Перейти к содержанию

КВПО Курчум ПО,1 комендатура, ПЗ Александровка89-91


Рекомендуемые сообщения

КВПО, Курчумский погранотряд, 1989-91 весна, 7 ПОГЗ" Александровка" старший стрелок Раздрогин Макс. Призван из г. Одинцово Московской области.

Ищу ребят с кем служил, Кулагина Юрку, Маслова Александра, Худайбердиева Акрама, Зюзина Толика, Ежова Сашку, Сластен Игорь,. Призваны в 88-89гг из гор. Горький, Ош, Челябы, Пермь, Усинск,Кировоград(Малая Виска). Также хочется найти Начальника заставы Хвостова Александра Деменьтьевича. Пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Добрый день Максим!Спасибо за ответ.Коротко, но по порядку: - капитан Агафонов Александр Михайлович уже полковник, служит в Одессе;- в 1977 году действиткльно на Вашей заставе начальником заставы был застрелен, если не ошибаюсь, управляющий отделения совхоза Батый, начальник заставы и все причастные к этому были осуждены ( НЗ на 14 лет);- был случай, когда утонул солдат. Было очень жарко, наряд по обслуживанию системы закончил работы на одном участке и решили они пообедать у образовавшегося после таяния снегов и дождей маленького но глубокого водоёма. После обеда один из них решил покупатся. Вода была очень холодная. Если не ошибаюсь, младший наряда, его предупреждал чтобы он не лез в воду, так он, младший наряда, не умеет плавать. Но тот полез в воду, от холодной воды у него возникли спазмы желудка и он захлебнулся тем. что кушал; 17 марта 1987 года от женщины которая жила на кочёвке напротив седьмого участка на пз"Николаевка" поступи сигнал, что к ним на кочёвку пришёл вооружённый китаец и застрелил всех мужчин ( 4 чел.). По этой информации резервы пз "Александровка", "Николаевка", "Алексеевка" и комендатуры выдвинулись к кочёвке и блокировали китайца в ней. Китаец когда увидел пограничников начал вести огонь из автомата АКМ 47. Около 24.00 была паредпринята попытка запустить в дом собаку, но китаец откриыл стрельбу по входкой двери, в этот момент и был смертельно ранен находившийся с наружи комендант майор Демченко Николай Сергеевич (у него осталась жена и два сына, младшему на то время не было и годика, живут сейчас в г. Алма-Ате). Его ещё живого винесли из веранды, но не приходя в сознание он умер. Начальником пограничного отряда было принято решение уничтожить вооружённого нарушителя границы и находящийся там офицер штаба капитан Касько Владимир (уволился майором, проживает сейчас в г.Луцке на Волыни) из РПГ-7 сделел выстрел по дому. В доме раздался звзыв, после чего всё стихло. Позже в доме нашли обгоревший труп вооруженного китайца, вещевой вешок с патронами. После осмотра било встановлено, что китпец был военнослужашим;участок Вашей заставы я хорошо знаю, правый фланг я прошёл пешком, а на левый, до самого стыка на трое суток выходил во главе укруанённого пограничного наряда.Вот пока и всё. Пишите, если что знаю с радостью сообщу.До свидания.P.S. Я сейчас в отпуске, по этому приношу извинения за не своевременные ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав, добрый день!Спасибо за подробности тех событий которые Вы рассказали, Вообщем то все было так, как нам и говорили.Обелиск коменданту Демченко Н.И. мы проходили почти ежедневно при следовании по правому флангу на 7 участке, так что напоминанием о тех событиях служил этот монумент. Правда это участок нашей , 7 заставы и прапор ездил в тревожку на сработку со своим трехлетним сыном, просто думали что опять замыкание (все таки март месяц был), За время моей службы,все вообщем-то было спокойно не считая нескольких инциндентов о которых, я думаю, комендатура и не всегда знала с учетом нашей автономности...Некоторые известные события Вы наверное помните.В 1990 году в августе месяце при проведении учебных стрельб(из отряда приезжал подполковник Снегирев)произошел пожар на участке заставы, горы горели три дня и наша задача стояла не допустить прорыва огня в сторону Границы.Наряды высылались в тыл(что при нашей минимальной укомплектованности было редкостью) для выявления очагов пожара и их тушения.Еще рядового укусил медведь в горах, но данное ЧП вроде не распространилось дальше наших ушей а в ПМП сказали будто собака покусала,ну а так-усиления, тревожки ,задержания- вообщем все по мелочам..Так что моя служба прошла спокойно.Скажите, известно ли Вам что нибудь о майоре Шайахметове?С ПУЦа данная колоритная личность осталась в памяти, я слышал, что он проживал в Усть-Каменогорске и возглавлял охранную фирму какого-то завода.Жива ли осталась после 1991 года наша застава или ее участок передали Николаевке?Какая судьба начальника заставы" Николаевка"-Нургали?На протяжении своей службы я тоже не раз выходил в составе Разведовательно-поисковой группы на левый фланг,в район ущелья Белезек.Существует ли сейчас какая-нибудь возможность попасть в те места ?Спасибо за ответ, с Уважением, Раздрогин Макс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Добрый день Максим!Максим, события в тот злополучный день разворачивались не совсем так, как вам го-ворили. 17 марта 1987 года в управлении пограничной комендатуры проводилось пар-тийное собрание и занятия с должностными лицами пограничных застав.Поэтому с пз «Александровка» утром дозор по проверке снежного покрова выехал на ГТСМ в сторону стыка, а после обеда, после завершения всех мероприятий в комендатуре, на том же ГТСМ осуществлялась проверка снежного покрова в обратном направлении.Да действительно, на этом ГТСМ на заставу ехала супруга замполита или старшины, но на то время следов на снежном покрове вдоль системы не было. Нарушитель преодо-лел систему и КСП после проезда ГТСМ. И не известно как бы сложились обстоятельст-ва и какие были бы последствия, если бы он прошел перед проездом наряда, потому что стрелял он с автомата отлично, а патронов был полный вещевой мешок.Из слов женщины, которая осталась жива, нарушитель пришел на кочевку около 16.00. как он подходил к кочевке в окно видел её муж, вся семья в то время обедала и приближению неизвестного они не придали значения. И только когда он подошел к самой кочевке спохватились, но было уже поздно, он зашел в дом и убил всех мужчин. На ко-чевке было несколько охотничьих ружей, а у старшего МТТ, но к сожалению они поздно поняли, кто к ним идет.Нарушитель заставил женщину приготовить ему поесть, поев прилег на кровать.Увидев, что он засыпает, женщина попросилась у него выйти покормить баранов, он разрешил. Покормив баранов, увидев, что он спит, она побежала в сторону пз «Никола-евка» (не знала, что можно сделать сработку с любого участка) и в районе 22.00 на сред-них воротах системы по основному рубежу дала сработку. Прибыла тревожная группа с пз «Николаевка» и женщина им всё рассказала. Начальником 6 заставы в то время был мой однокашник по училищу капитан Перков П.П. ( в последствии начальник отделения кадров Курчумского отряда), он доложил об обстановке коменданту и с резервом своей заставы на автомобиле выдвинулся а район кочёвки. Ну а о том как развивалась дальше обстановка я вам уже сообщал. Максим если вы призывались весной 1989 года и были на учебном пункте который размещался на базе полевого учебного центра, то я был там замполитом учебного пункта, а майор Шаяхметов Валерий был начальником штаба, а фактически им руководил.Шаяхметов, после увольнения, жил в Киргизии, но по последним данным, я звонил в Астану месяц назад, как будто бы сейчас проживает в Алматы, занимается бизнесом. Ме-ня попросил его найти Касько Владимир, но пока у меня нет его точного адреса.Существует ли сейчас пз «Александровка» сказать не могу. Знаю, что отряд есть и Восточный округ также существует.Нургали уже после моего убытия с Курчума был оперативным дежурным, дальнейшая его судьба мне не известна. Попасть в те места можно, но очень тяжело в связи с отсутствием транспортного со-общения.Ну вот пока и всё. Как там Валиков Александр, где он сейчас, чем занимается.С уважением, Станислав. Приношу извинения за долгое молчание и задержку с ответом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав, добрый день

Спасибо за ответ! Саша Валиков проживает в Москве, работает. У него все в порядке.Передает большой привет!

Только у нас был большой призыв в Курчум весной 89, а сколько людей там служило!, но странно, что на сайте нет никого с Курчумского ПО кроме Станислава и Макса. :)

Вот ребята помогли сделать страничку на портале.Посмотрите. http://www.pogranichnik.ru/hosts/max/index.htm

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово Макс, сам я служил в КСЗПО, но родом из Казахстана г. Лениногорск. Тебе Костя Рогозин не знаком часом? ;) он где-то в то-же время служил в тех краях, но к сожалению номер заставы не знаю, а сам он из Лениногорска. С уважением! Рашпиль КСЗПО :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, незнаком.Хотя отрядов в КВПО хватает, и народу в них служило- и не сосчитать сколько :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Максим!Да, весной 1989 года был большой призыв из европейской части СССР, но к сожалению, наверное, не многие знают о существовании этого сайта. Я сам чисто случайно его обнаружил. А может и нет возможности иметь компьютер или подключиться к интернету. Я ещё ищу сокурсников, но к сожалению пока ни кто не ответил.Страничку я посмотрер. Хорошее дело, теперь её надо наполнить материалом. У меня должны быть слайды и фото ПЗ "Александровка", есть слайды и фото практически по всем заставам отряда, фото тех кто служил на заставах, комендатурах и в отряде. Так что информацию я Вам со временем подброшу.С уважением,СтаниславP.S. Рассказ о водителе коменданта хороший, но этого действительно байка. Комендантом в то время на ПК "Алексеевка" был подполковник Ткаченко Владимир Николаевич, отличный во всех отношениях человек и офицер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассказ о водителе коменданта хороший, но этого действительно байка. Комендантом в то время на ПК "Алексеевка" был подполковник Ткаченко Владимир Николаевич, отличный во всех отношениях человек и офицер.

Нашего комендата подполковника Ткаченко отлично помню.Как о человеке и офицере ничего плохого в рассказе о нем и не думал говорить,наоборот, воспоминания об этом человеке остались только хорошие! Данный рассказ-всего лишь байка, и об этом я написал в конце, но спасибо за замечание, что бы не обидеть ненароком человека я уже внес изменения в страничку.

Информации буду очень рад, высылать ее можно на e-mail он указан на странице.С уважением, Раздрогин Макс

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Максим, как только найду информацию, сразу же вышлю на е-mail.Свяжемся на следующей неделе.С уважением, Станислав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый день Максим!Я на на е-mail сбросил четыре фотографии. Вы их получили или нет?Сообщите.С уважением, Станислав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Станислав,большое спасибо!Просто давно не заглядывал в почту!Все получил, посмотрел!Спасибо еще раз!Нас тогда после присяги почти сразу на ПУЦ и вывезли и потекли наши будни....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Макс! У тебя отличная страничка на сайте. Хорошо, что удалось тебе найти сослуживца. Это здорово, когда встречаешься спустя много лет и понимаешь, что продолжаются общие интересы, что вам есть о чем поговорить и вы не стали чужими людьми. Рада за тебя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макс! У тебя отличная страничка на сайте. Хорошо, что удалось тебе найти сослуживца. .................................................. Рада за тебя!

Большое спасибо!Надеюсь что не только найду своих, но и приобрету больше друзей!Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Добрый день Максим!Отправил Вам по е-mail небольшую статью о сегодняшних буднях пограничной заставы "Александровка"С уважениемСтанислав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав! К сожалению, мой почтовый ящик не принял Ваше сообщение!Повторите его пожалуйста. maxxx1970(гав-гав)mail.ruили razdrogin.m(гав-гав)united-europe.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

в/ч 2535, Курчумский ПО, ПК "Алексеевка", с-т Сукач Дмитрий (фельдшер ПК 1), призыв 87-89 осень. Призвался из Киева в Алма-Атинскую школу СС связи, проучился там 4 месяца, потом командиры раздуплились, что у меня медицинское образование и отправили в Курчумский ПО, потом отправили на 14 ПЗ "Чиндагатуй", потом 2-ая застава "Зеленый Лог", и наконец 1-ая ПК "Алексеевка". За время службы было много интересного, что вам рассказывать, вы сами в курсе тех событий, которые имели место. Я, сменил на ПК, фельдшера Сащина (кажется так его фамилия). Он уволился весной 88. Кстати он тоже был участником тех событий, когда героически погиб м-р Демченко. Станислав очень подробно описал, как все происходило. Фамилия того бедолаги, который утонул на ПЗ Александровка, Кадочиков, царство ему небесное. Про коменданта, тоже ничего плохого сказать не могу. Классный мужик Владимир Николаевич, я ему очень благодарен, хотелось бы узнать, где он. Хорошо помню м-р Ракша, м-р Петров. Многое бы сделал, чтобы найти ребят с которыми служил. Вова Господынько(22)-Новомосковск, Стас Белевский(радист)-Фергана, Негмат Абдуллаев(пропашная группа)-Ош, Андрей Сельков(ЗАС)-Усть-Каменогорск, Вова Манько(пропашная группа)-Беларусь. Блин, пишу это письмо и в голове прямо всплывают моменты до мелочей. Правильно, тогда говорил пп-к Ткаченко, что мы будем вспоминать годы службы, как самые лучшие годы в своей жизни. Тогда я не верил, а сейчас не могу с ним не согласиться. Хорошо помню л-та Мальгинов, доктор. Была история, когда он разбился на уазике и слава богу остался жив, тоже интересно где он. Вообще ребята, Станислав, Макс, я обалдел, когда нашел Вас в нете, думаю таких, как мы много, просто никто не знает этот сайт. Давайте переписываться: dmitri(гав-гав)i.com.ua,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день Дмитрий и Макс!Отвечу на сообщение Дмитрия.Дмитрий по моей информации Владимир Николаевич Ткаченко уволился со службы и проживает в Воронежской области. К сожалению других даных нет.В то время на комендатуре служил Нежурбеда Виктор, связист, служил срочную службу, потом стал прапорщиком, сейчас он майор, служит в Одесской области в пограничном отряде Госпогранслужбы Украины.На пз "Зелёный Лог" проходил службу замом л-нт Карпов Андрей, он продолжает служить в Госпорганслужбе Украины, уже подполковник.Дмитрий, в 1987 -1989 году я служил на ПК "Алексеевка" заместителем коменданта, пока продолжаю служить в г.Киеве. С уважением СтаниславP.S. Макс я Вам ещё раз отправлял фотографии. получили ли Вы их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P.S. Макс я Вам ещё раз отправлял фотографии. получили ли Вы их?

Да, Станислав! Спасибо! Сейчас в силу обстоятельств не могу заниматься сайтом Курчума и его застав.Но обязательно вернусь к этой идее позже!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет всем!Сам я служил в Зайсанском отряде, но в Курчумском также бывать приходилось. Помнится, ездили мы как-то в тыл Курчума, через "Мраморные горки" в район озера Маркаколь. Было это в конце декабря 86 г. Нарубили елок для отряда - два ЗиЛа 131. Температура возле озера была - 47С. :blink: Елки рубились одним ударом топора, как сосульки. Правда привезли в отряд одни только стволы - от такого мороза хвоя вся осыпалась. :) А труп обгоревшего китайца передавали назад в Китай через нашу заставу Майкопчигай. Пока!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

в район озера Маркаколь

Это от комендатуры Алексеевки (теперь переименовано в с.Теректы ) по старой Австрийской дороге. Практически- очень глубокий тыл на шей Александровки (километров 40) говорят сейчас эту дорогу, которую строили австрийцы еще после 1 мировой войны, никто не обслуживает, не ремонтирует и проехать там можно только на грузовике или внедорожнике.location=\'http://javascript:tlt=window.open();tlt.document.write(\'script>');" title='location=\'http://altai-es.ukg.kz/m3.htm\'script>');" title='http://altai-es.ukg.kz/m3.htm'>location=\'http://altai-es.ukg.kz/m3.htm\'script>');" title='http://altai-es.ukg.kz/m3.htm'>http://altai-es.ukg.kz/m3.htm'>location=\'http://altai-es.ukg.kz/m3.htm\'script>');" title='http://altai-es.ukg.kz/m3.htm'>location=\'http://altai-es.ukg.kz/m3.htm\'script>');" title='http://altai-es.ukg.kz/m3.htm'>http://altai-es.ukg.kz/m3.htm

А труп обгоревшего китайца передавали назад в Китай через нашу заставу Майкопчигай

Тогда переход был только в Зайсане. А что там сейчас? Другая страна уже. Казахстан...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Кто помнит Микутёва Александра? Призыв ноябрь 88.Я был в отделении связи 7 погз недолго, где-то с февраля по апрель 89-го. Затем поступил в А-Атинское ВПКУ.Микутёв Александр. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Кто помнит Микутёва Александра? Призыв ноябрь 88.Я был в отделении связи 7 погз недолго, где-то с февраля по апрель 89-го. Затем поступил в А-Атинское ВПКУ.Микутёв Александр. *bye*

Александр, а Ваш отец не служил в Курчумском отряде? Майор Микутёв... Батька Микуть, как мы, срочники, его звали. Редкой души был человек...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Кто помнит Микутёва Александра? Призыв ноябрь 88.Я был в отделении связи 7 погз недолго, где-то с февраля по апрель 89-го. Затем поступил в А-Атинское ВПКУ.Микутёв Александр. *bye*

Саша, привет! Я Юля, сестра Славки Крылова. Рада была увидеть знакомую фамилию. Я поняла что ты уволился, а мы пока служим. Я в Москве, Славка в Твери. У меня дочка - 14 лет, у Славки сын 12 лет. Славка преподаёт в академии в Твери, а я в любимых погранвойсках, в управлении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...