Перейти к содержанию

Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Случайно нашел статью в интернете.Шокировало.Аж мороз по коже пока читал.У меня друг-кинологом работает в милиции ( бывший погранец) был удивлен.Об этом случае первый раз услышал. Готовый сюжет для фильма (такое я думаю только Бондарчук может снять).Ссылку на статью не пропустили.

Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, уже известная история. Вечная память героям

post-13646-0-35883000-1379145172_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 лет спустя...
seylor64Якимов Андрей, это только из уст одного человека - Фуки.

Документального подтверждения данного боя нет ни в одном архиве.

Да и несостыковок в сам рассказе писателя много.

Получается, хорошая, красивая, но ЛЕГЕНДА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Нет ничего об этом бое не в наших архивах, ни в немецких. Красивая легенда, не более...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Здесь фрагменты исследования того боя под Легедзино.

 

 

Во-первых, на сайте «Память народа» есть вот такая информация о том, что происходило с 15 июля по 4 августа в этом квадрате:

 
«Уманская оборонительная операция.
 
Период с 15.07.1941 по 04.08.1941 г.».
 
В разделе «описание операции» значится кратко следующий её итоговый результат:
 
«18 А (18 армия), последовательно ведя бои на промежуточных оборонительных рубежах, к 04.08.41 г. отошла на восток на 150–300 км. 12 А и 6 А (12-я и 6-я армии), переданные из состава Юго-Западного фронта и введенные в группу Понеделина, 04.08.41 г. были окружены в районе юго-восточнее г. Умань».
 
В операции принимали участие следующие воинские части Южного Фронта:
 
6 армия (6 А) генерал-лейтенанта И.Н. Музыченко,
12 армия (12 А) генерал-майора П.Г. Понеделина и
18 армия (18 А) генерал-лейтенанта А.К. Смирнова.
 
Взгляните на еще один вариант рассекреченной карты «Уманской оборонительной операции» Южного фронта. На местности обозначены ситуационные позиции немцев и наших на 15 июля и на 4 августа 1941 года.
 
Именно в последние дни данной операции группа армий П.Г. Понеделина (части 6-ой и 12-ой армий) попала в этих местах в Уманский котёл. А вместе с 12-ой армией и те самые пограничники с собаками из г. Коломыя.
 
В девяти сёлах в районе Зелёной брамы находились около 15 братских могил советских воинов.
 
На опушке Зелёной брамы установлен памятный знак из красного местного гранита, на котором высечено:
 
«В этих краях 2–7 августа 1941 вели героические бои воины 6-й и 12-й армий под командованием генералов И. Н. Музыченко и П. Г. Понеделина».
 
В селе Подвысокое в тех местах, где располагались штабы этих армий, были установлены мемориальные доски.
 
В 1967 году был создан народный музей, в котором собран большой материал о боях в районе Зелёной брамы.
 
А те роковые события 1941 года описаны писателями-очевидцами.
 
Например, в одноимённой повести известного советского поэта Е. А. Долматовского (1985). Евгений Аронович сам попал в окружение и потом в плен к немцам как раз в районе Зелёной брамы. Он написал на обложке своей книги, что это
 
«документальная легенда об одном из первых сражений Великой Отечественной войны».
 
 
Обложка книги Е.А. Долматовского «Зелёная брама». Источник: search.rsl.ru
 
Есть еще одна книга о гибели 6-й и 12-й армий Южного фронта Красной Армии (25 июля – 7 августа 1941 года) на украинском языке, которая вышла в 2006 (переиздана в 2010) году, «Окружение огневое: подвиг и трагедия героев Зеленой Брамы: художественно-документальное повествование о малоизвестной странице начального периода Великой Отечественной войны» (Оточення вогневе). Её автор – писатель-краевед, тоже прошедший через плен, М. С. Ковальчук. Он по-своему описал трагедию у Зеленой брамы, тоже как непосредственный участник тех боевых действий.
 
Третья книга написана севастопольцем пограничником и историком Александром Ильичем Фуки «Быль, ставшая легендой: Отдельная Коломыйская пограничная комендатура в боях с фашистскими захватчиками» (1984).
 
 
Обложка книги А.И. Фуки «Быль, ставшая легендой». Источник: royallib.com
 
Автор этой книги – сам бывший пограничник Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры Александр Ильич Фуки в своих воспоминаниях рассказывает о первых днях Великой Отечественной войны на западной границе нашей Родины, в районе Карпат, о героической истории комендатуры, ее бойцах и командирах, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. Книга не претендует на фотографическое отображение событий. Но она интересна нам, как одно из свидетельств о том самом бое. К тому же в ней есть имена пограничников.
 
Во второй главе («Воля и мужество») есть раздел «Легедзинский бой»:
 
«Для захвата штаба 8-го стрелкового корпуса генерал-майора Снегова фашисты бросили два батальона из дивизии СС «Адольф Гитлер» при поддержке тридцати танков, артполка и шестидесяти мотоциклов с пулеметами.
 
Пограничники взвода боевого охранения во главе с лейтенантом Остропольским вели неослабное наблюдение за местностью и вовремя заметили приближение вражеских мотоциклистов. Подпустив их поближе, открыли прицельный огонь. Бросая раненых и убитых, мотоциклисты повернули обратно. Это был авангард фашистского полка, высланного для захвата штаба корпуса».
Ссылка
 
А в разделе «Четвероногие друзья» рассказывается:
 
«Впереди раскинулось пшеничное поле. Оно подходило вплотную к рощице, где расположились проводники со служебными собаками. Начальника окружной школы служебного собаководства капитана М. Е. Козлова, его заместителя по политчасти старшего политрука П. И. Печкурова и других командиров 26 июля отозвали в Киев.
Осталось двадцать пять проводников служебных собак во главе со старшим лейтенантом Дмитрием Егоровичем Ермаковым и его заместителем по политчасти младшим политруком Виктором Дмитриевичем Хазиковым.
 
У каждого проводника было по нескольку овчарок, которые за все время боя не подали голоса: не залаяли, не завыли, хотя их за четырнадцать часов ни разу не кормили, не поили, и все вокруг дрожало от артиллерийской канонады и взрывов».
Ссылка
 
«Расстояние между нами и фашистами сокращалось. Вряд ли уже могло что-нибудь остановить врага. По всей линии обороны в сторону врага летели последние гранаты, раздавались нестройные винтовочные выстрелы и автоматные очереди. Казалось, еще миг, и гитлеровцы навалятся и сомнут почти безоружную горстку защитников штаба корпуса.
 
И здесь произошло невероятное: в тот самый момент, когда фашисты с ревом бросились на пограничников третьей роты, комбат Филиппов приказал Ермакову спустить на фашистов служебных собак.
 
Обгоняя друг друга, собаки с невероятной быстротой преодолели пшеничное поле, и яростно набросились на фашистов.
 
За несколько секунд обстановка на поле боя резко изменилась. Сперва гитлеровцы пришли в смятение, а затем в панике обратились в бегство.
 
Пограничники в едином порыве устремились вперед, преследуя врага.
 
Пытаясь спасти своих, гитлеровцы перенесли на нас огонь из минометов и орудий.
 
Над полем битвы, помимо привычных взрывов, криков и стонов, стоял истошный собачий лай. Многие собаки были ранены и убиты, главным образом холодным оружием. Значительная часть их исчезла. Многие убежали в леса, не найдя своих хозяев.
 
Что случилось с нашими верными друзьями?
 
Автор пишет, что навсегда сохранил в памяти этот эпизод:
 
«на всю жизнь во мне осталась любовь к четвероногим друзьям. Мне кажется, что о боевой их деятельности написано еще очень мало, а ведь они заслужили, чтобы о них написали».
Ссылка
 
Этот бой, согласно свидетельству, состоялся как раз в те дни, когда в этих самых местах
попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек. Из них из Брамы к своим вышло всего 11 тысяч солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные – либо попали в плен, либо навсегда остались там, в урочище Зеленая Брама...
 
Известно, что бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры НКВД до начала войны охраняли государственную границу в Ивано-Франковской области. Комендатура эта насчитывала около сотни сотрудников. И была усилена школой служебного собаководства в составе 25 кинологов и 150 служебных собак, которые принадлежали пограничному отряду Коломыйской комендатуры.
 
В открытом доступе размещён документ с поименным списком (возможно, неполным) личного состава (82 чел.) погранзаставы г. Коломыя на начало 1941 года (февраль). В те последние дни июля 1941 года советские части, в том числе и 8-ой стрелковый корпус Снегова, к которому был придан сводный погранбатальон майора Филлипова, оказались, как и тысячи советских солдат под Уманью, в мешке в районе «Зеленой Брамы».
 
30 июля сложилась критическая ситуация. Немцы всё туже затягивая кольцо окружения, прорвались в районе села Легезино, где находился штаб 8-го стрелкового корпуса.
 
Вот как описывал этот бой Александр Фуки:
 
«На немецкую злость овчарки ответили своей собачьей злостью. За несколько секунд обстановка на поле боя резко изменилась в нашу пользу. Окрестности оглашались собачьим лаем и звуками взрывов – пытаясь спасти своих, немцы направили на преследующих их людей и собак минометный огонь. От советских псов солдаты Вермахта отбивались штыками и прикладами.
 
Зрелище было страшное – горстка оставшихся пограничников и их пограничные псы, обученные, полуголодные овчарки, против поливающих их огнем немцев. Овчарки впивались немцам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками в рукопашной, отступил, оставил с таким трудом занятые позиции, но на подмогу подошли танки.
 
Искусанные эсесовцы, с рваными ранами и с воплями, вспрыгивали на броню танков и расстреливали собак».
 
 

Полностью, с фотографиями и Списками бойцов можно прочитать тут:

 

https://topwar.ru/179837-legenda-o-srazhenii-150-pogransobak-s-fashistami-i-priezd-gitlera-v-legedzino-kakaja-svjaz.html

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Красивая легенда, не более...

 

Не всегда легенда бывает неправдой или что подобного не было. Есть свидетельства очевидцев, есть память народная, пусть даже не занесённая в архивы...

 

"История Великой Отечественной войны в настоящее время обросла массой мифов и легенд. Порой отличить правду от вымысла можно лишь только заручившись документальными свидетельствами. Сражению, что произошло 30 июля 1941 года под селом Легедзино Тальновского района (Республика Украина), нет официального подтверждения. Эта битва не вошла в сводки Совинформбюро, по ряду причин она не фигурирует в журналах боевых действий советских подразделений, сведения об этой схватке не хранятся на полках архивов. Это был обычный бой, один из многих тысяч, тех, что ежедневно гремели в пропахшем порохом и кровью июле сорок первого года. Лишь только скупые свидетельства очевидцев о последнем бое отряда пограничников и их необычной «хвостатой роты» с немецко-фашистскими захватчиками, да памятник людям и собакам, стоящий на древней Уманской земле, подтверждают, что это событие, не имеющее аналогов в истории Второй Мировой войны, всё-таки было...."

 

_https://topwar.ru/91381-posledniy-boy-hvostatoy-roty.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Есть свидетельства очевидцев, есть память народная, пусть даже не занесённая в архивы...

Это да. Тут даже  занесённую в архивы пытаются переписать (СССР напал на Германию в 41-м). Что уж говорить о легендах - тут вообще просторы.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...