Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересует об истории создания ДШМГ .Во всех отрядах имелись ДШМГ ?Имеются ли сейчас ДШМГ в погранвойсках ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я не хочу ошибится,но история ДШМГ начинается с 1979 года,когда на границе с Агганистаном стали создаваться маневренные группы для более еффективных деиствии по охране границы,а с момента ввода воиск в Афган в основных узлах 100-колометровои зоны ответсвенности погранвоиск на территории Афгана стояли ММГ и ДШМГовские группы. В нашем отряде конкретно в то время не было ДШМГ,но в округе была группа,которая базировалась в Вильнюсе и захватила часть событии в Литве в январе 1991 года. Думаю более точную инфу ты можешь узнать у тех кто служил в КСАПО или КВПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДШМГ Керкинского отряда была образована в 1982 году. Её костяк составили военнослужащие Дальневосточного пограничного округа. День ДШМГ мы отмечали 12 сентября. До февраля 83-го подразделение проходило слаживание . 23 февраля было совершено нападение на пограничный наряд 8 погз, один боец погиб. В рай не Андхоя силами Керкинского отряда была проведена операция возмездия, это была первая операция Керкинской ДШ. Нескромно замечу, что Керкинская ДШМГстала одним из легендарных подразделений КСАПО. Она участвовала во всех крупных операциях в зоне ответственности ПВ. За время боевых действия Керкинская ДШ потеряла убитыми 33 человека. Основной способ действия-тактический воздушный десант. Задачи-захват и удержание позиций на господствующих высотах , блокирование районов, рейдовые действия и , естественно, штурмовые действия по позициям противника. Керкинская ДШ дала стране двух Героев Советского Союза: Капшук Виктор(1985) и Лукашёв Николай(1988).База ДШ была на территории Союза, летали по всему округу. Борты от Душанбинского и Марыйского авиаполков. На базе Керкинской ДШМГ неоднократно работала "Альфа"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу добавить. Хоть сам я служил в Тахта-Базаре, но докладываю:самой боевой и отборной считалась Керкинская ДШМГ (не в обиду ребятам из другихДШ). Слава о ней гремела по всему КСАПО. Не зря "Альфа" проходила там боевые стажировки! Сам был на учебном пункте в Керках (в 1985)году, так там набиралась заставаучебная ДШ. Лично командир отряда контролировал её подготовку.Достаточно навести такой пример: из 80 человек заставы рост выше1м90 имел 31 человек. На заставе было 2 мастера спорта, 14 КМС. Как сейчас помню расклад заставы по национальностям : 70 украинцев,9 белорусов 1 русский(Серёжа Бабкин из Шушенского). На этой заставе служил Николай Катеринчук-сейчас Зам. Главы Налоговой Администрации Украины, Народный Депутат.С Колей мы поддерживаем отношения, встречаемся,звоним друг другу.Он навсегда остался ПОГРАНИЧНИКОМ. Кстати, Стогний Константин(автор и ведущий программы "Криминал"на телеканале"Интер"- тоже боец ДШМГ!Вот такие бойцы приходили в ДШ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


опер,

 

Если говорить о спецподразделениях ПВ КГБ СССР, нельзя не упомянуть еще и о ВПБСах (Взвод Повышенной БоеСпособности), существоваших до 1986 года в структурах Порганичных отрядов. И о подразделении "С" ("Сатурн")...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте,давайте.Каждый кулик свое болото хвалит.Керкинская ДШ только на своей территории работала.Пянджское ДШ работали от МозариШарифа до Памира.Вот *beee*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогой Фидель! Я же не своё "болото" хвалю, а Керкинское!Брат! Не обижайся, может я "немного перегнул"...А Керкинское ДШ "работало не только в зоне ответственности Керкинского отряда. У нас, в зоне Тахта-Базара только при мне они прилетали на операциина Гармач, брали укрепрайон Дарбанд (улосволи Кайсар провинции Фарьяб),-это всё зона ответственности Тахта-Базара...Кстати,-ты не встречал Калюжного Михаила, офицера. Он был невысокого роста, очень серьёзно занимался карате.Он служил в Пянджском отряде.Это мой односельчанин.Не встречал такого, брат?Извини, если что не так! С уважением, Саша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пянджское ДШ работали от МозариШарифа

*cray*Я заткнулся - Вы круче. *worthy* Придёт Атрек-нас рассудит.Он то с ДШ налетал мама не горюй. :angry: Изменено пользователем Sergej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если говорить о спецподразделениях ПВ КГБ СССР, нельзя не упомянуть еще и о ВПБСах (Взвод Повышенной БоеСпособности), существоваших до 1986 года в структурах Порганичных отрядов

В Никельском отряде, как я помню, ВПБС выполнял две функции: - большой "приежки" и всенародного ломания кирпичей на стадионе по празникам...Вот только когда я 15-го декабря 1986 г там ночевал, то он еще существовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Московский пого. ДШМГ. Датой образования считается 16 июня 1986 года. Кишлак Иол. После вывода войск из Афгана база осталась там же, в Московском. Действовала в зонах ответственности Калаи-Хумского, Московского и Пянджского пого. Раформирована была в ноябре 1996 года(орг-штатные мероприятия). Основной состав остался в Калаи-Хумбском пого. Герои России:ст.лейтенант Токарев Вячеслав(посмертно), мл.сержант Смирнов Николай(посмертно), рядовой Козлов Олег(сейчас ст.прапорщик),ст.лейтенант Хмелёв Олег(подполковник).ДШМГ г.Душанбе(Риссовхоз). Образована 16 марта 1994 года. Дествовала в зонах ответственности ПГ ФСБ РФ в РТ.Расформирована в связи с сокращением в 2004 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братухи! Какие могут быть споры по "крутизне" ДШМГ?Мы же не на пьянке тыловых подразделений! Моё мнение такое: ВСЕ ,КТО СЛУЖИЛ В ДШМГ- НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ!Я там, к сожалению , не служил...У нас всегда считалось подвигом,-разовый поступок геройский.Да это так!Но моё убеждение всегда было и будет: ПОДВИГ-это ежедневный солдатский тяжелейший труд на войне; это высадка под обстрелом из борта,это готовность к высадке из борта под огнём противника,это штурм укрепрайона,это нести на себе раненого товарища(самому будучи раненым),это готовность к действиям,сопряжённым со смертельным риском...Поэтому для меня все бойцы ДШ-герои,и бойцы мангрупп,рот подвоза, тоже герои! Извините, что получилось чуть пафосно, но это мои убеждения!!!Серёжа,брат! Атрек! Я прав или нет?Обнимаю, САНЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот в мае 1987 приехал в Петропавловск-Камчатский и ВПБСа уже не было. После учебки некоторые особо фанатевшие личности были намерены писать рапорта в ВПБС и задавали офицерам наводящие вопросы. Им было отвечено, что (дословно) "ВПБС в погранвойсках не существуют с прошлого года". По рассказам людей, служивших на китайской границе, ВПБС у них, помимо праздничного ломания стройматериалов и изображения условных нарушителей на СКПУ, выполняли роль групп быстрого реагирования и огневой поддержки в случаях боестолкновений. Предполагалось, в частности, забрасывать их в тыл вооруженных групп нарушителей, вторгшихся на нашу территорию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому для меня все бойцы ДШ-герои,и бойцы мангрупп,рот подвоза, тоже герои!

Хочу добавить, не все может знают, но в 1994 году как оперативный резерв директора ФПС в пограничных войсках существовала воздушно-десантная дивизия ФПС РФ, с местом дислокации в районе Волгограда. Правда просуществовала она 1,5 или 2 года всего. А на Китайской границе я что-то не помню, что бы ВПБС ломали кирпичи, они и в отряде то бывали редко, слишком специфичиские задачи выполняли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как насчет "СИГМЫ"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чес слово ни головой на рукой ни одного кирпича не сломали! *worthy*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будылка,Сергей,ладно Вам,чего шуток не понимаете. :rolleyes: Могу только отметить ,что в Пянджском было много украинцев и дисциплина там явно хромала.Даже мы пришедшие с КДПО отличались от них.В Шимановске же была ГПБС ,на учебке меня туда частенько забирали с несколькими бойцами на тренировки по самбо,готовились к окружным соревнованиям в Благовещенск.Я думаю (В)ГПБС-это и явиллось основой образования ДШГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Керкинская ДШ только на своей территории работала.

Что за наезды? Немного проясню ситуацию по ДШМГ. Отрядные ДШМГ работали как раз больше по своей зоне ответственности. Керкинская ДШМГ была не отрядного подчинения,а центрального(Москва).Это потом нас немного опустили,когда война чуть-чуть поутихла. Так что зона ответственности Керкинской ДШМГ- весь Афган и не только "зелёнка". Ну, и конечно,участок Керкинского отряда. Поэтому и летали больше,и операций побольше. Мы не считали себя круче других,другие ДШ-достойные боевые подразделения!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно кипятиться-то.Наезды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно кипятиться-то.Наезды.

Да пошутил я про наезды-то!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пянджском было много украинцев и дисциплина там явно хромала

У нас тоже хохлов немало было,воевали достойно,на дисциплине их количество не сказывалось.А вообще,отсутствие дисциплины в Дш -это видимость,показуха. Все видят ДШовцев в перерывах между боевыми действиями и мало кто видит на операциях-это разные вещи. После прибытия с операций в течении трех дней в ДШ не было ни одного офицера- справлялись сержанты и командиры боевых групп. А без дисциплины были бы очень серьёзные потери.Я,кстати в первый день своего пребывания в ДШ тоже думал,как с этими бандитами служить дальше. Потом врубился и всё пошло!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,вот ещё что. Весь КСАПО состоял из призывников с Украины,почти,поцентов на 85. Я вырос в Ср.Азии и помню на заставах звучала только украинская речь. А потом и сам служил и тоже самое.Хотя и других на заставах тоже хватало. А хохлы- солдаты неплохие.

Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда мы вошли в Афган, небстреляные, нас натаскивали братья-хохлы.В бою они агрессивны,когда первый раз увидел как они допрашивали духа у меня волосы дыбом стояли.Очень жаль,что мы неустояли перед кознями америкосов,позволили развалить наше содружество с Украиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда мы вошли в Афган, небстреляные, нас натаскивали братья-хохлы.В бою они агрессивны,когда первый раз увидел как они допрашивали духа у меня волосы дыбом стояли.Очень жаль,что мы неустояли перед кознями америкосов,позволили развалить наше содружество с Украиной.

Это точно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SergejДата 9.08.2005 - 08:45

За время боевых действия Керкинская ДШ потеряла убитыми 33 человека.

Есть ли список погибших, у меня данные на 22 человека в 82-86 плюс в 87-ом двое (Гуреев, Красильников)? Сведения о погибших могу послать по "мылу" - может поправите чего?

В районе Андхоя силами Керкинского отряда была проведена операция возмездия, это была первая операция Керкинской ДШ

В Андхое крупная операция была летом 83-го - чистили сам город. До этого локальные были. В марте 83-го в засаде под Андхоем погиб л-нт Савин.Локальные операции у ДШ были и в конце 82-го-начале 83-го.В коце 84-го мы, попав на учебный, застали дембелей первого состава ДШ - много интересного от них услышали.

На базе Керкинской ДШМГ неоднократно работала "Альфа"

Они работали и в мангруппах в 82-87 гг (во 2-ой и 3-ьей ММГ точно, про 1-ую не знаю) в Шибиргане, Андхое, Мардиане. Керкинцев уважали - и было за что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть ли список погибших,

Списка к сожалению у меня уже нет , всё осталось в Бресте. Но цифру я помню точно. Собственноручно оформлял стенд. На сайте у нас есть Атрек, у него есть связь с нашими брестчанами, может найдём список.

Кстати, мы обменивались сообщениями по поводу погибших в начале Дарбандской операции. Пообщался я с сослуживцами, говорят погибший солдат был в подвозе, но фамилию никто не помнит. А я нашел в Книге памяти ряд. Подрез, возможно это он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...