Перейти к содержанию

Погранколлекции (кто-что собирает)


Рекомендуемые сообщения

Чем больше знаков и шевронов,тем слабее армия и флот.личное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем больше знаков и шевронов,тем слабее армия и флот.личное.

А я ни разу и не пришивал. В Центральном аппарате нам, морякам, выдавали шевроны зеленого цвета. Пришивать зеленое на черное, как то, не камильфо!

А когда я нашел нашивку черного цвета (в одной из командировок), то уже увольняться было пора!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Чем больше знаков и шевронов,тем слабее армия и флот.личное.

В чём-то Вы правы. Нет единства. Сплочённости.

Раньше как - зелёный, значит СВОЙ. И без разницы: ПВ или МЧ; с Тихого или Балтики, с Китайской или Финской.

Сейчас на шеврон смотрят. Оооо, да ты даже не с нашего края (управления) и т.д.

И конторы портятся. Раньше ксиву показал и всё решалось. А сейчас? Куда катимся?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну это не совсем моя мысля по поводу большлго количества ,цяцек,нашивок и галунов с аксельбантами на форме,это кто то из великих,сказал что чем больше цяцек на форме тем опереточней армия.вот и сравним армию СССР 45,85 и 2005.ну к коллеционированию это по моему убеждению не имеет никакого отношения.Вот отыскал отцовскую плащпалаткку и сержантскую планшетку образца 45 года.просто надежно и качественно.с планшеткой хоть сейчас в бой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну это не совсем моя мысля по поводу большлго количества ,цяцек,нашивок и галунов с аксельбантами на форме,это кто то из великих,сказал что чем больше цяцек на форме тем опереточней армия.вот и сравним армию СССР 45,85 и 2005.ну к коллеционированию это по моему убеждению не имеет никакого отношения.Вот отыскал отцовскую плащпалаткку и сержантскую планшетку образца 45 года.просто надежно и качественно.с планшеткой хоть сейчас в бой.

 В 2005 это уже армия не СССР.

Ну а по поводу надёжности и качества - ежели форму для армии разрабатывает модельер Юдашкин, я думаю коменты излишне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Канцелярия на флот баталией пошла и флот победила!

 

Не мое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всегда смотрю и читаю тему с большим уважением.

Раскопал противогаз. Был выпущен в 1986 году. Как новый. Даже с биркой.

У нас в районе поселка на окраинах, скажем так в лесу были расположены в дали от глаз закрытые склады хим. защиты и взрывчатых веществ. До середины 90-х это всё серьёзно охранялось. Но потом в один момент оцепление, охрана была снято и любой желающих мог пройти на закрытую территорию и взять, что душе угодно. Камазами всё от туда тащили ! А так как мы раньше дома не сидели как нынешние дети и везде гуляли 24 часа в сутки то тоже там были. Чего там только не было и костюмы, противогазы, различные противоядия и т.д. Бери, что хочешь, как говориться и всё складское хранение.

Правда до складов "вв" уже поздно пришли, там либо всё перевезли, либо растаскали, далековато они находились, но не смотря на это посмотреть тоже было на что.

 

 

Полностью сохранил форму, кроме ботинок-хромачей - правда влезал в нее наверное лет 15 назад. 

Я в своих хромочах после службы долго ходил за место повседневной обуви, ноские попались)

А я ни разу и не пришивал. В Центральном аппарате нам, морякам, выдавали шевроны зеленого цвета. Пришивать зеленое на черное, как то, не камильфо!

А когда я нашел нашивку черного цвета (в одной из командировок), то уже увольняться было пора!

У нас выходили из положения просто ))  То в учебке выдали солдатские ремни со звездой всем поголовно. А в бригаде пестрили зеленые ФПСки, так некоторые матросы их закрашивали черной пастой и становился цвет нашим)))), но замечание со стороны офицеров не делали. Всех всё устраивало.

Но на параде 9 мая, когда нас вывезли из Кувшинки в Мурманск, сразу всё нашлось на этих зловещих складах и ремни белые с бляхами, перчатки и всё остальное, как в той песни "В этот день с иголочки я одет" Потом все конфисковали снова )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....Но на параде 9 мая, когда нас вывезли из Кувшинки в Мурманск, сразу всё нашлось на этих зловещих складах и ремни белые с бляхами, перчатки и всё остальное, как в той песни "В этот день с иголочки я одет" Потом все конфисковали снова ).

 

Чудны дела.

В 1985 году, 7 ноября, во Владивостоке.

На генеральной репетиции. На фоне подлодки. После прохождения.

 

 

.

post-41346-0-37658900-1389875565_thumb.jpg

post-41346-0-00377000-1389875584_thumb.jpg

post-41346-0-53795800-1389875613_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня раздобыл старшинский галун.

Завтра опять за работу.

Доделаю стенд - выставлю на обозрение.

post-41346-0-24902200-1389890473_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и быть, отдам в коллекцию знак "Командир корабля" (пограничный).

Все равно не ношу. Условия прежние.

 

post-11255-0-80852300-1389937769_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так и быть, отдам в коллекцию знак "Командир корабля" (пограничный).

Все равно не ношу. Условия прежние.

Олег, ничего личного :mad_m4: Но  важняк всетаки больше "сухопуткой" увлекается, а твой знак занял бы почетное место в музее школы в Бибирево. Да и для детворы - настоящий знак от командира корабля, это не значек из Союзпечати. 

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/10255-muzei-morskoi-pogranichnoi-slavy-v-bibirevo/?hl=%2B%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9+%2B%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Так и быть, отдам в коллекцию знак "Командир корабля" (пограничный).

Все равно не ношу. Условия прежние.

Олег, ничего личного :mad_m4: Но  важняк всетаки больше "сухопуткой" увлекается, а твой знак занял бы почетное место в музее школы в Бибирево. Да и для детворы - настоящий знак от командира корабля, это не значек из Союзпечати. 

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/10255-muzei-morskoi-pogranichnoi-slavy-v-bibirevo/?hl=%2B%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9+%2B%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE

 

Согласен! Но я слышал, что там музеем некому заниматься? Или я ошибаюсь?

Важняк! Ничего личного! Извини.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, я далековато от него нахожусь - это лучше уточнить у Шульца или Игоря Строителя. :mad_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Так и быть, отдам в коллекцию знак "Командир корабля" (пограничный).

Все равно не ношу. Условия прежние.

Олег, ничего личного :mad_m4: Но  важняк всетаки больше "сухопуткой" увлекается, а твой знак занял бы почетное место в музее школы в Бибирево. Да и для детворы - настоящий знак от командира корабля, это не значек из Союзпечати. 

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/10255-muzei-morskoi-pogranichnoi-slavy-v-bibirevo/?hl=%2B%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9+%2B%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE

 

Согласен! Но я слышал, что там музеем некому заниматься? Или я ошибаюсь?

Важняк! Ничего личного! Извини.

 

Жаль.

Всё нужно делать во время.

Ну и я добавлю "подредактированный" стенд.

А по поводу, сухопутный или морской - отвечу: у меня нет разделений между МЧПВи ПВ. Просто служил в "сапогах" и все знакомые - такие же. Поэтому этот контингент и делится у кого, что есть. Ну а морское, ежели попадается, то всегда приобретаю.

Ежели у вас что-то есть и не жалко - предложите. Я только ЗА!

Пит 81, буду в Ваших краях в субботу вечером, либо в вск. в первой половине. Надеюсь, что срастётся.

post-41346-0-77577200-1389950842_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не переживай, я тебе второй знак "Командира корабля" подарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не переживай, я тебе второй знак "Командира корабля" подарю.

Душевно!

А вот и ещё один стенд.

Этот уже в законченном варианте.

post-41346-0-82601600-1389953838_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... предлагаю в данной теме показывать: кто, что хранит со службы в ПВ, собирает...

 

Всем в теме привет! Сразу должен сказать, что ничего не собираю. С о времён службы сохранил: 1). ДМБ-форма 3 (без хромачей); 2). Маленький флаг МЧПВ КГБ СССР (шлюпочный) с ПСКР "Днепр"; 3). Нашёл у себя вот такое удостоверение.

1). post-40808-1347706144_thumb.jpg Это моя дочка в моей форме.

2). 

post-40808-1323877403_thumb.jpg Этот флаг мне подарил фельдшер ПСКР "Днепр" мичман Могиль В.
3). http://s020.radikal.ru/i705/1401/47/35e5f04e8eb2.jpg http://s50.radikal.ru/i130/1401/9c/bce2f15d6616.jpg Вот такое удостоверение имеется в наличии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую, Борис.

Не главное, что не коллекционируешь, ГЛАВНОЕ ЧТО ХРАНИШЬ!

Спасибо за поддержание темы и выставленными на всеобщее обозрение сохранёнными экз. времён СССР.

Мачи, Граница!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Курилах утонули 10 пограничниковФото: odessaregion.comКак сообщает сегодня ИТАР-ТАСС, ссылаясь на неназванные источники в Юно-Курильске, в минувшую пятницу, 24 января, возле острова Кунашир на Курилах утонули 10 пограничников.Сотрудники Сахалинского погрануправления ФСБ РФ погибли после того, как на резиновой лодке вышли в море.Пограничники намеревались высадиться на судно, ожидавшее их на расстоянии 500 метров от побережья, но неожиданно резиновая лодка опрокинулась.По данным источников в Южно-Курильске, во время ЧП шторма на море не было, высота волн составляла не более 1 метра, однако пострадавшим так и не удалось выбраться из лодки. Пока остается неизвестным, были ли на пограничниках в момент происшествия надеты спасательные жилеты.К настоящему времени уже удалось обнаружить тела четырех утонувших. Их доставили в морг города Южно-Курильска. Поиском останков оставшихся 6 сотрудников сейчас занимаются сотрудники Сахалинского погрануправления ФСБ РФ. Поисковые мероприятия ведутся в бухте Южно-Курильска.Вместе с тем, официальные представители регионального пограничного управления ФСБ РФ, как и местные власти, пока отказываются давать какие-либо комментарии по поводу сообщений о трагической гибели 10 пограничников.Вечная память пацанам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такие удостоверения мы делали матросам, которые до призыва имели водительское удостоверение. Комбриг не препятствовал.

А может и не такие. Там было что то про 500 км пробега.

Изменено пользователем Пит81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Такие удостоверения мы делали матросам, которые до призыва имели водительское удостоверение. Комбриг не препятствовал.

А может и не такие. Там было что то про 500 км пробега.

Что-то похожее было и у наших водил. Перед самостоятельным вождением вся молодёжь уходила на "марш", кажется на 500 км. И только после марша за ними закреплялся автомобиль. А до этого они "обкатывались"  с "подготовленными" водилами. Т.е. были дублёрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

 

  Ну если в колыбели флота трудности с корабельной атрибутикой то что нам степнякам говорить.Удачи в пополнении коллекции.

 

да в принципе при желании все что угодно найти можно. Меня больше знаки кораблей интересуют, ну и попутно все что связано с ПВ и МЧПВ на знаках. :dirol_m4:

Пусть лучше ПАК пошуршит по складам и на входе в кабинет поставит пару гальваноударных мин! :)

и кто ж меня туда пустит, там уже все без меня перешуршали наверное еще в прошлом веке :wacko_m4: а для тебя даже мин не нуно - обычного капкана хватит *bb*

 

Ну а мы децел нарыли. Штык от СКСа, обещанный знак прибыл в коллекцию (спсб Пит81), ну и  "трубу". Для веса пущай будет.

post-41346-0-86416700-1391431804_thumb.jpg

post-41346-0-69538000-1391431813_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Отвлечемся от Украины (ну и Крыма тоже). У меня вопрос! (если не правильно выбрал тему, то пусть Админы перенесут).

Тут, на днях, заспорил с одним человеком: я сказал, что медаль "За отличие в охране Гос.границы" и нагрудные знаки "Отличник погранвойск" являются государственными наградами. А он уверял меня, что эти награды являются ведомственными.

Собственно такой же вопрос и по медалям "..... лет ВС СССР" и "За безупречную службу в ВС СССР".

 

А кто как думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"За отличие в охране Госграницы" - государственная награда, учреждена Президентом РФ в 1994. "Отличник" - ведомственная, учреждена приказом Директора ФПС в 1996.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 "Отличник" - ведомственная, учреждена приказом Директора ФПС в 1996.

Я про "Отличник погранвойск" 1 и 2 степени (СССР).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...