Перейти к содержанию

Пянджский ПОГО, в\ч 2066


Рекомендуемые сообщения

На групповой фотке командного состава разглядел великое чмо ст. прапорщика Стоцкого. В мою бытность он был начальником мастерской связи, где я имел честь служить. Мало того что он не знал закон Ома, так ещё был отменным мерзавцем... А вот к сожалению не смог увидеть легендарного капитана (в 89-м году) Зеленского и умнейшего (без иронии) капитана Корнеева. Мож кто о них чего слышал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зеленский получили квартиру где то в Саратове и уволился майором в 1997 году. Человек, как говорили бывший историей Пянджского отряда, уволился даже не получив значка за службу в таджикистане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


даже не получив значка за службу в таджикистане.

Я тоже не получил.Не знаю даже почему. И некоторые мои товарищи тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2КайЗеленский заезжал ко мне году в 91-м. Был он тогда майором и командовал какойто ман.группрой. Корнеева с его слов в то время уже куда-то перевели на другую границу. Жаль что Корнеев не сумел поступить в академию, ему просто не повезло. Побольше было б таких офицеров! Вспоминаю их обоих с теплотой в душе. Хорошие они были люди и командиры!ЗЫ. Кстати я в апреле будущего года я должен поехать в командировку в Душанбе. Только вот не знаю пустят ли в родную погран. зону ашнаки... А взглянуть на отряд очень хочется... Попробую прорваться в Пяндж...

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он, конечно он! Зеля он и и в Африке Зеля! Он действительно был шедевром Пянджского отряда! Как я его сначала проглядел на фотке ума не приложу... Легендрная личность и великий коркомочитель. В мою бытность (87-89) он был замполитом в роте связи. Однажды свет в части вырубили, а у Зели на балконе чача (бензогенератор) припрятана была, так он не долго думая завёл и телек смотрел... пока нач штаба не раз...л его по телефону. На следущий день Зеля смеясь рассказывал мне как орал Нероев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Живой уголок, который был сделан по приказу командира и постоянно был под его пристальным взглядом. Располагался он прямо возле штаба. И кого только не запускали в вольер, но постояльцы там почему-то долго не задерживались. Ответственным за питомцами живого уголка был старшина комендантской роты. Как сдохнет очередной зверь, так бедняга и выгребал по полной программе. Голодные лейтенанты, проходя мимо вольера, всегда смотрели на его обитателей с чувством «большой любви» и глубокого сострадания – «Ах, сколько мяса и закуски!».

При мне там были павлины. Жена в испуге сначала просыпалась когда они орали. А до этого вроде где то джейранят маленьких туда запустили.Дочка командира их покормила погладила, а на утро джейранята богу душу отдали. Так рассказывали старшина комроты чуть ли не массаж рот в рот им делал, со слезами на глазах, лишь бы они до прихода командира он на ножках стояли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зеля похоже всё время своей службы был кормчим отряда. На моих глазах он без копейки денег умудрился построить склад связи (за Радугой). Все ашнаки имеющие в руках рычаги власти были Зелиными корешами и с радостью помогали ему (отряду) стройматериалами. Отдувались мы, т.е. мастерская связи. Нам Зеля постоянно таскал в ремонт их магнитофоны и телевизоры. Причём запчастей у Зели было немерянно. Самые дифицитные транзисторы и микросхемы у него хранились похоже килограммами. Арсенал отрядовского склада связи был попросту бледен по сравнению с домашними запасами Зели. Нас правда Зеля за наши "ночные аккорды" по ремонту ашнацкой техники баловал. Делал вид что не замечает когда мы побухивали, иногда поставлял нам доп питание в виде консервов, арбузов и прочего хмыря. Короче все по кругу были очень довольны. Да и командир имел к Зеле особое отношение за его бендеровские способности.Кстати бассейн в отряде построил Зеля. Отряду только потребовалось кого-то откамандировать в Хохляндию за какойто плёнкой, чтоб вода через бетон не уходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исмаил. Супер. А "муллонарий", хохма. А помнишь как барсука уперли которого у меня Юрка Снитко поймал. Вечером барсука в "муллонраий" воткнули, утром командир идет, а барсука нет и все целое. Во орал, думали война началась... Старшина ком роты был Раджабов. Потом он ушел в ПВ Таджикистана, получил звание лейтенанта в 93 году, и служил в управлениии ПВ Таджикистана, я когда школой прапорщиков в Душанбе командовал его там постоянно встречал.

 

Добавлено:

 

Я тоже не получил.Не знаю даже почему. И некоторые мои товарищи тоже.

Да их мало кто получил, кто на момент вручения не служил в Таджикистане. Хотя списки собирали по всем частям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если ты помнишь у командира был "попугайник", который располагался у него во дворе в аккурат к моей старой системе, которая была заградзабором от отряда. Так вот перед новым 1993 годом, каким то образом пару его попугаев вырвалось на свободу. Причем один из беглецов был его самый любимый попугай. А было у него там десятка полтора. Так вот шуму было достаточно, поиск продолжался долго, но как всегда результатов никаких не дал, посчитали, что улетели они на свободу, в теплые края. Так вот 31 декабря, выйдя на крыльцо дома услышал подозрительные полузаглушенные крики, типа "шопотом". И потом все вдруг стихло. Немного погодя прихожу на заставу, а там все вымерло, ни старшины, ни замов, ни солдат... Искал, искал, захожу в спальное, а они поймали этих попугаев, те видать замерзли, залетели на заставу, отогрелись и на кухне балдели. Так вот сунули их в две трехлитровые банки, каждого индивидуально, поставили к зеркалам и смотрят, как те придуриваются. Сами с собой. Я это все прекратил, изъял попугаев, отнес командиру, за что был поошрен очередным рукопожатием...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это когда ЧП на встрече было?А через заставу я ходил змееголовов ловить. На лягушек.Леска, камень как грузило, крючок, яйцо от киндер-сюрприза заместо поплавка. Забрасываешь...Пару раз змееголов хватал яркое яйцо еще в воздухе - прокусывал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могу узнать заставу на фотографии. Напомни какая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, кажется, не был. Если только в командировке. Он выпускник Алма-атинского училища 1989 года. В 90 году, после выпуска, я попал служить замполитом заставы в 1ММГ. Андрей был замбоем этой заставы, а начальником заставы у нас был Паша Нестеровский. Может быть, ты его и застал. Так мы прослужили около года, а потом его перевели в разведотдел.

После отъезда Паши Нестеровского из Пянджа, Шмелев ушел в разветотдел, Серега Бастраков какое то время был командиром ВПБС, который в отряде держался вне штата, когда его разогнали, он тоже ушел в разведку. И погибли они вместе и Шмеле и Бастраков, на стыку моей и Юры Сайсанова, когда их привезли ко мне на заставу, Бастраков был уже "холодный" А Андрюха еще жив. Я с ним даже поговорил и сказал держись все будет нормально, но он умер в Пянджской больнице на операционном столе. Не вытянул... Мировые парни....

 

Добавлено:

 

А через заставу я ходил змееголовов ловить. На лягушек.

Это ты через мою, что ли ходил на рыбалку? На мои озера?. А лошади Исмаил в отряде были, я еще затасл когда они на стыковой заставе были, на единственной в отряде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выходит, через твою. :-) На твои озера. :-)И даже с женой. В 97 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2ismА мне в память врезалась больше всех 8-я застава. Никогда не забуду дорогу к ней! Ехать на неё в кунге 66-го было настоящим стресс-тестом. И ещё хорошо запомнились 1-я, 2-я и 7-я. Остальные из памяти подстёрлись, годов прошло немало... хоть и времени на каждой заставе провёл немало и прошёл пешком ВСЮ границу Пянджского отряда (между 7-й и 8-й естественно не ходил). Народ, подскажите кто из последнего захода в Пяндже был, пустят ашнаки в отряд или нет? Мне в апреле по работе в Душанбе лететь, вот и хочу мотнуться в Пяндж, взглянуть на родные места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исмаил, а Игорь Варичев разве был на учебном в 91 году? Он же тогда помоему уже ротой связи командовал?

 

Добавлено:

 

И даже с женой. В 97 году.

Я в 97 уже в ОПК "Уфа-аэропорт" был...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


«Халкояр» 1991 г. Офицеры учебного пункта

А так было в 1997.Щит Родины Халкояр.Солнце. Оно везде, и от него практически не спрятаться. В взаимодействиис таджикской пылью дает впечатляющий эффект. Впервые попав на Халкояр и отправляясь в душ, я попросил товарища взять шампунь. Стоящий недалеко старлей, отарабанивший там уже полтора года и готовившийся к отправке на дальневосточную родину, произнес тогда показавшуюся мне странной фразу "Это сладкое слово шампунь!".Через год я его понимал на все 100%.Металлические ангары по всей площади учебного центра. В жару они нагреваються до до такой температуры, что при прикосновении сразу получаешь ожог. Спасает только "афганский кондиционер" - проволочная решётка, в которую густо вплетены веточки "колючки" (верблюжья ли, не знаю).На эту решетку брызгаеться из кружки вода, и в течение получаса можно наслаждаться относительно прохладным воздухом. С часу до пяти мертвый час. Никто не вылезает на улицу в это время и дружно дрыхнут. Вообще-то, Халкояр - это место офицерской ссылки. Сюда ссылают пролетчиков различных мастей, тех, которых некуда приткнуть из-за отсутствия должности или специалистов, кроме которых некому учить солдат постижениям боевого мастерства.Только здесь можно было встретить пародоксальные ситуации: начальник учебной заставы - лейтенант, а замполитом у него подполковник.По вечерам, после отбоя личного состава, когда становилось совсем темно и прохладно, собирались уютные офицерские компании. Одни попивали знаменитый "Распутин", который продавался у нас в тетрапаках, другие мирно попыхивали на лавочках самокруточками с чарсом. Многие успешно совмещали оба занятия. Тогда наступало некоторое равновесие в душе и теле.Смотришь на закат, слушаешь треск цикад. В голове никаких мыслей.На той стороне афганцы гуляют. Подвешивают из миномета осветилку и из двух кишлаков поливают ее из трассеров. Весело.Днем человек 50 были на хозработах на отрядном огороде. Притащили мешок зеленых слив, поев сами, естессно, поделились с товарищами.Ночью весь лагерь сотрясался от топота тысяч ног, перемещавшихся от ангаров к туалетам. За эту ночь глиняная стенка, окружавшая отхожее места, была растаскана до упора. "Как они срали! Как они срали!" все повторял утром с круглыми глазами дежурный.Но данная болезнь настигала не только личный состав. Кто-нибудь из командиров также ходил с задумчивым видом, стараясь не удаляться дальше 50 шагов от отхожего места. "Днище вырвало", "Нарвался на противоднищевую мину" - вот одни из немогногих определений, обьяснявших это состояние. Немалому этому способствовала и офицерская столовая. Особенно, когда ломался старенький холодильник. Лечилось это отваром из колючки и левомецитином, убивавшим все в желудке, которого было в избытке у фельдшера.Одним из немногих роскошеств был бассейн. Небольшой, 2 на 3 метра.Наполнялся и вычерпывался он вручную. Но сколько наслаждения и незабываемых минут дарил он (Не тех! Не тех, о которых вы думаете).До сих пор могу вспомнить то ощущение эфории и идиотского веселья, когда с разбегу ныряешь в прохладую воду на 60 градусной жаре. Главной задачей было не воткнутся головой в банку пива или пачку водки, плавающую там для охлаждения. Жара. Белое марево. К столовой подьезжают ребята из 201 дивизии. Они у нас забирают хлеб. На этот раз приехали на САУшке. Ехать всего 70 - 100 метров но я их понимаю. Хоть какое-то развлечение.Они сидят в укрепрайоне на обрыве по три месяца, а потом замена.Делать им нечего абсолютно. Заслышав стрельбу на границе, прибегали часто к нам: "Ну что, ребята? Давайте мы врежем!".Приехавший из Душанбе офицер, обалдело крутил головой и спрашивал: "Как здесь люди живут?". Живут. Некоторые даже с семьями.Наш старшина Серега - контрактник. У него двое детей. Мальчик и девочка по 10 лет. Живут с ним в его каптерке. У Сергея отец из первых командармов, которые в тридцатых годах прибыли в Среднюю Азию устанавливать Советскую власть. Отбираю специалистов в учебную инженерную роту.Сижу за столом на плацу рядом с артиллеристом, нюхом и связистом.Спрашивается насчет желания и образования. Меня интересует приимущественно второе.Народ в основном хочет быть "снайперистами" и "минометчиками".Вдруг два орла обьявляют, что хотят быть специалистами сигнализационного комплекса С-175. С трудом удерживаюсь на стуле и осведомляюсь о месте бывшего жительства товарищей. Ясно. Товарищи из Айваджа. Арабский поселок рядом с комендатурой, жители которого в основной массе занимаються перебросом чарса через границу.Сдаю обоих особисту для беседы.Вечером сидим в нашей комнате. Андрюха Нигрей с красными глазами,трясущимися руками кроваво-зеленого цвета разливает водку. Сегодня был прорыв. Два человека ушли в сторону Афгана. Андрея (он, как и я, инженер, только тюменец) кинули с двумя контрактерами в погоню. В камышах шедший первым сержант подорвался на мине. Как рассказывал Андрей: первая мысль была, что попали в засаду. Когда он залег и выпустил весь рожок по камышам, увидел, что все вокруг забросано "лепестками" (убейте, уже не помню, как правильно называються эти мины от комплекта дистанционного минирования).Оставив второго солдата с раненым, он ползком прополз полтора километра до РОИС, выдирая руками высокую осоку с камышом и отбрасывая в сторону "лепестки". Несколько, как он говорил, все-таки взорвалось в полете.Добравшись, вызвал вертолет, который и забрал раненого. Летчику и контрактнику дали орден Мужества. Андрея тоже не наказали.Уже позже я встретил знакомого парня из Пянджа, приехавшего в отпуск.Он и рассказал мне, что вскоре на Халкояр прибыл новый замполит. Не пьющий, не курящий и занимавшийся восточными единоборствами.И сейчас Халкояр являеться образцовым учебным центром, где никто не пьет, не курит. А пролетчиков, пьяниц и дебоширов туда отправляют на исправление.Так что не все так грустно товарищи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я любил запускать своих имитируя наступление " с ходу". У меня Игорь Масленков замбоем был, он с ними высаживался и двигался, разные вводные выполняя, потом приходили на стрельбище и балдели от счамстья что по солнцу ползти больше не надо, стреляли и уезжали. А чтобы до стрельбища добраться надо было в гору влезть сам же знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Василий, рассказывал про Игоря - где он сейчас. Вот только я запамятовал, слишком много информации было в один вечер. Василий должен приехать в конце сентября, я уж тогда все постараюсь запомнить. :)

Ну ты как всегда. Самое интересное и не помнишь. Опять водку поди пьянствовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, прости. *guilty*  *guilty*  Не удержался.  *russian* А еще когда в один вечер столько нового и интересного услышишь... Нужно было записывать.  *bb* Теперь ждем Василия. Обещал привезти много фотографий, которые он делал перед выводом. Так сказать прощальные этюды. *close_tema* Как только получу - обязательно повешу на форуме.З.Ы. А про Игоря я обязательно переспрошу.

Негодяй! *aggressive* , ну а в принципе молодцы вы с Сашкой. Если здоровье позволяет так держать. Ну а фотки классные. Особенно С. Небогин и Вадим молодые... Это ты у них взял?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Привет всем Пянджским душам. Розыскиваю сослуживцев из роты связи ноябрь 90-декабрь 92гг. , а также хорошего мужика и прапорщика Кныша Виталия. Он где-то на Украине должен околачиваться. Может кто знает как его найти, подскажите...........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото -начальники отряда.Очень знакомая фамилия Картелайнен О.К.????ISM-нет,случано,его фотографии?Или он не служил на Артходже 3ММГ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото -начальники отряда.Очень знакомая фамилия Картелайнен О.К.????

Олег Карлович Кортилайнен действительно был на Арходже в то время. Он сын бывшего Председателя КГБ Эстонии, отличный мужик и командир. Очень человечный. С ним приятно было служить. *pogran**unsure*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будет фото-бросьте.Позвоню пацанам у них память лучше, может они мне чего напомнят о О.К.Кортелайнене.Может слышали,что о Василие (забыл отчество)Ротаенко.В 1983 был капитаном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тьфу,ты елки палки,вспомнил.Картелайнен был ,помоему,Председателем КГБ после Ю.В.Андропова.Так-нет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...