Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

3 ОБСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243. Часть 2

3 ОБСКР Таллин Хаапсалу Балтийск в/ч 2243 МЧПВ морчасти погранвойск проект 205П Молния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1777

#41 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6362 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 11, Дней: 2
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:3-ОБСКРгТАЛЛИНН ПСКР-632
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:27-11-1980
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 16 February 2012 - 20:30

Толик, Юрий наверное имел в виду, про запасы питьевой воды, потому как мы мылись на корабле, грея воду тенами.(мы их называли грелками). А в баню в базе, я даже и не помню что б мы ходили.
  • 0

#42 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Регистрация Лет: 6, Месяцев: 8, Дней: 9
  • Служил:3 ОБСКР Таллин
  • Ваше имя:юрий

• ДМБ:20-11-1980
    Патриот форума

Отправлено 16 February 2012 - 23:39

Юра, когда наш призыв прибыл в бригаду, то вроде бы уже была построена новая баня с большим бассейном и очень наплохой парилкой, но первоначально (май 1981г.) мы мылись в старой, где были только душевые кабинки (парилки вроде не было) и вода то плохо подавалась, горячая резко пропадала и шла холодная. Так всё же была в старой бане парилка? И застали ли вы открытие новой бани?

Добрый вечер Братишки! Толик! По существу поясняю; До осени 1980 года, т.е. до нашего с Саней ДМБ, в базе находилась довольно приличная парилка с душевыми кабинками. Располагалась она между гаражами /боксами/ автовзвода и хранилищами ГСМ. По мере возможностей л/с кораблей по субботам посещали сие богоугодное заведение., к большому сожалению без *Жигулевского* пива и раков. А в своей основе, л/с кораблей только 205-го проэкта, производили помывку в душевой, расположеной в тамбуре офицерского состава и только, когда корабль находился в базе. На границе питьевая вода использовалась только на камбузе для приготовления пищи и утром для умывания морды лица и чистки зубов команды. Запасы пресной воды исчислялись двумя цистернами по три тонны каждая, расположенные под палубой кубрика №2. Ни о какой помывке на границе не могло быть и речи. Так что - *Вода пулемётам!!!*.... Идём дальше. Экипажи катеров /*Грифы*, *крылатые*/ и обслуга базы мылись на берегу /см. выше/. Простите ! Чуть не забыл об экипажах славных МОХ. Они также мылись на берегу, хотя душевая на прэкте 201 была. Помню точно! И последнее; никакой новой бани при нас не было. *Команде отбой! Команде отбой!* С уважением.....
  • 0

#43 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 16 February 2012 - 23:54

Да, кстати! Уборка предбанника и душевой на 205-х входила в заведование *молодого* штурманского, т.е Вашего покорного слуги. Санёк, помнишь, что пока ты моешься в душевой, твои военно-морские трусы сохнут на *грелке* в предбаннике. А кто обслуживал и подкрашивал в чёрный цвет *грелки*? Не *молодой* ли корабельный электрик? А? Рука-руку моет....Ну всё! Пока братки! С уважением......
  • 0

#44 Dmitriy487

Dmitriy487

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Дней: 11
  • Служил:МЧ ПВ КГБ СССР 3 ОБСКР г.Таллинн в\ч 2243 ПСКР-718
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:04-06-1989
    Патриот форума

Отправлено 17 February 2012 - 06:08

Да, кстати! Уборка предбанника и душевой на 205-х входила в заведование *молодого* штурманского, т.е Вашего покорного слуги. Санёк, помнишь, что пока ты моешься в душевой, твои военно-морские трусы сохнут на *грелке* в предбаннике. А кто обслуживал и подкрашивал в чёрный цвет *грелки*? Не *молодой* ли корабельный электрик? А? Рука-руку моет....Ну всё! Пока братки! С уважением......

Да точно это был мой объект приборки - штурманского, вот тока хочу уточнить предбанник находился ближе к офицерским каютам (там еще распологался фильтр воздуха на время ядерной войны и стоял пенный преобразователь на случай пожара), а вот где была батарея, мы называли сушилкой, ну и плюс коридор от столовой до офицерского гальюна.

Принято. А в главной роли какой карабль ?

В начале фильма проскакивает корабль старый тип корабля не скажу, но кто то уже вспоминал об этом что взади за ним у грифовского причала стоит более современная Молния, а 205 - это ПСКР-719 он учавствовал в съемках фильма. Правда как в любом фильме есть свои кино ляпы, почему то каюта зама и меха стала каютой командира корабля, у нас каюта кэпа была напротив кают-компании, у трапа с рубки пома и штурмана, а напротив мех и замполит. вспоминаю как зимой когда холодно , а на корабле 3 обогревателя воздуха 1-2 кубрик , офицерские каюты, старшинский кубрик, а включать разрешалось тока два, как правило один из них офицерский, так брали фольгу в нее цепотку красного перца и туды, нагревается появляется запах горелого, офицерский отключался типа на ремонт, а кубрики прогревались
  • 0

#45 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6362 сообщений

Патриот форума

Отправлено 17 February 2012 - 17:08

Санёк, помнишь, что пока ты моешься в душевой, твои военно-морские трусы сохнут на *грелке* в предбаннике. А кто обслуживал и подкрашивал в чёрный цвет *грелки*? Не *молодой* ли корабельный электрик? А?

Привет 3-ОБСКР! Да Юра помню эти обогреватели., но я имел ввиду те, которые были в МО.(в носовом, по моему 4 таких "бочёночка" с тенами внутри) Обычно включали два, и циркул-ный насос., но меняли тэны частенько, особенно зимой, потому как на Границу не ходили, а стояли у пирса, соответственно и мылись больше. А ещё Юра помнишь ли ты тот случай с кражей пистолета, у нас на 632ом?... Шуму было... и дали ему (Акулову Валере) 3 года тюрьмы. и ведь спрятал его в ящике из под ЗИПа, в гиропосту... Может даже ты его и знал( тоже штурманский), или учились в Анапе вместе?... ...вот его фото.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1145.JPG   175.42К   6 Количество загрузок:

• 0

#46 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 17 February 2012 - 20:23

Привет Санёк! Я очень хорошо запомнил этот трагический и одновременно глупейший случай кражи Пистолета Макарова /ПМ/ штурманским Акуловым. Его судили в базе и дали 5 лет строгого режима. Он родом был из г.Горловка Донецкой области УССР / в те времена, очень криминогенный район, а сейчас и подавно/.... Он был компанейский и общительный пацан, рубаха-парень. По моему в то время шла демобилизация, и всех *дембелей* бригады попросту *тормознули* при увольнении. Около суток ваш Кэп. и старпом умоляли положить *ствол* на место, но Валера думал, что всё ему прокатит..... Сломал себе жизнь. Да, я в Анапе учился с ним, и хорошо его знал, мы ведь оба из Украины.... Дуралей он.....
  • 0

#47 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6362 сообщений

Патриот форума

Отправлено 17 February 2012 - 21:01

Да, я в Анапе учился с ним, и хорошо его знал, мы ведь оба из Украины.... Дуралей он.....

Привет Юра! Эт точно, что жизнь себе сломал, а суд был показательный в Базе...А каково нам было на "коробке", это не передать...Может со сроком я и ошибся, но не в этом дело, факт такой имел место быть...

. Он был компанейский и общительный пацан, рубаха-парень. По моему в то время шла демобилизация, и всех *дембелей* бригады попросту *тормознули* при увольнении. Около суток ваш Кэп. и старпом умоляли положить *ствол* на место,

...и даже обещали замять это дело, но... ...вот ещё одно фото...(он хорошо играл на баяне)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1189.JPG   187.03К   5 Количество загрузок:

• 0

#48 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 17 February 2012 - 21:32

Да точно это был мой объект приборки - штурманского, вот тока хочу уточнить предбанник находился ближе к офицерским каютам (там еще распологался фильтр воздуха на время ядерной войны и стоял пенный преобразователь на случай пожара), а вот где была батарея, мы называли сушилкой, ну и плюс коридор от столовой до офицерского гальюна.

Димуля-сынуля!_ Первое: Книжку *Боевой номер* надо знать как *Отче наш...* наизусть, на память, назубок...... иначе ты не будешь допущен к самостоятельному несению вахты, не cдашь *ЗАДАЧУ №1*, - это Причинная связь, а вот и СЛЕДСТВИЕ - Ты попадаешь на *крючок* Флагманскому Штурману до скончания своей службы. Это не всё! Твоя БЧ-1 никогда не будет *отличной !*. И это не всё! Твой корабль из-за Тебя не cдаст *ЗАДАЧУ №1...*, и никогда не станет *Отличным !* И даже не это так страшно.... А вот сейчас страшно!!!!....... Твой *ДЕД* сгноит тебя в трюмах, а твой *ДЕМБЕЛЬ* не пойдёт на дембель, пока Ты не пересдашь зачёт по знанию Книжки *Боевой номер* !!! Я это к тому, Димуля-сынуля, что по Расписанию - коридор между столовой л/с и тамбуром офицерского состава НИКОГДА и НЕ ПРИ КАКИХ обстоятельствах, не входил в заведование по приборкам *молодого* штурманского... Сия благородная миссия возлагалась на твоего побратима- *молодого* гидроакустика, как и ГАЛЬЮНЫ личного и офицерского составов. Второе: Предбанник находился не ''ближе к офицерским каютам", а на правом крыле тамбура офицерского состава. А вот СУШИЛКА действительно входила в заведование *молодого* штурманского , и называлась она действительно СУШИЛКОЙ !!! Ну и плюс - Гиропост. Прости за сарказм! Не сердись на *дядю*..... С уважением.....
  • 0

#49 Аркадич

Аркадич

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 7
  • Интересы:никаких
  • Служил:Анапа-80г.; Таллинн 81-83г.г.
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:1983, осень.
    Патриот форума

Отправлено 18 February 2012 - 11:10

Всем привет! Ёлки-палки! вроде недавно заглядывал на форум, а в бригаду нашу не заглянул, думал здесь тишина, а оказывается вон как здесь интересно. Оказывается Костя Моха сейчас в Таллине, а я и не знал. Может у кого есть его телефон, у меня он только на skype, Толик у тебя нет?
  • 0

#50 МЧПВ84

МЧПВ84

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2341 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 7, Дней: 11
  • Служил:З ОБСКР Таллин, Хаапсалу
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:15-05-1984
    Патриот форума

Отправлено 18 February 2012 - 14:49

17 февраля пройдусь по улица ТАЛЛИНА, увижу Старый город ,Копли . .

Оказывается Костя Моха сейчас в Таллине, а я и не знал. Может у кого есть его телефон, у меня он только на skype, Толик у тебя нет?

Нет у меня Костиного телефона *cray* ! Да надо бы, конечно, обменяться телефонами на такие случаи. Если не сложно сбросьте и мне в личку сови мобильные. Буду в Таллине, позвоню :chest_m4:
  • 0

#51 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 February 2012 - 18:05

Привет Юра! Эт точно, что жизнь себе сломал, а суд был показательный в Базе...А каково нам было на "коробке", это не передать...Может со сроком я и ошибся, но не в этом дело, факт такой имел место быть...

Привет Родная 3-я ОБСКР ! Да Санька! Когда этот случай обрел огласку, вас здорово начали *прессовать* комитетчики и особисты Округа. Да всей бригаде тогда доставалось. *Шухер* был знатный. Чёрные *Волги* стояли на пирсе каждый день. А судила Валеру Военная Прокуратура Округа показательным судом в клубе бербазы. Я вспонил, что из флотской одежды на нём была только тельняшка. Одет он был в какую-то страшную фуфайку и спортивные штаны. Даже робу с него содрали. Нас собирали со стоянки со всех кораблей понемногу. Когда прокурор задал вопрос зачем он это сделал, Валера ответил, что хотел после Дембеля показать *ствол* пацанам. Жаль парня.....
  • 0

#52 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 February 2012 - 19:04

Да, хочу добавить вот ещё одну историю. Работая старшим опером в *лихие* 90-е в одном из райотделов области, я знавал один случай нападения на участкового уполномоченого милиции с целью завладения оружием. Поздно вечером он, уже рядом со своим домом, был *вырублен* ударом по голове сзади. Когда пришёл в себя, обнаружил отсутствие *ствола*. Тогда уже оружие выдавалось для постоянной носки, даже участковым. Но не в этом дело. *Ствол* списали как утеряннный. Парня уволили из Органов /хотя он был капитаном милиции с 18-тью годами выслуги/, без права на пенсию. Парня банально подставило начальство, прикрывая свой зад. Через полгода *ствол* всплыл в Одессе по *мокрому* делу. Так вот: при расчёте с него удержали 38 советских рублей 00 копеек. Такова реальная цена пистолета Макарова *ПМ* для государства СССР /на начало 90-х уже бывшего/......... Выходит, что Валерка Акулов *сел* на 5 лет за 30 рублей!!!! Я рассуждаю как обыватель,каким был в те годы, а не как квалифицированный юрист по Уголовному Праву, коим являюсь сейчас..... Вот так оно и было....А бывший участковый /мой друг и по сей день/ влачит жалкое существование со своей семьёй, работая простым охранником в обменнике валюты....
  • 0

#53 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6362 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 February 2012 - 21:07

Выходит, что Валерка Акулов *сел* на 5 лет за 30 рублей!!!!

Привет всем в теме! Юра ведь дело то не в деньгах, а в том, что человек сознательно пошёл на кражу ОРУЖИЯ, зная, что ОНО убивает... Вот когда мы узнали, что пропал пистолет (мы ещё были в море, вернее уже шли в базу), ты представляешь, что каждый думал???... Ведь ОНО могло быть применено и к кому то из нас,,, (на борту тогда были и первый, и второй год, и дембеля). Мы тогда ж не знали, в чьих ОНО руках...может какой молодой?...а может..???... В общем не приятная история. Слушай Юра, а ты не помнишь Ивана Андросова (мотыля)?... он был на нашем "пароходе"?, но всего неделю по моему, может чуть больше,,, потом пацапался с кэпом, и его перевели толи к вам, толи на 627ой.?...

Сообщение отредактировал Санек80: 18 February 2012 - 21:08

• 0

#54 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 February 2012 - 22:09

Слушай Юра, а ты не помнишь Ивана Андросова (мотыля)?... он был на нашем "пароходе"?, но всего неделю по моему, может чуть больше,,, потом пацапался с кэпом, и его перевели толи к вам, толи на 627ой.?...

Нет Саня. Такого при мне не было. А уже будучи на третьем году за полгода до ДМБ к нам перевели, то ли с 640-го то ли с 647-го, мотыля Рима Мухаметдинова, взамен дембельнувшегося весной карася . Понимаешь какая ситуация происходила? Эта тварь, я имею ввиду карася, /именно так я о нём и отзываюсь и не иначе, хоть прошло уже 30 с лишним лет/, призвался на полгода раньше нас и Анапскую учебку не прошёл, а закончил какие то *козлинные* курсы ВМФ о 2-х или 3-х месяцев в г.Севастополе и никакого отношения к Погранвойскам абсолютно не имевшем. Его никто на пароходе при дедах не напрягал - жалели, т.к. он был типа при них один *молодой*. Зато, когда прибыли на корабль из Анапы мы, эта тварь изгалялась над нами по праву *деда*. Я человек не конфликтный, но с ним по началу схлестнулся. В ответ, эта тварь в течении полугода, любыми способами, оговаривая меня перед моим *дедом*, заполучала меня в царство мотылей после отбоя, заставляла выполнять всю чёрную работу, вплоть до вычерпывания конденсата из под пайол, выноса его ведром на верхнюю палубу и выливания за борт. Это он называл перевоспитанием *борзого молодого*. Когда ДЕМБЕЛЯ уволились, а ему оставалось до ДМБ полгода, я из него сделал *молодого* и он дембельнулся в Уставной форме 2-го срока носки, без единой фотографии в альбоме, а самое обидное - без *Прощания славянки!* при сходе с корабля. Такие дела были....
  • 0

#55 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6362 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 February 2012 - 22:32

Юра привет! Дааа... есть, что вспомнить.,,, и плохое и хорошее... всё было., а всё равно служба в МЧПВ всем нам, дала очень много!... Я вот ни сколько не жалею об этом!,думаю, что и все кто служил, того же мнения. А нас с корабля уходили по двое, я ушел во вторую очередь, Прощание славянки не забуду ни когда! Это надо пережить!Как у тебя в личном плане? Всё ОКей?...
  • 0

#56 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 20 February 2012 - 17:23

Юра привет! Дааа... есть, что вспомнить.,,, и плохое и хорошее... всё было., а всё равно служба в МЧПВ всем нам, дала очень много!... Я вот ни сколько не жалею об этом!,
думаю, что и все кто служил, того же мнения. А нас с корабля уходили по двое, я ушел во вторую очередь, Прощание славянки не забуду ни когда! Это надо пережить!

Привет братишки! Пришёл с работы, а на Форуме тишина. Санька! Дружище! В памяти о службе в Морчастях осталось только самое хорошее и доброе /за исключением вышеупомянутого недоразумения/. Только доброе и хорошее. Я пронёс через всю свою жизнь, воспоминания о том прекрасном времени, когда я служил в МЧПВ. И по сей день я благодарен Провидению или Судьбе, что свели меня с такими прекрасными людьми, которые повстречались мне во времена службы. И никогда об этом ни то что на жалел, а наоборот, всегда был счастлив. С корабля я ушёл первой партией 17 ноября. "Прощание славянки!"............

Когда я прошёл ворота стоянки, я остановился и заплакал ..... Честно, я не смог сдержать слёз.... Слезы текли пока я не дошёл до бербазы. И мне не было стыдно.

Рукопожатье моряков... Ноябрь. Ветра подули.
По доброй горсти медяков
Мы в море сыпанули...
Мы отслужили, всё смогли,
И так смогли, как надо.
Ещё светились корабли
В мерцанье звездопада.
Огней полуночный мираж
Отбили наши склянки...
Так громче, громче,громче Марш
"Прощание славянки!"......
И только море в поздний час
Привычно не шумело.
Как будто море в этот раз
Без нас осиротело...

Убедительная просьба не нарушать (не стирать) коды цитирования. Иначе цитата сливается с сообщением, что затрудняет его восприятие. Очень надеюсь на понимание. По вопросам правильности цитирования и пр. см.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

.

Сообщение отредактировал Shultz: 20 February 2012 - 19:58

• 0

#57 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6362 сообщений

Патриот форума

Отправлено 20 February 2012 - 20:18

Всей 3-ОБСКР привет! Юра спасибо за прекрасные слова! Я ушёл 20 ноября, а 22го уже был дома.Всех с Масленной неделей!
  • 0

#58 Аркадич

Аркадич

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 7
  • Интересы:никаких
  • Служил:Анапа-80г.; Таллинн 81-83г.г.
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:1983, осень.
    Патриот форума

Отправлено 20 February 2012 - 23:39

Всем привет! Привет "дембелям"! Юра, правильные слова ты сказал, наверное каждый из нас подпишется под ними. И стих классный, это случайно не ты сочинил? Про Валеру Акулова мы тоже конечно слыхали, но немного уже с домыслами. Я помню был разговор, что кражу пистолета обнаружили после дембеля всех "гражданских", но славные особисты вычислили кто это сделал и уже на Украине взяли его. Да , конечно жалко парня. Удачи всем! :chest_m4:
  • 0

#59 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6362 сообщений

Патриот форума

Отправлено 21 February 2012 - 09:01

но славные особисты вычислили кто это сделал и уже на Украине взяли его. Да , конечно жалко парня. Удачи всем!

Серёж эт чё серьёзно вам так говорили???...Ну дают особисты!(вернее давали)...Если хотите расскажу не много по подробней, всё таки я очевидец., только может не в Тему?, хотя это же было в 3-ОБСКР...
  • 0

#60 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 21 February 2012 - 13:55

Всем здравия желаю! Серёжа /Аркадич/! Не! Стих из дембельского альбома, а выписал я его из газеты *На страже Балтики!*/если помнишь такую/ перед дембелем. Автор - флотский офицер /к сожалению Ф.И.О. не запомнил/. Лет, наверное, с добрый десяток, не доставал альбом. А как попал на Форум, пересмотрел и нашёл. Как раз в тему. С уважением......
  • 0

Темы с аналогичным тегами 3 ОБСКР, Таллин, Хаапсалу, Балтийск, в/ч 2243, МЧПВ, морчасти погранвойск, проект 205П, Молния

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.