Перейти к содержанию

WikiLeaks раскрыл причины вывода наших пограничников с Пянджа


Рекомендуемые сообщения

WikiLeaks раскрыл причины вывода наших пограничников с Пянджа

За спиной Москвы Душанбе заигрывает с Вашингтоном



2012-04-06 / Олег Олегович Еленский - военный журналист.



«НВО» продолжает начатую в прошлом году тему, исследующую возможность возвращения российских «зеленых фуражек» к охране таджикско-афганской границы по рубежу реки Пяндж. Тем более что на этот счет продолжает появляться достойная внимания информация.

В конце февраля – начале марта Москва и Душанбе ратифицировали двустороннее соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам. Документ предусматривает сохранение российского присутствия на территории Таджикистана в составе Группы пограничного сотрудничества. Кроме того, предусматривается участие «зеленых фуражек» в совершенствовании системы охраны государственной границы и оперативном обеспечении пограничной безопасности республики, а также в подготовке кадров и специалистов пограничного ведомства Таджикистана.

Вместе с тем скандально известный интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал документы, связанные с «первопричинами» вывода россиян с упомянутого рубежа. Они по каким-то причинам не получили широкой огласки, хотя в Кремле, как представляется, на них не могли не обратить внимания. Информация же дает впечатляющее представление об уровне политических интриг, которые, якобы, плетут «братья по оружию» (читай – по ОДКБ) по отношению к России, маскируя эти каверзы риторикой о «стратегическом партнерстве».

Конечно, нельзя исключать вброса дезинформации и провокационных материалов в массив опубликованного WikiLeaks. С другой стороны, не все просто в отношениях Москвы и Душанбе. Достаточно вспомнить историю с незаконным арестом и судом над пилотами российской авиакомпании в Таджикистане.


Подробнее: http://nvo.ng.ru/realty/2012-04-06/3_wikileaks.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...