Перейти к содержанию

Годковщина в морчастях


I'm

Рекомендуемые сообщения

Когда пришёл на корабль, оставлось на нём два дембеля осень-86-го, кок и старший моторист, один дозор с ними только и отстояли... Выцепляет меня как-то кок и предлогает бляхами махнуться, ему до дому доехать (дело нужное), а мне пофиг какую ещё 2,5 года драить. Согласился я. Сходил за своей (новой), спустились в каюту по левому борту, выдвинул он ящик стола, а там этого "цветмета" штук 8, на любой вкус. Ну я и выбрал - самую затёртую, у неё на звёздочке ни серпа, ни молота, ни лучиков мелких - одна ровная поверхность. Кок посмотрел на меня удивлённо и говорит: "Метр, этой бляхе лет десять будет, она же затёртая вся до неприличия, возми какую-нибудь другую." "Не, - говорю. - Эту хочу, её и чистить легче, и история в ней есть." Кок посмеялся: "Ладно, бери, если офицеры будут докалупываться, всегда можешь поменять. Хозяин - барин." Через месяц, на утреннем осмотре после подъёма флага я уже выдумывал историю, как обнаружил раритет в своём кранце... Так и проносил эту бляху до самого дембеля оставив, при сходе, на корабле... для потомков... история всё-таки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообщето от темы ушли.

Есть немножко. Но разовью мысль дальше. Пока ты молодой тобой все "дыры" затыкают. Только сменился, отстояв вахту у трапа, предположим, спустился в кубрик, в тепло, а тебе в догонку вводная - лопату в зубы (в руки) и в распоряжение дежурного по стоянке, а на территории бригады работы не мерено и согреться ты можешь только активно двигаясь... работа кипела...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже такой был (мне думается, что в любом стаде паршивая овца имеется). Так этот "дядя" вечно "пальцы гнул", типа "чайки срали мне на грудь, у меня вся жопа в ракушках"... Ну, такой тип людей, мол, вы, там карасня еб...я, а я такой перец... Мы с ним цеплялись как-то даже ( раз на раз он не пошел со мной), не смотря на то, что на год старше призыва был. Потом меня на центре в кубрике при сборе годков и подгодков морально учили что это косяк, на старшего "батон крошить"...А я бы и не "крошил", если бы он меня перед моим младшим не попытался унизить. Одним словом, гонору до фига у таких, как правило, а натура-то ссыкливая.

Были у меня два случая:Первый: матрос, без слез не взглянешь. Казалось, в чем только душа держится? Был он старший комендор, сидел в "Утесе". А однажды ему пришлось на стрельбах быть за зарядного в носовой установке. Снаряд весит 50 кг (кажется). Так он эти снаряды закидывал как гвоздики. После этих стрельб к нему никто не цеплялся, хотя "качком" он так и не стал.Второй: пришел к нам на корабль призыв, а в пополнении КМС по классической борьбе. Здоровый лось. В Д10Т2С еле помещался. А снаряды одной рукой закидывал, а во второй уже следующий держал. Так полторашники и годки боялись его даже словом обидеть. Ко мне бежали, жаловались на "борзость". Я предлагал им решить все вопросы самостоятельно. Боялись. Но парень и не "кичился" этим. Служил честно. Даже когда стал уже старше, то всегда поступал по справедливости и совести. Никогда не издевался над младшими. И своим годкам не разрешал. Кстати, он через год стал командиром отделения комендоров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Нам же молодым запрещалось носить трусы гражданские , носки, и беску не по уставу(2 пальца от брови).Жутко мне не нравилось когда делали замечания...)) Но молчал, ждал 1,5 лет...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нам же молодым запрещалось носить трусы гражданские , носки, и беску не по уставу(2 пальца от брови).Жутко мне не нравилось когда делали замечания...)) Но молчал, ждал 1,5 лет...)

Трусы то почему запрещали? Нам кальсоны запрещали выбрасывать - из них хорошие подворотнички получались!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нам кальсоны запрещали выбрасывать - из них хорошие подворотнички получались!

Вот это да Володя, первый раз слышу чтоб кальсоны так ипользовали, в основном фирменный подворотничек или батист, его то всегда было завались, у всех в родне кто-нибудь да служил и поэтому срузу в первых посылках материал присылали. А за порчу военного имущества можно было и огрестись. Изменено пользователем Щур
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Трусы то почему запрещали? Нам кальсоны запрещали выбрасывать - из них хорошие подворотнички получались!

Запрещалось носить именно гражданские, разноцветные. Синие же морские было можно.Ты уж подумал наверно что мы совсем без трусов ходили...))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Трусы то почему запрещали? Нам кальсоны запрещали выбрасывать - из них хорошие подворотнички получались!

НЕ видимо гражданские запрещали, уставные пожалуйста, у нас так было. Кальцоны последний раз в Анапе видел. Хотя во времена СССР по моему и в магазинах уставные продавались *smile3*. Блин я тормоз,пока печатал, Жорка уже ответил. Изменено пользователем mikhail-71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это да Володя, первый раз слышу чтоб кальсоны так ипользовали, в основном фирменный подворотничек или батист, его то всегда было завались, у всех в родне кто-нибудь да служил и поэтому срузу в первых посылках материал писылали. А за порчу военного имущества можно было и огрестись.

Первый раз получали обмундирование в полном комплекте.Но кальсоны никогда не носили. Отцы-командиры относились к этому примерно так - Стрёмно! Вы же не "сапоги", тем более не "шурупы", а - МОРЯКИ!"Сапоги" - это сухопутные погранцы, на погонах ПВ."Шурупы" - это армия, на погонах СА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я не понял ты где служил, а в Анапе в кальсоны тебя не обряжали, или ты весенник?

Изменено пользователем Щур
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не понял ты где служил, а в Анапе в кальсоны тебя не обряжали, или ты весенник?

Я в Анапе не был. Учебку проходил в Находке при в/ч 2020, потом Владивосток - в/ч 2441, а потом уже в/ч 2376.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нам же молодым запрещалось носить трусы гражданские , носки, и беску не по уставу(2 пальца от брови).Жутко мне не нравилось когда делали замечания...)) Но молчал, ждал 1,5 лет...)

Абсолютно также было. Еще усы до 1,5 не разрешалось отпускать...Да, в хромочах нельзя было ходить, только в увольнение. А после полтора уже мы не знали что такое "гады", ходили только в хромочах..Еще нельзя было робу ушивать (под себя). Поэтому по карасяни, зачастую, кому с размером не повезло, ходили "мешковато", т.е. карася сразу определить можно было. А, уж, после полтора, роба подгонялась под свой размер и выглядела более симпатично... *smile3*

Трусы то почему запрещали? Нам кальсоны запрещали выбрасывать - из них хорошие подворотнички получались!

Трусы имелись в виду гражданские, не уставные. До полтора только в синих можно было ходить, а потом и в цветочек, и в полосочку, любые... (семейные, разумеется, не стринги какие-нибудь. У нас таких, слава Богу не было... :llol: ) А кальсоны я ни разу не надевал, ибо в Анапе весенний призыв, не надевали летом, а на корабле мы их сразу на ветошь боцману отдали.

. Блин я тормоз,пока печатал, Жорка уже ответил.

Вот и я не дочитал темку до конца... А ответы уже нарисовались... *smile3*

"Сапоги" - это сухопутные погранцы, на погонах ПВ."Шурупы" - это армия, на погонах СА.

Да, мы, собственно, в курсе... *smile3* Изменено пользователем wital-i
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Абсолютно также было. Еще усы до 1,5 не разрешалось отпускать...Да, в хромочах нельзя было ходить, только в увольнени е.А после полтора уже мы не знали что такое "гады", ходили только в хромочах..Еще нельзя было робу ушивать (под себя). Поэтому по карасяни, зачастую, кому с размером не повезло, ходили "мешковато", т.е. карася сразу определить можно было. А, уж, после полтора, роба подгонялась под свой размер и выглядела более симпатично... *smile3*

Усы, да, но я не ношу усы.... К хромочам мы относились как дембелской обуви. В отпуск, в увольнение, ДМБ! А в гадах даже в клуб части ходили и не стеснялись! А робу подгоняли по размеру! Кто хотел тот ушивал, но уже после 1.5 года, в основном этим грешили "рогатые"!

Трусы имелись в виду гражданские, не уставные. До полтора только в синих можно было ходить, а потом и в цветочек, и в полосочку, любые... (семейные, разумеется, не стринги какие-нибудь. У нас таких, слава Богу не было... :llol: )

А у нас как прикомандировали на корабль так можно было из дом выписать трико, трусы, носки и т.д.!

А кальсоны я ни разу не надевал, ибо в Анапе весенний призыв, не надевали летом, а на корабле мы их сразу на ветошь боцману отдали.

Мы боцману не отдавали, ветошь самим нужна была. У нас всё-таки БЧ-5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

 

 

Прихожу в трансляционную (,после Анапы мы ещё сильно не освоились) ставлю кассету нормальный женский голос поёт
Гена хочеш верь хочеш не верь в 1982-1984 на 26 сьезде кпсс звучала музыка....спэйс....донна самер ...бони м.......Машина времени.. Воскресенье...пинк флойд.. абба...ирапшен.это мне друзья присылали...и как  не странно цензуру не прошли Высоцкий и Токарев......мало того в Кувшинке игралось по внешней трансляции..помню дочка командира БЧ5 папочку уговаривала мои пленки передрать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас её не было... Вася. Коля и тдп... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

А у нас её не было... Вася. Коля и тдп.
Да уж.....а у нас шефы Мурманский универмаг.......Так что женским вниманием обделены не были....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж.....а у нас шефы Мурманский универмаг.......Так что женским вниманием обделены не были.... 0 Ответить Цитата Имя или Цитата

 

Не понял???...

у нас было вот это...чуть не фото..

post-35856-0-15778100-1418762719_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...