Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Кажется есть на Шикотане местечко, где все должны были побывать в своё время
Привет Шикотанцам!Конечно там все побывали,даже не раз и даже ночью. Бывало после стрельбы трассерами,сухая трава загоралась и приходилось бегать и тушить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... и даже ночью. Бывало после стрельбы трассерами,сухая трава загоралась и приходилось бегать и тушить.
Нам ночью не приходилось стрелять (только в Анапе). Вы наверно всему Малокурильску спать не давали *russian_roulette*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы наверно всему Малокурильску спать не давали
Думаю,Женя,нас местные жители,в тот момент,вспоминали не добрыми словами,а может и нет. Там жили люди,вообщем то понятливые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

незнаю как дальше но борт всегда правельный и главный!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кажется есть на Шикотане местечко, где все должны были побывать в своё время.
А мы почему-то там не были. И из ПМ совсем не стреляли. Всё больше в море по поплавкам от сеток, или по пустым бидонам из-под краски.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы почему-то там не были. И из ПМ совсем не стреляли...
Привет братишки. Дима это стреляют осмотровые группы, притом нас водили отдельно от всего экипажа. В основном зимой на сборах ОГ, когда корабли "205"-го проэкта стояли в бригаде "запертые" льдами. Правда несколько раз мы попадали на стрельбище и осенью-весной. Помню настрелялись из ПМ от души. Мы ходили под руководством нашего замполита ст. л-та Г.Дилиса, он же и командир ОГ-1 нашего корабля. Брали цинк с патронами и стреляли, стреляли, стреляли. Кстати потом это пригодилось в дальнейшем после службы, мне вот пистолет не был в диковинку, а основная масса "служивых" владела АК. Стрельбище находилось выше жилого городка на горе, если мне не изменяет память. Поднимались выше КПП вертикально вверх. Вот как-то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. Дима это стреляют осмотровые группы, притом нас водили отдельно от всего экипажа.
Я тоже припоминаю, так и было на стрельбы водили осматровые группы, а все остальные стреляли с Калаша в море по Буям это я хорошо помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Всё больше в море по поплавкам от сеток, или по пустым бидонам из-под краски.
И в море по поплавкам от сеток стреляли, стрельба называлась "голова пловца", очень полезная вещь, вырабатыает навыки стрельбы по двигающейся (прыгающей на волнах мишени), где-то мучаются полигонные комнды обеспечивая стрельбы, а тут помогает природа, работая за них. И стреляли вволю, с упора на планширь фальшборта. А помошник кап. л-т П.И.Шулгин (в бывшем "зеленый" пограничник), показывал класс - стрелял от живота очередями по буям и что характерно попадал. Вот так. Есть чем гордится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. Мы в море ещё и гранаты на ходу кидали. Помню швырнул так далеко и высокооо, что испугался - вдруг до воды не долетит и шарахнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. Мы в море ещё и гранаты на ходу кидали...
Про гранаты это отдельный разговор. Кидали мы их раза три - четыре, так как некоторые почему-то отказывались, поэтому за них кидали все желающие и Я в том числе, аж рука потом болела, а во время гранатометания пришлось спустится в кубрик по какой-то надобности, так весь корабль внутри дрожал от гидродинамических ударов и постоянно бум-м, бум-м. Сразу вспомнилось искаженное радостью и злорадством лицо нашего "трубы",когда он тянул ручку бомбосбрасывателя и тяжелый, черный цилиндр глубинной бомбы летел в воду (пару раз было у нас и такое), а потом за кормой вырастал "гриб" подводного взрыва и представлялись ощущения вражеских пловцов (гранаты) и подводников (глубинные бомбы).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Возможно для службы в КГБ отбирали людей более достойных чем в стройбат...
По поводу стройбата : помню как в Анапе перед окончанием учебки собрали ребят не подошедших по каким-то критериям для службы в ПВ(одному богу известным) и переодев в зеленую форму, отправили служить в Подмосковье в стройбат и когда их коробка проходила под нашей казармой, мы прощались с ними, свистели и кричали им вдогонку. Сколько было потом завистливых разговоров в роте, "не важно где служить, главное 2 года". Потом братишки писали нам, что их не разбрасывали, а оставили служить в одной роте и их никто не трогал, так как были дружны и все как на подбор, отбили несколько попыток "стариков" и их оставили в покое. Носили они тельники под зеленой формой и по тельникам их идинтифецировали от других "молодых". Изменено пользователем Shultz
Внимательнее с кодами цитирования
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а потом за кормой вырастал "гриб" подводного взрыва
Бомбы не припомню. Всегда было интересно, подводные жители не всплывали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бомбы не припомню. Всегда было интересно, подводные жители не всплывали?
Бомбы мы кидали, перед входом в нашу бухту, отходили на 3-4 мили в сторону границы, разворачивались и идя в сторону о.Шикотан кидали бомбы. Всплывших подводных жителей не наблюдали, только поднятую взрывом грязь со дна. Кстати говорят, что основная масса рыбы остается на дне и собирать ее лучше водолазам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ущерб от бомб и гранат скорее всего никакой, по сравнению с оставшимися на дне японосетями. А если что всплывёт\потонет, зазря не пропадёт, достанется птицам\крабам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет родной бригаде!Братишки,сегодня разговаривал по телефону с моим командиром,Юрием Григорьевичем Акуловым. Всем кто его знает и помнит,от него большой привет! Служба на Шикотане-это лучшие годы! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки-шикотанцы! Интересная тема про стрельбы и гранатометание. А знаете, некоторые мои кореша служившие СА (даже мотострелками) стреляли из "калаша" только перед присягой 3 одиночных + 6 очередь. Когда я им рассказывал, что нам довелось пострелять чаще - не верят некорые. Когда я при ПМП третий год дослуживал,довелось вместо фельдшера походить на стрельбы с экипажами кораблей и с береговыми подразделениями. По окончании стрельб давали и мне один-два магазина выпустить. Правда всегда с чужого автомата, т.е. под меня не пристрелянный, поэтому результатами похвастаться не могу.Вот так вроде и ребята мы флотские, а оружие вруках подержали.До связи.

Изменено пользователем ШтыкУС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! Алексей я смотрю ты служил на узле связи , у вас служил Гена Косяков мы когда на Шикотане были я с ним по ЗАСу разговаривал помню он говорил , что на узле связи службу несет если память неизменяет он с Феодосии сам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Шикотанцем привет! Я хоть не служил на Шекотане , но был по соседству с вами о Кунашир п Головнино 11 ПЗ ходил по косе, вы все её видели ,и так же стрелял по шарам от сеток в море, а потом служил на 9 ПЗ и у нас с моряками были очень хорошие отношения, частенько менялись (как сейчас говорят бартер) мы им молоко коровье,черемшу,сигареты ,а они нам рыбу ,сетки(японские) ,галеты, шоколад. Если попал не в тему извиняйте. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если попал не в тему извиняйте
Тёзка,ты попал как раз в ту тему! Заходи почаще,таким гостям всегда рады. Острова то вместе охраняли. С уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо Серёга! другого ответа я и не ждал.С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... был по соседству с вами о Кунашир п Головнино 11 ПЗ ходил по косе, вы все её видели ...
Очень даже в тему. Кунашир - остров чудесный! Может про горячие источники что сможешь рассказать, мы к вам пару раз почти всем корабельным составом отправлялись купаться. А в Головнино наш КЭП вроде даже спецгруппу высаживал за папиросами, курить он любил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жень, горячий источник , как я помню был в отряде, я там был один раз ржавые ванны и горячая вода с каким то запахом больше ничего не помню, так как это было в первый месяц службы и мы их мыли эти ванны.С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и ладно. Сергей, я говорил об источниках на западных склонах Кунашира. Они с гор прямо в пролив текли, а погранцы делали каменные запруды для остывания-купания. Баня на открытом воздухе ещё ТА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как - то осенью, по моему в Октябре 1987 года мы то-же были на береговой заставе, только не помню номер, в глубоководной части Кунаширского пролива. На "Чирке" привезли нашим "зеленым" союзникам сетки и шиколад, а они нам по бартеру свежего молочка и в устье речки на берегу помогли натралить красной рыбки - горбуши. Сидели потом всем экипажем "грохотали" ее и солили. На этой заставе встретил "зеленого" братишку, вместе с ним проходили медкомиссию при поступлении в военное училище, да у него то-же с этим делом не сложилось. Прекраснейшие воспоминания о прекрасных людях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёж, поели мы там этой икры в доваль и криветок тоже ловили , а моряки нас снабжали восновном камбалой. С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...