Перейти к содержанию

Зарождение КСП


Рекомендуемые сообщения

А что за система "Герб"?

Полное название "ПС-75С Герб"-прибор сейсмический,75 года.С-не знаю.Разбрасывались сейсмодатчики на НВДНГ.Могли быть варианты-охрана подступов,самой заставы.Я таких уже в рабочем состоянии застал только чуть-чуть.Срабатывала на всё-кабан,лошадь,человек и т.д. Но гирлянды эти были разбросаны чуть ли не по всему участку.Благо,что выезд по сработке этих датчиков был не обязателен.Наряды проверяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Атрек

Во! Значит он и был у нас. Именно на подступах и был разбросан. Но как я понял, включался он только ночью в присутствии ЧГ "по хатой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


включался он только ночью

Не только ночью.Вусловиях ограниченной видимости,на непросматриваемых участках,отдалённых и т.д. врубали и днём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самая прикольная штука это сигнализазацинный прибор " Кристал" он наверно будет вечен как пограничный пес Алый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Господа кто служет Родине подскажите "Кристал" живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа кто служет Родине подскажите "Кристал" живой.

Пионер да он живее всех живых!Куда же без него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кроме гЕмора кристал на нашем участке ничего не приносил. По мне уж лучше МЗП с консервными банками - и то толку больше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет технический прогрес косервными банками не заменеш. Не один раз ходил с ним в ЧГ на подступы часто выручал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А прфилировать не приходилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пахать, профилировать, контрольную нить содержать, оград.заборы ремонтировать. все конечно делали бойцы, но комендант за все в ответе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АЭШ Тяжела шапка Маномаха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АЭШ Лишних знаний не бывает. Ибо опыт приходит с годами. *blind*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

КСП - полоса местности шириной 6-8 метров на которой в ее естественном состоянии или после специальной обработки остаються ясно видимые отпечатки следов. *unsure*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КСП - полоса местности шириной 6-8 метров на которой в ее естественном состоянии или после специальной обработки остаються ясно видимые отпечатки следов.

А у нас в некоторых местах неоставалось, даже если попрыгать. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

комтех Установить контрольную нить. И отсыпать участок. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Унас в КСАПО в пограничных отрядах проводились соревнования на лутьшее КСП в пограничном отряде. В конце каждого месяца начальник штаба проезжал по участкам всех застав и подводил итог. За первые места пощряли за последние наказывали начальников застав. Поэтому когда ломался трактор профиль накладивали ГАЗ-66. Но порядок всегда был. *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас каждую весну КСП пахали, бороновали и профиль накладывали. На ЧТЗ-75, по-моему. И затем несколько раз за сезон опять бороновали и профиль накладывали. После затяжных ливней и тайфунов с Тихого океана полоса просто не выдерживала такого количества воды. А вот ГАЗ-66 у нас на участке для этого не применяли - техника буксовала, т.к. много грязи и глины. Прополка КСП - отдельная песня. Широта субтропиков и поэтому любая зелень растет быстро и мощно. Как минимум, два раза за сезон ВСЯ застава целыми дными занималась тотальной прополкой системы. Утром - общий подъем и на КСП. Спал, не спал, по фигу. Деваться некуда. Это не считая, что ребята-системщики постоянно что-то пропалывали, паяли и восстанавливали. СПАСИБО им за это!!!

Изменено пользователем sergant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


serhant. Я ковсем своим недостаткам еще и имею права тракториста в деревне даже поля вспахивал. Поэтому точно знаю марку тракторов которые закупались для ПВ Это ДТ-75 и ДТ-75М . Различались они маркой двигателя первый имел дв. СМД-17 мощность 75л.с второй А-41 турб. мощностью 90 л.с. А травка у нас на солнышке сама в основном горела. Ну а системку переодически от нее очищали. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет слов!! Убил!! Марку тракторов точно не помню. А про траву - огромна была наша граница с различными климатическими поясами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще я знаю что трактор выпускался Волгоградским и Алтайскими тракторными заводами. И еще земля круглая все КСП пересекаються. *bb*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас в некоторых местах неоставалось, даже если попрыгать. :rolleyes:

Комтех прав, ведь мы оба из Ребольского ПОГО. Грунт под КСП до того был хреновый (одни валуны кругом), что на половине участков вместо следовых полос МЗП натягивали. Про отсыпку и речи не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...