Перейти к содержанию

3 ОБСКР-7 ОДСКР, Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243. Часть 2


Рекомендуемые сообщения

Начало темы см. в архиве тем МЧПВ здесь.

Альбом бригады в фотогалерее форума находится здесь

Здорово *морские души*!!! Я, ст.1 ст. Алимов Юрий Викторович ( Б/Н 1-2-21 ) служил в 3-й ордена Красной Звезды Отдельной Бригаде Сторожевых Кораблей Прибалтийского Пограничного округа / база гавань Копли-Южная/ на ПСКР-608 в 78-80 гг.
Командир - кап.3 ранга Демидчик А.И., старпом - кап.л-т Куманин Н.А.

До слёз, просто до слёз рад видеть и слышать вас, дорогие мои братишки! Прошу вас принять меня в вашу кают-компанию.Надеюсь найти здесь такую же поддержку и взаимопонимание как и в годы моей военной юнности. Быть добру!!! С глубоким уважением - Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я, ст.1 ст. Алимов Юрий Викторович ( Б/Н 1-2-21 ) на ПСКР-608 в 78-80 гг.

Прошу вас принять меня в вашу кают-компанию.Надеюсь найти здесь такую же поддержку и взаимопонимание как и в годы моей военной юнности. Быть добру!!! С глубоким уважением - Юрий.

Приветствуем тебя Юрий ! Очень рад, что ты присоединился к нам. Рассказывай, как на 608-м у вас служба проходила. Я частенько на 601-м гостем был, но это было после твоего дембеля. Так значит вы с Саньком (Санек80 с 632-го) годки. Вам то вообще много что общего можно здесь вспоминать. А мы к вашему общению с удовольствием присоединимся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Анатолий! Здорово! Рад слышать тебя в эфире. У меня к тебе пара-тройка вопросов; на одной из фоток, у тебя за спиной по твоему утверждению, расположен ПСКР-601. Немного истории; в 3 ОБСКР в моё время из всех пароходов проэкта 205П, базировались два корабля-ветерана. Это - 601 и 608. На 608 имел честь служить в должности штурманского электрика Ваш покорный слуга. А теперь вопрос: назови три внешних отличия,/ кроме,естественно, бортовых номеров и такелажа/, 601 и 608 от остальных кораблей этого же класса / от 627-го по 655-й/, дислоцировавшихся в гавани Копли-Южная. Толик! Не торопись.! Сличай внимательно! После того как назовёш три отличия, ты поймеш, почему у меня возникли сомнения, что на фото размещён именно ПСКР-601. С уважением Юрий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так значит вы с Саньком (Санек80 с 632-го) годки. Вам то вообще много что общего можно здесь вспоминать. А мы к вашему общению с удовольствием присоединимся.

Юра привет Тебе!, рад услышать Тебя, дааа.. 601 был "изгоем"(потому как , любая провинность, каралась..на 601-й )... " и 608 помню!!!...

Это - 601 и 608.

..самые старые корабли!., но службу несли исправно!...другое дело, заведывание... я думаю, что ты помнишь......рад, что Ты здесь, ,... не теряйся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня к тебе пара-тройка вопросов; на одной из фоток, у тебя за спиной по твоему утверждению, расположен ПСКР-601. .. А теперь вопрос: назови три внешних отличия,/ кроме,естественно, бортовых номеров и такелажа/, 601 и 608 от остальных кораблей этого же класса / от 627-го по 655-й/, дислоцировавшихся в гавани Копли-Южная. После того как назовёш три отличия, ты поймеш, почему у меня возникли сомнения, что на фото размещён именно ПСКР-601. С уважением Юрий!

Юрий, приветствую ! Вопрос, наверно, не ко мне. На 601-м я был только гость. В море выходил на этом корабле только в качечтве пассажира. Наш форумчанин Саня stvol230 служил на 608-м и 601-м с 84-го по 87-й год. Он дал информацию про то, что после пожара его корабль перегнали в Ярославль http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...st&p=323467. Я в 1987 или в 1988 году фотографировался в Ярославле на фоне корабля. Ты про это фото спрашиваешь? И какие твои версии ? Может это не 601-й, а 608-й? Или вообще Саня что-то напутал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем сослуживцем привет и всех благ. Отвечу на вопрос Юры,хотя на 205 только на подмену ходил, основное отличие -надстройка. У 601 и 608 углы у крыши рубки были закруглённые а на более поздних, острые. Ну это ,так для общего развития!!!! :chest_m4: А теперь можете слегка позовидовать, 17 февраля пройдусь по улица ТАЛЛИНА, увижу Старый город ,Копли . :yaaa: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


моха-228

17 февраля пройдусь по улица ТАЛЛИНА, увижу Старый город ,Копли .

Костя, удачной прогулки ! Привет Таллину и.... прошедшей, но вечной юности !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, служил как раз после Саши ствола на 718 (86-89), который они и принимали в замен погоревшему 601-вому, 601-ый передали в Ярославль, а 608 стоял первым и от пирса и вдоль пирса, у КПП на пирс, служил типа гостиницей, обслуживающий персонал, поддерживавший его боеспособность и плавучесть, чтоб время не терять устроили там пошивочную, шили бески ушивали форму, не знаю где достали , но у них была даже швейная машинка. Беска их рук хранится дома как святая реликвия.Костя, будешь выходить на вокзал из старого города Толстой Маргарите привет! Да знаю что такое побродить по городу где не был 20 слишним лет, сам гулял в 2010г. Давай удачи в поездке, привет от всех нашему родному городу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Костик! Ты вундеркинд!!! Умница!!! Это основное отличие... Не ожидал от *бродяги* /ласкательно л/с ПСКР-227,228/ таких знаний по 205-ым. Не каждый из л/с 205-х знает такие тонкости. У-В-А-Ж-А-Ю !!!! Будешь в Таллине, низкий поклон старику Балтийскому морю! Искренне завидую и желаю Тебе весело *проутюжить клёшем мостовые* Старого Города, города нашей юнности. Ща разрыдаюсь......Удачи тебе Костик!!! Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово! Докладываю, что в перед ДМБ летом 1980 года, после Олимпиады-80, мои годки совершили вылазку в город и скинувшись, купили швейную машинку *Подольск*. Первым ушивал и подгонял дембельскую форму на ней наш *руль* Мишка Пузаков, и мне очень приятно узнать. что эта машинка служила всем ребятам бригады для пользы дела и в последующие годы.Лично я шил форму в базе, за 20 плиток шоколада и пару червонцев. Санёк80 ты должен помнить. Вся бригада обшивалась в базе у швеи, которая шила чехлы на вооружение и оборудование для кораблей бригады и дивизиона и ремонтировала постельное бельё для л/с. Вот такая история этой швейной машинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Толя! Здорово!Да конечно я спрашивал об этом снимке. Сомнения у меня вызвал тот факт, что на 601-м, как и на 608-м на мачте устанавливалась антенна РЛС типа *Рангоут* закрытого варианта /защитный колпак/, а на фото установлена антенна РЛС открытого типа либо она вообще отсутствует /не могу рассмотреть/. Это второй отличительный признак. А третий - это правая цокольная антенна радистов, что размещалась на ходовой рубке. Она тоньше и короче, чем левая. На остальных кораблях обе антенны длинные и одного размера. И последнее отличие: на ветеранах размещались глубинные бомбы на 50 кг тяжелее. Это я повторяю слова своего минера Вовки Ворожцова, лично я их не перевешивал. А где stvol АК-230? Что-то я его не вижу сейчас. Будь пока здоров! Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, основное отличие -надстройка.

Всё правильно, надстройка была округлой!, даже 608-ой уже отлиичался...

Костя, удачной прогулки ! Привет Таллину и.... прошедшей, но вечной юности !

Толик , а за эти слова, тебе отдельное СПАСИБО!!!...Привет всем, в теме!...

Санёк80 ты должен помнить.

Юра я помню, обращались,,, но я шил форму себе сам., Вот посмотри, это всё в ручную, ...да и форма у меня висит, только не влезаю я в неё!!! :) Привет 3-я ОБСКР!!!

post-35856-1329139154_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Саня! Ты думаешь я влезаю? У меня даже беска усохла /или голова выросла/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..да нет Юрик, просто мы с тобой из одного "теста" сделаны!!!...спасибо, что ты в теме, и общение с тобой, мне приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Санек! Кто ты по штату? И кто у тебя был штурманский? Если есть фото - выстави.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я корабельный электрик, а фото есть в Галерее, нашего ФОРУМА, ...посмотри.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сомнения у меня ... А где stvol АК-230? Что-то я его не вижу сейчас.

Юра, сомнения может и обоснованные, но их развеять могли бы только те ребята, которые перегоняли корабль в Ярославский КЮМ. Фотография, которую я выставил на форуме это не фотошоп. Хоть и плохого качества фото, но подтверждает рассказ наших ребят о судьбе корабля. Прежде чем корабль оказался в Ярославле на кобряле был пожар. Этим кое-что объясняется. Можно, конечно бы провести дальнейшее маленькое расследование, но нет возможности. Саня Овчинников , который зарегистрировался под ником stvol230 мне лично не знаком. Судя по его данным на форуме он давно отсутствует. К сожалению куда-то пропал и Саня Тюрин (в мою бытность кок с 601-го), которого я лично знаю. Мобильный телефон его недоступен. Вот такие дела. Жаль, что ребята пропали... Так бы хотелось с ними пообщаться. Хот вы с Саньком не пропадайте, приятно всё же своих на форуме встречать. Изменено пользователем МЧПВ84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Жаль, что ребята пропали... Так бы хотелось с ними пообщаться. Хот вы с Саньком не пропадайте, приятно всё же своих на форуме встречать.

Анатолий, я только ЗА!!!,,, и очень приятно пообщаться с своими сослужывцами!... :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я корабельный электрик, а фото есть в Галерее, нашего ФОРУМА, ...посмотри.С уважением.

Санёк! А ты не помнишь с моего парохода Толика Тарасова /кликуха *татарин*/ - он тоже кор.электрик. Он родом с Ульяновска ТАССР. Родина *УАЗов*. Матерщинник страшный был. Как говаривал наш старпом Куманин;" Сначала слышен монолог одних матов, а потом из ПУДа появляется Тарасов ". Такие брат дела были. Злобный был мальчик. Не помнишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


! chest_m4.gif А теперь можете слегка позовидовать, 17 февраля пройдусь по улица ТАЛЛИНА, увижу Старый город ,Копли .

...ух, я тоже хочу...(заграница),... да и в финансовыми вопросами проблема, а душой я всегда в Таллине!, и ни когда об этом не забываю!...Юра, ведь у нас было в бригаде 11, или 12 кораблей,не считая "Грифов" и крылатиков(два было), по этому может мы и друг друга не знали...,хотя теперь, оглядываясь назад, надо было...С уважением... не пропадайте РЕБЯТА!...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он родом с Ульяновска ТАССР

Юра, обижаешь. Ульяновск никогда в состав Татарстана не входил. Это областной центр Ульяновской области, ранее - город Симбирск Симбирской губернии, в состав которой входила территрия нынешней Самарской области. Родина В. И. Ленина, между прочим, и моя тоже. :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Юра, обижаешь. Ульяновск никогда в состав Татарстана не входил. Это областной центр Ульяновской области, ранее - город Симбирск Симбирской губернии, в состав которой входила территрия нынешней Самарской области. Родина В. И. Ленина, между прочим, и моя тоже. :-)

Прости Серёга, в географии не силён. А на счёт В.И.Ленина ... я в курсе, с молоком матери впитал, не вырубишь топором из АСИ.Я ведь тоже пионером был. Пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, сомнения может и обоснованные, но их развеять могли бы только те ребята, которые перегоняли корабль в Ярославский КЮМ. Фотография, которую я выставил на форуме это не фотошоп. Хоть и плохого качества фото, но подтверждает рассказ наших ребят о судьбе корабля. Прежде чем корабль оказался в Ярославле на кобряле был пожар. Этим кое-что объясняется. Можно, конечно бы провести дальнейшее маленькое расследование, но нет возможности. Саня Овчинников , который зарегистрировался под ником stvol230 мне лично не знаком. Судя по его данным на форуме он давно отсутствует. К сожалению куда-то пропал и Саня Тюрин (в мою бытность кок с 601-го), которого я лично знаю. Мобильный телефон его недоступен. Вот такие дела. Жаль, что ребята пропали... Так бы хотелось с ними пообщаться. Хот вы с Саньком не пропадайте, приятно всё же своих на форуме встречать.

Привет Толик! Я тут полистал странички и вижу, что ты один из самых *старых* и постоянных представителей ФОРУМА, как и Санёк80. Мне очень приятно общаться с Вами. И я надеюсь, что я постараюсь не теряться из поля видимости. Толик! У меня на 601-м служил корешок, штурманский Юрка Шаламов / однофамилец советского писателя Шаламова * Калымские рассказы*/, поэтому я так расстревожился по поводу судьбы первого пограничного корабля класса *Тарантул*. Прекрасная судьба у этого корабля и что после всех невзгод и передряг, этот скиталец Балтики нашёл покой и пристанище в прекрасном Русском городе Ярославль. СЛАВА и ЧЕСТЬ гордому кораблю МЧПВ. А лично тебе респект и уважуха за эти подробности. Юрий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по поводу судьбы первого пограничного корабля класса *Тарантул*

Первый все же был ПСКР-600.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

...ух, я тоже хочу...(заграница),... да и в финансовыми вопросами проблема, а душой я всегда в Таллине!, и ни когда об этом не забываю!...Юра, ведь у нас было в бригаде 11, или 12 кораблей,не считая "Грифов" и крылатиков(два было), по этому может мы и друг друга не знали...,хотя теперь, оглядываясь назад, надо было...С уважением... не пропадайте РЕБЯТА!...

Здорово Санька! Ты забыл назвать *ударный авианосец* ПТР-51 с аж ....восемью *креветками* /л/с/ на борту во главе с командиром - мичманом /Ф.И.О. не помню/. Сие *судно* ходило под флагом МЧПВ. Хотя по прошествии лет, я с таким же трепетом и любовью вспоминаю нелегкую службу ребят с этого славного транспортюги. Помню как флагманский химик их окуривал на пирсе в кирпичной будке. У пацанов в противогазах были сняты клапана. Это было что-то.... Такой рёв стоял на стоянке, что аж вахта вместе с дежурным примчались. Ну, естественно и мы высыпали на верх поглазеть. Смеху было до коликов в животах. Я вспоминаю и тащусь. Да что там говорить, мы тоже при *окуривании* при команде *Газы* не успевали натянуть противогазы /не все конечно/, при этом пускали слюни и сопли и слёзы....А сарай *химик* закрывал снаружи на замок ровно на 3 минуты.... Было времечко.!!

Первый все же был ПСКР-600.

Я говорю за 3-ю ОБСКР.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...