Перейти к содержимому

Военторг -Военпро-
Фотография
* * * * * 2 Голосов

3 ОБСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243. Часть 2

3 ОБСКР Таллин Хаапсалу Балтийск в/ч 2243 МЧПВ морчасти погранвойск проект 205П Молния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1724

#21 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23292 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 4
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 13 February 2012 - 19:43

Он родом с Ульяновска ТАССР

Юра, обижаешь. Ульяновск никогда в состав Татарстана не входил. Это областной центр Ульяновской области, ранее - город Симбирск Симбирской губернии, в состав которой входила территрия нынешней Самарской области. Родина В. И. Ленина, между прочим, и моя тоже. :-)
  • 0

#22 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Регистрация Лет: 6, Месяцев: 3, Дней: 12
  • Служил:3 ОБСКР Таллин
  • Ваше имя:юрий

• ДМБ:20-11-1980
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 14 February 2012 - 13:15

Юра, обижаешь. Ульяновск никогда в состав Татарстана не входил. Это областной центр Ульяновской области, ранее - город Симбирск Симбирской губернии, в состав которой входила территрия нынешней Самарской области. Родина В. И. Ленина, между прочим, и моя тоже. :-)

Прости Серёга, в географии не силён. А на счёт В.И.Ленина ... я в курсе, с молоком матери впитал, не вырубишь топором из АСИ.Я ведь тоже пионером был. Пока.
  • 0

#23 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 14 February 2012 - 13:44

Юра, сомнения может и обоснованные, но их развеять могли бы только те ребята, которые перегоняли корабль в Ярославский КЮМ. Фотография, которую я выставил на форуме это не фотошоп. Хоть и плохого качества фото, но подтверждает рассказ наших ребят о судьбе корабля. Прежде чем корабль оказался в Ярославле на кобряле был пожар. Этим кое-что объясняется. Можно, конечно бы провести дальнейшее маленькое расследование, но нет возможности. Саня Овчинников , который зарегистрировался под ником stvol230 мне лично не знаком. Судя по его данным на форуме он давно отсутствует. К сожалению куда-то пропал и Саня Тюрин (в мою бытность кок с 601-го), которого я лично знаю. Мобильный телефон его недоступен. Вот такие дела. Жаль, что ребята пропали... Так бы хотелось с ними пообщаться. Хот вы с Саньком не пропадайте, приятно всё же своих на форуме встречать.

Привет Толик! Я тут полистал странички и вижу, что ты один из самых *старых* и постоянных представителей ФОРУМА, как и Санёк80. Мне очень приятно общаться с Вами. И я надеюсь, что я постараюсь не теряться из поля видимости. Толик! У меня на 601-м служил корешок, штурманский Юрка Шаламов / однофамилец советского писателя Шаламова * Калымские рассказы*/, поэтому я так расстревожился по поводу судьбы первого пограничного корабля класса *Тарантул*. Прекрасная судьба у этого корабля и что после всех невзгод и передряг, этот скиталец Балтики нашёл покой и пристанище в прекрасном Русском городе Ярославль. СЛАВА и ЧЕСТЬ гордому кораблю МЧПВ. А лично тебе респект и уважуха за эти подробности. Юрий.
  • 0

#24 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23292 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 4
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 14 February 2012 - 14:26

по поводу судьбы первого пограничного корабля класса *Тарантул*

Первый все же был ПСКР-600.
  • 0

#25 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 14 February 2012 - 14:34

...ух, я тоже хочу...(заграница),... да и в финансовыми вопросами проблема, а душой я всегда в Таллине!, и ни когда об этом не забываю!...
Юра, ведь у нас было в бригаде 11, или 12 кораблей,не считая "Грифов" и крылатиков(два было), по этому может мы и друг друга не знали...,хотя теперь, оглядываясь назад, надо было...С уважением... не пропадайте РЕБЯТА!...

Здорово Санька! Ты забыл назвать *ударный авианосец* ПТР-51 с аж ....восемью *креветками* /л/с/ на борту во главе с командиром - мичманом /Ф.И.О. не помню/. Сие *судно* ходило под флагом МЧПВ. Хотя по прошествии лет, я с таким же трепетом и любовью вспоминаю нелегкую службу ребят с этого славного транспортюги. Помню как флагманский химик их окуривал на пирсе в кирпичной будке. У пацанов в противогазах были сняты клапана. Это было что-то.... Такой рёв стоял на стоянке, что аж вахта вместе с дежурным примчались. Ну, естественно и мы высыпали на верх поглазеть. Смеху было до коликов в животах. Я вспоминаю и тащусь. Да что там говорить, мы тоже при *окуривании* при команде *Газы* не успевали натянуть противогазы /не все конечно/, при этом пускали слюни и сопли и слёзы....А сарай *химик* закрывал снаружи на замок ровно на 3 минуты.... Было времечко.!!

Первый все же был ПСКР-600.

Я говорю за 3-ю ОБСКР.....
  • 0

#26 Dmitriy487

Dmitriy487

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 7, Дней: 14
  • Служил:МЧ ПВ КГБ СССР 3 ОБСКР г.Таллинн в\ч 2243 ПСКР-718
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:04-06-1989
    Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 10:22

Ребят кто спрашивал про САшу Овчинникова, ни так давно общался с ним на сайте одноклассников, если кому нужен загляните туда, почему здесь не появляется не в курсах
  • 0

#27 МЧПВ84

МЧПВ84

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 2, Дней: 14
  • Служил:З ОБСКР Таллин, Хаапсалу
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:15-05-1984
    Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 11:23

А где stvol АК-230? Что-то я его не вижу сейчас... Юрий.

Ребят кто спрашивал про САшу Овчинникова, ..общался с ним на сайте одноклассников, .. загляните туда,

Дима, приветствую тебя ! К сожалению на однокласниках я не могу общаться. Давайте здесь. Что мешает? Кстати сейчас по 5-му каналу идёт фильм "солёный ветер" снятый в нашей бригаде в 1988 году. Ваши ребята утверждают, что съеми в бригаде были ещё в 1987 году и вы их застали. Так что с вами поговорить есть о чём.

А пока ещё раз для тех кто не смотрел, да и для тех кто видел.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

• 0

#28 Dmitriy487

Dmitriy487

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 7, Дней: 14
  • Служил:МЧ ПВ КГБ СССР 3 ОБСКР г.Таллинн в\ч 2243 ПСКР-718
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:04-06-1989
    Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 13:00

Привет Толь, да у нас тоже "Соленый ветер показывали" по 5 поздно вечером, смотрел, про фильм да снимали у нас, год точно не скажу, а корабль учавствовал 719, там на кадрах проскакивает их рыжый боцман, какой был гриф не скажу, я не против общаться здесь, а Саше передам чтоб заглунул, что спрашивали его.
  • 0

#29 МЧПВ84

МЧПВ84

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 13:31

608yusik

Привет Толик! Я тут полистал странички и вижу, что ты один из самых *старых* и постоянных представителей ФОРУМА, как и Санёк80.

Привет, Юра! Я на форуме с марта 2009г. Но у нас тут есть и те, кто намного раньше зарегистрировался. Например, Серёга Аркадич. И живет он сейчас в Таллине. И многое что может порассказать о службе, потому что много знает. Ау, Сергей, выходи на связь...
А вот я случайно наткнулся на фото

. Может узнаешь кого?

Dmitriy487

корабль учавствовал 719, там на кадрах проскакивает их рыжый боцман,

Принято. А в главной роли какой карабль ?
  • 0

#30 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 14:22

Привет, Юра! Я на форуме с марта 2009г. Но у нас тут есть и те, кто намного раньше зарегистрировался. Например, Серёга Аркадич. И живет он сейчас в Таллине. И многое что может порассказать о службе, потому что много знает. Ау, Сергей, выходи на связь...
А вот я случайно наткнулся на фото

. Может узнаешь кого?

Свистать всех наверх! Здорово *морские души*. Рад видеть Вас на борту. Толик! Я не узнаю никого из тех, кто на снимке. По ходу фотки сделаны в Анапе. Ты же знаешь, что в базе шлюпок не было. Но всё равно мне приятно их видеть. *Альбатросы!!! Скитальцы морей....* С уважением....
  • 0

#31 МЧПВ84

МЧПВ84

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 14:40

на фото

. Может узнаешь кого?
...Я не узнаю никого из тех, кто на снимке. По ходу фотки сделаны в Анапе. Ты же знаешь, что в базе шлюпок не было. Но всё равно мне приятно их видеть...

Нет. Это фотография сделана либо в 1978 либо в 1979г. Это ребята с ПСКР-634 Фото озаглавлено "Парусная тренировка на "шестерке" команды в\ч 2243 по морскому многоборью" Ссылка _http://vk.com/album-2115682_148184701

Сообщение отредактировал МЧПВ84: 15 February 2012 - 14:40

• 0

#32 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 17:58

Нет. Это фотография сделана либо в 1978 либо в 1979г. Это ребята с ПСКР-634 Фото озаглавлено "Парусная тренировка на "шестерке" команды в\ч 2243 по морскому многоборью" Ссылка _http://vk.com/album-2115682_148184701

Толик! Даже если это и так, то это были *деды* с 634-го /1976 - 1979.../ А я и своих-то *годков* с других пароходов, за малым исключением, не помню. Прошло уже более 30-ти лет, как никак... Спасибо тебе. С уважением....
  • 0

#33 МЧПВ84

МЧПВ84

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 18:16

.. я и своих-то *годков* с других пароходов, за малым исключением, не помню. Прошло уже более 30-ти лет, как никак...

Юра, так и я ведь прежде чем на форуме появиться много чего не помнил. Память так устроена. .. благодаря форуму и ребятам, которые здесь пишут и размещают фото, начинаешь что-то вспоминать...Всё же 1096 дней юности моей...
  • 0

#34 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6300 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 6, Дней: 5
  • Служил:3-ОБСКРгТАЛЛИНН ПСКР-632
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:27-11-1980
    Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 18:36

Здорово Санька! Ты забыл назвать *ударный авианосец* ПТР-51 с аж ....восемью *креветками*

Привет всем в Теме!!! Юра я помню про него, Ведь он в основном по ПТНам развозил провизию...
  • 0

#35 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 19:11

Юра, так и я ведь прежде чем на форуме появиться много чего не помнил. Память так устроена. .. благодаря форуму и ребятам, которые здесь пишут и размещают фото, начинаешь что-то вспоминать...Всё же 1096 дней юности моей...

Могет быть, могет быть....!
  • 0

#36 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6300 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 19:33

Юра вот посмотри, может кого узнаешь.

и тута

Сообщение отредактировал Санек80: 15 February 2012 - 19:48

• 0

#37 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 February 2012 - 20:16

Привет всем в Теме!!! Юра я помню про него, Ведь он в основном по ПТНам развозил провизию...

Санька, приветствую тебя! Я насчёт ПТРки в тему; одно время пришёл приказ по бригаде - всем кораблям и катерам, находящимся либо в базе, либо на границе, все пищевые отходы стаскивать на край пирса. Соорудили там какие-то *жбаны*, ну и все рабочие по камбузу волокли туда объедки. А кораблям, что были на границе, на юте, возле правого бомбосбрасывателя принайтовывали *на попа* 200 литровую бочку для сбора помоев. Ну так вот: как ты помнишь ПТРка швартовалась как раз в конце пирса. Дело было летом. Возле этих *жбанов* питались не только бакланы и чайки, но и пара-тройка сотен крыс, а *квартировать* шли на ПТРку, да и на наши пароходы тоже. Один раз в неделю , ПТР грузил эти помои себе в брюхо и тащил на ПТН-7 для вскармливания подсобного хозяйства в лице свиней. Но с этой затеей ничего не вышло. На пирсе развели питомник по выращиванию крыс, а на кораблях, что на границе - антисанитарию на юте. Бочка наполнялась за два дня, а остальные 5 дней помои выливали, как и прежде - за борт. А те помои, что заполнили в первые дни, начинали бродить и дурно пахнуть. Вонище страшное..... Ну какой кэп. позволит сделать из корабля помойку?. Всё за борт вместе с бочкой. Вот такая история...

Юра вот посмотри, может кого узнаешь.

и тута

Боже, боже!!! Я, Саня, как будто побывал у тебя в гостях на пароходе. Я помню этих ребят. Особенно тех, что на корточках. Наши корабли были в одной смене. Я помню Санька!!!!
  • 0

#38 Санек80

Санек80

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6300 сообщений

Патриот форума

Отправлено 16 February 2012 - 16:49

Боже, боже!!! Я, Саня, как будто побывал у тебя в гостях на пароходе. Я помню этих ребят. Особенно тех, что на корточках. Наши корабли были в одной смене. Я помню Санька!!!!

Юра привет Братишка! Вот видишь, окунулся и ты в нашу молодость!!!, значит ХВАЛА и ПОЧЁТ НАШЕМУ ФОРУМУ! , Ведь я тоже не думал не гадал, что буду так общаться с своими сослуживцами, да ещё и 30 с лишним лет спустя?!... Рад за Тебя!...
  • 0

#39 608yusik

608yusik

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Патриот форума

Отправлено 16 February 2012 - 17:24

Юра привет Братишка! Вот видишь, окунулся и ты в нашу молодость!!!, значит ХВАЛА и ПОЧЁТ НАШЕМУ ФОРУМУ! , Ведь я тоже не думал не гадал, что буду так общаться с своими сослуживцами, да ещё и 30 с лишним лет спустя?!... Рад за Тебя!...

Саня, здравствуй ! Эх, молодость, молодость .....! *Нас водила молодость в сабельный поход! Нас кидала молодость на Кронштадский лёд !..... Пообщался с тобой и Толиком /МЧПВ84/ и как будто побывал *дома*, /когда шли с границы, базу называли *домом*; грязные, не бритые, патлатые /кроме осмотровой группы/, питьевой воды в обрез...., усталые но счастливые, с чувством выполненого долга перед своей самой прекрасной и могучей /как тогда казалось/ РОДИНОЙ ..... Ща разрыдаюсь !!!!! С уважением.....
  • 0

#40 МЧПВ84

МЧПВ84

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений

Патриот форума

Отправлено 16 February 2012 - 20:12

...когда шли с границы, базу называли *домом*; грязные, не бритые, патлатые /кроме осмотровой группы/, питьевой воды в обрез...., усталые но счастливые, с чувством выполненого долга .....

Юра, когда наш призыв прибыл в бригаду, то вроде бы уже была построена новая баня с большим бассейном и очень наплохой парилкой, но первоначально (май 1981г.) мы мылись в старой, где были только душевые кабинки (парилки вроде не было) и вода то плохо подавалась, горячая резко пропадала и шла холодная. Так всё же была в старой бане парилка? И застали ли вы открытие новой бани?
  • 0