Перейти к содержанию

Учебные центры ПВ


Рекомендуемые сообщения

мне вот интересно ваше мнение по поводу учебных центров ... кто видел эту кухню изнутри, кто там был..и что из этого получилось???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КУСОК

мне вот интересно ваше мнение по поводу учебных центров ... кто видел эту кухню изнутри, кто там был..и что из этого получилось

По поводу каких учебок солдат или офицеров!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка была мировая! Незабуду, как и всё прочее связанное со службой! Отличный офицеры и прапора! Только там я научился стрелять как ковбой и бегать как его лошадь :) Находилась она в Хабаре. Днём устав полный, вечером совсем немного беспридела (не без этого). Вспоминаются только хорошие моменты, а они такие были все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я был в двух учебках в Выборге и в Сосновом бору.В сосновом бору нас гоняли по физо мама не горюй.Только в учебке понимашь что ты не в сказку попал.Это точно в памяти остаються только положительные моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а наша учебка имела легендарное прошлое: во время воины там был концлагерь, после воины была женская колония,а уж потом в неи разместили учебку ПВ для водил и ПТН- КРЕДО. Жили в тех же бараках с воины,только кирпичем обложенных,гоняли аж жопа была в мыле,но ето и везде было так.Год назад побывал там и....не нашел учебки,все снесли,осталось поле с грудами кирпича и некоторыми плакатами из жизни воина "по уставу и строевои".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка учебка!Ах как много смысла в этом слове!!!Никогда не забуду!!!Бесконечные разбирания и собирания автомата!Строевой шаг который мне удавался с трудом, при любом удомном случае пытался косануть!!Спортивно массовая! Телевизор 21" дюймовый в клубе и последний ряд где тока звук слышин а что происходит можно тока догодаться!!!Или наоборот 1-ый ряд где аж глохнешь от звука!Ляпота!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отвечаю на вопрос по поводку какой учебки идет разговор ---- о солдатской. Да, ведь на самом деле ... учебка, это что то очень интересное .. где по большому счету рождаются стереотипы и восприятие пограничной службы .. но как недавно там побывавши и в звании ряд. и в последствии звании прапора.. хочу сказать что испытываешь очень и очень сильный контраст, будучи в строю сначало солдат, потом сержантов, потом прапорщиков.. тем самым хочу сказать , о не единстве мышления при воспитании личного состава, но это отдельная тема.. тем самым понимаешь что учебка .. это действительно единство не похожих, только что пришедших и готовых, или не совсем готовых к военной службе, кайф на самом деле в том когда учебка только начло..... а продолжаешь службу всетаки в другом месте.. Но на самом деле как посмотреть.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... учебка

Сколько терпения надо было иметь, дабы дождаться этого "минидембеля" и попасть на родную ПогЗ!Учебка для меня :- первый раз так надолго из дома- первое понятие "Армия - не демократия"- первое знакомство со своими физическими возможностями и пределом выносливости- кайф от стрельб- сон на политзанятиях - километры не смываемых полов- 11 караулов с 20 минутным сном за сутки- 7 просмотров фильма "Чапаев"- надпись в уставе на последней странице "До последнего экзамена 2 дня! Вешайтесь духи!"- первые желудочные колики от пищи учебной- насвистывание "В траве сидел кузнечик" над ухом, когда капитан мед службы в ПМП удалял мне зуб.- радость при зачитывании приказа по распределению Всё это учебка, а именно Школа Сержантского Состава в Багратионовске "БАГРАТ"Спасибо тебе "БАГРАТ"!!! *ok*подробнеетут
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был сначала на учебке в Выборге в 2139.За неделю сбросил 12 кг. шапка только на ушах держалась ну прям угроза НАТО.Нога после строевых в сапог ну никак залезать не хотела,было весело вспоминаю с друзьями и веселимся.А потом попал в ШСС в Сестрорецк в/ч 2209 по условиям быта просто супер Здание-усадьба помещика,центральное отопление,горячая вода,кормежка правда не очень но после Выборга тянуло на ресторан.Ну а гоняли как и везде и в хвост и в гриву и куда дотянутся.А вообще учебка незабываема,первый пот,стиснутые зубы на маршбросках,автомат из которого час стреляешь потом сутки чистишь,первые радости и разочарования армейской жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и что из этого получилось???

Из этого получились мы...А если слегонца конкретики, тоо вот http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1114
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка в Сальмиярви началась для меня ощущением нереальности, кинематографичности происходящего. Привезли нас 23 ноября - в это время после обеда было уже темно - полярная ночь. Прожектора, колючка, искрящийся звонкий снег, унылые темные бараки, называемые казармами, растерянность, таких бойких несколько часов назад *russian* , призывников, еда по команде, холодная баня, новая, так странно, не по-домашнему, пахнущая форма, гражданская одежда лежащая на плахе под топором - здравствуй армия! Принятие присяги *ok* . А дальше : портянки наворачиваются вот так..., в тумбочке должно быть..., подворотничок пришивается вот так..., поворот кругом делается так..., первый пролет приятеля из соседней школы с кем вместе призывался, первое изумление от знакомства с санузлом - как?! В 30-тиградусный мороз ?! Предательская мыслишка - а может надо было остаться в Москве, в спортроте?... Политзанятия с необоримой дремой, следопытство(поволока, выволока), стрельбы, чистка монбланов гнилой картошки, первое письмо домой: Мама, папа, у меня все хорошо - я служу в погранвойсках! *pogran* Купцы из подразделений, шепот сержанта: молчи про свои разряды, а то в отряд попадешь в ВПБС - вагоны разгружать, просись на заставу... И - холод, холод, холод... А вообше, когда вижу в голливудских фильмах заключенных, играющих в баскетбольчик, накачивающих гору мышц и поднимающих бунт по поводу подзатыльника, полученного от надзирателя, позволяю себе снисходительно улыбнуться и мысленно потрепать всех американцев за благоухающую щечку... *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И - холод, холод, холод...

Тоже - Загадка природы...Я после Никеля тепловой баланс организмы сбил. Т.е. любой холод переношу на счет "раз" и без всякого намека на сопли. А чуть попал в жару - все, кердык... Каждое движение производится с таким трудом, что Сизиф отдыхает... Даже думать тяжко... Одним словом, расплавленная медуза на берегу, под солнцем...

а то в отряд попадешь в ВПБС - вагоны разгружать, просись на заставу...

Зря пугали - ВПБС тогда же и разогнали. Спроси у Бати - он напрямую наблюдал сей процесс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зря пугали

Была еще одна опасность, намного значительнее: на учебке меня отобрали в группу, готовившую праздничный концерт на Новый год для учебки и для детей офицеров отряда. Пришлось быть одновременно сценаристом, танцором *dance* , конферансье *scenic* (чуть певцом не заделали) и просто Дедом Морозом-87. А кусок, командир музвзвода, посмотрев на мою широкую грудь решил - будешь играть в оркестре, на тубе. Кто не знает - самая большая духовая дурында, издающая басовые звуки : пу-пу, пу-пу. Все увещевания : да я ни одной ноты не знаю, да медведь в детстве плясал на моих ушах "барыню" - падали в пустоту и капельмейстер уже видел во мне музыканта... Представив себе эту сладкую перспективу, чуть было не впал в уныние, но жизнь все расставила на свои места и я , слава Богу, оказался на заставе. :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот ПСБ дал ссылочку с намеком на то, что все это дело уже обсуждалось, даже не знаю чего и добавить, одно скажу, прав был великий русский полководец, когда произнес знаменитую фразу: "Тяжело в ученье - легко в бою!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка... Май месяц, Туркмения, Тахта-Базар, Мургаб, медленно несущий свою мутную воду, плывущая на солнцепеке вдали земля Афганистана, диковинный и такой нужный чай из верблюжьей колючки в бачках, стоящих на улице, диковинные голуби, больше похожие по размеру на воробья, первые кроссы, первое ощущение тяжести автомата, такого родного и привычного впоследствии, первое ощущение близости к войне, читая молнии и стенные газеты с темами "он отличился в бою", первые обкатки БТРами, когда они колесами осыпают брустверы окопов, в которых находишься, первые обстрелы боевыми, когда слышишь свист этих стальных ос над головой, первое чувство нереальности всего происходящего, первые... Много было впервые, сами знаете. Тяжело было, думалось, что тяжелее быть и не может. А потом ШСС в Каахка - и учебка показалась легкой разминкой, но это другая тема...Затем это первое и новое сменяется на обычное, повседневное, необходимое, так, со временем, становишься Пограничником. Не только боевой машиной, а человеком с обостренным чувством Родины, долга, чувством дружбы, взаимовыручки . Вот это, наверное, и объединяет нас, погранцов разных годов и мест службы, и этим мы дорожим и гордимся, и это навсегда в наших сердцах.

Изменено пользователем Май
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот письмо Нашёл. Из учебки.... Раритет ведь. Уж больше 22 лет минуло.........куда-домой.адрес отправителя: Приморский край, Хасанский р-он ст. Приморская 1 в/ч 2427 "М"на 4х листах. Сил нет расшифровывать потом как-нибудь.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не только боевой машиной, а человеком с обостренным чувством Родины, долга, чувством дружбы, взаимовыручки . Вот это, наверное, и объединяет нас, погранцов разных годов и мест службы, и этим мы дорожим и гордимся, и это навсегда в наших сердцах.

Май! Можно мне тоже подписаться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,Сальмиярви и летом не подарок,благо зимой там не был...А так-надпись выбитая гвоздями на крыльце бани ДМБ-69 повергла в тихую истерику,помню...Кроссы в сопки при нехватке кислорода в амосфере сколько то там процентов,"братские качания",когда от каждого зависит сколько еще умирать на спортподготовке...Запах лизола в столовке,дивный фрукт-сушеная картошка,несадящееся солнце...А самый большой кайф я получил там когда у сержанта что то случилось с часами и он заорал Подъем!!!! в 3 часа ночи...Все подорвались ессно,и когда выяснилось что еще можно спать и спать...неповторимые ощущения...С тех пор наверное имею привычку если надо рано вставать,то будильник ставлю часа на 2 раньше,просыпаюсь,переставляю будильник,и с непередаваемым чувством продолжаю спать оставшееся до реального подъема время *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Да,Сальмиярви и летом не подарок,благо зимой там не был...

Знаешь, служил в Сальмиярви и на учебке, и после. Стало уже не так плохо к третьему тысячелетию :) Начинал как раз зимой. Там кто-то говорил про киношность происходящего - именно так оно и было, особенно в первый день :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пришиб-87 - раскаленная сковородка.Тяжелая акклиматизация (три ступеньки не в силах преодолеть), несъедобный харч в столовке, изжога от отрядской чернухи, чай из верблюжьей колючки и таблетки от малярии.Унижение - ты больше не человек.Всё бегом, кроме строевой подготовки.Я, будучи худым, нашел-таки 8 кг весу среди своих костей, чтобы их потерять.Зато застава была раем, первый горный снег - счастьем, еда казалась ресторанной, а высокогорный паёк избыточным. Быстро набрал 16кг.И километры тропы в скудной кислородом атмосфере давались легко.Служба медом не казалась, но и в тягость не была. Благодаря учебке!Я считал, что учебка создана для того, чтобы выбить из призывника всё до остатка, до скотского состояния, чтобы на заставе он стал человеком. Наверное, так. Но это самый легкий и незатратный путь воспитания. А ведь можно было уже на учебке воспитать гордость за дело, которому учишься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


адрес отправителя: Приморский край, Хасанский р-онст. Приморская 1 в/ч 2427

Как говорится:"...и я там был". Главное, что там получил - это привычку к воинской службе (не ныть, делать через "не могу", выполнять всё до конца и преодолевать себя, уметь подчиняться и уметь приказывать), а также уверенность, что ПВ - это ЛУЧШИЕ В МИРЕ ВОЙСКА и что надо проситься при распределении только на заставу!Из минусов - столкнулся с "военным долбо...измом" во всей "красе" и с моральными уродами, в основном, из числа младших командиров...Хотя своего первого командира отделения - сержанта Шуру Мочнева всегда вспоминаю с благодарностью - хороший человек, справедливый! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лето 86. Палаточный лагерь. Плюс то, что не надо драить полы. Жара под 35 градусов. Вода привозная, строго лимитирована. Перед столовкой мыть руки в какой-то гадости. Пюре из картофельной муки. Строевая, крос, по воскресеньям марш-броски на 10 км. По субботам баня в отряде. Пока едешь обратно на 66-ой, что был в бане, что нет. Любимое занятие - тактика. Поле для занятий болотистое, упадешь и наслаждаешься прохладой. Призывался в начале июля, кто-то уже служил 1,5 месяца. Они на нас сначала косились, мол салаги еще. Со временем притерлись. Потом 2 месяца в роте связи на радиотелеграфиста, где палаточный лагерь вспоминался как рай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и я отмечусь.Моя учебка была в Кок Туме это Казахстан. Это потом она переехала в Багратионовск.Учился на ремонтника РЛС. И сейчас в глазах стоят электрические схемы намалеваные на огромных простынях.Учился летом температура, что в классе, что на улице – за 30.Спать не просто, а ужасно хотелось постоянно.Но если тебя заметят, что ты закимарил. Гектар полов – это самое гуманное наказание.Специальные предметы это святое.А вот политзанятия это уж точно ТУПИЗМ.На них изучали всякие вражеские военные и экономические блоки.СЕНТО напримр или СЕАТО один хрен и давай наизусть названия входящих туда стран талдычить.Ребята из Сибири названия эти впервые слышали.Кормили классно – каша на свином жиру со шматками того же сала и т.д.Спасало Болгарское «ЛЕЧО», которое продовалось в местном магазине.Типа «рота стой» один воин нырк в магазин и через мгновенье уже обратно с мешком или коробкой этого продукта и в столовую с песней.Два случай из энтой жизни запомнились особенно крепко:1. До принятия присяги в наряды (нас призванных по спецнабору) посылали или на кухню или в свинарник-коровник. Уборка и кормление свинок это цветочки, а вот ночью была самая интеллектуальная работа. Каждый из бойцов стоял с совковой лопатой и ведром у хвоста коровки и следил, чтобы не дай бог ейные испражнения упали или пролились на пол. Вот с лопатами и ведрами ловили этот момент. Ежели уснешь – труба огромных размеров тебя ожидает. Руками будешь коровье говно собирать. Несколько раз приходилось.2. После присяги одним из первых нарядов был наряд (караул) на охрану какого то склада. Смены были 2 через 1. И был однозначный намек начальника караула, что вызов на замену (в туалет) и… ты погиб. Вот стою я ночью – бдю врагов. Приспичело ну мочи нет (сделаешь вызов – «гибель»). Ходил ходил вроде нашел местечко. Присел… ну «рай». Охраняю дальше. Вот только «духан» от сотворенного мною рая преследует меня по пятам. Думаю в чем дело. Поднимаю край длинющей шенели, а там мой «рай» немного остался. Первым желанием было избавиться от настырного запаха. Обтер край шенели об стенку. Запах испарился и опять наступил рай на ввереном мне объекте. Через час меня сменили. Через сорок минут наступило утро.А еще через двадцать минут я белил огромную метров сорок в длину стенку обляпаную мною моим же собственным «раем»Об учебке можно написать целую поэму, однако и работать надо.С уважением,Николай. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

36 Краснознамённый Черкесский ПОГО, ст. Зеленчукская, УЦ.Учебка жёсткая. Жили в палатках, отапливались буржуйками, для которых назначался спецнаряд "дровяных" и "кочегаров". Спали поначалу расстелив спальники на пружинах кровати. Питались из котелков, мыли их в "черкеске" - большой бочке на улице, из которой шла над жёлобом труба с отверстиями. В ней и мылись-брились, и сапоги мыли после выходов. Столовая для 400 курсантов - 6х8. Пока пара отделений принимает пищу, остальные без бушлатов мёрзнут перед входом (потом начмед настоял чтобы в столовую пускали с бушлом под мышкой, который снимали у входа). Стрельбы каждую неделю за 12 км в горах. Туда утром по мерзлоте бежишь - терпимо. А как отстреляешься и обратно - три шага в гору, на четыре вниз сползаешь, да ещё на сапогах по пуду оттаявшей, да взрыхлённой впереди идущими глины, а впереди ещё чистка оружия... Ад ассоциируется с плацем и спортгородком. После таких испытаний понимаешь по-настоящему, кто такие пограничники и что такое пограничная служба!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка - это жопа! Ну, для начала прикол. Будють чувака на предмет отчёта уяснёенных воинских званий. Сержант спрашивает, какие, мол, у мариманов звания? Бесу сзади подсказывают: "Матрос!" Бес говорит: "Матрос!" Сержант говорит :"Маладца! Дальше" Бесу подсказывают:"Старший матрос!" Бес отвечает. Дальше. Сзади подсказывают: "Самый старший матрос!"Бес говорит. Сержант подхватывает: "Наистаршейший матрос, Матрос из матросов, Матрос не №баться"Ну а если по теме, то весов на учебке не было, а в талии я скинул 7 см. Если на призыве я подтягивался раз двадцать, то после двух недель учебки я мог подтянуться только 10 раз. Панфиловский отряд (привет Строителю!), Я узнал, что такое ГОЛОД! И исчо, когда я в кухонном наряде обожрался сраной капусты, то, блин, у меня вышибло днище, и я обосрал шинель одноклассника!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...