Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда приезжал Черненко поста ещё не было,пост поставили намного позже,да на губе не так и много сидело.Вы уже просто шутите.

Герман, какие шутки? Мне ж тоже интересно, чего там понастроили вокруг Панфилова.И вот, что узнать бы. Постов то много, как мы установили. А были ль какие-то задержания за время их существования? Что касается сидельцев на губе, я тоже говорю, что в наше время их было мало. Это поколение Алексея раздухарилось. Теперь по Черненко. Мой друг Габдулин Б.К. говорит, что гость был в отряде в 79 году, когда отряд стал Краснознаменным. По поводу Койбыня, якобы было много жалоб от населения на большую потерю времени. Поэтому его стали потихоньку закрывать.Хотя какая там потеря? Тот же ПАЗик у нас стоял не более 15 минут.

До армии я спал потому-что знал ,что меня охраняют, после армии перестал спать ,потомучто узнал ,как меня охраняют.

Замечательно Не в бровь, а в глаз. Почитать наш треп, так никакой книги не надо.Ну а что про задержания на постах? Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Надо добавить, что аэродром военный, поэтому там часто летали интересные самолёты и тренировались парашютисты. Ну а сейчас самолёты не летают, поскольку аэродром... военный. Хотя де факто принадлежит Газпрому. Но это скорее ради престижа.

ИГОРЬ! Вы так лихо закрутили, что я, наверно, без Актовегина не разберусь. Ведь смотришь телевизор, все военные аэродромы работают, как пчелки.Туда- сюда, туда-сюда. На Вашем аэродроме плохо работает служба ГСМ. Однозначно. Но где-то невдалеке для офицеров строят жилье.Туда бы ещё для охраны добавить наших ПОЛИЦЕЙСКИХ.

тренировались парашютисты.

Ваши грядки для них были очень кстати.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас получил письмо по электронке. Какая-то казахская фирма предлагает импортные шлагбаумы. Наверно начитались про наши посты. А у меня теньге нет, не знаю,что ответить.Опять же, почему я должен платить? У нас Алексей -старший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что про задержания на постах?

В основном пьяные казахские товарищи,на посту всегда были вводные о тех кто сбежал с тюрьмы и есть подозрение на прорыв в сторону Китая.Но кроме проверок это когда на моём дежурстве штабной офицер где -то повышал образование месяца три ,подзабылся ,оброс в Отряде получил липовые док-ты и попёр вперёд из зоны мой млдший его выпустил ,я его задержал на въезде вообщем хорошо не посадили(на губу).Поздним вечером легковушка в Панфилов у водилы всё в порядке ,но очень странное покрывало на заднем сиденье открываю дверь накрытая женщина,небольшого росточка,что вы себе думаете ,оказалось какая-то депутатка сельсовета решила проверить бдительность советских пограничников и ничего ей не сделаешь ,показала офицеру корки и поехала домой.

Теперь по Черненко. Мой друг Габдулин Б.К. говорит, что гость был в отряде в 79 году, когда отряд стал Краснознаменным.

Кто-то засекал время прроебывания Черненко в Отряде получилось около 17 минут.Орден вечером в городе как положено ;партактив,передовики и тд и тп.Я был в это время в Чундже ,нас четыре АГС-17 в артподдержку Пржевальской ММГ с десантом ПВ тренировали для показа К.У. Черненко ММГ в наступлении.Он это не видел ,не приехал просто.Видела моя мать ,она ездила в командировку в Алма-Ату и на два дня смогла приехать ко мне.Впечалений от увиденного у неё была масса до сих пор иногда вспоминает.

По поводу Койбыня, якобы было много жалоб от населения на большую потерю времени

Я думаю что это враньё,особых очередей там не было,если доки в порядке то всё быстро ,но вспомните новые паспорта пошли в 73 ,а до этого фото3 на 4 полученное в 16 лет ,а перед тобой стоит мужик лет пятидесяти вот и думай чей паспорт он тебе показывает.

Шамиль зайди в галерею,я там выложил несколько фото. может вспомнишь знакомых там по моему даже твой призыв.

Обвешанный гранатомётами это Я.Когда сфоткали не помню у меня такой нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На губе особо в камере не сидели)))) Строевая, тактическая, хозработы... Крайне увлекательно время проводили

В моё время один раз привезли ПВОшников двоих к нам на губу они сначала даже не поняли.что это и куда попали думали курорт,потом прониклись .Лёша !хозработы для губы были только в канун праздников это штаб щетка ,мыло и вперёд ,духан земляники ещё неделю стоял и естественно гарнизонный туалет.Всё остальное время как правильно ты заметил строевая и физподготовка;перебежки -переползания на плацу,бег в ОЗКа в виде комбинезона летом под солнышком (ветерок если и был то как-то не помогал).10-ти суточникам сразу меняли форму на старьё из каптёрки да и не по разу ,сапоги стирались тоже в лохмотья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В основном пьяные казахские товарищи,на посту всегда были вводные о тех кто сбежал с тюрьмы и есть подозрение на прорыв в сторону Китая

Вводные и у нас были, но служба проходила как-то буднично. Хотя я всего три раза там был. Пьяных пассажиров и чьих-то проверок в моих нарядах не было. А мистический случай был в наряде лейтенанта Тасыбекова. О нем я Вам писал..

Орден вечером в городе как положено ;партактив,передовики и тд и тп.

Попробую добавить фото с того вручения в галерею. PS: Автоматика не разрешает загрузить эту фотографию.

Я думаю что это враньё,особых очередей там не было,если доки в порядке то всё быстро ,но вспомните новые паспорта пошли в 73 ,а до этого фото3 на 4 полученное в 16 лет ,а перед тобой стоит мужик лет пятидесяти вот и думай чей паспорт он тебе показывает.

И я о том же. Хотя, судя по всему, было указание Правительства Казахстана о снятии стационарных постов. А раз охранять приграничную зону надо, ввели временные и мобильные. Мы вспомнили Койбынь, Борохудзир и пост к Хоргосу. Это запад, юг и восток. На горных, начиная с Тышкана, были свои посты.Там, наверное, они никому не "мешали". Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Автоматика не разрешает загрузить эту фотографию.

Попробуйте уменьшить размер, чтобы не превышал 800х600 пикселей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуйте уменьшить размер, чтобы не превышал 800х600 пикселей.

Спасибо Алексей. Уменьшил. Опять не грузится. Почитал инструкцию и оказалось , что файл фотографии -bmp. Прямо, как техника ММГ. А такие файлы в галерею не принимаются. Может фото и можно переводить в другие форматы, но это не для меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИГОРЬ! Вы так лихо закрутили, что я, наверно, без Актовегина не разберусь.

Дык аэродром военный ! :)

Ведь смотришь телевизор, все военные аэродромы работают,

"Не читайте за обедом газет" :) (с) "Собачье сердце"

Сейчас получил письмо по электронке. Какая-то казахская фирма предлагает импортные шлагбаумы.

Если недорого, то надо брать! :)Вот тут очень неплохой, вернее один из лучших, графический редактор XNView. -http://soft.softodrom.ru/ap/XNView-Full-p589Позволяет, в том числе, переводить файлы в разные форматы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Может фото и можно переводить в другие форматы, но это не для меня.

Отправьте мне на мыло devilans yandex.ru. Я всё сделаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дык аэродром военный !

Лично у меня и жизнь теперешняя такая же.

"Не читайте за обедом газет" :) (с) "Собачье сердце"

Немного поправлю.Там говорилось " с утра" Да и газеты не "советские" А телек, как шумовое оформление, на моем "рабочем" месте. На кухне.В данном случае надо поступать, как Герман Стерлигов. Насмотрелся "цивилизации" и "насытился".Уехал в даль - далекую с женой,срубил дом, отрастил бороду, нарожали детей. Позже к нему примкнули другие бедолаги. Теперь тоже с бородами и с домами.Коммуна разрастается. И никаких телевизоров. И никаких аэродромов.Правда, оружием обзавелись. И для охоты, и для обороны от "лихих" людей. Вот Вам и ещё один пост.

Если недорого, то надо брать! :)

Взял бы, да тенге никогда не видел. На рубли не согласны.Тогда я их письмо выбросил в корзину.

графический редактор XNView. -http://soft.softodrom.ru/ap/XNView-Full-p589Позволяет, в том числе, переводить файлы в разные форматы.

Спасибо за инфо. Но я ж на "бронепоезде".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Браты !!! Вы меня конечно извините но мы куда-то в сторону от постов уехали .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Браты !!! Вы меня конечно извините но мы куда-то в сторону от постов уехали .

Шамиль!!! Я немного забыл на Койбынь вроде ездили но казармам по очереди и по три человека с заставы,или весь наряд был с одной заставы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я немного забыл на Койбынь вроде ездили но казармам по очереди и по три человека с заставы,или весь наряд был с одной заставы?

Гера! Всё правильно помнишь,казарма меняла казарму и наряд 3+3 ,но иногда если застава была в карауле то брали тех кто был,но в основном ездили одни и теже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гера! Всё правильно помнишь,казарма меняла казарму и наряд 3+3 ,но иногда если застава была в карауле то брали тех кто был,но в основном ездили одни и теже.

Я и стал вспоминать как ездили ведь наряд был большой,но спасибо напомнил.Из нашей заставы запомнился Казаринов,он наверное твоего призыва.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Браты !!! Вы меня конечно извините но мы куда-то в сторону от постов уехали .

Мы не только уехали в сторону от постов, но и вообще куда-то пропали. Поэтому размещаю одну байку из моего "загашника". Может быть она нас соберет? Эту историю про койбыньский пост рассказал наш однополчанин, доктор Бекбай Габдулин, прослуживший в пограничном отряде более 10 лет. Публикую её, оставив в основном, авторский стиль. С этим постом связан один загадочный случай, который чуть не закончился увольнением одного из офицеров разведотдела.Это произошло где-то в 1973 году. Командиром части был Столяров. Наряд во главе с лейтенантом Тасыбековым нес службу на посту Койбынь. Внизу, у шлагбаума остались 2 бойца, а Тасыбеков пошел с остальными солдатами отдыхать наверх, в домик. Ночь. Вдруг возня и крик солдата. Тасыбеков хотел взять пистолет, но не нашел. Крикнул в темноте: « Кто тут? Буду стрелять!" Тень отпустила солдата, пролетела через 3 кровати и, хлопнув дверью, исчезла. Включили свет. Солдат в ссадинах. Говорит, что кто - то его душил. Остальные подтвердили, что видели пролетевшую тень и, как она чиркнула по одеялам на них. Все в страхе. Боятся выходить наружу. Но всё же вышли и решили переждать до утра внизу у шлагбаума. А тут бегут снизу бойцы в ужасе. Говорят, что кто - то раскачивал будку. А потом позвонил неизвестный по телефону и сказал: " Завтра в 12", на этом связь оборвалась. Все спустились вниз, никого не обнаружили, а связи не было. Назавтра солдат и Тасыбекова отправили в санчасть на обследование. Было разбирательство. Тасыбекова командование посчитало психически ненормальным, и отправило в госпиталь на увольнение. Солдата я осматривал, ссадины лечил, со всеми перебеседовал. Не верить им не было оснований. Медицинскую характеристику на Тасыбекова написал начмед Трущенко Г.Н., а служебную - Трубицин, зам. нач. Разведотдела. (Аспимбетова, начальника разведки, в то время на месте не было). При мне Трубицин принес в кабинет Столярова положительную служебную характеристику. Столяров переделал её на отрицательную, поставил «не», везде, где можно было. После чего приказал мне лично сопроводить Тасыбекова в госпиталь. Я доставил его в госпиталь и врачам рассказал, как писалась характеристика. И, что было на самом деле. Так я спас Тасыбекова от увольнения. Доктор Б. Габдулин назвал эту историю мистической. Всё может быть. Наверное, с каждым происходило нечто такое, что трудно было объяснить обычной логикой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, тогда продолжим, хотя и не в тему.Эта история связана не с постом "Кайбынь", а с ДОСом Заставы "Энильчек" Пржевальского отряда, но история тоже необычная. Прошедшим летом, когда мы там были, про этот случай с квартирой старшины Заставы рассказал Евгений. Он служил там в 1991-1993 годах. Так вот в ДОСе завёлся "барабашка" или если по научному - полтергейст. Сначала он хулиганил достаточно скромно, но вполне в духе данного явления. То есть бил посуду, швырял книжки, хлопал дверьми и вообще - гадил по пустякам. Но через какое-то время дошло и до серьёзного - "барабашка" поджёг квартиру. Пожар конечно быстро потушили, но ремонт делать пришлось. После этого он больше в доме не появлялся.Эта история получила продолжение, после того как я выложил в Яндексе фотоотчёт о поездке. Один из пограничников, тоже служивший на "Энильчеке", спросил меня в каком году происходили те необычные события, поскольку при нём, когда они только строили ДОС, тоже происходило странное...На цветном фото, за нами,зелёное здание. Там и проживал "барабашка".

post-2093-1327671873_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так вот в ДОСе завёлся "барабашка" или если по научному - полтергейст.

Да-а-а. Но койбыньский "барабашка" оставил солдату синяки и ссадины на шее, а бедный Тасыбеков с перепугу не мог найти пистолет. Да и будка раскачивалась, хотя тогда был, по-моему вагончик на колёсах. К тому же командир отряда Столяров А.Н. в "барабашку" не поверил. Он был материалистом. Как-то на форуме читал нечто подобное, происходившее в отряде. Деталей не помню, но тамошний "хулиган" гремел железом на крыше здания. За ним стал охотиться кто-то из офицеров, но не тут-то было. Где же его поймаешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-а-а. Но койбыньский "барабашка" оставил солдату синяки и ссадины на шее, а бедный Тасыбеков с перепугу не мог найти пистолет.

Так что же это было? Йети? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так что же это было? Йети? :)

Так кто ж его знает? Тасыбеков не сказывал. То ли Йети, то ли те? И что было делать Йети на Койбыне, покушать приходил :viannen_friedeggs: , или китайцы подослали *unsure* ? Но зачем же бойца душить, а потом порхать по одеялам :girl_witch: ? Кстати сказать, предприимчивые бизнесмены одного зоопарка недавно "надули мировую общественность" в части поимки этого существа. На самом деле обезобразили какую-то бабу и демонстрировали её в своем зоопарке в клетке как снежную человечку :o .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И что было делать Йети на Койбыне, покушать приходил :viannen_friedeggs: ,

Да, на Кайбыне если и было чего кушать, то до прихода вот этих двух бойцов - Сашки Логачёва и Ваньки Габова. :)

 

п.с. А как всё же правильно - Кайбынь или Койбынь?

post-2093-1327770533_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, на Кайбыне если и было чего кушать, то до прихода вот этих двух бойцов - Сашки Логачёва и Ваньки Габова. :)

 

п.с. А как всё же правильно - Кайбынь или Койбынь?

А правильно, все-таки КОЙБЫНЬ. Так пишется в картах. Что касается Ваших ребят, то они не исключение, в смысле покушать. Попробую реконструировать поездку наряда на Койбынь, естественно, насколько вспомнилось. Основная

нагрузка по офицерскому составу ложилась на Разведотдел и ММГ, как наиболее боеспособных на данном объекте. Что касается сержантов и солдат, то это та же ММГ. В 16-00 обычно был отрядовский развод. А наряд на Койбынь появлялся на плаце перед штабом незадолго до 15-00. Из штаба выходил офицер, старший наряда, здоровался с бойцами,проверял содержимое в кузове автомобиля, наличие вооружения у бойцов и пр., садился в кабину шишиги( Газ-66), и Вперед. Примерно один час мы тряслись по трассе на Алма-Ату.В кузове автомобиля стояли термосы с первым и вторым блюдом, и чай. Несколько буханок хлеба, фляга на 40 литров с питьевой водой.

На второй свой наряд я понял, чего не хватает моим коллегам и покупал в наряд батон "Русской" или "Докторской", и сигарет "Столичных" за 40 копеек. В Панфилове это водилось. Правда, батона колбасы все равно не хватало.

Что касается связи, то я этого не помню, может была рация, а может и что-то другое?

 

Да, на Кайбыне если и было чего кушать, то до прихода вот этих двух бойцов - Сашки Логачёва и Ваньки Габова. :)

 

п.с. А как всё же правильно - Кайбынь или Койбынь?

Добавлю ещё. Хорошо бы почитать впечатления А.Логачева и Габова И. о пребывании на Койбыне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю ещё. Хорошо бы почитать впечатления А.Логачева и Габова И. о пребывании на Койбыне.

С Сашкой Логачёвым не созванивались уже года 3, а с Ванькой Габовым... 37 лет. :) И хотя он был у меня в экипаже КШМ, но по призыву он был старше, поэтому какой-то дружбы не было.Кстати, попытался его найти на просторах интернета и вот чего получилось: =http://www.komiinform.ru/news/77953/Вроде похож. Может он?Вот увеличенные фото.

post-2093-1327832250_thumb.jpg

post-2093-1327832622.jpg

post-2093-1327832637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вроде похож. Может он?Вот увеличенные фото.

По прошествии стольких лет сложно сказать похож, или не похож. По-моему у них все-таки носы разные. Опять же, при желании можно найти в Коми этого Габова Ивана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А наряд на Койбынь появлялся на плаце перед штабом незадолго до 15-00. Из штаба выходил офицер, старший наряда, здоровался с бойцами,проверял содержимое в кузове автомобиля, наличие вооружения у бойцов и пр., садился в кабину шишиги( Газ-66), и Вперед. Примерно один час мы тряслись по трассе на Алма-Ату.В кузове автомобиля стояли термосы с первым и вторым блюдом, и чай. Несколько буханок хлеба, фляга на 40 литров с питьевой водой.На второй свой наряд я понял, чего не хватает моим коллегам и покупал в наряд батон "Русской" или "Докторской", и сигарет "Столичных" за 40 копеек. В Панфилове это водилось. Правда, батона колбасы все равно не хватало.Что касается связи, то я этого не помню, может была рация, а может и что-то другое?Доброго время суток! В мою бытность с вечера уже знали кто поедет на пост,утром после завтрака шли на склад грузиться продуктами(если был залёт на посту переходили на сухпай,типа в наказание).Продукты на двое суток и готовили там сами.по первой давали лишнего бойца который умел готовить,но потом это прекратили и готовил кто -нибудь со смены.Про офицеров разведчиков только хорошее они по поводу дисциплины особо не зоморачивались ,лишь -бы служба нормально шла,разрешали останавливаться в Коктале затариться в магазине.Иногда просили взять с ПФС селёдки (уж не знаю почему,вроде в городе в продаже её не было,для беременных жён)У меня проблем на складе не было ,там служил парень моего призыва с которым мы ещё в учебке подружились.Когда заезжали к офицерам ,что-бы отдать селёдку ,то обычно жены выносили какае нибудь разносолы,обычно в виде выпечки,было приятно домашненького поесть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...