Перейти к содержанию

Любители металлодетекторного поиска


Ухорез

Рекомендуемые сообщения

О каком поле ты говоришь?

 

Вот эти  post-45874-0-03352300-1493154993_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо. На паханом поле всегда будут находки. :)

post-2093-0-12467900-1493157515_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь Сергеич, просвети, эти аппараты вообще тупо на любой металл реагируют или их можно настраивать на определенный состав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Игорь Сергеич, просвети, эти аппараты вообще тупо на любой металл реагируют или их можно настраивать на определенный состав?
Практически все нынешние металлодетекторы определяют не только какой металл под катушкой (медь, железо, серебро, цинк, алюминий, "горячий камень" или метеорит), но и какого размера и на какой глубине находится цель. Надо только научиться это слышать и видеть на дисплее прибора. И конечно его можно настраивать под свои требования "отсекая" нежелаемые цели - например железо. Но есть и проблемы с определением по звуку. Например водочная или пивная пробка звучат практически так же как монета и часто, пока найдёшь монету, выроешь десятка полтора "алкодирхемов". :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Удивительно сколько пробок и "бескозырок" разбросано по полям и лесам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А сложно постигать эту науку?

Я это к чему.... в конце весны - начале лета собираюсь сгонять на пару дней к родне в пензенскую губернию.

Еще когда пацаном был помню фундаменты от домов на выгонах, где когда-то деревни были.

Вот и подумалось, а если взять аппарат напрокат на несколько дней и походить по местам.

Смутил ты Игорь Сергеич своими фотографиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

в конце весны - начале лета
А в Балаклаву, значит, времени нету?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

в конце весны - начале лета
А в Балаклаву, значит, времени нету?

 

Не Саш, финансовая составляющая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Смутил ты Игорь Сергеич своими фотографиями.

Ага! Меня тоже.

У нас больше стремятся на дно Краснодарского водохранилища. Вернее, на то место, где оно было, а летом вода отступает. Было затоплено много населённых пунктов. Там и шукают. Говорят, что удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А сложно постигать эту науку? 

Да нет. Находки пойдут сразу. А вот чтобы относительно точно отличить цель по звуку, по числу VDI ("Visual Discrimination Indication" ("индикация визуальной дискриминации") или показанию годографа, то тут нужен опыт...

 

Я это к чему.... в конце весны - начале лета собираюсь сгонять на пару дней к родне в пензенскую губернию. Еще когда пацаном был помню фундаменты от домов на выгонах, где когда-то деревни были. Вот и подумалось, а если взять аппарат напрокат на несколько дней и походить по местам.

Наверняка там уже побывали местные "копари", но в этом сообществе есть такая поговорка - "Выбитых мест не бывает". Обязательно чего-нибудь да найдёшь...

 

 

У нас больше стремятся на дно Краснодарского водохранилища. Вернее, на то место, где оно было, а летом вода отступает. Было затоплено много населённых пунктов. Там и шукают. Говорят, что удачно.

Скорее всего там ищут потерянные во время купания драгоценности с целью заработка. 

 

 

Смутил ты Игорь Сергеич своими фотографиями.

 

Ага! Меня тоже.

Фотографии это малая часть интереснейшего увлечения.

 

Тут ведь самый кайф в том, что заранее не знаешь что лежит под катушкой - то ли пробка, то ли монета, а то и энколпион или славянский оберег. Ё! Как представишь, что выкопанное тобой пролежало в земле тысячу или две тысячи лет, так оторопь берёт. Это ж сколько лет прошло, сколько поколений сменилось, сколько событий произошло!!!

А сколько неожиданного в ней, в землице, лежит!

Скажем в подмосковных Бронницах находили золотую римскую монету, а у нас на Калужском шоссе шведские серебряные монеты или шумящие подвески вятичей или других древнейших племён.

Вот откуда в Зауралье взялись фино-угры мадьярской группы? А ведь это они потеряли вот эту подвеску.

post-2093-0-31630900-1493208648_thumb.jpg

 

а по берегам подмосковных рек наконечники стрел фино-угров или боевые топоры викингов...

post-2093-0-08139200-1493208643_thumb.jpg

А вот этот энколпион разве не чудо?

 

post-2093-0-64780900-1493208878_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

У нас больше стремятся на дно Краснодарского водохранилища. Вернее, на то место, где оно было, а летом вода отступает. Было затоплено много населённых пунктов. Там и шукают. Говорят, что удачно.

Скорее всего там ищут потерянные во время купания драгоценности с целью заработка.

 

Нет, Игорь. Находят на месте бывших аулов и станиц и старинные монеты, кресты, амулеты, черкесские штучки и т.п. А купаться там невозможно. Я же говорил, что дно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я так подумал потому что у нас по берегам рек или озёр ищут кольца и цепочки. Мне это не интересно, поэтому мои места - поля и леса. :)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я так подумал потому что у нас по берегам рек или озёр ищут кольца и цепочки. Мне это не интересно, поэтому мои места - поля и леса. :)

Нуу, по тем экземплярам, которые ты показывал, конечно, поля и леса гораздо интереснее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем здравия желаю!

Игорь (Строитель), сегодня видел свежевспаханные поля по обеим сторонам деревни Киселёвка, что на повороте с Варшавского шоссе в сторону Клёново, а также с левой стороны Варшавского шоссе (от Москвы), поворот на Дубовку.

 

Кстати, ты наверняка знаешь, что сейчас во всю идёт строительство - землеустроительные работы - новой трассы 1-го Московского бетонного кольца. Дорожники уже "перепахали" кусок этой трассы от Симферопольского шоссе и почти до Киевского шоссе (вдоль старой "бетонки"). Твоё мнение - это строительство может быть интересным для металлоискателей старины?

Кстати там же - на строительстве новой трассы недалеко от Киевского шоссе - находится и то место, куда ты хотел съездить - Лисинцево-Лукино.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь (Строитель), сегодня видел свежевспаханные поля по обеим сторонам деревни Киселёвка, что на повороте с Варшавского шоссе в сторону Клёново, а также с левой стороны Варшавского шоссе (от Москвы), поворот на Дубовку.

Пока не получается подъехать на те места. Наверняка другие там уже походили... Увы. 

 

 

Кстати, ты наверняка знаешь, что сейчас во всю идёт строительство - землеустроительные работы - новой трассы 1-го Московского бетонного кольца....Твоё мнение - это строительство может быть интересным для металлоискателей старины?

Может, но на начальной стадии - когда снимают первый слой дёрна. Потом всё, что там лежало и лежит, засыпается "дорожным пирогом" и становится потерянным на-все-гда...

 

 

 

Кстати там же - на строительстве новой трассы недалеко от Киевского шоссе - находится и то место, куда ты хотел съездить - Лисинцево-Лукино.

Да, был там несколько раз. Предыдущие фото находок оттуда.

Интересное там место! Там и кривичи жили, и вятичи, и фино-угоры, и литва, и голядь. А в 1812 году той дорогой, мимо речки Гнилая водка (не подумай, что в честь водки :)), отступала часть наполеоновских войск под предводительством Неаполитанского вице-короля. В Новиково до сих пор помнят про располагавшийся там французский госпиталь.

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Пока не получается подъехать на те места. Наверняка другие там уже походили... Увы. 

Ну ничего, ещё успеешь. Думаю, в тех местах, особенно в районе Вороново-Юданово-Чириково-Акулово пахота только начинается и мне думается, что для любителей металлопоиска там места довольно интересные - много старых деревень.

 

 

 

Интересное там место! Там и кривичи жили, и вятичи, и фино-угоры, и литва, и голядь. А в 1812 году той дорогой, мимо речки Гнилая водка (не подумай, что в честь водки ), отступала часть наполеоновских войск под предводительством Неаполитанского вице-короля. В Новиково до сих пор помнят про располагавшийся там французский госпиталь.

Похоже, пули, которые ты там находил - ещё с той Кампании... Интересно, а ещё чего-нибудь "французское" или наших воинов находилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Часто попадается так называемая "конина", то есть пряжки и украшения с конской сбруи. Говорят, что находили медали и полковые знаки тех времён. Я нашёл только пуговицу 39-го полка. :)

Вот она посередине.

post-2093-0-45969200-1493497024_thumb.jpg

 

Достаточно много средневековых пуговиц (за характерную форму их называют "гирьками")

Как правило на них нанесены языческие или христианские символы, поскольку они являлись не только пуговицами, но и оберегами.

post-2093-0-45467100-1493497204_thumb.jpg

 

Ну и "высокие" чиновники тоже теряли пуговицы - "орлянки". :) Но таких находок мало. Некоторые и за несколько лет не находят ни одной...

post-2093-0-18211500-1493497326_thumb.jpg

 

 

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Игорь (Строитель), сегодня видел свежевспаханные поля

“Вести с полей”. Наконец добрались до поля у Ознобишево. Вот результат 4-х часового поиска.Копейка Александра ll, 3 копейки 1989 года, 20 копеек 1946 года, 2 копейки 1935 года и 1 копейка 1935 года. А также пуговица - ”гирька” и обломанный крестик “листик”.И это не считая десятков авиагильз и дюралевых обломков...Мы ещё в поле.

post-2093-0-39961900-1497781800_thumb.jpg

post-2093-0-21445900-1497781811_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь Сергеевич, поздравляю с очередным трофеем.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Сергей!

После таких "пробежек" все кости болят, но зато какая красота вокруг и сколько эмоций!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

И это не считая десятков авиагильз
Ты поосторожнее. А то придут дядьки в погонах и спросят про гильзы и не копаешь ли ты какие-нибудь автоматы времён ВОВ, как кратовский стрелок! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

А то придут дядьки в погонах и спросят про гильзы и не копаешь ли ты какие-нибудь автоматы времён ВОВ, как кратовский стрелок!
"по войне" категорически не хожу.
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

"по войне" категорически не хожу.
Но они то этому не поверят, сразу! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Но они то этому не поверят, сразу!
Я их убедю двумя горстями ржавых гвоздей. :)
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наконец добрались до поля у Ознобишево.

Игорь, ну и как тебе окрестности - только не Ознобишево, а, правильно - Ознобишино? Понравились поля? Ну и так, вообще, как впечатления от местной природы? Ещё в эти края поедешь? Туда, дальше по дороге, к Воронову? Или ещё куда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...