Перейти к содержанию

ПСКР-662, в/ч 2241 "Ж"


Рекомендуемые сообщения

  Конечно постарше, Серёжа, конечно посолиднее. Ведь на "Пургу" он попал молодым лейтенантом, сразу после училища, а в сентябре 88-го ему присвоили кап. 3 ранга. Помнишь, как на зимнем отстое, с его подачи, на 662-ом целые турниры по "забиванию козла" устраивали. Любил он с экипажем "костяшками" об стол постучать, жаль фотографии не сохранились, пропали плёнки, ещё на корабле делись куда-то.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя! Не тот уровень у меня тогда был,чтобы за костяшками смотреть.Я же только в октябре пришел на корабль. И поэтому как играли в домино не помню.Тогда одно желание было выспаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в моем мире есть еще наши . сообщество морчасти погранвойск..я наверное на дмб уходил а вы пришли.я осенью уходил когда мы на камни сели. а потом корабль в кронштадт уходил а мы как раз на дмб уходили.

  Сергей Анисимов, серано, пожалуйста уточни когда ты дембельнулся. У меня события осени 87-го, а именно всё, что предшевствовало нашему отбытию в Кронштадт, как в тумане. Хотя момент выхода на ГГ и возвращение в бригаду помню хорошо. Вас, дембелей осень 87-го, на корабле было трое. Ты, ЩТК-1 - Эрдни (Эдик) Джаваев и старший фаза - Сергей Коврижных. Эдик ушёл первым, потом ты (почти перед самым дозором), а Сергея Коврижных оставили в бригаде, в дозор его не взяли. Выход на охрану ГГ, по утверждению руля Игоря Свиридова, именно он стоял на вахте, после того, как вышли на рейд и объявили БГ-2, был 2 декабря. Сергей Коврижных потом приходил на 662-ой, раза два, всё задавал вопрос, как мы умудрились угробить корабль. Было видно, что искренне переживал за корабль. Это как я помню. 

 

  Также помню, что когда, в октябре 86-го, я попал на корабль, по твоему году было 5 человек. Все выше перечисленные и ещё торпедист Рома, и комод штурманских электриков Володя. Фамилии к сожалению не помню. Их перед зимним отстоем 86-87 перевели на другие корабли.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

серега. я служил раньше тебя на 662. дмб 87. но судьбу нашей коробки знаю. да его распилили на иголки в 98 году. в том году встретил паренька с высоцка на день вмф. разговорились. он как раз служил когда наш корабль на рейд выгнали а потом отправили на завод алмаз на разборку.так что свое отслужил он. ну а так с праздником . всех благ. всего самого наилучшего. куст сергей анисимов 1984 1987. питер.

Привет, Сергей. Я служил на 662, старшина АМК, Игорь, дмб 85.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В 1992 году. в июне, Назначили замом на ПСКР -662. Командир Уткин ушёл в академию, вместо его командовал кап.лей Юра Лобанов. и больше никого из офицеров не было. В 1993 осенью, приказали корабль поставить на консервацию. Всех распределили по другим кораблям. Командир пошёл командовать на ПСКР 913 (проект 10410). Я и 5 дембелей остались.сдавать мат часть и имущество. В общем, благодаря московским уродам угробили практически самый ходовой корабль, Все работало, вертелось и крутилось. Мы с командиром ходили к комбригу с поклоном, просили не трогать нас хотя бы до первой поломки - хрен, выполняйте идиотский приказ. А в это время, точно помню, 699, 707,706. стояли мертвые. Кораблей тогда в бригаду перевели из Прибалтики много (бригада была 25 вымпелов) но практически все не на ходу и без экипажей. В году 1997 поступила команда корабль ввести в строй. Но очередной идиот не знал видно что корабль без экипажа умирает, Что можно поснимали на другие корабли, системы разморозили. Потащили его на буксире на "Алмаз", набрали новый экипаж. Но своим ходом от стенки он, к сожалению, так и не отошёл.кап 3 р. Соколов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная информация, уважаемый Грот. Но есть кое-какие неточности. Кап. л-т Д.К.Уткин в июне-июле 1988-го был назначен командиром Дивизиона и сдал командование кораблём кап. л-ту В.В.Дорогавцеву. В середине октября 89-го, после получения звания кап.3 В.В.Дорогавцев сдал командование кораблём Алексею Вольскому, бывшему помошнику ПСКР-604. Так же у меня есть информация, что в декабре 93-го, после списания ПСКР-653, его командир Пронищев стал командиром 662-го, часть экипажа 653-го так же перешла на 662-ой.

 

Приятно было услышать от вас, что 662-ой, как и в былые годы, был самым ходовым кораблём бригады.

 

ЗЫ. Известно ли вам, что-нибудь о судьбе вашего предшественника - замполита Валерия Михеева?

 

ЗЗЫ. Может быть вам известно, что стало с альбомом "История корабля" ПСКР-662?

Изменено пользователем metrist_662
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В ответ - тишина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1983 командиром корабля был кап. л-т Гриценко Н. Л. В 1985 (если не ошибаюсь) его перевели куда-то на Север уже в звании кап. 3. Интересно, как у него дальше служба сложилась. ПСКР-699 помню. Мы его называли "две девятки". 662-й участвовал в спасательной операции, когда 99 сел на камни. Мы тогда доставили БАСК. После того 99 был на заводе и до моего дембеля в Высоцке я уже его не видел.

 

А что это за альбом "История корабля" ПСКР-662?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

 

 

А что это за альбом "История корабля" ПСКР-662?

На каждом корабле вёлся журнал (книга) "История корабля". В него записывались основные события, как-то: даты закладки на стапеле, спуска на воду, поднятия флага, фамилии членов экипажа (прибытие/убытие на корабль), оценки службы, пройденные мили и т.д., одним словом - послужной список корабля, как боевой еденицы. В мою бытность альбом хранился у замполита корабля ст. л-та Валерия Михеева. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Понятно. У нас тогда замполит был в звании кап 3. Высокий такой, качку плохо переносил. Имя уже не помню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На каждом корабле вёлся журнал (книга) "История корабля". В него записывались основные события, как-то: даты закладки на стапеле, спуска на воду, поднятия флага, фамилии членов экипажа (прибытие/убытие на корабль), оценки службы, пройденные мили и т.д., одним словом - послужной список корабля, как боевой еденицы. В мою бытность альбом хранился у замполита корабля ст. л-та Валерия Михеева.

 Сие называлось "Альбомом истории корабля". Ну по поводу прибытия-убытия всех членов экипажа это не так, в махровые советские времена такое подпадало как минимум под ДСП, сам же альбом был открытым. Фактически это был фотоальбом основных вех жизни корабля + описание событий из его истории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сие называлось "Альбомом истории корабля". Ну по поводу прибытия-убытия всех членов экипажа это не так, в махровые советские времена такое подпадало как минимум под ДСП, сам же альбом был открытым. Фактически это был фотоальбом основных вех жизни корабля + описание событий из его истории.

Я бы не стал утверждать категорически, если бы не держал этот Альбом в руках. Фотографий в нём не было - точно. А вот записи типа - В октябре 19** года на корабль прибыло молодое пополнение из Анапского учебного центра... и далее шёл перечень фамилий, специальностей и городов из которых были призваны ребята - были. Не могу утверждать о наличии таких записей об офицерах - просто не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы не стал утверждать категорически, если бы не держал этот Альбом в руках...

Я имел в виду как раз офицерский состав. Странно что фотографий не было. Альбомы наших одесских 205-х просто кишили фотографиями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Интересная информация, уважаемый Грот. Но есть кое-какие неточности. Кап. л-т Д.К.Уткин в июне-июле 1988-го был назначен командиром Дивизиона и сдал командование кораблём кап. л-ту В.В.Дорогавцеву. В середине октября 89-го, после получения звания кап.3 В.В.Дорогавцев сдал командование кораблём Алексею Вольскому, бывшему помошнику ПСКР-604. Так же у меня есть информация, что в декабре 93-го, после списания ПСКР-653, его командир Пронищев стал командиром 662-го, часть экипажа 653-го так же перешла на 662-ой.

В 1992 году. в июне, Назначили замом на ПСКР -662. Командир Уткин ушёл в академию, вместо его командовал кап.лей Юра Лобанов. и больше никого из офицеров не было. В 1993 осенью, приказали корабль поставить на консервацию. Всех распределили по другим кораблям. Командир пошёл командовать на ПСКР 913 (проект 10410). Я и 5 дембелей остались.сдавать мат часть и имущество. В общем, благодаря московским уродам угробили практически самый ходовой корабль, Все работало, вертелось и крутилось. Мы с командиром ходили к комбригу с поклоном, просили не трогать нас хотя бы до первой поломки - хрен, выполняйте идиотский приказ. А в это время, точно помню, 699, 707,706. стояли мертвые. Кораблей тогда в бригаду перевели из Прибалтики много (бригада была 25 вымпелов) но практически все не на ходу и без экипажей. В году 1997 поступила команда корабль ввести в строй. Но очередной идиот не знал видно что корабль без экипажа умирает, Что можно поснимали на другие корабли, системы разморозили. Потащили его на буксире на "Алмаз", набрали новый экипаж. Но своим ходом от стенки он, к сожалению, так и не отошёл. кап 3 р. Соколов.

Здравствуйте уважаемые сослуживцы!Служил на 662-ом осень 90-осень 92,Вольский был кепом до зимы 92го Потом назначили Лобанова Ю.Г.Про Михеева знаю то что дембельнулся в 1992 весной ушел в торговый флот.Грот А меня ,боцмана помнишь?ДМБ осень 92
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Сегодня ночью умер командир ПСКР-662 (лето 1988 - осень 1989) капитан второго ранга Валентин Валентинович Дорогавцев....

post-37707-0-17916000-1457671018_thumb.jpg

post-37707-0-19041300-1457671047_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы никогда не забудем нашего доблестного командира и уважаемого человека Дорогавцева Валентина Валентиновича!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...