Перейти к содержанию

Учебные центры ПВ


Рекомендуемые сообщения

Учебка в Сальмиярви началась для меня ощущением нереальности, кинематографичности происходящего.

Те же самые впечатления , только 5 декабря 95го. Сейчас вспоминаю с улыбкой ) А тогда после месяца службы думал "Нахрена я поперся в эту армию.." ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка - это жопа!

Большинство, уверен, так тогда и думали. Сейчас же все это воспринимается по другому...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка в Посьете Хасанского отряда. Берег Тихого океана. Зима, но сырость страшная и выпавший снег выдувает за пару тройку дней. Жили в неотапливаемых деревянных бараках. Температура постоянно при минусах.Попал через неделю к собачникам, комплект сержантов строевых и инструкторов собачников. Они из рук в руки нас передавали ну и развлекались кто как мог. В нашем отделении с сержантом повезло.Бегали не переставая весь день.Утром выбежали, вечером прибежали. Одежда не просыхала никогда. Спали по двое накрывшись бушлатами и двумя одеялами.Много народу гнило. Мозоли и порезы мгновенно переходили в гнойники.В учебке я нелегкой участи загноений к счастью избежал.Мыться приходилось в неотапливаемом подвале холодной водой.Туалет деревянный и продуваемый ветрами на берегу залива. Ходить в него можно было только по команде.Да и вообще все было только по команде, даже рот открывать.Пища тема для отдельного разговора.В физухе я сразу крепко потерял. Фактически в учебке просто ломали гражданский дух каждого и приучали беспрекословно выполнять команды командиров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сначала попал в учебку 2156 Геленджик. Помню "старики" пытались купить у меня рубашку ( мы пока ехали ребята разрисовали всякими ACDC). Первый раз в столовой, когда не понятно чем первое отличается от второго. Зато учебка была прямо на берегу моря. Практически каждый день, после обеда купались. Пробыл там неделю, приехали "перекупщики" из ШСС. Смешно, старший майор Перекупка! Дружки мои решили ехать ну и я с ними. Спрашиваем у м-ра, как с физо? Говорит мы готовим спецов по сигнализации, им бегать не надо, так раз в месяц 3 км и все. Жрачка говорит как дома. Ну мы естественно ухи поразвешивали. Приезжаем в славный город Арташат, сидим в курилке, вдруг вваливается куча народу полумертвых в грязи. Спрашиваем братцы откуда- из ШСС отвечают. Е-мое, а где были - на ПУЦе. До него две дороги длинная 12 км, короткая 10. Раз в неделю (по холодку - +35) "бегом, МАРШ!". Жрачка правда была ничего. Сержанты говорят как снег с Арарата сойдет вы отсюда дембельнетесь. На спецзанятиях развлекалово - сержант (сначала очень тихо)" Все кто спит..." (громко) "Встать!". Смотришь, 2-3 бойца стоят. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне в Анивской учебке запомнилось (ну холод, голод, туалет три раза в сутки строем - это как везде :)) отсутствие питьевой воды. Помню, по вечерам приносили в казарму на 60 человек двадцатилитровый бачок воды кипяченой - горячущая еще, расходилась махом. Не помню уже, почему была такая проблема, но было так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ШСС в Елизово 1976г.- кошмар во главе со ст л-том Макогоном. Даже по прошествии более 30 лет вспоминаю его, как вспоминали оставшиеся в живых своих "воспитателей" узники "Бухенвальда"(видимо) *dirol* . Кулак с арбуз, рост - 2 м. Псих. Но я выжил ему назло и прошёл свой путь офицера-пограничника куда в более сложных условиях. И "благодаря" ему не стал таким же дятлом. А вот о своём ком. отд. воспоминания самые хорошие. Он на фоне общего беспредела не был извращенцем. *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

По началу ВОСТОРГ. 1. Я в ПВ.2. в средней азии, горы (как в фильмах на которых вырос)3. никто не трогает (в смысле кроса, муштры)Так продолжалось неделю, а потом пошло поехало. Не достаток, не достаточно питались, на гражданке 12 подъем переворотов, поджимался разов 20. после месяца службы, с разгону 1 подъем и с трудом 4 раза поджимался. Научился есть вареное сало небритое и с пол кулака размерами. Выживание стало нормой жизни.

Изменено пользователем Хайратон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

моя учебка была в сальмиярви Никельского ПО ... началась она осенью 94 г. Ни когда не забуду как выходил из вагона поезда в Никеле ночью.... кто был тот знает.... мля ощющения как из фильма ужасов... Уже в учебке "ШСС" старшина Иванов он был из Вологодский... ни когда не забуду.. суровый блин... и начальник "ШСС" капитан Иванов... вот блин время... вспоминаю с ностальгией до сих пор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Ну, в этом смысле я дважды "попавший". Первый раз - учебный пункт в Октемберянском отряде - в/ч 2037, потом ШСС, а потом уже и сам с "лыком" на погонах гонял новобранцев в Нахичевани. Знаете, может, это и к лучшему. Только во второй раз я понял, что все эти напряги, марш-броски, недосыпания, стрельба дрожащими руками после 12 км бегом-по-пластунски-бегом.... это все не оттого, что офицеры и сержанты законченные садисты и им так хочется поиздеваться над вчерашними школьниками. Это необходимость. 12 подъемов переворотом могут и не пригодиться, а умение бежать до потери пульса и стрелять, даже если из рук все валится - очень даже. И, когда начальник учебной заставы просил начальника учебного пункта, чтоб его застава с ПУЦа выдвигалась в пешем порядке, а не на машинах, как другие, то лично я ничего не имел против еще раз пробежать 12 км. Нет, у нас не готовили головорезов, но когда ребята последние километры добегали на самолюбии и силе духа, тогда и им становилось понятно - все это не зря! Ей-богу, они после этого сами себя очень зауважали! А это дорогого стоит. Ну и, конечно, все по Суворову: "Тяжело в ученьи - легко в походе". Что касается чипков и прочих возможностей "похмырять", то я всегда поддерживал ребят и любыми способами давал возможность затариться - на отрядной жрачке не то что Рэмбо, дистрофана не вырастишь... То ли дело застава!...

Изменено пользователем Перс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

в Учебном Центре Оршанец ( Украина) был три раза. Раз срочником, два раз приезжал на переподготовку. Комары, отвратительная еда, и ст. лейтенант Ларченко - фанат СпецНаза, с которым пил водку в канцелярии. Рома, спасибо за все!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Учебка Панфиловского отряда,на счетголодухи не помню,чтоб уж очень сильно поджимало.Гонять стали почти сразу,маршброски .кроссы.,полоска.Подтягиваться в сапогах после кед тоска смертная по первой висел как тряпка ,но упорство сержантского и офицерского состава сделало своё дело,кстати бег очень помогал в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...