Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зарождение и развитие службы горючего и смазочных материалов в Пограничных войсках КГБ СССР было связано с началом интенсивного применения в ходе охраны Государственной границы СССР автомобильной и бронетанковой техники, вездеходов, самолетов и вертолетов, катеров, кораблей и других технических средств.

Значительный рост объемов потребления нефтепродуктов, расширение их номенклатуры потребовали создания нормативной и материально-технической базы, укомплектования пограничных частей специалистами службы, организации сложной работы по обеспечению войск горючим. Для решения этих задач на высоком профессиональном уровне на всех уровнях - от Центра до воинской части, появилась потребность в создании органа.

Оснащение Пограничных войск КГБ СССР моторизованной техникой, в зависимости от решаемых задач, была неравно­мерной в различных регионах.

В 1974 году в связи со сложной политической обстановкой и вследствие приоритетного оснащения техникой и вооружением пограничных отрядов и авиационных частей на советско-китайской границе службы горючего были сформированы впервые именно там, а в Центре, округах и остальных частях вопросы обеспечения нефтепродуктами оставались в ведении служб, занимающихся эксплуатацией автомобильной техники.

Создание службы горючего в Центре было предопределено возросшей ролью своевременного обеспечения горючим служебно-боевой деятельности пограничных войск. Увеличение энерговооруженности и технического оснащения подразделений границы потребовало компетентного решения все более усложняющихся задач обеспечения горючим.

Большую роль в создании службы горючего сыграл Начальник тыла Пограничных войск КГБ СССР генерал-майор ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

4 мая 1975 г., на основании решения Коллегии КГБ при СМ СССР, приказом Председателя КГБ при СМ СССР в Отдел тыла Главного управления Пограничных войск КГБ при СМ СССР была введена Служба снабжения горючим.

Таким образом, усложнение военно-политической и оперативной обстановки на границе способствовали зарождению, образованию развитию службы, так как в тех условиях наиболее ярко проявлялась значимость службы и зависимость успешного решения задач, возложенных на пограничные войска, от вопросов организации обеспечения горючим.

В 1975 году, первым начальником службы снабжения горючим Тыла ГУПВ КГБ СССР был назначен офицер автомобильной службы ГУПВ подполковник ТЮЛЬПИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ. Он руководил службой до 1980 года. С 1980 года по 1985 год службу возглавлял полковник ЯКУШИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ. С 1985 года по 1997 год службой руководил полковник АКИМОВ ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ. С 1997 года по 2003 год службой руководил полковник ШАЯКБЕРОВ РАСУЛЬ ГАЯЗОВИЧ. С 2003 года по 2004 год службу возглавлял ГРИЦАЙ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. С 2004 года и до сокрашения службу возглавлял полковник ТИМОФЕЕВ СЕРГЕЙ КАНОНЬЕВИЧ.

Перед вновь организованной службой возникла необходимость в сжатые сроки решать вопросы организационного оформления службы, разработки порядка снабжения войск горючим и техническими средствами СГ на мирное и военное время, строительства и развития складов, накопления установленных запасов, создания нормативной базы службы, организации контроля за правильным применением, хранением и экономным расходованием горючего.

post-17-1336111049_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю, Владимир!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, прими мои поздравления !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 11 месяцев спустя...

4 мая 1975 г., на основании решения Коллегии КГБ при СМ СССР, приказом Председателя КГБ при СМ СССР в Отдел тыла Главного управления Пограничных войск КГБ при СМ СССР были введены Служба снабжения горючим и Бронетанковая служба.

 

Всех специалистов службы горючего и бронетанковой службы Пограничных войск пограничных органов ФСБ и ФСБ с 38 годовщиной создания службы горючего и бронетанковой службы.

Хорошей службы Вам и процветания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Долго писАть не буду, но.... присоединяюсь к поздравлениям!!! Всем причастным самого хорошего!!! А вот Владимиру отдельные поздравы!!!

Изменено пользователем razzdoor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...