Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуй Сергей! 11 ПЗ это очень родное- Головнено это практически дом- мука хлеб молоко если была возмоность всегда черок отправляли.Помню там была противо-пихотка/колючка на уровне дикого бамбука/ или на Танфильево - извени память штука такая.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Серёж, ты спутал , колючки небыло, а окопы и дзоты были ещё были танковые башни .С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видать спутал! Но гдето колючка была.Помню там были коровы-мы брали молоко/молоко на борту -!!!!!!!!/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже были коровы и крни и поросята и куры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже были коровы и крни и поросята и куры.
Приветствую всех Братшек! Сергей а эта фотка не у вас сделана?, я даже не помню откуда она у меня, но на заставы мы часто высаживались, меняли сети.... иногда даже поросят живых нам приносили, резать было жалко они совсем еще были маленькие. Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шикотанцам привет! Славв, это не наша ПЗ , у нас была ровная территория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шикотанцам привет! Славв, это не наша ПЗ , у нас была ровная территория.
Сергей, у нас был случай не помню в каком году или осенью 82 или весной 83, Мы забирали погранца с заставы у него был аппендицит, опять же не помню с какой заставы , дело в чем, что этот погранец мой зема и жили в одном дворе , друзьями небыли так просто встречались во дворе и поэтому ни фамилии ни имени я не помню ,он на год младше, тоесть он призван осенью 82 , Сергей ты не помнишь при тебя кого с аппендицитом на 205 от вас не увозили? Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. Слава, а нам вот свинтусов не давали, может и к лучшему, кто бы их потом резал. Зато молоко свежее перепадало, один раз 40 литровую флягу дали, вот была красота. Вопрос к Булашеву Сергею - "Откуда начинались номера застав ?". Мне кстати пришлось побывать в вашем погранотряде и на заставе в аэропорту Головино, что под вулканом Тятя. А еще был в Дальнереченском ПО (это где остров Даманский). Но все равно даже когда подымался в Южно-Курильске на борт какого-нибудь 745-го, Я всегда чувствовал, что уже дома в бригаде. Пусть не на своем корабле, не в бригаде, но ДОМА. Как то Весной 1986 года везли нас на одном из кораблей 10 бригады, группу "зеленых" братьев и меня одного моряка среди них. Для экипажа Я был свой со всеми причитающимися послаблениями и привилегиями. И помню их взгляды и разговоры, с каким уважением они относились ко мне. Но, Я правда нос не задирал и всячески пытался скрасить их непревычную "морскую" жизнь. Вот как то так.Никого не хотел обидеть, с УВАЖЕНИЕМ отношусь ко всем пограничникам - братишкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, за время моей службы на ПЗ такого случая точно не было, а один забалел дак его до Головнино на лошади а дальше на машине и обратно также. Помню продукты, ГСМ и овощи нам завозили набольшом военном сухогрузе, мили две три не доходил до берега перегружали на плоты и к берегу, а там мы переносили всё на своих плечах и два дня почти без перекура . С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аэропорт назывался Менделеево, хотя "аэропорт" в то время это громко сказано. Сейчас вроде отстроили.Вот карта и основные названия.

post-37991-1310718463_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Женя привет! С Менделеева нас на борту отправляли на дембель. На карте хорошо видно место нашей ПЗ напротив Головнино с другой стороны острова -небольшой мыс ,а эту косу точно называли ВЕСЛО.Спасибо за карту . С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аэропорт назывался Менделеево ....
Спасибо братишка. Всетаки память ненадежная штука, но забывание названий, не отменяет произошедших событий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видать спутал! Но гдето колючка была.Помню там были коровы-мы брали молоко/молоко на борту -!!!!!!!!/
Сергей, в Головнино, мы на чирке ходили, да там брали хлеб, большие пышные буханки, а Молоко я не помню чтоб там брали, на заставе на" мысе измены" нам там приносили поросеночка и фляшку молока это было при вас , еще на утро поросенка уже небыло за ночь слопали. На следущий день я отвозил флягу и сети, я не помню с кем был, но долго ждал на беригу изучая его, я еще раньше писал что там черный песок периходит в простой и если смотреть на бериг с моря по левую сторону от мыса вытекала речушка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава,мы тоже ходили в наряд в Головнино на лошадях за почтой , посылками и фильмами.А унас на участке ПЗ было 4 речки, если смотреть с моря одна налевом фланге итри на правом ,на левом были большие камни и лежбище нерп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава,мы тоже ходили в наряд в Головнино на лошадях за почтой , посылками и фильмами.А унас на участке ПЗ было 4 речки, если смотреть с моря одна налевом фланге итри на правом ,на левом были большие камни и лежбище нерп.
Сергей, а у тебя фотки есть? В Головнино я помню мы швартонулись к маленькому деривянному пирсу, там были гражданские постройки и люди, и помнится ужасная грязь. ДА наши тогда фильмы ходили меняли это точно. Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, фотографий к сожелению нет.Я в Головнино находился буквально месяц, а затем на ПЗ №9 , грязь тоже помню и маленький пирс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


большие пышные буханки
Привет Шикотанцам и гостям!Слава,я уже как то вспоминал в теме про этот хлеб. Когда службу несли в Кунаширском проливе,то обязательно брали его. Всем очень нравился. Если мне память не изменяет,то пекарня в Головнино работала на дровах,поэтому и вкус был особенный. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Про молоко и хлеб не могу ничего сказать, возможно было, но не запомнилось. Может Игорь(наш штурманский) что вспомнит. Он же занимался обменами фильмов, точно знаю с другими кораблями.А я хорошо помню ИКРУ красную. Есть на 205-х на надстройке ручной насос(помпа). Он накрывается крышкой алюминиевой. Крышка по объёму напоминает ванну стандартную. Вот её, полную икрой, с Кунашира на чирке мы привозили. Это было далеко от Головнино на север. Там нерест... ну, и браконьеры и... типа рыбаки.Маленький пирс Головнино помню, а грязь даже зимой была, довелось ходить в отпуск, но про это в следующий раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 82г. кажется мы снимали с Танфильева пограничника / они смолили крышу один оступился и стал на четвереньки - вот одна рука и угодила в ведро со смолой /Мы его передали на Кунашир а как сложилось далее? я уже и непомню хотя после этого приходилось там бывать...Да хлеб Кунаширский это здорово -брали его нераз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки-шикотанцы.Евгений, да действительно Гену Косякова я хорошо знаю. Служили вместе на УС, поначалу на разных постах, а потом на одном(в разных вахтах). Парень отличнейший. Точно помню он из Феодоссии.Слава, с 685, с уважением. Ты фото выложил - моряк корову доит, мне кажется это наше подсобное хозяйство на Шикотане. Очень похоже. Оно было располжено на противоположной бригаде стороне бухты. Особенно летом, молоком бригаду поили коровы очень хорошо. Год был 1989. Офицеры-мичмана говорили такого количества молока ещё не было. Я тогда уже в ПМП служил, нам каждый день на оздоровление давали не менее 40-ка литров.Все пили и ещё оставалось, мы (я, кок, и фельдшер) умудрялись сметану снимать и творог иногда делали.Ещё помню как в один прекрасный день в бригаде свинина появилась свежая. И по кораблям развезли, и на береговой камбуз, и нам в ПМП подкинули. Оказалось порезали свинок на под.хозе. Наступил момент проблем с кормами и их под нож. И такие порой воспоминания всплывают во время нашего общения.До связи, до новых интересных воспоминаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про молоко и хлеб не могу ничего сказать, возможно было, но не запомнилось. Может Игорь (наш штурманский) что вспомнит. Он же занимался обменами фильмов, точно знаю с другими кораблями.
Про молоко с застав помню, конечно, а также про черемшу. Мы их брали, вероятно, с разных застав. Но вот 9-ю я запомнил больше всего. Потому, что там были те горячие ванны. Когда купались там, испытали настоящее блаженство. А ещё выскакивали из этих ванн в чём мать родила и бежали на берег в прохладную воду бросались! Вот это была фантастическая процедура!Хлеб тоже иногда брали, но реже. А вот фильмы с застав я неохотно брал, потому что потом отдавать сложно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шикотанцам привет! Игорь, ты что то путаешь, на 9 ПЗ ванн не было хорошо помню, а вот баня была горячая и парились бамбуковыми вениками. Я на заставе тоже фильмы крутил, фильмы брали в Головнино,частенько рвалась плёнка склеивал уксусом. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПЗ Ивановская

post-40436-1310979555_thumb.jpg

Изменено пользователем Булашев Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПЗ Ивановская
Всем большой привет!Серёжа,а киноаппарат такой же,как у нас был. Назывался,помоему, "Украина".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Шикотанцам привет! Игорь, ты что то путаешь, на 9 ПЗ ванн не было хорошо помню, а вот баня была горячая и парились бамбуковыми вениками. Я на заставе тоже фильмы крутил, фильмы брали в Головнино,частенько рвалась плёнка склеивал уксусом. С уважением.
Может и путаю. А, может, это была 11 ПЗ?А с фильмами повозиться пришлось, конечно. Только чем я склеивал - и не припомню! (не ацетоном ли?)У нас на корабле был свой собственный фильм - "Бриллиантовая рука". Крученый - перекрученный, клееный - переклеенный!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...