравляю всех наших Форумчан с наступающим Новым Годом!

 

У меня как раз к Домашнему празднику - Новому Году - созрели бочковые дистилляты:

Кальвадос post-45874-0-33739400-1514560367_thumb.jpg - сочный, яркий вкус с массой яблочно-грушёво-дубовых оттенков (выдержка 6 месяцев в бочке 20л из словенского дуба).

Бурбон post-45874-0-81117000-1514560463_thumb.jpg - мягкий, благородный вкус с затухающими нотками карамельно-сливочных вкусов (выдержка более года в краснодарской бочке 4,5 л из кавказского дуба)

Очень хорошо получился домашний коньяк - он у меня настаивался в двух бочках из словенского дуба - 5л и 20л post-45874-0-24576700-1514560658_thumb.jpgpost-45874-0-73853500-1514560672_thumb.jpg

Вкус домашнего коньяка, выдержанного год в 20-литровой дубовой бочке - очаровательный, нежный вкус с чёткими нотами ванили.... м-м-м-м-м-м.....

Но коньяк из 5-ти литровой дубовой бочки словенского дуба - это вообще сказка... Здесь уже чувствуется не только ваниль, но и неописуемый нежный цветочный букет.... закусывать сей продукт категорически не рекомендуется...., ну хотя бы минуту-другую :) - вот что делает из виноградного дистиллята хорошая бочка из хорошего дуба!!

Цвет у всех получившихся напитков получился красивый, насыщенный - никакой карамелизации!

Да и все эти бочки уже хорошенько "настоялись" и вымочились - это уже вторая партия дистиллятов из них. Бочки накопили в себе массу "вкусностей", которые они потихоньку отдают настаиваемым в них дистиллятам. Это уже ценные, "вкусные" бочки, которые ни в одном магазине не купишь...

Из полученных продуктов и моего опыта я, кажется, понял, что самые вкусные дистилляты получаются в бочках небольшого объёма - 5-10-15-20, максимум 30 литров - в них быстрее проходят обменные процессы, чем в больших "производственных" бочках. Срок созревания продукта в них намного короче, чем в заводских бочках, и всё это - без каких-либо потерь вкуса и качества продукта.

Будет что поставить на новогодний стол и чем побаловать себя, родных и друзей.

 

С наступающим Вас! Хорошего, вкусного Нового Года!

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Великолепно! С наступающим!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

 

 

У меня как раз к Домашнему празднику - Новому Году - созрели бочковые дистилляты:

Таким напиткам можно только по завидовать, мне до тебя как салаги до адмирала, я тоже к новому году сделал, правда простенькую, на цедре лайма настоял, получилось вполне съедобно, а вот на перегородках от грецких орехов загубил, много сыпанул перегородок и у меня настойка за 2 дня стала черной, пробовал фильтровать, без полезно, цвет не поменялся. Сегодня еще замутил 20л браги, что-то она у меня так разгулялась, что три раза заливал в заводской гидрозатвор воду, в итоги его снял, поставил шланг и опустил его в пол литровую банку.

 Всех с наступающим Новым годом! Здоровья, мира, благополучия и отличных выходных!!!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я тоже к новому году сделал, правда простенькую, на цедре лайма настоял, получилось вполне съедобно, а вот на перегородках от грецких орехов загубил, много сыпанул перегородок и у меня настойка за 2 дня стала черной, пробовал фильтровать, без полезно, цвет не поменялся.

Коля, не сомневаюсь, что и твой продукт вкусным получился :). А опыт - дело наживное...

Если настаиваешь продукт на щепе либо на тех же перегородках от орехов - самое главное - это доза щепы и время настоя. Если щепа, перегородки или т.п. довольно "активные", то их нужно засыпать не более 3-5 гр на 1 л. И проверять настой каждые два-три дня. Подсыпать всегда можно, а вот в обратку уже не получится.... Продукт можно испортить. Но тогда его не выливать ни в коем случае. Эту беду легко исправить - достаточно просто ещё раз перегнать перенастоенный продукт, разбавив его водой до 15-20% спиртуозности.

 

Сегодня еще замутил 20л браги, что-то она у меня так разгулялась

Коля, а это нормально!!! Значит ты всё сделал правильно. И брагу нужной консистенции по ингредиентам сделал, и дрожжи хорошие, и, что самое главное - дрожжам эта брага очень по вкусу - вот они и стараются во всю. Правильно сделанная сахарная брага "играет" на правильных дрожжах не более 2-3 дней.... И ещё пару-тройку дней - для своего спокойствия :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...