Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рядовой Подрез погиб на Дарбандской операции. Служил в ММГ "Калай-Нау"Тахта-Базарского пограничного отряда.Вечная ему память!В ММГ "Калай-Нау" был потом БТР именной имени Подреза Паши. Рад был видеть тебя, Серёжа, на форуме!Обнимаю, Саша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ряд. Подрез

Он из ММГ "Кайсар" (Тахта-Базарский ПО) У меня про него есть следующее: Колонна пограничников по пути в Меймене в районе Джумабазар попала в засаду. Прямой наводкой, метров с тридцати, душманы подбили ЗИЛ-131. Погиб водитель Павел Подрез. Через две-три минуты начали рваться перевозимые в его машине боеприпасы. Это в книге: "По обе стороны границы (Афганистан: 1979—1989)"("ХРОНИКА ОДНОГО БОЯ", Ст. прапорщик Ляшенко Петр Николаевич)В Книге памяти:От прямого попадания пули в бензобак автомашина, груженная боеприпасами, загорелась. Спасая товарищей, отвел ее на безопасное расстояние, но покинуть не успел и погиб от взрыва.В тот же день погиб КАЗАКОВ Виктор Иванович, ст. лейтенант, замполит пз из нашего Керкинского ПО (с какого подразделения не знаю). 24 ноября 1987 г. в ходе десантно-войсковой операции получил ранение, от которого скончался в госпитале г. Мары.Может помните с 87-го по вывод сколько было погибших в ДШ и в отряде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Michael честно говоря не собирал я таких сведений пока служил. При мне погибли 2 человека в 1ММГ,гибель которых я могу описать. Про Хайбуллова я писал.

26 апреля 88 года во время обстрела гарнизона Меймене погиб номер расчёта "Града" Лобурев. Грады были на позиции и когда начался обстрел была дана команда укрыть "Грады в капонирах. Расчеты кинулись туда же.

Одна из машин, не успев накачать воздух в тормозную систему скатилась в капонир и придавила двух бойцов - Орлова и Лабурева. Орлов отделался сломаной рукой и испугом. А Лабурёву перебило ноги. Он еще какое-то время жил, но был в шоке. Помочь ему уже никто не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Mihael! А ты призывался на учебный пункт в Керки? Начальник учебного былне Рейимов? На какой ты был заставе? Я осенью 1985 года был на стажировке на учебном(в бывшем госпитале),замполитом 1-ой заставы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergej спасибо, по Лобуреву у меня подробностей не было.По книге памяти - в тот же день еще трое ДШовцев погибли, только не знаю из какого ПО - прапорщик КОВАЛЕНКО и рядовые ЧУМАК и ШАШМАЛОВ.Послал на "мыло" сведения о 24 погибших бойцах Керкинской ДШМГ.Атрек обещал по Красильникову уточнить, но пока молчит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


призывался на учебный пункт в Керки? Начальник учебного был не Рейимов?

Я призывался в Багратионовск в ШСС, а оттуда сержантом прямо в Керки в октябре 84-го. Был 3 месяца командиром отделения на учебной заставе ст. лейтенанта Бурыкина. Фамилию нач. учебного точно не помню, но вроде он.В феврале 85-го отбыл на ту сторону до дембеля.В Керках на учебном у нас тоже курсанты-погранцы стажировались, но не помню с какого училища, вроде с Голицинского, потому что были замполитами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Michael а ведь мы могли с тобой пересечься тогда. В 84 году мы поехали на стажировку на учебные пунктыв КСАПО. Мой взвод стажировался в Термезе и Керках. Вот только я попал в Кара-Калу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Michael а ведь мы могли с тобой пересечься тогда

Могли, см. фото 1056 в погрангалерее - может узнаешь кого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может узнаешь кого

Курсанта узнать не смог, хотя 100% это кто-то из моих. Посмотрю в своем альбоме-может тоже что-то найду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В тот же день погиб КАЗАКОВ Виктор Иванович, ст. лейтенант, замполит пз из нашего Керкинского ПО (с какого подразделения не знаю). 24 ноября 1987 г. в ходе десантно-войсковой операции получил ранение, от которого скончался в госпитале г. Мары.

Мужики,такого в Керкинской ДШ не было.Я был на этой операции с начала и до конца.Убейте меня,но я не помню,чтобы во время этой операции погиб офицер.У нас в ДШ был всего один контуженный и то по дурости под Пламя попал.

А по Красу сказать не могу,боюсь ошибиться,мы в это время на разных площадках были.Всё слышали по радиостанции.Кто был рядом - ушли на помощь. Вспомню -напишу.Солдаты от бессилья помочь-плакали! Это помню.

Добавлено в: [mergetime]1124135000[/mergetime]

На сайте у нас есть Атрек, у него есть связь с нашими брестчанами, может найдём список.

Завтра на Командира попробую выйти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё Володя Рычагов (ст.лейтенант) из нашего ДШ погиб( утонул) на учебных занятиях в Керках.Где-то в августе 88-го.Глупая история и смерть нелепая!!!!!Да,а чего мы не на своём поле пасёмся?

Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Даааа.... Чем больше читаю материалов на тему участия ПВ в боевых действиях, тем больше "глаза открываются". Мы ведь служили на заставах и абсолютно не знали, чем там наши ребята в Афгане занимаются. Оно и понятно - секретность. У нас в Выборгском отряде, ММГ формировалась, если не ошибаюсь, раз в год - в декабре. Туда собирали офицеров с застав, тех кто отслужил год и молодых после учебного пункта. Формировали эшелон и поехали... При мне 2 раза ММГ формировали - в декабре 80 и 81. Забрали у нас туда замполита, с соседней заставы - начальника. И еще с нашей конторы ребята поехали. Мы интересовались, что наши ТАМ делают? Начальство отвечало уклончиво, типа "объекты охраняют пограничными методами". С соседней комендатуры туда отправили моего коллегу-прожекториста, вместе с прожектором. Я спросил, а зачем там прожектор? Оказывается Духи боятся луча, говорят на кого тот попадет - умрет и сразу разбегались. Так и назвали "луч смерти". Легенда, скорей всего. Но красивая... Ну. а позже, через какое-то время после отправки ММГ, получали инфу, что в Сестрорецке в госпитале один из наших лежит без глаза, другой-без ноги, третий - с простреленной печенью...

Короче, восхищаюсь и горжусь всеми воевавшими пограничниками!

 

P.S. Michael, ты б зашел в тему по Багратионовску (в КППО) поделиться воспоминаниями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё Володя Рычагов (ст.лейтенант) из нашего ДШ погиб( утонул) на учебных занятиях в Керках.Где-то в августе 88-го.Глупая история и смерть нелепая!!!!!

Это уже после вывода случилось, в 89-м, Вечный спор-какое училище круче. По рассказам очевидцев Рычагов отказался от помощи и сказал бойцам, которые к нему подплыли, спасать представителя Алма-Аты, который был круче и уплыл дальше. Пока того спасали утонул Рычагов. Володю я хорошо знал, он до ДШМГ служил на Шираме, на 4 заставе. Орден получил незадолго до гибели. Дочка маленькая осталась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Орден получил незадолго до гибели. Дочка маленькая осталась.

Я учился с Володей в одной роте.На Шираме он был первым,кого я встретил,когда бензин по заставам развозил.Это у командира называлось-знакомство с участком на второй день после прибытия в Керки с Д.востока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...