Перейти к содержанию

3 ОБСКР-7 ОДСКР, Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243. Часть 2


Рекомендуемые сообщения

Ребят кто спрашивал про САшу Овчинникова, ни так давно общался с ним на сайте одноклассников, если кому нужен загляните туда, почему здесь не появляется не в курсах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где stvol АК-230? Что-то я его не вижу сейчас... Юрий.

Ребят кто спрашивал про САшу Овчинникова, ..общался с ним на сайте одноклассников, .. загляните туда,

Дима, приветствую тебя ! К сожалению на однокласниках я не могу общаться. Давайте здесь. Что мешает? Кстати сейчас по 5-му каналу идёт фильм "солёный ветер" снятый в нашей бригаде в 1988 году. Ваши ребята утверждают, что съеми в бригаде были ещё в 1987 году и вы их застали. Так что с вами поговорить есть о чём.А пока ещё раз для тех кто не смотрел, да и для тех кто видел. http://video.mail.ru/list/lanlanlan/_myvideo/3.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет Толь, да у нас тоже "Соленый ветер показывали" по 5 поздно вечером, смотрел, про фильм да снимали у нас, год точно не скажу, а корабль учавствовал 719, там на кадрах проскакивает их рыжый боцман, какой был гриф не скажу, я не против общаться здесь, а Саше передам чтоб заглунул, что спрашивали его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


608yusik

Привет Толик! Я тут полистал странички и вижу, что ты один из самых *старых* и постоянных представителей ФОРУМА, как и Санёк80.

Привет, Юра! Я на форуме с марта 2009г. Но у нас тут есть и те, кто намного раньше зарегистрировался. Например, Серёга Аркадич. И живет он сейчас в Таллине. И многое что может порассказать о службе, потому что много знает. Ау, Сергей, выходи на связь...

А вот я случайно наткнулся на фото http://foto.mail.ru/community/cranica/1000...spot.albumindex. Может узнаешь кого?

 

Dmitriy487

корабль учавствовал 719, там на кадрах проскакивает их рыжый боцман,

Принято. А в главной роли какой карабль ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, Юра! Я на форуме с марта 2009г. Но у нас тут есть и те, кто намного раньше зарегистрировался. Например, Серёга Аркадич. И живет он сейчас в Таллине. И многое что может порассказать о службе, потому что много знает. Ау, Сергей, выходи на связь...

А вот я случайно наткнулся на фото http://foto.mail.ru/community/cranica/1000...spot.albumindex. Может узнаешь кого?

Свистать всех наверх! Здорово *морские души*. Рад видеть Вас на борту. Толик! Я не узнаю никого из тех, кто на снимке. По ходу фотки сделаны в Анапе. Ты же знаешь, что в базе шлюпок не было. Но всё равно мне приятно их видеть. *Альбатросы!!! Скитальцы морей....* С уважением....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на фото http://foto.mail.ru/community/cranica/1000...spot.albumindex. Может узнаешь кого? ...Я не узнаю никого из тех, кто на снимке. По ходу фотки сделаны в Анапе. Ты же знаешь, что в базе шлюпок не было. Но всё равно мне приятно их видеть...

Нет. Это фотография сделана либо в 1978 либо в 1979г. Это ребята с ПСКР-634 Фото озаглавлено "Парусная тренировка на "шестерке" команды в\ч 2243 по морскому многоборью" Ссылка _http://vk.com/album-2115682_148184701  Изменено пользователем МЧПВ84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нет. Это фотография сделана либо в 1978 либо в 1979г. Это ребята с ПСКР-634 Фото озаглавлено "Парусная тренировка на "шестерке" команды в\ч 2243 по морскому многоборью" Ссылка _http://vk.com/album-2115682_148184701

Толик! Даже если это и так, то это были *деды* с 634-го /1976 - 1979.../ А я и своих-то *годков* с других пароходов, за малым исключением, не помню. Прошло уже более 30-ти лет, как никак... Спасибо тебе. С уважением....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. я и своих-то *годков* с других пароходов, за малым исключением, не помню. Прошло уже более 30-ти лет, как никак...

Юра, так и я ведь прежде чем на форуме появиться много чего не помнил. Память так устроена. .. благодаря форуму и ребятам, которые здесь пишут и размещают фото, начинаешь что-то вспоминать...Всё же 1096 дней юности моей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здорово Санька! Ты забыл назвать *ударный авианосец* ПТР-51 с аж ....восемью *креветками*

Привет всем в Теме!!! Юра я помню про него, Ведь он в основном по ПТНам развозил провизию...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, так и я ведь прежде чем на форуме появиться много чего не помнил. Память так устроена. .. благодаря форуму и ребятам, которые здесь пишут и размещают фото, начинаешь что-то вспоминать...Всё же 1096 дней юности моей...

Могет быть, могет быть....!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра вот посмотри, может кого узнаешь.

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=40413

 

и тута http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=14879

Изменено пользователем Санек80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем в Теме!!! Юра я помню про него, Ведь он в основном по ПТНам развозил провизию...

Санька, приветствую тебя! Я насчёт ПТРки в тему; одно время пришёл приказ по бригаде - всем кораблям и катерам, находящимся либо в базе, либо на границе, все пищевые отходы стаскивать на край пирса. Соорудили там какие-то *жбаны*, ну и все рабочие по камбузу волокли туда объедки. А кораблям, что были на границе, на юте, возле правого бомбосбрасывателя принайтовывали *на попа* 200 литровую бочку для сбора помоев. Ну так вот: как ты помнишь ПТРка швартовалась как раз в конце пирса. Дело было летом. Возле этих *жбанов* питались не только бакланы и чайки, но и пара-тройка сотен крыс, а *квартировать* шли на ПТРку, да и на наши пароходы тоже. Один раз в неделю , ПТР грузил эти помои себе в брюхо и тащил на ПТН-7 для вскармливания подсобного хозяйства в лице свиней. Но с этой затеей ничего не вышло. На пирсе развели питомник по выращиванию крыс, а на кораблях, что на границе - антисанитарию на юте. Бочка наполнялась за два дня, а остальные 5 дней помои выливали, как и прежде - за борт. А те помои, что заполнили в первые дни, начинали бродить и дурно пахнуть. Вонище страшное..... Ну какой кэп. позволит сделать из корабля помойку?. Всё за борт вместе с бочкой. Вот такая история...

Юра вот посмотри, может кого узнаешь.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=40413и тута http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=14879

Боже, боже!!! Я, Саня, как будто побывал у тебя в гостях на пароходе. Я помню этих ребят. Особенно тех, что на корточках. Наши корабли были в одной смене. Я помню Санька!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боже, боже!!! Я, Саня, как будто побывал у тебя в гостях на пароходе. Я помню этих ребят. Особенно тех, что на корточках. Наши корабли были в одной смене. Я помню Санька!!!!

Юра привет Братишка! Вот видишь, окунулся и ты в нашу молодость!!!, значит ХВАЛА и ПОЧЁТ НАШЕМУ ФОРУМУ! , Ведь я тоже не думал не гадал, что буду так общаться с своими сослуживцами, да ещё и 30 с лишним лет спустя?!... Рад за Тебя!...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра привет Братишка! Вот видишь, окунулся и ты в нашу молодость!!!, значит ХВАЛА и ПОЧЁТ НАШЕМУ ФОРУМУ! , Ведь я тоже не думал не гадал, что буду так общаться с своими сослуживцами, да ещё и 30 с лишним лет спустя?!... Рад за Тебя!...

Саня, здравствуй ! Эх, молодость, молодость .....! *Нас водила молодость в сабельный поход! Нас кидала молодость на Кронштадский лёд !..... Пообщался с тобой и Толиком /МЧПВ84/ и как будто побывал *дома*, /когда шли с границы, базу называли *домом*; грязные, не бритые, патлатые /кроме осмотровой группы/, питьевой воды в обрез...., усталые но счастливые, с чувством выполненого долга перед своей самой прекрасной и могучей /как тогда казалось/ РОДИНОЙ ..... Ща разрыдаюсь !!!!! С уважением.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...когда шли с границы, базу называли *домом*; грязные, не бритые, патлатые /кроме осмотровой группы/, питьевой воды в обрез...., усталые но счастливые, с чувством выполненого долга .....

Юра, когда наш призыв прибыл в бригаду, то вроде бы уже была построена новая баня с большим бассейном и очень наплохой парилкой, но первоначально (май 1981г.) мы мылись в старой, где были только душевые кабинки (парилки вроде не было) и вода то плохо подавалась, горячая резко пропадала и шла холодная. Так всё же была в старой бане парилка? И застали ли вы открытие новой бани?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Толик, Юрий наверное имел в виду, про запасы питьевой воды, потому как мы мылись на корабле, грея воду тенами.(мы их называли грелками). А в баню в базе, я даже и не помню что б мы ходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, когда наш призыв прибыл в бригаду, то вроде бы уже была построена новая баня с большим бассейном и очень наплохой парилкой, но первоначально (май 1981г.) мы мылись в старой, где были только душевые кабинки (парилки вроде не было) и вода то плохо подавалась, горячая резко пропадала и шла холодная. Так всё же была в старой бане парилка? И застали ли вы открытие новой бани?

Добрый вечер Братишки! Толик! По существу поясняю; До осени 1980 года, т.е. до нашего с Саней ДМБ, в базе находилась довольно приличная парилка с душевыми кабинками. Располагалась она между гаражами /боксами/ автовзвода и хранилищами ГСМ. По мере возможностей л/с кораблей по субботам посещали сие богоугодное заведение., к большому сожалению без *Жигулевского* пива и раков. А в своей основе, л/с кораблей только 205-го проэкта, производили помывку в душевой, расположеной в тамбуре офицерского состава и только, когда корабль находился в базе. На границе питьевая вода использовалась только на камбузе для приготовления пищи и утром для умывания морды лица и чистки зубов команды. Запасы пресной воды исчислялись двумя цистернами по три тонны каждая, расположенные под палубой кубрика №2. Ни о какой помывке на границе не могло быть и речи. Так что - *Вода пулемётам!!!*.... Идём дальше. Экипажи катеров /*Грифы*, *крылатые*/ и обслуга базы мылись на берегу /см. выше/. Простите ! Чуть не забыл об экипажах славных МОХ. Они также мылись на берегу, хотя душевая на прэкте 201 была. Помню точно! И последнее; никакой новой бани при нас не было. *Команде отбой! Команде отбой!* С уважением.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, кстати! Уборка предбанника и душевой на 205-х входила в заведование *молодого* штурманского, т.е Вашего покорного слуги. Санёк, помнишь, что пока ты моешься в душевой, твои военно-морские трусы сохнут на *грелке* в предбаннике. А кто обслуживал и подкрашивал в чёрный цвет *грелки*? Не *молодой* ли корабельный электрик? А? Рука-руку моет....Ну всё! Пока братки! С уважением......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, кстати! Уборка предбанника и душевой на 205-х входила в заведование *молодого* штурманского, т.е Вашего покорного слуги. Санёк, помнишь, что пока ты моешься в душевой, твои военно-морские трусы сохнут на *грелке* в предбаннике. А кто обслуживал и подкрашивал в чёрный цвет *грелки*? Не *молодой* ли корабельный электрик? А? Рука-руку моет....Ну всё! Пока братки! С уважением......

Да точно это был мой объект приборки - штурманского, вот тока хочу уточнить предбанник находился ближе к офицерским каютам (там еще распологался фильтр воздуха на время ядерной войны и стоял пенный преобразователь на случай пожара), а вот где была батарея, мы называли сушилкой, ну и плюс коридор от столовой до офицерского гальюна.

Принято. А в главной роли какой карабль ?

В начале фильма проскакивает корабль старый тип корабля не скажу, но кто то уже вспоминал об этом что взади за ним у грифовского причала стоит более современная Молния, а 205 - это ПСКР-719 он учавствовал в съемках фильма. Правда как в любом фильме есть свои кино ляпы, почему то каюта зама и меха стала каютой командира корабля, у нас каюта кэпа была напротив кают-компании, у трапа с рубки пома и штурмана, а напротив мех и замполит. вспоминаю как зимой когда холодно , а на корабле 3 обогревателя воздуха 1-2 кубрик , офицерские каюты, старшинский кубрик, а включать разрешалось тока два, как правило один из них офицерский, так брали фольгу в нее цепотку красного перца и туды, нагревается появляется запах горелого, офицерский отключался типа на ремонт, а кубрики прогревались
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Санёк, помнишь, что пока ты моешься в душевой, твои военно-морские трусы сохнут на *грелке* в предбаннике. А кто обслуживал и подкрашивал в чёрный цвет *грелки*? Не *молодой* ли корабельный электрик? А?

Привет 3-ОБСКР! Да Юра помню эти обогреватели., но я имел ввиду те, которые были в МО.(в носовом, по моему 4 таких "бочёночка" с тенами внутри) Обычно включали два, и циркул-ный насос., но меняли тэны частенько, особенно зимой, потому как на Границу не ходили, а стояли у пирса, соответственно и мылись больше. А ещё Юра помнишь ли ты тот случай с кражей пистолета, у нас на 632ом?... Шуму было... и дали ему (Акулову Валере) 3 года тюрьмы. и ведь спрятал его в ящике из под ЗИПа, в гиропосту... Может даже ты его и знал( тоже штурманский), или учились в Анапе вместе?......вот его фото.

post-35856-1329487725_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Санёк! Я очень хорошо запомнил этот трагический и одновременно глупейший случай кражи Пистолета Макарова /ПМ/ штурманским Акуловым. Его судили в базе и дали 5 лет строгого режима. Он родом был из г.Горловка Донецкой области УССР / в те времена, очень криминогенный район, а сейчас и подавно/.... Он был компанейский и общительный пацан, рубаха-парень. По моему в то время шла демобилизация, и всех *дембелей* бригады попросту *тормознули* при увольнении. Около суток ваш Кэп. и старпом умоляли положить *ствол* на место, но Валера думал, что всё ему прокатит..... Сломал себе жизнь. Да, я в Анапе учился с ним, и хорошо его знал, мы ведь оба из Украины.... Дуралей он.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, я в Анапе учился с ним, и хорошо его знал, мы ведь оба из Украины.... Дуралей он.....

Привет Юра! Эт точно, что жизнь себе сломал, а суд был показательный в Базе...А каково нам было на "коробке", это не передать...Может со сроком я и ошибся, но не в этом дело, факт такой имел место быть...

. Он был компанейский и общительный пацан, рубаха-парень. По моему в то время шла демобилизация, и всех *дембелей* бригады попросту *тормознули* при увольнении. Около суток ваш Кэп. и старпом умоляли положить *ствол* на место,

...и даже обещали замять это дело, но......вот ещё одно фото...(он хорошо играл на баяне)

post-35856-1329501699_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да точно это был мой объект приборки - штурманского, вот тока хочу уточнить предбанник находился ближе к офицерским каютам (там еще распологался фильтр воздуха на время ядерной войны и стоял пенный преобразователь на случай пожара), а вот где была батарея, мы называли сушилкой, ну и плюс коридор от столовой до офицерского гальюна.

Димуля-сынуля!_ Первое: Книжку *Боевой номер* надо знать как *Отче наш...* наизусть, на память, назубок...... иначе ты не будешь допущен к самостоятельному несению вахты, не cдашь *ЗАДАЧУ №1*, - это Причинная связь, а вот и СЛЕДСТВИЕ - Ты попадаешь на *крючок* Флагманскому Штурману до скончания своей службы. Это не всё! Твоя БЧ-1 никогда не будет *отличной !*. И это не всё! Твой корабль из-за Тебя не cдаст *ЗАДАЧУ №1...*, и никогда не станет *Отличным !* И даже не это так страшно....А вот сейчас страшно!!!!....... Твой *ДЕД* сгноит тебя в трюмах, а твой *ДЕМБЕЛЬ* не пойдёт на дембель, пока Ты не пересдашь зачёт по знанию Книжки *Боевой номер* !!! Я это к тому, Димуля-сынуля, что по Расписанию - коридор между столовой л/с и тамбуром офицерского состава НИКОГДА и НЕ ПРИ КАКИХ обстоятельствах, не входил в заведование по приборкам *молодого* штурманского... Сия благородная миссия возлагалась на твоего побратима- *молодого* гидроакустика, как и ГАЛЬЮНЫ личного и офицерского составов. Второе: Предбанник находился не ''ближе к офицерским каютам", а на правом крыле тамбура офицерского состава. А вот СУШИЛКА действительно входила в заведование *молодого* штурманского , и называлась она действительно СУШИЛКОЙ !!! Ну и плюс - Гиропост. Прости за сарказм! Не сердись на *дядю*..... С уважением.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Ёлки-палки! вроде недавно заглядывал на форум, а в бригаду нашу не заглянул, думал здесь тишина, а оказывается вон как здесь интересно. Оказывается Костя Моха сейчас в Таллине, а я и не знал. Может у кого есть его телефон, у меня он только на skype, Толик у тебя нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


17 февраля пройдусь по улица ТАЛЛИНА, увижу Старый город ,Копли . .

Оказывается Костя Моха сейчас в Таллине, а я и не знал. Может у кого есть его телефон, у меня он только на skype, Толик у тебя нет?

Нет у меня Костиного телефона *cray* ! Да надо бы, конечно, обменяться телефонами на такие случаи. Если не сложно сбросьте и мне в личку сови мобильные. Буду в Таллине, позвоню :chest_m4:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...