Перейти к содержанию

Артиллерийское и противолодочное вооружение военных кораблей и катеров


bozman1977

Рекомендуемые сообщения

30-мм шестиствольная автоматическая артустановка АК-630 была принята на вооружение ВМФ СССР лишь в 1976 году,

Андрей, помню я в 1975 , уже поздней осенью, пришел первенец 97-П "Айсберг" и " Сахалин"( если мне не изменяет память, хотя могу и ошибиться, в общем корабль 745 проекта) , так вот на "Айсберге" уже стояли такие установки, но вот в тырнете , действительно, информация о принятии на вооружение от 1976 г. Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

АК-74 на вооружение поступали с 1974 года, а патрон у меня дома валялся 1973! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, про АК-630:

"Серийное производство начато заводом №535 (Тульский машиностроительный завод) в 1969 г. Государственные корабельные испытания начаты 18 мая 1971 г. на катере пр.205ПЭ (заводской №110) в районе Севастополя. Испытания прерваны 20 октября 1971 г. в связи с недостатками СУО МР-123 "Вымпел" и вновь продолжились с 29 марта по 20 сентября 1972 г."

Начал посмотреть про зенитные корабельные установки-до 630 6-ствольных не видать, только 4-х ствольные:

57 мм установка ЗИФ-75, 45 мм установка СМ-20 ЗИФ, 25 мм установка 4м-120

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам весело? Смейтесь! Вы разбрасываете камни. собирать их вам время ещё не пришло.

Александр, это не ехидный сарказм, а лишь дружеские поправки, сделанные с улыбкой. Вот Вам было бы весело, если бы я написал, например: Можете расстрелять, но проект 1124 - это "Тарантул". :)

Андрей, помню я в 1975 , уже поздней осенью, пришел первенец 97-П "Айсберг" и " Сахалин"( если мне не изменяет память, хотя могу и ошибиться, в общем корабль 745 проекта) , так вот на "Айсберге" уже стояли такие установки, но вот в тырнете , действительно, информация о принятии на вооружение от 1976 г.

Да, действительно, я как - то и не обратил на это внимание. "Айсберг" в декабре 1974-го вступил в строй и весной 1975-го начал свой переход на Камчатку. Возможно АК-630 были установлены на нём в опытную эксплуатацию. Надо покопаться в истории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Якимов Андрей!

Вот полный текст про АК-630:

"Шестиствольная 30 мм артиллерийская установка типа "Гатлинг". ТТЗ утверждено Главкомом ВМФ 22 февраля 1963 г. Проектирование начато по постановлению СМ СССР №801-274 от 15 июня 1963 г. Головной разработчик системы - Центральное конструкторское испытательное бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО), главный конструктор М.С.Кнебельман. Разработка автомата - КБ Приборостроения, главный конструктор В.П.Грязев. Автомат АО-18 (ТКБ-025) спроектирован В.П.Грязевым и А.Г.Щипуновым. Заводские испытания первых двух экземпляров установки велись с конца 1964 г. по 30 марта 1966 г. на полигоне завода №535. Серийное производство начато заводом №535 (Тульский машиностроительный завод) в 1969 г. Государственные корабельные испытания начаты 18 мая 1971 г. на катере пр.205ПЭ (заводской №110) в районе Севастополя. Испытания прерваны 20 октября 1971 г. в связи с недостатками СУО МР-123 "Вымпел" и вновь продолжились с 29 марта по 20 сентября 1972 г. В ходе испытаний испытывалась работа СУО с АК-630 и АК-725 одновременно. Комплекс отправлен на доработку, после чего вновь испытан с 4 июня по 23 августа 1973 г. и принят на воружение приказом Главкома ВМФ №05 от 6 января 1976 г. Дальнейшие доработки и модификации АК-630 велись КБ "Аметист". По умолчанию данные АК-630. "

 

Применение

 

Большие противолодочные корабли проекта 1134-А

Большие противолодочные корабли проекта 1134-Б

ТРК «Адмирал Лазарев»

ТАКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»

Крейсера проекта 1164

Большой разведывательный корабль ССВ-33 «Урал»

Сторожевые корабли проекта 1135

Малые ракетные корабли проекта 1239

Малые противолодочные корабли проекта 1124

Малые ракетные корабли проекта 1234

Ракетные катера проекта 1241

Сторожевые катера проекта 10410

 

А вот большая статья:

_http://www.arms-expo.ru/050053048049124050053056057.html

_http://flot.sevastopol.info/arms/guns/ak630.htm

Тут с картинками тоже:

_http://www.sinopa.ee/pvo/pvo007/pvo07.htm

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В дополнение к тому, о чем написал Саша Эсаул выше, из книги "Патруль на Тихом океане":

22. 02. 1963 г. приказом заместителя ГК ВМФ СССР было утверждено ТТЗ на разработку корабельного автоматического малокалиберного зенитного артиллерийского комплекса самообороны с 30-мм шестиствольной АУ. Постановлением СМ СССР № 801–274 от 15. 07. 1963 г. были определены разработчики комплекса: головным по комплексу и разработчиком АУ - СКИБ ЦОО, главным конструктором – М. С. Кнебельман; разработчиком автомата – Тульское КБП (главный конструктор В. П. Грязев); разработчиком системы управления стрельбой – КБ завода «Топаз» (главный конструктор В. П. Егоров). Заводские испытания первых двух образцов АУ А-213 проходили с перерывами с конца 1964 г. по 30. 03. 1966 г. на полигоне Тульского МЗ им. Рябикова. Государственные корабельные испытания АУ А-213 проходили с перерывами на доработки изделия с 18. 05. 1971 г. по 23. 08. 1973 г. в районе Севастополя на экспериментальном катере пр. 205ПЭ. Приказом ГК ВМФ СССР от 6. 01. 1976 г. АУ А-213 была принята на вооружение под индексом АК-630. С целью уменьшения габаритов подбашенного отделения для АУ А-213 был спроектирован круглый магазин вместо плоского, что позволило её разместить на вновь строившихся малых кораблях. Остальные узлы остались прежними и ТТХ не изменились. Новая АУ получила индекс А-213М. По окончанию заводских и полигонных испытаний в 1972 г. АУ А-213М была запущена в серийное производство на Тульском МЗ им. Рябикова. 26. 08. 1980 г. приказом ГК ВМФ СССР под индексом АК-630М АУ официально была принята на вооружение.

Т.е. почти то же самое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Торпедные катера пр– боезапас 4 торпеды 53-56 или СЭТ-65– количество ТА х труб (тип ТА) ….. 4 х 1-533-мм (палубные неповоротные)

Вот здесь не много не понятно- 65 не сможет зайти в ТА,калибр ведь разный... Изменено пользователем румын 055
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вгодах 60-х поступипают 16 корб. пр. 125-а. Создавались ТК на крыльях. Проект передали МЧ ПВ. в Балаклавскую бригаду. В 80-х использовали ля неподвжного дозора. Форос.. И все таки в 70-73. пр. 125-а . уже был и називали его Гриф.

Сань,да на Грифе не реально расположить 4 однотрубных аппарата и ещё АУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадя, а почему не пойдёт? Калибр то одинаковый, вот длина разная СЭТ на 20 см короче! :)А на "Грифе"(пр. 1400) можно разместить только применив наружные торпедные аппараты решетчатого типа как в Первую мировую на п/л Джевецкого! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадя, а почему не пойдёт? Калибр то одинаковый, вот длина разная СЭТ на 20 см короче! А на "Грифе"(пр. 1400) можно разместить только применив наружные торпедные аппараты решетчатого типа как в Первую мировую на п/л Джевецкого!

Сань,вот как раз и калибр разный,533 это окружность ТА.СЭТ это самонаводящяя торпеда,не больше,не меньше.65 это диаметр торпеды,а не длина.65 больше на ПЛ применяются.Сань сколько длина торпеды 1135,1124?Ты просто не предсталяшь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Щас опять прогонят в торпедно-артелерийское вооружение! :)

торпеда 53-65К:

Калибр 533.4 мм

Длина 7945 мм

 

торпеда СЭТ-65:

Калибр - 533.4 мм

Длина - 7728 мм

Вот тебе пример из П/Л:

"Субмарина типа "Семга" имеет четыре 533-мм торпедных аппарата с запасом 18 торпед 53-65К, СЭТ-65, ракето-торпед "Шквал ВА-111", иммитаторов МГ-74 "Корунд" или 32 мины."

Торпедные аппараты одинаковые, а минно-торпедное вооружение разное, но калибр один и тотже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сань,вот как раз и калибр разный,533 это окружность ТА.СЭТ это самонаводящяя торпеда,не больше,не меньше.65 это диаметр торпеды,а не длина.65 больше на ПЛ применяются.Сань сколько длина торпеды 1135,1124?Ты просто не предсталяшь.

СЭТ-65 .применялась и на Альбатросах. и то там представлять длинну аппарата 8.940 за крышкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


65 не окружность. Диаметр. Самонаводящяся элетроакустическая торпеда. радиус наведени-поиска 65 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смею предположить, что авторы статей про катера и корабли часто достаточно вольно трактуют ТТХ.От сюда и возникают непонятки у людей служивших та том или ином проекте с разными вооружениями.По поводу пр. 206 часто встречается фраза о калибре и виде торпед, но забывают указать название ТА.Вот для пр. 206 изначально были ОТА-53-206, а судя по спецификации в них использоавлись только торпеды 53-65, как Вадя и пишет. Вот подтверждение:post-4441-1365872203_thumb.jpgЯ засомневался, потому, что по длине торпеды СЭТ-65 короче, а значит подойдут, ведь в подлодках подходят! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смею предположить, что авторы статей про катера и корабли часто достаточно вольно трактуют ТТХ.От сюда и возникают непонятки у людей служивших та том или ином проекте с разными вооружениями.По поводу пр. 206 часто встречается фраза о калибре и виде торпед, но забывают указать название ТА.Вот для пр. 206 изначально были ОТА-53-206, а судя по спецификации в них использоавлись только торпеды 53-65, как Вадя и пишет. Вот подтверждение:Я засомневался, потому, что по длине торпеды СЭТ-65 короче, а значит подойдут, ведь в подлодках подходят! :)

Не совсем так. на пр.1124. торпедное вооружение. несколько мощнее .так как противолодочный корабль. Не МПК флотской квалификации. 2 х2 ТА данного типа применялись на БПК. применялось привод разворачивания .9 м. аппаратов. управление ручное..эл.привод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я засомневался, потому, что по длине торпеды СЭТ-65 короче, а значит подойдут, ведь в подлодках подходят! :)

Сань длина фигня,плюнуть могём всем,главное,чтоб подходило для видения данных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для проекта 1124 ВЕЗДЕ указаны:

"два двухтрубных поворотных 533-мм торпедных аппарата ДТА-53-1124 с самонаводящимися торпедами типа "Енот-2" (СЭТ-65, скорость хода до 40 узлов, дальность до 15 км, боевая часть до 200 кг), размещенных побортно на палубе позади носовой надстройки"

Некоторые, правда обзывают их "ДТА-5Э-1124" :)

 

Вадя, вот про эту торпеду так и написали:

"с адаптацией торпед к пусковым установкам, заряжающим устройствам, системам управления стрельбой"

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Щас опять прогонят в торпедно-артелерийское вооружение! :)

торпеда 53-65К:

Калибр 533.4 мм

Длина 7945 мм

торпеда СЭТ-65:

Длина - 7728 мм

Сань,скажи,реально на Грифе расположить 4 однотрубных аппарата,при такой длине?

 

Для проекта 1124 ВЕЗДЕ указаны:

"два двухтрубных поворотных 533-мм торпедных аппарата ДТА-53-1124 с самонаводящимися торпедами типа "Енот-2" (СЭТ-65, скорость хода до 40 узлов, дальность до 15 км, боевая часть до 200 кг), размещенных побортно на палубе позади носовой надстройки"

Некоторые, правда обзывают их "ДТА-5Э-1124" :)

Сань посмотрел твои сноски(я тоже могу ошибаться)Но при этом ДТА-53 лочемуто?

 

При этом всём,помимо электрических были и кислородные...

 

И они заружались в разные аппараты по бортам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сань,скажи,реально на Грифе расположить 4 однотрубных аппарата,при такой длине?

Уже ответил-только снаружи по бортам! :)http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...st&p=696618

Сань посмотрел твои сноски(я тоже могу ошибаться)Но при этом ДТА-53 лочемуто?При этом всём,помимо электрических были и кислородные...И они заружались в разные аппараты по бортам.

До таких тонкостей нам сухопутным уже не дожить! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


65 не окружность. Диаметр. Самонаводящяся элетроакустическая торпеда. радиус наведени-поиска 65 градусов.

На торпеде 4 глаза по диаметру,радиус поиска никак не может быть 65 градусов,она видет всё 360 по мере своего движения. Изменено пользователем румын 055
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадя! Я имел в виду такие ТА внешние для "Грифа":_http://hobby.nikolaev.com.ua/foto/index.php?id=114

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже ответил-только снаружи по бортам!

На проекте 1400,как здесь выше говорилось не реально,даже с наружи по бортам установить ТА,при его длине 24 м.Вы просто путаете с флотским проектом 42 Изменено пользователем румын 055
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадя! Да я просто смеюсь! С тобой полность согласен! Хотя НУРСЫ , похоже Б-8М1 и УБ-32, на корму ставили, например грузины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадя! Да я просто смеюсь!

Тогда пошли спать,юморист... *alcoholic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда пошли спать,юморист... *alcoholic*

Вадя , не ходи с Эсаулом спать - он тебя плохому научит *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...